Часовой пояс: UTC + 3 часа

Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Доброго времени!

Имеется видеокарта Zotac GTX 970. Система охлаждения представлена двумя 4-пиновыми кулерами (ШИМ), выводы которых запараллелены (судя по изучению платы) и подключены к плате. Эти кулеры работают на вдув. Т.к. ламели радиаторов расположены вертикально, я хочу установить сверху над ламелями дополнительно 2-3 маленьких кулера на выдув.

Задача: запитать доп. кулеры так, чтобы они работали синхронно с основными.

Вопрос: сколько пинов должно быть в доп. кулерах, чтобы они работали синхронно? Т.е. достаточно ли запитаться от основных (2-пиновые кулеры) или необходимы 4-пиновые кулеры?

P.S.: Дорабатывается так называемая внешняя видеокарта (или EGPU) на основе такой вот коробочки с thunderbolt-интерфейсом. Рассматриваю также вариант замены на замкнутую СЖО. Может быть кто-нибудь знает модели блоков охлаждения для замкнутых СЖО с шириной не более 74мм и длиной не более 230мм.

P.S.2: Эту шайтан-коробку нужно запитывать внешним PSU для достаточной мощности для видеокарты. Для этих целей использую блок питания от xbox на 200W. Все работает идеально, но планирую разместить БП в едином корпусе, точнее сделать внизу корпуса своего рода "надстройку". Если кто знает - посоветуйте PSU, начинка которого впишется в размеры 74мм на 230мм (высота вариабельна)?

Партнер

Member
Фото: 15
Ну вот и еще один Кулибин нарисовался. :D
Синхронной работы не будет так как настройки ШИМ и БИОС карты расчитаны только на два этих вентилятора и любое изменение токовых характеристик параллельным подключением изменит режимы их работы.
Не совсем понятна цель подобных извращений. Добавление 100500 вентиляторов в пк нисколько не делают его быстрее.
Если коробка греется просто открой ее или сделай продув самой коробки. В коробке всего 4 линии PCIe и думаю она не расчитана на ПЕЧ 970.
Зачем городить огород, пилить строгать и красить алюминиевые листы чтобы получить надстройку на компактный, дизайнерский корпус ? Не проще оставить все как есть, легко, красиво и мобильно.
Зачем ты вообще тратил деньги на эту коробку ?

Member
Фото: 1
sgs писал(а):
Синхронной работы не будет так как настройки ШИМ и БИОС карты расчитаны только на два этих вентилятора и любое изменение токовых характеристик параллельным подключением изменит режимы их работы.

Извините, но вы пишете полную чушь, вы не понимаете наверно что такое ШИМ управление. Вентиляторы не переговариваются, у них нет обратной связи, так же и шим сигнал не меняется от большого количества принимающих.

Member
Sania. Ты пробовал менять штатную систему охлаждения ВК на альтернативную с подключением к разъему на карте ?

Member
sgs извини, но это тут при чём?

Member
Sania. Просто после замены они часто работают не так как надо.

Member
sgs А как они работают не так? Пример можно?

Junior
sgs писал(а):
Зачем ты вообще тратил деньги на эту коробку?

Чтобы была возможность использовать внешнюю видеокарту с MacBook
sgs писал(а):
В коробке всего 4 линии PCIe и думаю она не расчитана на ПЕЧ 970.

Но ведь прекрасно работает...
sgs писал(а):
Добавление 100500 вентиляторов в пк нисколько не делают его быстрее.

Я не о скорости, а об эффективном охлаждении
sgs писал(а):
Если коробка греется просто открой ее или сделай продув самой коробки.
...Зачем ... чтобы получить надстройку на компактный, дизайнерский корпус?

Вы считаете что раскаряченная коробка более дизайнерское решение? Я как раз планирую сделать "продув" - чтобы "зашло" и "вышло", а не просто дырок насверлить...
Sania. писал(а):
...шим сигнал не меняется от большого количества принимающих.

Т.е. доп. кулеры должны быть тоже с шим?

Member
Если представить режимы работы как проценты от максимальных оборотов которые заданы в БИОС в зависимости от степени нагрева согласно показаниям датчиков ВК, то для разных кулеров, с разными токовыми характеристиками скорость вращения будет разной. Например для штатных кулеров минимальная скорость вращения будет 10%, а нештатные кулеры при таких настройках могут вообще не стартануть.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
2qaz писал(а):
Вы считаете что раскаряченная коробка более дизайнерское решение? Я как раз планирую сделать "продув" - чтобы "зашло" и "вышло", а не просто дырок насверлить...

Что мешает просто снять защитный кожух который явно не расчитан на мощные горячие карты ?

Junior
sgs писал(а):
Например для штатных кулеров минимальная скорость вращения будет 10%, а нештатные кулеры при таких настройках могут вообще не стартануть.

Насколько я знаю, кулеры с ШИМ по-любому стартуют со 100%
sgs писал(а):
Что мешает просто снять защитный кожух который явно не расчитан на мощные горячие карты?

Не эстетично это )

Member
2qaz писал(а):
Т.е. доп. кулеры должны быть тоже с шим?

Естественно. Но тахометр не надо подключать. И на одной скорости возможно не будет вращаться, ведь они будут с другой характеристикой.

Member
2qaz писал(а):
Насколько я знаю, кулеры с ШИМ по-любому стартуют со 100%

Не на всех моделях карт и только первые несколько секунд. Я думаю тебе не стоит ковырять карту, лучше заняться доработкой бокса путем изготовления для него нового, модного кожуха из красного дерева и титана. 8-)

Junior
sgs писал(а):
скорость вращения будет разной

Да я и не планирую синхронизацию вплоть до точной скорости вращения и потока воздуха, это уже перебор... Главное, чтобы "выходило".
sgs писал(а):
Просто после замены они часто работают не так как надо

Вот например, кулер всего чуть более 1W. Что может произойти?

Member
sgs писал(а):
Например для штатных кулеров минимальная скорость вращения будет 10%, а нештатные кулеры при таких настройках могут вообще не стартануть.

Стартанут, только вращаться будут с другой скоростью как штатные.

Junior
В общем закажу на алике кулеры (даже сплитер нашел) и постараюсь не забыть отписать сюда и нафоткать...

Member
2qaz писал(а):
даже сплитер нашел

Он для подключения на материнской плате, на видеокарте другой разъём.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
2qaz писал(а):
Вот например, кулер всего чуть более 1W. Что может произойти?

Вентилятор какой то маленький, думаю будет всё равно шуметь. Может есть возможность как модифицировать корпус и поболее всунуть?

Junior
Sania. писал(а):
на видеокарте другой разъём.

точно, он поменьше...
Sania. писал(а):
Вентилятор какой то маленький

Ширина корпуса 76мм минус профили по бокам 2х10мм, минус 2мм для кожуха. Остается 54мм, т.е. больше 5 см не влезет

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа