Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 521 • Страница 25 из 27<  1 ... 22  23  24  25  26  27  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2005
Откуда: 34
По опыту, качественные 60В Шотки могут нормально работать в 12В шине, вопрос лишь в том как долго (у меня в одном БП 40В работали более 3х лет, потом пробой), а недавно приносили монитор с пробитым 80В (выходное напряжение 13,8В) . Т.е. всё на свой страх и риск.
P.S. serj
Да-да, это оверклокинг овервольтадж :oops:



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
serj писал(а):
Ни в коем случае.

а с какой то доработкой! например с защитным диодом.
я прочитал на мало обзоров в которых на 12в стоят 40-45-60в сборки но схем на них не нашел ,может они как то защищены от обратного напрж!!!
вот тут http://www.modlabs.net/articles/huntkey ... -king-6000 обзор полумостового (Half-Bridge) бп у которой на 12в стоят 3 STPS30L60CW!!!

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
LAV48 писал(а):
(у меня в одном БП 40В работали более 3х лет, потом пробой)

а у вас один стоял или 2 в параллель?
поставил ради интересно на переделаный блок в 14.5в 2 сборки sbl1640 сразу один пробился,выпаял его и 2 пробит :-(

если знаете подскажите как измерить обратное импульсное напрж.

Добавлено спустя 6 часов 37 минут 25 секунд:
LAV48 писал(а):
Я бы поставил две одинаковые на 12В канал, и не обязательно 40-60 А, достаточно 2*20 , но с как можно меньшим падением напряжения на переходе. Сейчас у меня стоят с Uпр= 0,15В, выбирал из большоой кучи в которой попадались до 0,65В



LAV48 писал(а):
Сейчас у меня стоят с Uпр= 0,15В
вот какая сборка имеет такое падение напрж,кроме 40 вольтных ни разу не видел даж кучу даташитов посмотрел у всех 100вольтных миниум 0.50-0.60

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Всем здрасьте. Недавно переделывал старый БП на 250Вт, с целью заставить его работать бесшумно в составе HD3450 AGP и Celeron 1.7Ггц (разогнан под боксовым кулером от 775 сокета до 2.23Ггц или около того). Заменил радиаторы на транзисторах и диодных сборках, в крышке вырезал отверстие под 120ку. Изначально в БП стояла 80ка и радиаторы были расположены вертикально, как в большинстве подобных БП. Может кому-то пригодится мой опыт, поэтому выкладываю кучу фотографий с разных ракурсов. Радиатор нашел ещё давно в каком-то старом телевизоре, он из 3мм листового аллюминия, гнется исключительно, площадь рассеяния огромная. (27 фото, некоторые почти одно и то же, но я их делал для большей понятности). Подключил вентилятор к разъёму от 80ки, стоящей там ранее, по ощущениям теперь 120ка крутится примерно на 500...600 об/мин, радиаторы после нескольких часов работы на ощупь градусов до 40-45 нагрелись, не более. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт поможет

_________________
i5-8400 / Gigabyte Z370P D3 / 16 Gb DDR4 / Zalman CNPS10X Performa+ / Palit GTX 1080 GameRock / Chieftec GPS-700A8 / 120 Gb SSD / 27" FHD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
на радиках транзисторов по моему перебор,они почти не греются.
а температуру дгс смотрели, вот он иногда не хило греется.

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
Metall4, что было то и поставил)) И вообще это просто тренировка перед переделкой БП основного компа, он под нагрузкой раз в несколько минут вентилятор раскручивает до пары тысяч оборотов, шумит сильно..
Теперь вообще ничего не греется, если наощупь. Померять температуру нечем. ДГС вроде тоже не сильно горячий, никак не соберу комп в кучу, чтобы подольше нагрузить переделанный блок питания, потом ещё отпишусь

_________________
i5-8400 / Gigabyte Z370P D3 / 16 Gb DDR4 / Zalman CNPS10X Performa+ / Palit GTX 1080 GameRock / Chieftec GPS-700A8 / 120 Gb SSD / 27" FHD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Нужно исправить перекос напряжений в БП с групповой стабилизацией. Сейчас, под нагрузкой, напряжение по каналу +5в составляет 5,14в, а по каналу +12в составляет 11,7в на плате БП (на разъемах еще ниже). При этом, БП нагружен менее чем наполовину.
Выпрямитель +5в состоит из двух диодных сборок - YM3045N, а выпрямитель +12в из четырех - 60A60CT. Поэтому менять эти сборки смысла не вижу.
Решение проблемы вижу в перемотке ДГС. Сейчас ДГС имеет 5,5 витка (один провод) +5в, и 13,5 витков (два провода) +12в.
Что даст добавление еще одного витка +12в? Или лучше убрать один виток +5в?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
VovaNk, если особо хочется поиздеваться (и сжечь) БП, то можешь перекинуть дополнительные обмотки 7В (добавка к 5) в отдельную обмотку, а ее общий повесить после выпрямителя 5В. При этом на выпрямитель 12В можно будет поставить Шоттки (60В). Как следствие, у БП всегда будет нагружен канал 5В и уменьшатся потери по доп. каналу, который формирует 7В + 5В = 12 В.

Дроссель не трогай. По нему уже было обсуждение и практические тесты в_этой_теме.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
serj
Такой вариант не подходит, тем более, по +12В уже стоят Шоттки 60В. Гораздо проще заменить сборки по каналу +5В на сборки с большим падением напряжения. Правда упадет КПД и слека увеличится нагрев БП.
Еще есть одна безумная идея - канал +5В отключить полностью (выпаять диоды и убрать обмотку +5В в ДГС), и вместо этого установить DC-DC преобразователь 12В - 5В. Донором для этого послужит видеокарта GF8400GS. Главную проблему вижу в том, как разместить это дело внутри БП, так как размер преобразователя будет 70*50*15мм, а компоновка внутри БП довольно плотная.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
В современном компьютере потребление по цепи 5 В около 10 W.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2012
Люди помогите чайнику пожалуйста. Вот скрин теста моего блока,не пойму почему выдает 11.43 вместо 12в, это капец блоку или что? на сколько я знаю блок обязан выдавать 12 или я не прав?
Занялся этим вопросом так как не давно здохла мать,вот и ищу истину.
Блок Корсар 850w

#77
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
Dinozavr2012 писал(а):
не пойму почему выдает 11.43 вместо 12в

проверь все конденсаторы по 12в линий,напряжение чем мерил мультиметром или прогой?

Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 17 секунд:
кто знает какой керамической емкостью лучше шунтировать кондеры на выходе(0.022 мкф хватит?),обязательно ли керамика или можно пленочной?
и еще замена вых кондеров на кондеры в 10000мкф оправдана?

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2006
Откуда: Шахты
Metall4, если в БП изначально не было керамики на выходе, при её установке можно получить очень неожиданные эффекты ;) . Посему я бы вам рекомендовал посмотреть осциллографом до и после установки. И сделать выводы о целесообразности.

_________________
В данном случае не поможет даже имплантация коры головного мозга обезьяны — проблема в том, что имплантировать некуда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
AlexT.. писал(а):
Metall4, если в БП изначально не было керамики на выходе, при её установке можно получить очень неожиданные эффекты . Посему я бы вам рекомендовал посмотреть осциллографом до и после установки. И сделать выводы о целесообразности.

а что за эффект,не один раз читал все кто занимается ремонтом советуют делать это вроде полезно для кондеров

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
AlexT.. писал(а):
неожиданные эффекты

например сглаживание ВЧ пульсаций от работы ШИМ? :D керамика не страшна вообще ничем, если ее ставить ПОСЛЕ основной цепи сглаживания.
Metall4 писал(а):
и еще замена вых кондеров на кондеры в 10000мкф оправдана?

получишь большие импульсные токи в переходных режимах, не оправдано, да и пульсации это не снизит, а вот замена на танталы или иные твердотельники/электролитыс более низким ESR (в данном случае емкость не столь существенна) даст положительный эффект не только по пульсациям.
Но все это делать надо мониторив осцилом выход, иначе толку ноль.

_________________
Team Russia-сильнейшая команда по бенчмаркингу и оверклокингу в мире и на просторах СССР. Присоединяйтесь!!!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
sheffline писал(а):
керамика не страшна вообще ничем

sheffline писал(а):
замена на танталы или иные твердотельники/электролитыс более низким ESR (в данном случае емкость не столь существенна) даст положительный эффект не только по пульсациям

Двойка, пересдать.
В КАЖДОМ конденсаторе есть встроенная ИНДУКТИВНОСТЬ. Плюсуем индуктивность соединительных проводников.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
serj писал(а):
Двойка, пересдать.
В КАЖДОМ конденсаторе есть встроенная ИНДУКТИВНОСТЬ. Плюсуем индуктивность соединительных проводников.

шибко умный?или выделиться решил? :lol: ну и какова же индуктивность, точнее не так задал вопрос, каково ее влияние на спектр выходного сигнала
ты ли мне, теоретик будешь рассусоливать? я работаю инженером в сфере ИБП и прочих ИВЭП, теоретик :lol:
тем паче о каких проводах идет речь, если керамика напаиваеться напрямую? :shock:
бредишь :D
да, чтоб долго не искал, Xl=wL :-) ;)
а теперь внимательно, как твой пост относиться к теме?
это реальный БП, прикинь :D обескуражил? :D

_________________
Team Russia-сильнейшая команда по бенчмаркингу и оверклокингу в мире и на просторах СССР. Присоединяйтесь!!!


Последний раз редактировалось psilocebin 21.03.2012 22:07, всего редактировалось 1 раз.
3.1., 3.14. Месяц.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Ниужели sheffline забанили за "знания"? Опять :)
По поводу "керамики" - о какой именно ведётся речь? "Ведь их тысячи" ;)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
Megagad писал(а):
Ниужели sheffline забанили за "знания"? Опять :)
По поводу "керамики" - о какой именно ведётся речь? "Ведь их тысячи" ;)

керамический конденсатор) о каком еще может быть речь)
никто не знает как на выходах вместо шоттки поставить полевик ,это улучшит кпд блока?

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Metall4 писал(а):
керамический конденсатор) о каком еще может быть речь)

Хм, есть низкоёмкостные, есть высокоёмкостные, есть даже заменители электролитов с пониженным ESR(многослойные). И у них характеристики ОЧЕНЬ различны.
Я бы на выходе ставил "стандартные" 0.1мкф. Проблема в том что там они и стоят в нормальных БП. А дорабатывать "китай" - себе дороже.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2009
Откуда: г.Терек
Megagad писал(а):
Я бы на выходе ставил "стандартные" 0.1мкф. Проблема в том что там они и стоят в нормальных БП. А дорабатывать "китай" - себе дороже.
я 0.1мкф и мел в виду,во многих нормальных бп они не стоят,я ни разу не видел .

_________________
e5 2670 v3 , 32Gb ddr4 , RX460 2Gb
SETHRISE NVME 256GB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 521 • Страница 25 из 27<  1 ... 22  23  24  25  26  27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan