Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3520 • Страница 176 из 176<  1 ... 172  173  174  175  176
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Откуда: мск
В данной ветке предлагается обсуждение и советы по выбору и/или доработке воздушных систем охлаждения для видеокарт.
Тема создана с целью обьёдинить разрозненные ветки обсуждения.

Некоторые темы по данному вопросу:
Тема обсуждения кулера Zalman VF700
Тема обсуждения кулера Zalman VF900
Тема обсуждения кулера Ice Hammer IH-300V (250V)
Использование процессорных кулеров на чипах видеокарт
[b]Обзор кулера Zalman VF1000 LED[/b]
Соблюдение Правил конференции в полном объёме обязательно.
Флуд, флейм, оффтоп и.т.д. категорически запрещены.

Отредактировано модератором: Nova_il. Дата: 02.06.2007 19:29
Предлагаю обладателям кулеров, таких как линейки Arctic Cooling X1/2, S1/2; серии ThermalTake TMG ND/AT, не вошедших в популярные темы, делиться впечатлениями.

Коллекция характерных "подводных камней" у кулеров:
IceHammer 250/300/450/500- треск обмотки мотора; шум подшипника(данный недостаток непостоянен, зависит от партии. а обусловлен сочетанием втулки и ш/подшипника без распирания пружиной).
заявлено 2 шарикоподшипника или "Hydraumatic" у 450/500 - на практике подшипник + втулка. у 550/600 - уже "гидровтулка"
Titan Eagle (обе модели) неудовлетворительное сопряжение теплосъёмного сердечника и подошвы радиатора (отсутствие обработки). возможен перекос монтажных шпилек.
Update для некоторых карт с защитной рамкой по периметру ядра радиатор AC S1 -отличная компания,НО с доработкой напильником.. нужно спиливать 0.5мм на трубчатках с резьбой, иначе имеем неплотный прижим к ядру![/size]

Arctic Cooling S1 -
на Palit [b]1950GT[/b] ( - температура простоя 43 градуса. температура в тесте 3DMark05 - 67 градусов. *
на Palit [b]3850[/b] 256Mb - температура простоя 40-41 градус, температура в тесте (кризис) -71-72 градуса*
на Palit [b]8800GS 768Mb[/b] - температура простоя 49-50 градусов. температура тесте (кризис) -80 градусов.*
на his 4870 (референс) -температура в простое 46....49. температура в тесте(3Dmark06) -69....74градуса**
*- режим- пассив, с тихой корпусной вентиляцией.
**- режим для 4870 - вентилятор 700об на кулере и 700-800 на выдув из корпуса. указан диапазон температур по всем датчикам карты.
про мощь и силу Arctic Cooling Accelero S1 в сравнении с конкурентами(англ.яз)
а тут сравнение с более продвинутыми конкурентами
лаконичная фраза от одного из наших форумчан:
alex1974 писал(а):
Тишина - следствие низких оборотов вентиля или полного его отсутствия

_________________
ой фулиган, сидить у том своём тернете полночи а потом спить до обеду!.. такниззя!


Последний раз редактировалось cold_1 01.10.2009 16:04, всего редактировалось 24 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2010
Фото: 15
bibukov писал(а):
Там ничего не сломано. Ты ещё не подсоединил ничего, а чему-то ещё учишь. В твоём случае колхоз со снятием кожуха, ибо как крепить 92 мм на кожух не совсем понятно. Ищи хотя бы вентиляторы по типоразмеру от других видеокарт (Asus, MSI, Gigabyte), но там всё будет другим, в том числе крепёжные отверстия. А насчёт того что ты собрался ставить. Ты хоть понимаешь что это КОРПУСНЫЕ вентиляторы. У них другая конструкция, другое предназначение.
МММ .. вы простите какой то странный ..выше я скидывал фото .. это к тезису о том что (ничего не присоединял) ставил . И это вполне себе работало.
Вы уж простите но у вас и взаправду какое то странное мышление. Корпусный вентилятор это только название. Все .
Функцие у всех у них одна. Различаются они не названием . А тем какое воздушное давление они могут организовать. Ну и пропускаемых воздухом через них. В принципе все. Ну ещё и размерами .
Практика показывает что зачастую функционал такого "колхоза ) лучше.
Это делали делают и будут делать. Тут нет ничего невозможного. А уж по способам крепления. Это вообще смешно. Их можно придумать не один начиная от хомутов . (Как делал я) заканчивая конструкцией от детского конструктора . (Из металлических пластин) как вариант можно использовать шампур от дешёвых маангалов (разрезать на нужные части и просверлить дыры под крепления.

_________________
12600K/PS120SE/MSI Z690 TOMAHAWK WIFI/DDR 5 5600 32gb /pm9a1 1tb/m2 512гб/Patriot P210 1tb/4tb WD5400/ZOTAC3080 AMP Holo/MSI A750GF/MSI MAG FORGE 100M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
nikolai3anv ну а продавать ты в дальнейшем тоже с колхозом собрался?

Колхозил я 2хАС F9 на Zalman VF-3000. Чисто ради спортивного интереса. Выиграл ~3-4°, но на следующий день поставил штатные вертушки. Пусть t° и выше, но зато вращается от одного разъёма, да и выглядит это куда солиднее.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
bibukov писал(а):
Вон, приколхозил Zalman VF-3000 от Zotac Amp! на Gigabyte RX470. Есть 4 pin разъём, точь такой же разъём на Zalman VF-3000. И... Вообще нет старта: вентиляторы молчат.

Охлады у зотак работают в пассивном режиме до тех пор пока плата не нагреется до 45 градусов, далее датчик срабатывает и включаются вентиляторы кратковреенно с 3000 об и идёт на понижение до 1200 об, т.е куллер работает на оборот не на увеличение оборотов, а на уменьшение, впервые когда с этим столкнулся было немного странно, потом привык, охладит до 45ти и отключится.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2010
Фото: 15
bibukov писал(а):
ну а продавать ты в дальнейшем тоже с колхозом собрался?

Колхозил я 2хАС F9 на Zalman VF-3000. Чисто ради спортивного интереса. Выиграл ~3-4°, но на следующий день поставил штатные вертушки. Пусть t° и выше, но зато вращается от одного разъёма, да и выглядит это куда солиднее.

Я вообще не понял с чем связан ваш подобный хм.. скпцетицизм.
Я делал это работало раз.
Система охлаждения отличаются. То что где то даст выигрыш 3-4 градуса в другом случае 7- 10. Плюс меньший шум.
Насчёт продажи я вообще не парюсь . Поставить обратно родной охлад это просто ну два часа.
А у данной модели (zotac amp holo) родной охлад откровенно неудачный. (Красиво но неэффективно, к сожалению чем больше вторгается маркетинг в нашу жизнь тем меньше эффективности)

_________________
12600K/PS120SE/MSI Z690 TOMAHAWK WIFI/DDR 5 5600 32gb /pm9a1 1tb/m2 512гб/Patriot P210 1tb/4tb WD5400/ZOTAC3080 AMP Holo/MSI A750GF/MSI MAG FORGE 100M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
nikolai3anv а я думал ты как-то поверх кожуха собрался ставить. Ну если так бери 3хAC F9. Ставил такие на Zalman VF-3000. По сравнению со штатными вертушками -4-5° в нагрузке при прочих равных условиях.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
nikolai3anv писал(а):
То что где то даст выигрыш 3-4 градуса в другом случае 7- 10. Плюс меньший шум.

bibukov писал(а):
Ну если так бери 3хAC F9. Ставил такие на Zalman VF-3000. По сравнению со штатными вертушками -4-5° в нагрузке при прочих равных условиях.

Антиресна получаецца - замена вентиляторов дает в среднем -4-7С. В то время как замена термопасты и термопрокладок может дать -15-25С. К слову на моей ХД5850 только путем замены хладомази и прокладок получилось снизить температуру на 15С (а у нее всего 1 вентилятор в СО), в то время как у 588-й удалось выгадать 15С, а у 8800ГТХ - все 20С. Интересно, сколько я выгадаю после обслуживания 1080Ти(у нее еще один поломаный вентиль надо сменить).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Leshiy2371 писал(а):
сколько я выгадаю после обслуживания 1080Ти(у нее еще один поломаный вентиль надо сменить).

у меня в пассивном режиме 30-33, в нагрузке если даунвольт 57, в стоке 60-62 обороты 1300-1600 - паста кпт8, прокладки термалрайт.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
seebox писал(а):
паста кпт8, прокладки термалрайт.

GC-Extreme - и хладомазь и прокладки, хотя подумываю взять экспериментальные из соседней темы(ТХЛ-23+Инвиктус 3). Сейчас колеблюсь м/у стоковым охладом и водоблоком. У меня пассив заканчивается при достижении 30С. Буду думать дальше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Leshiy2371 писал(а):
Интересно, сколько я выгадаю после обслуживания 1080Ти(у нее еще один поломаный вентиль надо сменить).

по твоей "логике" -50* наверное. Интересно, почему у меня "50" не получается? Может я не сказочник просто. Гонишь реальную ПУРГУ. Такую разницу может дать только нормальный прижим к этим ТИ (пасте или прокладкам, неважно). Чтоб с той же пастой была дельта 15-20* старая должна быть совсем уж говном, причём конченным (засохшая ещё им не является). Прокладки понятное дело, но и там иногда лучший прижим решает больше. По-русски понимаешь? Прижим.
Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
seebox писал(а):
у меня в пассивном режиме 30-33, в нагрузке если даунвольт 57, в стоке 60-62 обороты 1300-1600

ещё один Г.Х.Андерсон. Ну-ка выложи видео Unigine Heaven Benchmark 4.0 Basic Edition с включенным Riva Tuner/FPS Monitor.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Russia
Друзья может кто переодевал 4080 Palt Gamerock в водоблок?
Нашёл, но цена в 20 тыс. от Альфакул кусается.
Водяной блок Alphacool Eisblock для Palit GeForce RTX 4080 за 20 165 ₽
https://sl.aliexpress.ru/p?key=RvKAOiJ

Может есть какой-нибудь Байски тыщ за 10?

Ну и сразу, кто делал, какую толщину прокладок брать (и какие Вы выбрали по качеству)?

Промахнулся темой, извиняюсь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Такой вопрос: при наличии у видеокарты fanstop вентиляторы останавливаются за счёт снятия напряжения или за счет сигнала pwm?

_________________
i5-10400F / Z590A-PRO / RTX 4060 Ti 8Gb / 32Gb DDR4-3200 / 1Tb 970 Evo Plus / 650W / FHD 165Hz / Win 10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2023
Вредна ли самим кулькам функция фан стоп на видеокарте если они часто стартуют и выключатся, а затем цикл повторяется...?

Добавлено спустя 20 минут 42 секунды:
вроде такого
Вложение:
2121.png
2121.png [ 44.01 КБ | Просмотров: 2030 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Yury_V писал(а):
Вредна ли самим кулькам функция фан стоп на видеокарте если они часто стартуют и выключатся

Да - это приводит к более быстрому износу вентиляторов и росту температур. К тому же повышается вероятность выхода из строя.
Вложение:
1080Ти.jpg
1080Ти.jpg [ 351.29 КБ | Просмотров: 1931 ]

Вот с такой настройкой вентилей моя 1080Ти живет уже 7-й! год :D Ничего не трещит, не жужжит и температуры нормальные. Забудьте вообще про FanStop - ваша видяха только скажет вам спасибо, т.к. с этой фичей ее температура будет в среднем на 15-20С выше. чем с активным профилем АБ.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.12.2015
Точно так же 7 лет 1070 прожила с фан стопом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2023
у меня самого есть рыкса 570 которой больше 5 лет с фан стопом кулькит в идеале но тут видишь в чем дело, корпус слишком продуваем, она и под нагрузкой не всегда ими крутит то выкл то вкл из-за того что частично корпус ее протягивает. тут кол-во циклов вкл выкл может привышать среднюю температуру по больнице. и вот пытаюсь понять что меньшее из двух зол.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
Yury_V писал(а):
но тут видишь в чем дело, корпус слишком продуваем, она и под нагрузкой не всегда ими крутит то выкл то вкл из-за того что частично корпус ее протягивает.

В свое время (2015г) тоже использовал 970-ю с Фанстопом - пока не увидел в играх температуру в 78-84С :D Корпус - клон СМ690 - Gelid Dark Force - отлично продувается, но это не мешало адскому прогреву. После настройки в/к стала бустится вместо 1380-1420МГц до 1530МГц, ну и конечно же стала холоднее.
П.С. Что дороже - сама видеокарта или ее вентиляторы ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2023
Leshiy2371 писал(а):
пока не увидел в играх температуру в 78-84С

Ну у меня хотспот за 90 при дельте +-20*, при максимальном тдп карты. 4060ти ОС, при этом в простое 30гпу 40 хот.
Leshiy2371 писал(а):
клон СМ690 - Gelid Dark Force

У тебя было 3 12 кулька на вдув и 3 на выдув?) я просто не вижу смысла в олвейс он, если она и так холодная,в простое, кульки включатся на 67* по хотспоту, и начинаются эти качели туда сюда, впринципе у меня корпусные через цпу разъем с пвм, можно попробовать поколдовать с ним чтоб уменьшить проток на холостых и добавить при нагрузке, но тут очень сложно поймать баланс, я вроде добивался даже того что при повышенных оборотах корпуса видюха вообще не включала кульки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
FAN Stop даёт только один профицит-увеличивает ресурс штатных вентиляторов. Больше ничего полезного от него нет. Как писали выше это как минимум +15° в простое, как по ГПУ, так и по VRM. Реально проще настроить один раз FAN-профиль в АВ и не париться ни насчёт шума, ни насчёт температур. Отстаивают эту хрень только ящеры, которые не могут разобраться в настройках MSI Afterburner. Хотя там проще простого.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Сделал у себя тест: гпу/хотспот

1. 35/42 - без нагрузки в режиме браузер/видео, fanstop
2. 30/35 - без нагрузки в режиме браузер/видео, 30%
Отказываясь от fanstop выигрыш 5/7 градусов. Ихмо, от этих 5 градусов нет никакого профита ни видеокарте, ни вентиляторам постоянно работающим на минимальных 30%.

3. 60/72 - FurMark, вентиляторы auto (30%)
4. 55/65 - FurMark, вентиляторы 50%
Т.е. при изменение кривой вентиляторов и увеличении оборотов в нагрузке на 20% получаем 5/7 градусов разницы. Ихмо, я опять же не вижу от этого какой-то реальной выгоды, т.к. это не то снижение температуры, которое может реально на чём-то сказаться.

- - -
Что же касаемо изначального вопроса про частые остановы вентиляторов, то здесь наверное можно было бы попробовать настроить кривую так, чтобы вентиляторы включались раньше и возможно таким образом получиться увеличить интервал их работы/останова.

- - -
Такой вопрос: а можно как-то из видеокарты вытащить зложенную в неё кривую от производителя?

_________________
i5-10400F / Z590A-PRO / RTX 4060 Ti 8Gb / 32Gb DDR4-3200 / 1Tb 970 Evo Plus / 650W / FHD 165Hz / Win 10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2023
Mosfet писал(а):
Такой вопрос: а можно как-то из видеокарты вытащить зложенную в неё кривую от производителя?

Mosfet писал(а):
чтобы вентиляторы включались раньше и возможно таким образом получиться увеличить интервал их работы/останова.

вот это то о чем я думаю, знать бы какие параметры зашиты в биус у разных вендеров на старт стоп, хрен с ним с этим ОС, я готов пожертвовать 150мгц, если бы качели с вкл выкл ушли и не нужно было бы это делать в бернере
bibukov писал(а):
Отстаивают эту хрень только ящеры, которые не могут разобраться в настройках MSI Afterburner.

да, я такой, у меня алергия на костыли, хочу чтоб работало из коробки при перестановке системы или замены платформы - плаг анд плей!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3520 • Страница 176 из 176<  1 ... 172  173  174  175  176
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sabotender и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan