Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: Rostov on Don
Модеры, пайшики, электронщики, кто прав из этих слов.. ?
"Итак, смело берем диод и прикрепляем к нему резистор с проводами. Лучше всего припаять. Если кто не знает - длинная нога диода - это "+". К ней и надо припаивать резистор."
или же тот кто говорит что припаиватся можно хоть к + хоть к -... без разницы.
Я сам уже заинтересовался.. но звучит как бред. так как мне много кто говорил что припаиватся надо к + имено. если к - то спалиш деод. А человек говорит что к - можно и по *** морские знаки... Кто подскажет ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2005
Откуда: Санкт-Петербург
НА самом деле без разницы к какому контакту припаять сопротивление,потому как напряжение приложенное к светодиоду зависит от величины сопротивления,а оно не изменяется от порядка соединения.Попробуй лучше спаяй 2-3 светодиода последовательно, они будут нормально работать(на 5В) и без сопротивлений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
zerohexen
Цитата:
Я сам уже заинтересовался.. но звучит как бред. так как мне много кто говорил что припаиватся надо к + имено. если к - то спалиш деод. А человек говорит что к - можно и по *** морские знаки... Кто подскажет ?

И то верно и то. Если аккуратно паять, то ничего не спалишь. НО светодиоды очень бояться перегрева, а имея кривые руки и 100Вт паяльник, много диодов перепалить можно. Сам кристалл расположен на одной ножке (точнее нам полощадочка прямо на ней), а вторая ножка с кристалом соединена тонким проводником. Если честно, то уже забыл, кристалл на + или - сидит... Поэтому вторую ножку можно почти безболезненно кратковременно перегревать.
НО ИМХО проще всего избежаь перегрева при пайке - просто вблизи диода держать за ножки металл. плоскогубцами, они хорошо охлаждают.

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Kostamus
Чего то не понимаю вот грят какая разница к какому контакту припаивать сопротевление....по моему вроде ток идет от плюса к минусу..так вроде? Если это светодиод....значит если припаяешь резюк на минус...и пустишь ток то он у тя сгорит потому что по нему пройдет весь ток без ограничений? Или не правильно рассуждаю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: Rostov on Don
Drёmka
Подерживаю дополнения к теме...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Kostamus
Счас просмотрел схемы....правильное подключение это резистор вешать на длиную лапу светика...то есть плюс....если на минус повесить...он сгорит нафиг :)) Так что непофиг к какому выводу резюк припаивать :)


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Цитата:
Или не правильно рассуждаю?

Нет, не правильно. Напряжение - это разница потенциалов. И эту разницу лимитирует резистор где-бы он не стоял на плюсе или минусе.

В целом так, боязнь спалить светодиод нормальной припайкой резистора правильного номинала - ЧЕПУХА.

Добавлено спустя 2 минуты, 40 секунд:
Цитата:
если на минус повесить...он сгорит нафиг

Не сгорит. Будь спок. Купи какой-нить каличный светик за пару центов (жалко что ли?) и попробуй - сам увидишь.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Kostamus
Тогда вопрос почему на схемах резистор всегда к плюсу подключается светодиода а ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Ребята, вы что, в школе не учились? Про институт не спрашиваю. Или у вас в школе физику не преподавали? Согласно 1 закону Кирхгофа ток в каждой точке контура одинаковый. От последовательности расположения элементов ток не зависит. Полярность необходимо соблюдать лишь при подключении светодиода к источнику постоянного тока. Хотя если перепутать полярность, то светодиод не сгорит, он просто не будет светиться. Про расчет сопротивления резистора говорить не буду, т.к. это оффтоп.
Кстати, некоторые из вас, друзья, в школе даже русский язык не изучали.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Kostamus
Я всё понял :))) Школа давно была...всё забыл :) Пасиба за разъяснения :) Фэнькс :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2004
Откуда: Rо100V/на\Dону
zerohexen, светику глубоко параллельно, где у него резюк, на + или - ... вот, что я скажу по этому поводу :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.03.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Пжалса.


 

Пожиратель железа
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2003
Откуда: Херсон
Drёmka, потому что это "правильнее" с точки зрения схематехники: выключатели всегда на фазе (на плюсе), решулируется вегда плюсовой канал и т.д. Но это АБСОЛЮТНО не значит, что припаяв резистор к минусу ты его спалишь. Попробуй - убедишься сам.

По ходу у тебя знания вообще нулевые в этом плане. Без обид.

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Kostamus
Да я уже понял что неправ :) Просто смутило что по схемам их резюки к плюсу всегда кидают вот и показалась :)))
Насчёт знаний...нууу кто на что учился...:))) Ты в одном сечешь я в другом...:))) Признаюсь что не Леонардо Да Винчи :)
Просто заинтересовал вопрос :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2004
Откуда: Днепр., Украина
Drёmka
Цитата:
по моему вроде ток идет от плюса к минусу..так вроде?
Хехе. Тогда давайте вспомним что переносит электрические заряды, и поймем что, т.к. носителями в большинстве случаев (и в этом случае) являются электроны, то НА САМОМ деле (в этом же большинстве случаев) ток идет как раз от - к +, а не так как ПРИНЯТО. Вот. Это кстати тоже из школьного курса запомнилось.


Последний раз редактировалось RomanLV 04.05.2005 16:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2004
Откуда: Kostamus
Щаз тока заметил что неправильно написал....:) Сам то имел ввиду что идет от минуса к плюсу....:)
Типа отмазался :) Неее насамом деле так.....перепутал :)

Уважаемый, перестаньте ставить смайлы вместо и вместе с каждым знаком препинания. Лучше правила конференции изучите. Koral99.

Тема оставлена в R&D как анекдот.
Развития не будет. Закрыто.
Serj


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apicmix и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan