Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
p.s. выводы на феррите можно сделать на мощном магните(из головки CD-привода) вот только точка Кюри, но при подобных геометрических размерах её врядли достигнешь

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Т.е. ты предлагаешь использовать магнит вместо феррита (точнее в комбинации с ним)? .... в этом что-то есть. :oops:
Неее, я серьезно - так работают паяльники с термостабилизацией - при перегреве выше положенного нагреватель отключится. Для нашего случая - вот и защита от плохого контакта с фреонкой.... :)


Последний раз редактировалось serj 01.06.2005 22:51, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Меня ждать не надо - у меня временное затишье... Компрессор скорее всего у системы менять придётся, да и стенд не только из имитатора состоит. До следующей недели никаких подвижек не намечается :(

Добавлено спустя 2 часа, 26 минут, 14 секунд:
Получил сейчас сердечник... Полирую... Завтра будут фото.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Россия,Питер*
Думаю будет неплохо разместить несколько датчиков темпы.
что бы мерить темпу на обеих сторонах стержня.

_________________
///M5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
xooler - попробую установить три датчика. Два в торцах и один в середине сердечника. Медь-константан на это дело имеется в достаточном количестве.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
notabene
Какие ферросплавы для нагревателя и еще никель- марганцевые? Предложите еще расплав редкоземельных металлов, для полного счастья. Автор предложил нормальную реализацию прибора в первом посте. Вопрос был в изоляции, ну может в форме сердечника. Я за то, что бы он попробовал, провел эксперимент и запостил результаты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Вот картинка с сердечником эмулятора и катушкой нихрома.
http://images.people.overclockers.ru/28860.jpg - 64кб
Буду мотать.
Есть идея сделать несколько параллельных обмоток. Путем коммутации возможно дополнительное ступенчатое регулирование тепловыделения. Как идея?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
... мне не понравилось.
220V обмотки мотают виток-к-витку не просто так - межвитковое напряжение недолжно пробить окисел нихрома. При твоем варианте неподключенная обмотка имеет ..... ну, ты понял, что лишнее писать.

Если хочешь менять мощность, то переключатель 100%/50% можно сделать очень просто - поставь диод.
у меня был реостат 30Om, было холодно .. сделал из него обогреватель. А переключатель мощности на диоде, весьма эффективно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Вот - намотал первый слой нихрома:
http://images.people.overclockers.ru/28865.jpg - 66 кб
Пока не поздно - могу перемотать. Что скажете?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Поверх чего мотал, слюда?
И ... сейчас закрались сомнения по поводу пасты. А что, если она вызовет пробой межвиткового окисла? .... там же будут весьма высокие температуры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
У меня не окисл - у меня натурально высокотемпературный лак. Ножом хрен зачистишь, паяльником вообще нереально его сплавить.
Мотал поверх термопасты. По окончании намотки - намерил 45 Ом. Чуствую - вторым слоем дело не кончится...

Добавлено спустя 2 минуты, 52 секунды:
Специально не хочу больших токов, чтобы избежать высоких температур.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
тогда делай слои. Что молчал про лак? :)

45Om это будет под KW, т.е. будешь ставить трансформатор? (или соединишь обмотки последовательно?) Если второе, то ... обмотки чаще горят в местах соединения - мотай единой обмоткой без соединений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.07.2004
Откуда: Kazan
Boud нормально так мне нравится :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
serj_ - уже поздно - одно соединение точно будет...
Хочу По максимуму - 300-350 Вт напрямую из сети 220 В, и через ЛАТР для понижения вплоть до 50 Вт. Дальше уже стабилизированным источником можно хоть 1 Вт выставить.

Добавлено спустя 1 минуту, 41 секунду:
Хотя, если сразу же впаять мощный диод и без ЛАТРа не включать, то, наверное, хватит и одного слоя?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
Boud
Когда полность закончишь мотать, не собирай конструкцию, подай напругу - все лишнее обгорит и нихром покроится окислом. Отдохни. Потом подай напругу еще раз и посмотри на предмет к.з. витков, ежели нормально, то удачи!

Добавлено спустя 10 минут, 6 секунд:
Boud
намотал нихром, эмулировал твой образец, может неправильно, но термопаста сгорела с великим вонизмом. Цвет спирали слегка темновишневый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
grallic - досадно... Но, думаю, этого можно избежать. Максимальный ток хочу получить меньше 1.5 А.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.05.2004
Откуда: Томск
Какой бы ток в обмотке не протекал и какое бы ни было напряжение питания, всё равно должна быть получена требуемая мощность. При таких размерах, при 100 ваттах, проволока в любом случае должна раскалиться до свечения. Иначе получиться грелка, а не имитатор, который должен ещё выдавать поток на тестируемую систему.
В любом случае будет большой градиент - на охлаждаемом конце всего ничего, в глубине сердечника уже десятки, а обмотка - сотни градусов! Свечение начинается свыше 300 С. Между тем, на упаковке термопасты КПТ-8 указана температура + 180 С.
Не ясно, что вам далась эта термопаста в этом устройстве, если всё равно проволоку надо мотать через изоляцию типа слюды или ещё чего. На голый сердечник пробой неизбежен, и довольно быстро, если не сразу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
А почему бы не применить один, или более, мощных транзисторов? Тепловые потери небольшие и зная ток и напряжение на транзисторе можно вычислить мощность. Например вчера я подал ток на транзистор КТ8127А1 19 А от ком. БП. Напряжение на нем просело до 10 В. К испарителю я его прижал оычной струбциной. От температуры ток на транзисторе меняется, но это поправимо с помощью подстроечника.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Москва
Mfr? боюсь 19 ампер меня просто убьют рано или поздно. А запустить на транзистор 220 или, хотя бы, 110 наверное не удастся. Или я не прав? Хотя идея тоже имеет право на жизнь и, возможно, будет использована в других конструкциях. Мне же сейчас 300 Вт нужно. Вот и страдаю.
Намотку закончил - проверил. Ничего не коротит, тепловой поток достаточно велик - сколько не скажу, т.к. мой штатный мультиметр благополучно скончался и теперь точное значение сопротивления им не померить. В сумме получилось порядка 35-36 м нихрома. ВЫглядит устрашающе, но работает. На неделе буду испытывать уже под охлаждением. Вот тогда будут результаты длительной эксплуатации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2003
Откуда: г. Москва
Boud, можно использовать на одном медном бруске 4 транзистора и получить 600-800 Вт. Правда для этого потребуется не один БП :(


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 41 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan