Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
Вопрос конечно не совсем по электронике...Но, думаю, в этом разделе мне быстрее ответят, чем в разделе Охлаждение. Впрочем, serj, если я не прав - можете перенести тему.

Есть у меня asus 5870v2. Вот тема про нее, с фото(внимание - фото большие):
http://www.overclockersclub.com/reviews/eah5870_v2/2.htm

Если сравнить два фото:
1. #77
и
2.#77
то видно, что в дне системы охлаждения есть прорезь для линейки твердотельных конденсаторов.
Думаю что задач у это прорези две - конденсаторы имеют немаленькую высоту; их надо охлаждать.
Все бы ничего...но на эту прорезь тратиться воздушный поток турбины. :weep:

Собственно вопросы:
1. Насколько критична твердотельным конденсаторам температура ~100 гр? Не думаю, что там больше, так как система охлаждения удерживает температуру чипа(ближайшего нагревателя) в районе 74-76 гр.
2. Через какой канал твердотельные конденсаторы лучше охлаждаются, через корпус или ножки? У меня отдельным вентилятором охлаждается обратная сторона печатной платы.
3. Есть ли на корпусе твердотельных конденсаторов потенциал? Можно ли их, к примеру "одеть" в "рубашку" из фольги с точки зрения возможного замыкания корпусов? "Рубашкой" собираюсь перекрыть прорезь. (как я буду, и буду ли ее делать - второй вопрос).
4. На фото обратной стороны платы видно, что напротив конденсаторов плата пустая, то есть можно приделать(как - вопрос второй) небольшой радиатор. Поможет ли он снизить температуру конденсаторов?Если тепло уходит через ножки - должен.

Зачем все это? Хочу доработать штатную систему охлаждения. Менять не хочу - важен выброс воздуха из корпуса. Когда-то, доработкой штатной системы охлаждения 8800gts512 мне удалось выиграть 20(!) градусов. Хочу повторить :oops:

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
1. Критична, но не особо. Скорее валится наработка на отказ.
По данной картинке - они обдуваются забортным воздухом, т.е. ~35 градусов.
2. Нагрев объемный, поэтому не особо важно. Для многослойной платы отвод тепла уже существенный. Т.е., можно и обдывать сзади.
3. Не надо играть в эти игры. Просто не надо, выйдет боком.
Не делай электрических соединений с корпусом конденсатора.
4. Не стоит. IMHO

Но не в этом проблема - если эти конденсаторы греются, то делают это изнутри. И лучшее тут обдув.

p.s.
С чего ты решил, что прорезь для обдува? Может всё банальнее -- они просто не влезли под пластину и пришлось вырезать дырку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2004
Откуда: г. Москва
serj Спасибо.
1. Ок. Ну, если пару лет продержатся - меня устроит.:) Жаль сложно термопарой померить до и после.
2. Обдув уже есть, думал доп радиатор еще поможет. Впрочем, так как здесь термопарой мерить не сложно - можно просто попробовать.
3. Вот и я опасаюсь замыкания. Еще помню советские электролиты у которых корпус был "минусом". Поэтому склоняюсь к диэлектрической пластинке - просто с фольгой технологически проще было бы.

Цитата:
С чего ты решил, что прорезь для обдува?
Глядя на прочие прорези в основании(все они над конденсаторами - предположил худший вариант.

_________________
"Не припадайте к статуям, нет правды в их ногах."


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan