памяти и прочей лабуды? есть такая прога? если кто знает такую прогу - подскажите. в комплект должна входить мерялка для: видеопамяти, видеопроца, просто оперативки, харда и мостов на мамке...
ку!
ЗЫ: ежели таких прог несколько не откажусь от всех.
_________________ Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!
эта "прога" называется "электронный термометр". берешь и тыкаешь им во все места, где хочешь померять температуру, главное его заизолировать, чтобы ничего не коротнуло.
vova_ не годицца. есть у меня в тестере термопара. врёт она как сивый мерин. да и потом она температуру на поверхности кристалла меряет. а ежели у меня поверхность недоступна? она под радиатором к примеру? надо прогу. я ж не зря суетился писал пердыдущий тред
_________________ Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2002 Откуда: Moscow
Zoldaten >есть у меня в тестере термопара. врёт она как сивый мерин.
Датчики для тестеров разные. Если у тебя "жаростойкий", который можно и в духовку сунуть, то небольшая для него погрешность в 10-15'C является для тебя неприемлемой. Компьютерные термодатчики откалиброваны лучше, хотя и среди них кака попадается. Snezzy дельное предложение высказал, только дополнить малость можно. На каждый индикатор "Hardcano" можно подрубить хоть десяток термодатчиков и переключаться между ними, например галетным (круговым) переключателем.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2002 Откуда: Moscow
Hiper1 >в следующий раз бери asus и пользуйся smartdoctor ом
И какие из этих температур он покажет - "для: видеопамяти, видеопроца, просто оперативки, харда и мостов на мамке..."?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.11.2002 Откуда: Владивосток.ru
Есть еще один вариант. На некоторых материнских платах есть специальный разъем для подключения термодатчика (скажем для a7n 266-c он идет для блока питания, только что-то блоков с мониторингом температуры я еще не видел), так что подрубаешь датчик туда и измеряй что тебе угодно.
_________________ Что не убивает мой комп, то делает его быстрее!
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 21.06.2003 Откуда: Якутск
<Мат вырезан> этот датчик ещё хуже чем на хардкано... ифракрасный термометр однозначно!!! Все остальные подонки! (с) В.В. Жириновский. Мат в форуме запрещён.Илья/Martin
gluck ессно хуже... рост/падение показаний вполне пропорциональны реальной температуре, а вот точка отсчета действительно ТОГО... предлагаю определить погрешность показаний выносного датчика методом опускания его в ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ воду параллельно с термометром... технически это вполне возможно. опосля ставим МазерБоардМонитор и там эту найденую поправку вносим.
датчик можно прилепить под радиатор видеопроца, предварительно соорудив в радиаторе канавку надфилем. небольшой "пробел" в радиаторе не очень-то сильно скажется на эффективности офлаждения GPU, главное сделать всё аккуратно...
делал так в детстве на SOLTEK KAV75 и Asus V3200 (там был чип 3dfx Banshee, горячий от природы, и маленький радиатор без вентиля). Итоги подвигли меня на замену кулера GPU - даже с учетом брехливости показаний температура доходила до 75 град... было страшно.
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 21.06.2003 Откуда: Якутск
слушай, а вот такая проблемка существует: МБМ показывает температуру проца 78-79 градусов хотя ПСПробе асусовая кажет 34-42С В чём трабл? Пробовал перебирать датчики.. безтолку.. почемуть она снимает с процессорного датчика именно 78.. откуда тогда берёт значения ПСПРобе? Может бивис глючит? Я вшил вместь родного (П4П8Х) от П4П800 всё ок но вот проблемка беспокоит..
видимо, МБМ абсолютно корректно работает только с ограниченным кругом мамок. У меня МБМ показывает температуру проца, а температуру системы - не видит (JetWay 845PEA). Посему юзаем SpeedFan3 - не из-за неработающего контроля оборотов вентилей, а токмо ради точной температуры CPU и северного моста.
в древнем Дюроне на том самом SL KAV75 МБМ пашет четко - проц, система, выносной датчик...
почему - хрен его разберет.
нда..... вопрос был о проге.... а проги не видно... зато куча предлаг померять датчиками. ну закрыты у меня проц и память радиатором/охладителем. я занимался эффективностью оных. а как помэрять до и после, если после наглухо нет доступа? может быть есть такая прога?
_________________ Всё самое новейшее валяется в кладовке: помыл, почистил, взбодрил - юзай!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.04.2003 Откуда: SPb
а не поскажете как к MBM прикрутить темпу видюхи, хардварный мониторинг есть у неё, Leadtek A280LE, утилита WinFox меряет, но впадлу кучу прог вклюяать, хотелось чтобы всё в одной отображалось
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 21.06.2003 Откуда: Якутск
Zoldaten писал(а):
памяти и прочей лабуды? есть такая прога? если кто знает такую прогу - подскажите. в комплект должна входить мерялка для: видеопамяти, видеопроца, просто оперативки, харда и мостов на мамке... ку! ЗЫ: ежели таких прог несколько не откажусь от всех.
Motherboard monitor - смотри в файл.архиве. температуру винта можно смотреть каким нить смарт анализером, темп памяти чем смотреть - х.з. помоему нет такого.. если только внешний датчик не присобачить.. и это нада на каждый чип.. нет кажется этого сделать нельзя.. а вот проц и чипсет - либо МБМ либо утиль от мамки.. (на сайте производителя)
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 21.06.2003 Откуда: Якутск
reebok писал(а):
gluck писал(а):
мать какая у тебя? Есть у тебя датчик на мамке дополнительный? Если есть то можно мерять МБМ.
Abit NF7-S, х/з про датчик этот, в описалове нету ничего
В общем ладно.. не получится у тебя снимать температуру с видиочипа..
А вот с хардом немного прощще.. Когда поставишь МБМ там есть функция просканить датчики на винтах (ИДЕ или СКСИ) Поставь галочку на против ИДЕ и он досле перезапуска должен найти датчики. Там ещё нада будет попарится с температурными датчиками (или не нада ).. если он сам их нормально определит.. Вобщем качай из местного файл-архива там с русификатором всё более менее понятно.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения