Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 512 • Страница 6 из 26<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Доброе время суток, с вами говорит ink. Хочу поделиться, возможно, полезным опытом создания полупассива.
Путь к полупассиву я начал давно, года два назад (это очень давно по меркам IT индустрии ;) ) и начинал робко и "колхозно".
Самый первый опыт сделать чуточку по-тише это установка процессорного иглуу 5200 на 1650хт: http://people.overclockers.ru/ink/record1
Потом была 250гтс, которую я утихомирил вот так: http://people.overclockers.ru/ink/record6
Потом захотел большей тишины и утихомирил жесткий диск: http://people.overclockers.ru/ink/record3
Однако, прогресс не стоит на месте и я был вынужден купить это чудо: http://people.overclockers.ru/ink/articles

Ах да, почти с первого дня как он появился, у меня есть великий и могучий Zalman cnps 10x Flex с установленными "по фен-шую" двумя zmf3.

Всё это изначально было в офисном корпусе и, поскольку я никогда не задумывался о покупке нового корпуса, я всё делал сам. Как был корпус от PIII так и оставался, только становился более перфорированным.
Стадия 1 - к великому сожалению, фото нет. Обычный белый корпус 2003 года.
Стадия 2 - первые попытки моддинга: http://s018...radikal.ru/i523/1201/13/e3cfa77cd82d.jpg
Стадия 3 - потом было примерно так: http://s43...radikal.ru/i101/1201/dd/efad1c79f231.jpg
Стадия 3.1 - а потом я приклеил огонь и добавил светодиоды. Фото нет, есть рендер: http://i060...radikal.ru/1201/a4/5afd94200ba1.jpg
Стадия 4 - передняя панель из дерева v2 http://s017...radikal.ru/i424/1201/dd/06d6ceb9aa2c.jpg
Стадия 5 - апофеоzz: http://s48...radikal.ru/i122/1201/9f/e6a8a637b67e.jpg

И вот, после наступления 2012, я решился таки на изменения.
1. Купить полупассивный БП (последнее, что слышалось со стороны пк)
2. Купить корпус. Корпус поглощающий шум. НЕ дико перфарированный для воздушного хаоса.
3. Купить нормальные 120тки (покомунизденные отовсюду уже все трещат и издают неприличные звуки при нагрузке)
С блоком питания всё стало сразу ясно. Только Корсар АХ серии.

А вот корпус я давно присматривал. Очень хотелось купить SilverStone Raven RV02, но цена и габариты... Пугали. (Может, всё-таки на след. НГ себе его подарю... *foreveralone*)
Потом еще несколько интересных корпусов видел, но потом взгляд случайно упал на Fractal Design Define R3. и я понял, что это "оно". Строгий, лаконичный, с шумопоглащением, никаких свистоперделок. Это он. Поискал в московской рознице - есть и много. Нашел магазин с таким корпусом и блоком питания и заказал.

И так, теперь впечатления, как всё работает и проч.

Корпус. Штатные 120 я поставил назад и вниз. Насчет их шума не знаю - их не слышно.
На морду поставил хорошо зарекомендовавшие себя у друзей Arctic Cooling ARCTIC F12 (да и на форумах неплохо отзывались). Гидродинамика + 300 об. стартовые. А цена? 150р! Заказал сразу 10 штук, но... остались только два на складе, ничего, потом еще докуплю.
Процессор охлаждается по-старинке двумя хмф3 (хотя хочу поставить арктики ф12 -> размер "мотора" гораздо меньше -> продуваемость пластин радиатора лучше)
Видео-карта: работает без кожуха. Всегда актив, но, два 80мм на 1200 об. не слышно.

Как всё это управляется?
Видяшка.
Тут всё элементарно, Ватсон; Msi Afterburner + график работы куллера настроенный мной. Минимальная скорость работы вентиляторов 1200 об (30%). максимальная 100% - 3000об.
До 45гр - 30%, после каждый градус добавляет 2-3%. Выше 70гр в повседневных задачах не греется (wow, trine2, gtaiv, shank). Шума почти нет.
2д - 50/100/200 мгц. Вольтаж не знаю
3д - 900/1800/4200 1.05v

Проц.
Тут по-сложней. Он охлаждатеся двумя 120, посаженных на 1 вывод на матери. Как сделал: черные и красные провода попарно запаралеллил, а белый пустил только от фронтового.
Навел марафет черной оплёткой и черным коннектором: http://s013...radikal.ru/i325/1201/d2/823fa51a455c.jpg
Управление кулером - SpeedFan. На моей материнке он не сразу завёлся, пришлось поколдовать с настройками, но теперь всё корректно работает.
До 40гр - 0%, после каждый градус добавляет 4-5%. Выше 60гр в повседневных задачах не грелся (сёрфнг в нете, игрульки, перекодировка несжатого avi в h264 посредством видеокарты, пережатие не помню чего в mpeg2 для dvd). По шуму, чуть слышен выше 55гр.
Низкая нагрузка - 2 ядра 800 мгц 1.1v
Средняя - 4 ядра 800-2400мгц 1.1v - 1.25v (вроде 1.25, лень смотреть)
Высокая - 4 ядра 3800мгц 1.45v
Ступени настраивал Phenom msr Tweaker'ом.

Переферия.
Тут еще круче >). На 1 вывод на матери посажены 4 кулера. Коннектор не греется, мать не сбоит. По каким-то там документам, которые я прочитал год назад, можно подключать до 0.75 - 1 ампер чтоль. Все кулеры по 0.15, соотв, всё под контролем.
Как управляется? Спидфаном...
Но графики другие. Предупреждающие. т.е. :
До 35 гр - 0%. После идёт повышение до 100% (1300об) до критичных для проца 65 гр или 90 гр для видео карты. WTF?! - объясняю: у спидфана есть хитрая настройка. можно построить паралельно два графика для разных датчиков и назначать обороты от каждого из графиков. Т.е. Если проц не греется, а видео нагрелось - то гоним воздух. Если видео не нагрелось, а нагрелся проц - то опять-же гоним воздух. Если ничего не нагрелось - ничего не гоним... Как-то так ;)

PS корпус только что подвергся доработке. Хочел выкусить и перепаять стандартный ужасносиний диод (ночью всю комнату освещал как ночник...), но черный фломастер сделал своё простое (черное?) дело. Я снял переднюю панель, вытащил пластиковый светорассеиватель и полностью его покрасил. Итоги работы в фотоотчёте.

А теперь самое вкусное - фоточки сего:
1. Вид спереди с открытой звукопоглощающей крышкой: http://s002...radikal.ru/i198/1201/ac/8c075336752e.jpg
2. Вид спереди с открйтой звукокрышкой и дверцами вентилей: http://s007...radikal.ru/i300/1201/b7/abe13fe94108.jpg
3. Собсно, сам красавец-корпус: http://s018...radikal.ru/i506/1201/a6/4836c77652a6.jpg
4. Инсайд (синий сата кабель уже заменен на черный): http://s018...radikal.ru/i518/1201/2c/a1eea9937326.jpg
5. Пространства за поддоном маловато, крышку сложновато закрывать даже при таком порядке: http://s018...radikal.ru/i509/1201/0b/339c1d275775.jpg
6. Неприятную. неожиданность нашел при фотографировании. Ржавчина на корзине для жестких (у правой стенки): http://s15...radikal.ru/i188/1201/2d/109c6014b21d.jpg
7. Вот так теперь он светит: http://s018...radikal.ru/i525/1201/1b/994762831755.jpg

Субьективные ощущения и результаты:
1. Ночью ти-ши-на. Сплю в 2 метрах - ничего не слышу.
2. Когда работаю той-же ночью, слышно, как жужжит БП в мониторе. Тоже мне проблема, блин...
3. В играх, не сильно жрущих ресурсы, компьютер не слышно. Вообще. 500-600 об на 120 и 1500 на видео.
4. В играх по-сложней (крызис2, бф3) компьютер становится живым. Но если не прислушиваться - не слышно ибо акустика рвёт и мечет! >)
5. При активном использовании жесткого диска - его всё-таки слышно. Самодельный подвес решал эту проблему, а готовое решение - нет.
6. Очень обидно, что дверца не перевешивается на другую сторону.
7. Просто обидно, что не демонтируется (не, ну ножницы по металлу и болгарка у меня есть), стойка для жестких дисков.

Вот, в общем-то всё. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Прошу прощения за слишком вольный стиль, никогда не умел писать сочинения, статьи и прочую рукопись.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
Inkviz
Спасибо за детальное описание системы. :beer:
Почему вы решили HDD закрепили так высоко? Возможно, внизу ему было бы прохладнее?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
maxxTech 36 цельсия. Куда-ж еще ему прохладней?
Там было самое "расхлябанное" место стойки для 2.5. После установки вверх стало как-то прочней, но не особо... Буду думать что делать, возможно, демонтирую стойку (нашел простой вариант: высверлю заклёпки) и установлю на проверенные временем самодельные вибропоглотители в 3.5 отсек.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: Вятка
Inkviz
Хотел уточнить насчёт корпуса. У него спереди шумопоглощающая крышка, а воздух фронтальные вентиляторы забирают из щёлки внизу?
P. S. Определённо порадовал размер кружки на одной из последних фоток с двумя мониторами. :-D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Inkviz писал(а):
Выше 60гр в повседневных задачах не грелся

ни фига себе, извините за выражение :D а чтож так много? я конечно понимаю, что у меня не феном, и не 3.8, но 2.7 Ггц постоянно на двух ядрах, кул-н-куайт не включал, сейчас 32 градуса (лиса с кучей вкладок, по скайпу треплюсь), в играх где-то до 42 нагревается (Thermalright IFX-14 на пассиве, только корпусные кулера зальман 120-мм на 690 об/мин)

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
A_Artem мне её на днюху подарили... теперь вместо 2-3 чашек чая/кофе, выпиваю ток одну.
Фронталки сосут из отверстий по бокам
#77

Шурика лиса, квип, медиа хом синема (k-lite), ворлд оф варкрафт: 44 проц, 56 видео. Все вентили на 800об в данный момент.

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: Вятка
Inkviz писал(а):
A_ArtemФронталки сосут из отверстий по бокам
У меня немного не укладывается в голове всё же. :) Там звукоизолирующий материал спереди, а по бокам всё равно щели? Эффект вообще чувствуется от этой звукоизоляции?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
A_Artem писал(а):
звукоизолирующий материал спереди

у шумовки этой 2-ве функции. первая - звукоизоляция, вторая - виброизоляция. и если особого эффекта спереди по звкоизолу нет (правильно, отверстия), то по виброизолу польза есть и очень серьезная. а это важно, потому что в тихой системе на первый план вылезает шум оптического привода и традиционных жестких дисков (если они есть)

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: Вятка
Шурика писал(а):
по виброизолу польза есть и очень серьезная. а это важно, потому что в тихой системе на первый план вылезает шум оптического привода и традиционных жестких дисков (если они есть)
Мысль ясна. У меня гул шпинделей двух ЖД слышен довольно сильно, больше вентиля в БП. Правда, насчёт шума опт. приводов всё же для меня как-то сомнительно. Я обычно встляю диск, чтоб скопировать его на ЖД. Процедура это не длительная и довольно редкая, так что крышку будет проще на это время оставить открытой. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2008
Толк, скажу я вам, есть от крышки. И большой. Проверял:
Открывал крышку и ложился на диван - слышно было системник (вентили и жд), закрывал крышку и ложился опять. Шума гораздо меньше. Я так полагаю, что из-за того, что звук не проодит через фронтовую крышку (на меня) а через боковые хоть и проходит, то меньшая часть + шум идет в стороны...

_________________
6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: Вятка
Сформулировал вот тут вопрос о типах корпусов, если можно так выразиться. Думаю, имеет отношение и к этой ветке. Буду рад, если кто выскажет мнение. Строго не судите. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
A_Artem писал(а):
корпус (P) относится к типу "решето" (что-то вроде CM 690 II Advanced), а второй (N) -- c обклеенными шумоизолирующим материалом боковинами и фронтальной крышкой (что-то вроде Fractal Design Define R3).
Вопрос: есть ли у (P) в рамках оговорённых допущений хоть какие-то преимущества и кому тогда они нужны?
Идеальный корпус для полупассивного охлаждения это труба с продувом снизу вверх. Из-за того, что в трубе сверху и снизу огромные дыры для улучшения конвекции, эффект от шумопоглащающего материала имеется, но на мой взгляд незначителен.
Корпус - труба требует поворота материнской платы на 90 чтобы видеокарта не перекрывала воздушный поток, а была расположена вертикально. Таких корпусов слишком мало.

Корпус – дуршлаг (решето) это подобие открытого стенда, а открытый стенд в пассивном режиме превосходит только "правильная" труба. Поэтому при наличии горизонтально расположенной видеокарты корпус - решето тоже хорошо подходит для полупассивного охлаждения.
Кроме того дуршлаг можно рассматривать как хорошую тестовую площадку с охлаждением, позволяющую проверить огромное количество идей и подходов; ведь любую его стенку можно заклеить шумозолятором.
Дуршлаг предполагает локальную борьбу со всем, что шумит. Например, HDD помещается в шумоизолирующий бокс типа Smart Drive 2002c.
Оклеивание корпуса шумкой наоборот предполагает, что сам корпус становится таким шумопоглощающим боксом внутри которого собрано все, что может шуметь, но для полупассива это слабо применимо.

Пример дуршлага это не Cooler Master 690 II Advanced а что-то типа HAF 932.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: Вятка
maxxTech, спасибо! Хорошо изложил! :beer:
Цитата:
Идеальный корпус для полупассивного охлаждения это труба с продувом снизу вверх.
Сразу вспомнилась старенькая тема, которую видел или тут, или на iXBT, в которой человек делал полностью пассивный комп. В итоге смонтировал всё на стену, обшил чем-то вроде картона (полутрубой такой), с заужением в каком-то месте, чтобы улучшить аэродинамику. Вроде как цели своей почти добился. :)

Цитата:
Поэтому при наличии горизонтально расположенной видеокарты корпус - решето тоже хорошо подходит для полупассивного охлаждения.
Довод разумный, но меня в "решете" отталкивает, во-первых, тот факт, что пылевые фильтры как-то плохо согласуются с концепцией, а, в-вторых, вот это:
Цитата:
Дуршлаг предполагает локальную борьбу со всем, что шумит.
Логично, но это весьма накладно для меня.

По указанным двум причинам, пора мне окончательно, видимо, смотреть в сторону компонентов с альтернативными СО, в "корпусе-гробике" с нормальным продувом (вроде Fractal Design Define R3) но зато и с явными плюсами: 1) дешевле (те же ЖД можно усмирить в плане вибрации на корпус, а знАчимую часть шума шпинделей возьмёт на себя корпус); 2) опять же пылевые фильтры не будут так капитально перечёркивать концепцию, как они это делают, на мой взгляд, в случае "корпуса-решета".
P. S. Это всё же небольшой оффтоп вышел, прошу простить меня. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
A_Artem писал(а):
пылевые фильтры не будут так капитально перечёркивать концепцию, как они это делают, на мой взгляд, в случае "корпуса-решета"

ничего подобного. у меня довольно дырявый корпус, именно "решето" - Zalman Z9 Plus - и пылевые фильтры играют огромнейшую роль! смысл в том, чтобы сделать приток чуть больше оттока, в этом случае лишний воздух как раз выходит через дырки в корпусе, а приходит исключительно через приточные кулера, на которых стоят фильтры. проще говоря, из старого системника раз в месяц выгребал пыль кучами, в новом - совсем чуть-чуть тонкой, которую пропускают фильтры

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.05.2010
A_Artem писал(а):
P. S. Это всё же небольшой оффтоп вышел, прошу простить меня.

Рад был помочь с выбором подходящего корпуса.
:beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: Вятка
maxxTech :beer:

Шурика писал(а):
ничего подобного. у меня довольно дырявый корпус, именно "решето" - Zalman Z9 Plus - и пылевые фильтры играют огромнейшую роль!
Ты меня, видимо, не совсем верно понял в этом вопросе. Имелось ввиду, что если мы хотим организовать пассивное или почти пассивное охлаждение и выбираем настоящее "решето", то пылевые фильтры в нём как мне кажется будут слишком мешать воздушным потокам, что в данной ситуации (пассив или почти пассив всё же!) будет очень большим минусом, даже неприемлемо большим, мне кажется. В том случае, если имеются корпусные вентиляторы (ты этот случай и подразумеваешь, думаю), замечание уже теряет смысл. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
A_Artem увы, но опять мимо. смотри: корпуса с хорошей шумовкой как правило имеют минимум дырок, только отверстия для куллеров, закрытые пылевыми фильтрами. в случае поллупасива (полного пассива добиться сложно при приемлимых температурах для игрового компа) в энергосберегающем скажем так режиме они действительно будут мешать потоку воздуха, лучше бы их снять, но как только вентиляторы начинают крутиться то сразу насасывают пыли в корпус - как же быть? вот тут и приходит на помощь корпус типа "решето", где помимо отверстий под кулеры еще полно дырок, через которые воздух из комнаты может проникать в кейс. когда же включаются кулера, то эти отверстия не играют особой роли, т.к. при организации продувки они не особо мешают (из собственного опыта). ИМХО, закрытые шумоизоляционные корпуса предназначены на постоянную продувку хотя бы на малых оборотах, шум гасит шумовка. корпуса типа "решето" для грамотного полупассива подходят лучше. например: пассивное охлаждение всех элементов компьютера, корпусные вентиляторы управляются платами от 0 до мкс. оборотов. на кулерах фильтры. мы получаем некоторую конвекцию через стоящие кулера + доп. дырки корпуса в fanless mode и активную борьбу с пылью и адекватные температуры при раскручивании кулеров. но это мое мнение - смотри сам

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: Вятка
Шурика, я с твоими мыслями в принципе согласен, изложил связно. :beer: Однако, никак не могу поверить, что через "решето" не будет попадать ощутимое количество пыли. Да, не такое, какое их надувают вентиляторы без фильтров, но всё же будет.
Цитата:
например: пассивное охлаждение всех элементов компьютера, корпусные вентиляторы управляются платами от 0 до мкс. оборотов. на кулерах фильтры. мы получаем некоторую конвекцию через стоящие кулера + доп. дырки корпуса в fanless mode и активную борьбу с пылью и адекватные температуры при раскручивании кулеров. но это мое мнение - смотри сам
На самом деле мне такая схема нравится больше, чем корпус-гроб при тихих корпусных вентиляторах и тихих активных СО на ЦП, видеокарту. Но тут важный момент вылазит: придётся дополнительно тратиться на более дорогие пассивные куле радиаторы :) на ЦП и видеокарту, а также соображать что-то вроде SQD для ЖД. Это, мягко сказать, для меня накладно, потому и приходится смотреть на более дешёвое и вполне сравнимое по приемлемости (для меня) решение в виде "гробика".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
A_Artem посмотрел сейчас твой набор хардов: если все они должны встать в новый кейс - бери гроб с шумовкой. у меня сейчас SSD + Green 1Tb 5400 об/мин от них вибрации нету. а до этого стояли 2х80 баракуды на 7200 об/мин - жеееесть! хоть у меня и предусмотрено крепление хардов через резиновые шайбы и сам корпус стоит на мягких ножках, один фиг довольно ощутимый гул от ЖД был, причем когда я утихомирил все вентиляторы он стал ДИКО раздражать.

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: Вятка
Шурика
Я тебя ввёл в заблуждение. :beer: Давно не правил профиль. Исправился. Винты, помеченные как "//", уже у меня или ушли, или умерли. Сейчас только 2, но корпус выбираю под новую систему (как ты понял уже, старая смахивает на трицератопса :oops:), а в ней скорее всего оставлю только 1Tb Hitachi, возможно докуплю или заменю его на WD Green c их шпинделями на 5400 rpm.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 512 • Страница 6 из 26<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alerion и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan