Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Boud   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 536 • Страница 1 из 271  2  3  4  5 ... 27  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Москва
Предлагаю здесь обсуждать изготовление ТТ и ТС :beer: Как сказал Boud:
Цитата:
Если будет интерес - можем организовать отдельную тему по ТТ и ТС, где всё и обсудим и сравним


Я сегодня сделал-таки простенький термосифон. Трубку 6мм (холодильную, внутр. диаметр 4мм) запаял с одного конца, шприцом капнул внутрь где-то 0.15мл воды, заморозил до -10С низ трубки 30Вт пельтьешкой. После этого впаял сверху капилляр, смоченный внутри флюсом, вставил в него проволоку из припоя 0.5мм, врубил на минуту к вакуум-насосу и прогрел капилляр во время его работы. Всего получилось 4 рабочих девайсины, из которых одну умудрился сломать, а одна прогревалась хуже других. Вчера же был один гемор с манометрами и горелкой :)

Две трубки припаял легкоплавким сплавом к медной плитке, на плитку поставил пельтье (50-60Вт мощи получается), верхушки трубок прижал к здоровому радиатору. Что получилось: температура плитки быстро нарастает до 65 градусов, затем в трубке начинаются щелчки, температура падает на 10 градусов и держится некоторое время, потом перестаёт щёлкать, начинается нагрев и далее по циклу. Расстояние от нагревателя до радиатора влияет слабо. Как такое объяснить?

Поясню, что хочется сделать - отвести тепло от карточки 6800, хардов и проца A64 3200+ venice на пассивные радиаторы. Для каждого девайса радиатор отдельный. Из-за конструкции процового радиатора необходимо, чтобы теплопередающее устройство было трубками (10шт) и могло гнуться. Рабочее положение - вертикальное, поэтому полноценная ТТ не нужна, достаточно термосифона. Есть вакуумный насос 50л/мин 10Па. Что посоветуете делать?

_________________
Tune up to maximum smoke!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: LN2 Club Member
БАС
Какова длинна ТС и какую максимальную длинну можешь использовать, как вариант может выводить конец ТС за пределы корпуса?

_________________
хў — http://www.hwbot.org/user.do?userId=6719 TopMods.NET Team 北国人 — 優勝者


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Москва
Nord for 3Dnews

Длинну пробовал 30см. Реально будет поменьше. Корпус такой: ящик из уголка 25х50х50см, верхние 10см занимают 5 пар охладителей О-161-80 (1.12С/Вт каждый), между ними зажаты ТС (в охладителях канавки сделаю). От видюхи несколько ТС отводят тепло на здоровый радиатор, приделанный сзади.

_________________
Tune up to maximum smoke!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2005
Откуда: LN2 Club Member
БАС писал(а):
От видюхи несколько ТС отводят тепло на здоровый радиатор, приделанный сзади.

Это как так? видуха что, чипом вверх стоит? как ты так приделел ТС?

_________________
хў — http://www.hwbot.org/user.do?userId=6719 TopMods.NET Team 北国人 — 優勝者


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Москва
Nord for 3Dnews

Лидтековская система - медная, к основанию припаиваются немного сплющенные трубки и выводятся куда надо. И почему в прошедшем времени - я ещё нифига не сделал ;)

_________________
Tune up to maximum smoke!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
БАС
воды похоже мало(по идее 0,15мл - это 3 капли)
1 для проца и видео хорошо было бы сделать испарительные камеры в которые уже впаивать отводящие трубки
2 сделать разделение потоков жидкости и газа
3 в зоне испарения использовать фитиль для транспорта в эту зону жидкости

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

А не лучше ли делать ТТ с пропаном? Я эксперимента ради брал полиэтиленовую трубку от капельницы и на ее основе собирал ТТ с пропан-бутановой смесью из газ-баллончиков.
Кипение в нижней части от температуры пальцев наблюдалость через 15-20 сек. Оседание паров в верхней часть через 20-25 сек. Трубка давление держала (но на грани). На 20 см ТТ уходило 1.5-2 кубика газа. Даже при взрыве трубки пострадать не мог никто в принципе.

И вообше хорошая стендовая модель получаеться - все видно как на ладони (хотя так оно и есть).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
Leopold лучше изопентан(Ткип 27С ), у бутана при 40С - 5атм, у пропана ещё больше.

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

А его из зажигалки достать можно? :)
Он легкодоступный, если серьезно?
По крайней мере у пропановых ТТ КПД повыше будет (но и давление тоже)

Добавлено спустя 1 минуту, 45 секунд:
Я имею ввиду относительно водяных ТТ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2005
Откуда: Москва
Leopold

Мне кажется, что кпд будет выше у водяных - у воды теплота испарения намного выше бутана - переносить надо меньше, меньше вероятность закипания рабочей жидкости в трубке. Газ найти без проблем - 250мл баллон стоит 70р, везде продаётся.

_________________
Tune up to maximum smoke!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
Leopold искать можно в конторах торгующих химреактивами

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

А на окружающую среду, на меня, на железо изопентан как подействует?

И если сделать не ТТ, а замкнутую систему как в авто и на тонкой трубке (для легкости гибки) это будет работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2005
Откуда: БОТ-с-ВАНА
Leopold бензин знаешь? вот это самая легкая фракция.
здесь http://www.trizminsk.org/e/21102100.htm был?

_________________
prfds.clan.su/forum/


 

Статья рулеззз!


 

Делал ТТ на пропане
В медную трубку впаеваем клапан и ч/з него заряжаем...оч надежно


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
Докладываю: за время апгрейда и проблем с ником было сделано пассивное охлаждение видяхи. 52С простой, в нагрузке не видел больше 60. Использован термосифон из 15мм трубки, рабочее тело - ацетон.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
БАС. а фото нет? давление понижал? резалты в номинале?

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
Фото:
http://images.people.overclockers.ru/34144.jpg - 120К
Фоток сбора девайсины нет, т.к. всё делалось на скорую руку из-за отсутствия охлаждения на видяхе. Видяха всего одна - вторую продал вместе со старым компом

Давление понижал вакуум-насосом (можно и кипячением, как clear66). Резалты номинала почти не отличаются от разгона (на водянке вообще не отличалось простой-загрузка-разгон с загрузкой). Я привёл для включения всех конвейеров + разгон до 410МГц по чипу, память под водянкой не гналась, сейчас не пробовал ещё. Вольтмод не делал, считаю его ненужным (на такой системе рекорды не ставят).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Москва
>а про эфир забыли?

Нет у меня его... Не в курсе, где надыбать можно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2004
Nord for 3Dnews ты еще хлорэтил в аптеке поспрошать посоветуй
БАС. только в конторах по торговле химреактивами, но частному лицу врядли

_________________
марксизм не догма, а руководство к действию
чем больше я узнаю о PC, тем больше хочется на Macintosh


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 536 • Страница 1 из 271  2  3  4  5 ... 27  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dom1n0 и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan