Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 20 из 46<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23 ... 46  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
mol61 писал(а):
CDI показывает температуру чипов памяти

вряд ли. скорее просто какой-то набортный датчик около контроллера или в корпусе контроллера. флеш настолько не разогревается. легко проверяется пирометром или термопарой.

Русич писал(а):
Ну термопрокладка была? Да, значит ,хоть как то охлаждало ,через ал. крышку
разве это была термопрокладка ? вроде просто двусторонний скотч. причем как бы даже не вспененный. на вашей же фотке видно как эта крышка контачила с контроллером - две узкие полоски по краям. так и китайцы с sm2263xt делают (kingspec ne-*** например).
Русич писал(а):
У самусунга только пленка.
а она вроде теплопередаче не мешает. температура на поверхности пленки та же что и на корпусе чипа контроллера. да и с чего бы ей мешать ? там толщина пленки сравнима с толщиной антипригарного покрытия на сковородке.
Русич писал(а):
И все же м.2 самсунга,что над RTX 2080 ti,стабильно на 10 градусов выше. Но более 65 не видел t.
для контроллера надо сравнивать не абсолютные температуры, а изменения от температуры в покое до температуры под нагрузкой. imho желательно их свести к 10-15 градусам (до 20 под экстремальной нагрузкой).
борьба то не за то, чтоб температура чипа была как можно ниже - ему это пофиг, борьба за снижение перепадов температуры, которые неблагоприятно влияют на пайку.
а для флеша нагрев при записи так вообще полезен, чем больше разница между температурой при записи и средней температурой в остальное время - тем дольше во флеше будут храниться записанные данные.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Где там наш знайка? В общем обзавелся я 970 про, на 512. Воткнул в слот, переставился чисто, захожу в любимую игруху, и часу не отыграл, бах, бсод. Ну, думаю, мы это уже проходили. Ставлю обдув, играю, гдет через полчасика фризы. Картинка заикается дергается, а фпс нормальный... Температура ссд тоже в пределах (верхних) нормы. Снимаю ссд, снимаю аккуратно пленку с фасада, кладу в надежное место, на ней PSID, да и вообще, штука хорошая, красивая. (Снимается легко и абсолютно без повреждений, главное правильно это делать. На теплом диске чем то острым поддеть край на микросхеме памяти, и дальше легко вместе с клеем снимаем до контроллера. На контроллере желательно еще немного нагреть и снимаем аккуратно дальше. По углам наклейки перфорация, типа пломба, снимаем аккуратно без разрывов и повреждений. В итоге пленка с фасада снимается абсолютно целой. Пленка как и на WD пластиковая, препятствие для нормальной теплопередачи абсолютное, как лист бумаги на сковородке.) С тыла наклейку снимать нельзя, это теплораспределитель медный. Обезжириваю 96* спиртом микросхемы, с радиатора мп снимаю старую термопрокладку, обезжириваю, ставлю новую термопрокладку, диск возвращаю в слот, рвдиатор привинчиваю, ВУАЛЯ! Ни бсодов ни фризов. Монитор температуры ниже градусов на десять, но нам это пофиг, все равно он не объективен.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv в прошлый раз у вас, помнится, фризы и bsodы пропали когда вы, кроме прочего шаманства, поставили вентилятор, который заодно и видеокарту обдувает.
как я понимаю, вы ни в тот раз, ни в этот не сделали мониторинг нагрузки на ваш nvme.
и в aida64 время, проведенное контроллером в перегреве тоже не посмотрели/не показали.
а без этого вся ваша болтовня ни о чем.

Novvv писал(а):
Пленка как и на WD пластиковая, препятствие для нормальной теплопередачи абсолютное, как лист бумаги на сковородке.)

у вас видимо какие-то локальные физические аномалии. небось и антипригарное покрытие у сковородок у вас тоже тепло не пропускает ? а то ведь теплопроводность у него примерно та же, что и у пластика. и толщина слоя примерно та же что у этикетки. да и теплопроводность пластика этикетки примерно та же что у корпуса чипа.

вот у меня почему-то температура на этикетке и температура корпуса чипа одинаковая и на 1TB 970 pro, и на wd black sn750. а уж то, что снятие пленки снижает температуру на 10 градусов, и вовсе невероятно. как и вот это :
Novvv писал(а):
через полчасика фризы. Картинка заикается дергается, а фпс нормальный...

я вообще не понял как это. если fps нормальный, а картинка дергается, значит проблема вообще где-то в мониторе или его подключении.

и к слову, похоже, вы так и не поняли, что nvme никак не может влиять на фризы в игре. это ответственность видеокарты, cpu, может dram. обращения к диску идут во время смены сцен, уровней и т.п., но не во время рендеринга фреймов, иначе fps бы крайне зависел от типа накопителя, на который установлена игра, а этого ведь не наблюдается ? даже между hdd и ssd разница только в скорости загрузки и смены уровней и сцен.

и уж если вы хотели продемонстировать что эффект зависит от наличия/отсутствия этикетки, то стоило ограничиться только этим. а то вы и термопрокладку поменяли, и радиатор привинтили, и наверняка вентиляцию тоже трогали. и утвеждаете, что причина только в этикетке, хотя тепловое сопротивление той же термопрокладки (толщины в 1мм, да ?) получается повыше, чем у 0.1мм пластиковой этикетки.

я не запрещал вам снимать этикетки. я только предупреждал, что этим вы повышаете вероятность отказа в случае необходимости гарантийной замены. я сам снимал этикетки на 960pro и 960evo и с китайского sm2263xt. и по результату понял, что это не имеет смысла, потому с 970evo/970pro, wd black и ещё одного китайца sm2263xt уже не снимал и это действительно не изменило их температурного поведения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
и в aida64 время, проведенное контроллером в перегреве тоже не посмотрели/не показали.

Мне все равно, какие утилиты и что показывают. Я вижу бсод и фризы в результате тротлинга, которые лечатся улучшением охлаждения диска. Этого мне достаточно.
Orry писал(а):
я вообще не понял как это.
сори, если вы чего то не поняли, проблема в вашей голове.
Orry писал(а):
обращения к диску идут во время смены сцен, уровней
Хватит фантазировать, вы не знаете, лучше не придумывать.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Orry писал(а):
и утвеждаете, что причина только в этикетке,

Где я это утверждаю? Чувак, глаза разуй... Ты утверждал, что перегрев не может вызвать бсод. Вот это да, и пруф есть. А я говорю, что улучшение охлаждения это лечит. А то, что наклейка мешает отведению тепла, так это вещи очевидные и любому школьнику понятные. При чем бсод в результате перегрева м2 nvme, штука характерная именно для производительных игровых систем.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:
Orry писал(а):
да и теплопроводность пластика этикетки примерно та же что у корпуса чипа.

Я вот не хочу разбирать и смотреть, но разве на 970м контроллер не под металлическим теплораспределитеоем? Или это у пластика металлический блеск и лазерная гравировка? А металлы (спецом для инженеров) у нас лучшие проводники тепла.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Orry писал(а):
вряд ли. скорее просто какой-то набортный датчик около контроллера или в корпусе контроллера. флеш настолько не разогревается. легко проверяется пирометром или термопарой.

Ну не знаю. у меня 1-й датчик тоже показывал без радиатора 66гр., а второй 105гр. а с радиатором стало 55 и 65гр. Пирометра нет, но палец подсказывает мне что я прав. 1-й датчик где нибудь в районе памяти, а 2-й в контроллере.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv писал(а):
Я вижу бсод и фризы в результате тротлинга, которые лечатся улучшением охлаждения диска. Этого мне достаточно.

вы видите бсод и фризы, причиной которых никак не может быть ssd, тем более работающий в режиме чтения, где он даже до троттлинга разогреться не может, а исчезают они в результате ваших сопутствующих действий, которые вы, видимо, считаете неважными, упершись в этикетку на ssd. я вот уверен, что причина в перегреве где-то в в/к, которую вы и лечите дополнительной вентиляцией, думая при этом что лечите ssd :haha:
Novvv писал(а):
Хватит фантазировать, вы не знаете, лучше не придумывать.

верно, я не знаю. я даже не знаю, что у вас там за любимая игра. потому, как и всегда в случаях, когда я не знаю, что там внутри происходит, я и прошу сделать мониторинг обращений к ssd и мониторинг температур - это совсем несложно
хотя бы самый элементарный - посмотреть на объемы чтения и записи в smart (например, в CDI) сразу после входа на уровень вашей любимой игры и непосредственно перед выходом с неё.
а максимальные значения температур и время, отработанное в этом режиме, современные nvme фиксируют у себя в расширенном smart и его можно посмотреть в aida64.
да вы бы хоть в event log системы глянули бы, что там случилось и с чем.
Novvv писал(а):
Ты утверждал, что перегрев не может вызвать бсод. Вот это да, и пруф есть.

не врите, я такого не утверждал. я утверждал, что перегрев nvme не может вызвать bsod. а перегрев в/к или памяти или даже чипсета - вполне может. даже больше скажу, чтение не может вызвать перегрев ssd до уровня троттлинга, если только его не подогревает со стороны какая-то печка.
и если то, что вы описываете, и пруф чего-то, так это вашего нежелания разобраться в истинных причинах проблемы.
вон хоть на тесты протиралова на 3dnew гляньте, там и до высоких температур доходили, и никаких бсодов не было, только если в момент смерти накопителя.
Novvv писал(а):
А то, что наклейка мешает отведению тепла, так это вещи очевидные и любому школьнику понятные.
ага. и всяким леммингам :-) а посчитать, насколько именно она мешает в сравнении с тем же термоинтерфейсом, или хотя бы проверить температуру на поверхности чипа и на поверхности этикетки в одних и тех же условиях, гуманитарию никак...
Novvv писал(а):
При чем бсод в результате перегрева м2 nvme, штука характерная именно для производительных игровых систем.

потребляющий 3-4 ватта при чтении nvme, вернее даже этикетка на нем, это самая перегревающаяся вещь в производительной игровой системе :lol:
а то, что тем же дискам в режиме, когда они сутками читают/пишут со скоростью около 1GBps, эти этикетки никак не мешают, это так, мелочь...

мне вы все равно не докажете ничего, кроме того, что вы гуманитарий.
я вам ничего доказывать не собираюсь - хотите верить во вред этикеток - пожалуйста, у нас свобода религии. только ко мне со своей агитацией не лезьте ;-)
но я дам совет - если вы так уверены в своем "открытии", то подайте в суд на samsung и wd, что они лепят на свои nvme ssd этикетки, приводящие игровые системы в состояние непригодности для продолжительной игры и провоцирующие на то, чтобы их снять, что приводит к отказу в гарантийной замене. вот там вас и накажут, как вы хотели, деньгами. и объяснят за ваши деньги, что значит пруф на самом деле. ну или если слабО, то в соответствующем форуме пользователей этих ssd попробуйте сподвигнуть их на коллективный иск. а то ж безобразие, люди пользуются этими ssd не снимая этикеток, без фризов/бсодов и ни о чем не подозревают...

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
mol61 pm981 ? в районе памяти - это в смысле в районе чипа dram ? 2ой то, понятно, внутри контроллера. я имел в виду, что флеш до 60 сложно разогреть. только если в цикле стирать-записывать без остановки на макс. скорости. но у pm981 максимальная скорость недолго держится...
так а там же в aida64 должны быть счетчики того, сколько в режиме троттлинга отработал накопитель, там то что записано ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Orry писал(а):
изменения от температуры в покое до температуры под нагрузкой.

Вот данные. Получается у самсунга ( он над видеокартой) в простое минимальная 34 , максимальная 58
У адата - минимальная 27 , максимальная 34

Вложение:
photoeditorsdk-export.png
photoeditorsdk-export.png [ 173.58 КБ | Просмотров: 1284 ]

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry тут несколькими постами выше человек Русич пишет «Смотрю ,при игре в Battlefield™ V, тот м.2 что над RTX 2080ti Игра висла и вылетала..», если бы диск был системным, был бы бсод. И виновата не видеокарта, ибо температура в системнике не изменилась, видяшка как стояла, так и стоит, изменило ситуацию охлаждение именно ссд. Перегревался именно ссд и я убежден, именно во время игры по сети. Так Русич? Вот и думай.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2009
Откуда: ДС
Поставил на свой SSD медный (!) радиатор с aliexpress с термопрокладкой, что шла в комплекте. Температура раньше достигала 70*С, теперь достигает 65*С, что всё ещё много, как по мне.
Неужели без обдува - никак?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Русич а надежнее перед тем как подумать заглянуть в event log и посмотреть причину вылета, либо в windows logs/application, либо в windows logs/system. время вылета же помните ? там наверняка будет запись. да и при bsod причина пишется на экране.
но температуру вы не совсем там смотрите. для nvme показания всех датчиков показывает aida64 (ну и ещё smartctl с параметрами, например, -a /dev/nvme0).

Novvv писал(а):
Так Русич? Вот и думай.

а чего тут думать ? он уже написал, очевидно, его видеокарта подогревает. переставить их местами и температура поменяется соответственно. хотя и 58 градусов это несерьезно. 960 что pro, что evo и при 65 беспроблемно работают на высоких скоростях - у них троттлинг начинается с 75. а по графику видно, сколько надо времени постоянной нагрузки, чтобы его разогреть. а при чтении и вовсе не разогреть. но вот если его будет подогревать в/к, то и до 90 можно довести, спорить не стану.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
ВыдРус да хоть золотой, дело в форме радиатора и площади рассеивания тепла. радиатор то какой, jeyi warship ? если он, то скорее всего на 70 нагрев ограничивался троттлингом, он обычно скидывает 10, может даже 15. если обычный китайский в 5мм высотой, то даже 5 градусов это неплохо.
я выше писал не раз, для действительно эффективного охлаждения нужен радиатор с ребрами или иглами высотой хотя бы 25 мм (лучше 30-40-50). или обдув. или плюнуть - работать все равно будет, только иногда чуть медленнее.
а на что ставили, на rd400 или m8pe ? e m8pe дествительно троттлинг срабатывает на 70 и довести до него - дело пустяковое. rd400 вроде позже в троттлинг уходит, 75-80.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
хотя и 58 градусов это несерьезно.

Блин, песня про бычка, начинай с начала. Не показывает мониторинг софтом перегрев. И у меня не показывал. 65 максимум. Именно при игре по сети, именно на больших локациях, перегрев локальный, видимо на очень маленькой площади чипа, когда хватает и двух ват, видимо в очень короткий промежуток времени, настолько короткий, что тепло не успевает распределиться до датчика. Именно на высоко производительных игровых системах, Wd у меня переехал на второй комп, там видеокарта 980-я, она погорячее будет, но проблем с бсодом нет вообще без охлаждения в тех же приложениях.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Novvv, Системный (самсунг) был под видюхой и он был нормальным, в смысле температур. А вот а дата, с играми, над видюхой.Он и перегревался.
Я поменял их местами.
Сейчас у всех радиаторы. Системный(самсунг) над видюхой, при игре он маkсимум 58 t . А а -дата,с него идут игры 34 t всего, он под видюхой.
Радиаторы конечно хуже не делают.

Orry писал(а):
при bsod причина пишется на экране


Бсода не было.Просто диск переставал отвечать,из за перегрева. То есть он был над видюхой и с него шли игры, поэтому он и перегревался.
Orry писал(а):
а чего тут думать ? он уже написал,

Да малость наверно не пояснил правильно ,виноват!
То есть сейчас системный на видюхой 58 максимум. А игровой, под видюхой 34 максимум.
Сейчас,скажу честно,заказал вот такую штуку ,да же парочку. В хозяйстве сгодится. Попробую системный в нее вставить .
https://aliexpress.ru/item/33053044621. ... 33edwyT2qw

У меня видюха в самом верхнем слоте 16. А под ним еще 2 свободных, pci 16
М.плата у меня Asus ROG Strix Z390-H Gaming (3 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 2 M.2, 4 DDR4 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Русич писал(а):
Бсода не было.Просто диск переставал отвечать,из за перегрева.

Ну правильно, он же не системный. Если бы диск был системным, ошибка каждый раз была бы разной.
Лучше напиши, в Батлу по сети играл, когда вылетало? И еще, у тебя проц не 9ххх?

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Русич писал(а):
У меня видюха в самом верхнем слоте 16. А под ним еще 2 свободных, pci 16
М.плата у меня Asus ROG Strix Z390-H Gaming
только нижний pci-e x16 - от чипсета и работает в режиме pci-e v3 x2, а не x4, как надо бы. а средний оторвет 8 линий от в/к. смотрите мануал.

Русич писал(а):
Бсода не было.Просто диск переставал отвечать,из за перегрева.
это, как я понял, adata был ? не факт, что из-за перегрева, про sx8200 [pro] подобное не раз писали. как и про других представителей adata. это лотерея, у кого-то все нормально, у кого-то диски отваливаются. и с sata то же самое у adata бывает.

Novvv ваша версия выглядит красиво, но такое невозможно. вернее так, если такое случается и это подтверждается независимой экспертизой, то это брак и подлежит замене.
дело в том что быстрый выброс тепла на маленькой площади чипа, приводящий к мгновенному перегреву и последующему отказу всего чипа - это фактически короткое замыкание. а если это тепло не доходит до датчика, то до радиатора оно тем более не доходит, неважно, стоит он поверх наклейки или без неё, особенно если между чипом и радиатором ещё мягкий термоинтерфейс. собственно, теплопроводность корпуса чипа и наклейки почти одинакова...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
то до радиатора оно тем более не доходит,

Да ну? Сравни длину-ширину чипа ака расстояние до датчика и толщину, ака расстояние до радиатора. Ну думай в конце концов головой. При чем посмотри на скорость проведения тепла в материале, помоему (имхо, лень искать) она не линейна.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Русич писал(а):
заказал вот такую штуку ,да же парочку

imho такое было бы получше. без крепежной планки переходник может болтаться в слоте. а если там ещё и радиатор будет, то надо будет его как-то удерживать в правильном положении. впрочем, наверняка можно приделать планку от какой-нибудь старой pci-e карты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2007
Фото: 71
Orry писал(а):
собственно, теплопроводность корпуса чипа и наклейки почти одинакова...

Из ваших слов, имели мы х теплопроводность, а получили х/2 с наклейкой. Ну да, всего то в два раза хуже, для инженера и так сойдет. Я бы всетаки на вашем месте переехал на 9ххх или 10ххх интеловский проц, поставил бы хорошее видео уровня 2070и выше, и потестировал бы диски в сетевых играх с большими локациями и большим количеством игроков, нагружающими систему на 100+ процентов. Думаю мир открытий чудных вместе с гением, другом парадокса вам откроются.

_________________
"Ты свои КЦ им не показывай.. "


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Orry писал(а):
так а там же в aida64 должны быть счетчики того, сколько в режиме троттлинга отработал накопитель, там то что записано ?

там написано что тротлинга не было. Меня просто очень напряг разогрев контроллера до 105 гр. при записи большого файла. Взял и прилепил радиатор.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: SPb
Фото: 21
Novvv скорость распространения тепла очень даже линейна и изотропна, но в однородном материале. линейные размеры имели бы значение если бы внутри корпуса чипа был один и тот же материал, вот только на плоскости под корпусом отлично проводящие тепло полупроводники. так что под корпусом в плоскости тепло разойдется быстрее чем через корпус, у него как раз теплопроводность заметно ниже.
но да, я неправильно выразился, когда написал, что "до радиатора оно тем более не доходит". правильнее было бы сказать, радиатор не смог бы получить и рассеять это тепло так, чтобы датчик ничего не заметил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2015
Откуда: Россия
Фото: 37
Novvv писал(а):
в Батлу по сети играл, когда вылетало

Игра просто вылетала на рабочий стол . Было 2 раза подвисал пк.
Как поменял местами,все стало нормально . Батла 5. Да! Процессор 7 - 9700к.
Orry писал(а):
это, как я понял, adata был ?


Да, он, с играми ! Ну может и не факт.. Я не знаю, если честно. Сейчас все нормально . На счет среднего и нижнего понял!
И отказался от тех 2, закажу - 1 Адаптер JEYI SK4 M.2 ,как вы сказали.

Еще я как то косвенно грешил на DAEMON Tools и да же монитор-)

_________________
Злобный Йожык"- сдались вам эти фазы не фазы. Купил, воткнул, пользуешься. Разгоны уже давно нихрена не дают кроме геморроя.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 20 из 46<  1 ... 17  18  19  20  21  22  23 ... 46  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alerion и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan