Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

А никто не пробовал поставить радиаторы на винт! :) Нет, ну говорят же - у современных хардов малая поверхность теплорассеивания и все такое... У самого Seagate Barracuda ATA4 (7200 rpm) и на ощупь - греется прилично особенно при интенсивной работе :)
Так вот что если найти медную пластину, на нее приклеить, припаять, посадить на термопасту (нужное подчеркнуть) радиаторы, а саму пластину через термопасту на хард. Хотя с другой стороны может получится неравномерное охлаждение винта, ведь снизу где микросхемы ничего не прилепишь :)
А сам хард можно чуточку опустить вниз - чтобы он оказался напротив ветилятора который на вдув работает....
Вот отсюда и вопрос - стоит ли так делать, может делал уже кто, типа опыт есть и все такое...



Партнер
 

Иногда имеет смысл охлаждать винт.Для этого можно поставить его в специальные салазки в 5-дюймовый отсек,типа хардкано.Охлаждать крышку,в принципе не имеет смысла.А на микросхемы обычно клеят термоклеем фиговенькие радиаторы.Но реально-это только для высокооборотистых сказевников в хреновых корпусах,что практически не встречается..


 

Хардкано за глаза хватает,да и вообще ты слышал что-бы у кого нибудь хард от перегрева подох?? :grob: Вот я лично,неслышал такого! И вообще такие вещи должы хорошо греться и эта вообще их совершенно нормальная рабочая температура!Так что, ставить охлаждение на хард типа IDE -изврат!Только если для того,чтобы в системнике холодку подбавить с детсл или чтобы пантово смотрелось и гудело!


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2003
Откуда: ModLabs.net
собственно, на винты даже водянушки вешают, ибо бесшумные получаются. Охлаждать надо именно микросхемы, а не сам винт.

_________________
//Intel Skulltrail up and running
www.ModLabs.net || *Cofradia Intel* || *Voodoo Masters* || Team MXS || V8 power!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Житомир, Укр...
Если чесно, то у меня темпереатура винту больше чем проца. У меня просто стоит VCool. Температура проца в игрушках не выше 45, а в инете не больше 30. Правда с винтом не так. У него от 37-39 постоянно.
Пробывал на винт ложыть сразу 4 радиатора. Не помогло.
Просто лутше положы снизу винта еще один винтелятор, толку будет больше. Чем ты будеш с меди что-то паять

_________________
Гейтс - @


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Тепло выделяют любые микросхемы. Современные высокочастотные - довольно много. А еще греются малогабаритные, но мощные двигатели. Именно поэтому HDD и нагреваются. Но обычно в допустимых рамках. Пределы же разумного можно выяснить в документации.

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
ПердунКлокер

Винты погибают, да еще и как .... особенно старые, где не было такой вещи, как отключении при перегреве!

Мои винты, когда до 110 градусов нагреваются (без активного охлаждения) сразу вырыбаются и только перезагрузка помогает ...... так что делай выводы

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Я сейчас делаю кулер под винчестер - есть такие за 10$ продаются - снизу прикручиватся... ИМХО самое то... Причем DIY


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2003
Откуда: California, USA
Vot te aktivnoe ohlazhdenie dlya HD cotoroe krepetsya snuzu

http://shop3.outpost.com/product/2956235

A vot alyumineviy radiator kotoriy prizhimaetsya k verhney kryshke drava i obduvaetsya 2-mya ventilyatorami.

http://shop3.outpost.com/product/3014069#detailed


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2003
что-ж ты с 15000rpm scsi та делаешь???
Утебя что, батареи не топят, ты ими обогреваешься?

маньяк! :shock:

_________________
Все так как должно быть.
Каждый достоен того чего достоен. У нас 80% денег, у вас все остальное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
casp386

Раньше было нужно для такой вещи, как Адобе Премьер ..... думаю знаешь, что енто такое! А сейчас в ентом просто отпала необходимость и теперь стоят ...... на них валяются всякие дистрибы и фильмы! Так же, как файл для свапа

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Вильнюс, Литва
Разные харды бывают - даже IDE. У меня прошлый хард от IBM (75GXP) грелся как надо, правда это не мешало ему нормально работать, а теперь тоже IBM тока 120GXP - и греется раза в 2 меньше.
А что я думаю по поводу охлаждения хардов - ставить их надо пониже, чтоб простор был вокруг, а не вешать на них всякую дребедень.


 

Пробовал, работает. Прикрутил к боковинам через термопасту и вывесил в 5-дюймовый отсек (ну, там еще много способов есть).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: aNoTheR gRavE
Самое то: http://www.spire-coolers.com/asp/hdd.asp?ProdID=17
Ставишь на 5В - тихо и прохладно ;) (винт с 50-53С° до 30-35С° остыл)

_________________
Не всё то кулер, что гудит..
ты играй, моя шарманка.. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2003
IMHO, хард нужно охлаждать, что-бы жизнь ему продлить.
А медные радиаторы как раз ему и не помешают.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
Korvin Ну скажем так ...... штука средненькая ...... раньше стояла такая вещица от Titan ..... мягко говоря не совсем понравилась! Стояла она на моих Читахах ........ максимум что получалось, при хорошем Burn винтов с 110 падала до 90, в корзинке у меня сейчас до 65 падает! Вот и делай выводы

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Житомир, Укр...
Максим Что у тебя за винт такой.

А я зделал по другому. Поставил винт в нижний отсек, да так чтоб его винтелятор на передней понели охлаждал.

_________________
Гейтс - @


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.03.2003
Откуда: Мск
Корпуса надо хорошие покупать, у которых есть место под вентилятор перед винтами. Охлаждать IDE радиаторами это неэффективно.
Готов поспорить, что мало кто видел массив из четырёх сказевиков 15000. Как только тот сервер включали, температура в комнате поднималась градусов этак на пять. :D :D :D :D :D

_________________
"На хк играют трусы, те кто боятся умирать" (с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 2
lolik
У меня Читах на 15000 оборотов ......... точнее их два драйва и они в Raid 0!

Ptirodaktill
Почему же, я на своем веку и не такое видел ........... как-то для одной конторы собирал сервак, ну там ничего особенного ...... два Xeon 2.4GHZ 2 мега кэша в каждом, 4 гига оперативки и 10 (ДЕСЯТЬ !!!) Читах 15K RPM третьей серии ...... ну что я могу сказать ....... было очень круто ..... интерфейс U320 полностью грузился ;)

_________________
Устав традиций нужно соблюдать, Хоть и не раз ответят вам отказом: Конечно, баба может и не дать, Но предложить ты ей всегда обязан!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 19 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan