Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 44 из 46<  1 ... 41  42  43  44  45  46  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
diadiavaniar писал(а):
а тот что греется сильнее стоит сильно ниже видеокарты, нагрев от нее исключен.

хм... тогда действительно странно. может рапдиатор все=таки не плотно прилегает?
у меня тоже м.2 с радиком стоит в нижнем слоте, выше 47*С ниразу не видел.
оставлял HWinfo мониторинг на несколько дней не выключая ПК и занимался своими делами.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2017
Откуда: Беларусь
Всем привет! Я новичок так что заранее сорян, что если что не так. Приобрел такую штуку:
SSD HP EX900 Plus 2TB 35M35AA
Всё вроде бы нормально. Но интересует пару нюансов.
Прогнал Crystal Disc Mark, результаты вроде нормальные. . Прногонял несколько раз. При прогоне температура по датчику максимум 45. При чем в простое 40. Прогнал несколько раз выбрал вместо 1gb , 4. Результаты одинаковые. Максимум 45 по датчику. Каким то дешёвым пирометром instrumax piro-330, максимально что смог намерить 60-61 градус. В средне 45-55.
M2 разъем расположен под видеокартой , снизу на вдув 2 кулька , а вообще их 6 штук. Корпус Cooler master CM 690 ii advanced.
Ну и соответственно вопросы:
Нужно ли в данном случае охлаждение?
Если установлю дешёвый Снеговик, не повредит ли термопрокладка, вернее ее химические составляющие наклейку -гарантию на чипах и контроллере.
Заранее спасибо!

_________________
Атлон - Феном2 - ФХ 8300 - Райзен 1600X, получается я красный? :)
Asus rog strix x370, 5600, hof 3600 (3200)14/14/14/14/28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Советский Союз
Фото: 1
risling писал(а):
Нужно ли в данном случае охлаждение?

Хуже не станет, это точно.
risling писал(а):
не повредит ли термопрокладка, вернее ее химические составляющие наклейку -гарантию на чипах и контроллере.

Нет.

_________________
Конфиг в профиле.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
risling писал(а):
Если установлю дешёвый Снеговик, не повредит ли термопрокладка, вернее ее химические составляющие наклейку -гарантию на чипах и контроллере.

Наклейку можно снять (аккуратно!) и акккуратно наклеить на оборотную сторону "холодильника"
Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 1.97 МБ | Просмотров: 4378 ]

Как здесь. Тогда вашей наклейке ничего не повредит. Ну или можете переклеить ее на пластиковый бокс, а если наступит гарантийный случай - то вернете ее аккуратно на место.
П.С. Для сборки "мега-флешки"
Вложение:
Opera Снимок_2023-11-11_194157_www.dns-shop.ru.png
Opera Снимок_2023-11-11_194157_www.dns-shop.ru.png [ 72.75 КБ | Просмотров: 4378 ]

так и поступил, да и лишняя толщина там лишней не будет. А если вдруг наступит "гарантийный случай" и у вас на ссд будут важные данные, то проще обратится к сертифицированному специалисту по восстановлению данных - а это в любом случае слет с гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 7
Leshiy2371 А "графеновый" радиатор аккуратно отодрать от того же KC3000 аккуратно может и не получиться.
Там перепад высоты между чипами памяти и контроллером, и радиатор не касается контроллера, если его специально не продавить (помять диск нежно :))
Вот производители подкинули проблему с этими наклейками, все против потребителей :roll:

_________________
6800K☻X99 DLX☻32 GB RAM☻PNY 2060 Super Twin☻X-Fi Ti HD☻A-DATA SX8200 PRO 1 Tb☻Corsair RM 750x☻CM Stacker 832 NV


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2017
Откуда: Беларусь
Leshiy2371 не получится аккуратно увы, наклейка, наклеена или на память и на контролёр, между ними ямка. И память выше контролёра, я покрутил , начнёшь отрывать с любой стороны на на впадине порвётся!

_________________
Атлон - Феном2 - ФХ 8300 - Райзен 1600X, получается я красный? :)
Asus rog strix x370, 5600, hof 3600 (3200)14/14/14/14/28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2019
Откуда: Сибирь
Фото: 2
risling писал(а):
не получится аккуратно увы, наклейка, наклеена или на память и на контролёр, между ними ямка.

Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 2.13 МБ | Просмотров: 4313 ]

Это не первый "раздетый" мной ссд-шник. Просто раздевать его лучше сразу после покупки - тогда наклейка легче отходит. Разные высоты контроллера и памяти ? Возьмите разные толщины (или раскатайте имеющиеся).
К слову на моих Асус ТУФ и МСИ Гейминг+ на радиаторах наклеены толстые, но мягкие Лаирд-овские термопрокладки,в которые ссд впечатывается и памятью и контроллером.
Романо писал(а):
"графеновый" радиатор аккуратно отодрать от того же KC3000 аккуратно может и не получиться.

С "Рыбы-меч" я и не удалял родной "радиатор" - он на месте. Но при этом находится в зоне активного обдува.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2023
hardware писал(а):
ззы вообще М.2 под видеокартой это уже прошлый век, многие современные платы года с 20 уже идут с современной компоновкой М.2 над видеокартой.

Совсем замороченные варианты с радиатором и прокладками с двух под и над nvme ssd.
#77
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2023
Всем привет!
Нужна помощь народа. Купил M.2 Crucial T700 и к нему заказал радиатор с алли. Теперь ломаю голову какую термопрокладку купить. Хочу
купить ZEZZIO 40W 3D Graphite Thermal Pad, но понимаю что тут что-то не то. Сам новичек ( не судите сильно ). Вопросов много:
Можно ли брать графитувую термопрокадку на ssd m.2?
Какая толшина термопрокадки нужна и какоя двердость?
Какая теплопроводность термопрокадки нужна на ssd m.2?
Какие фирамы термопрокадок ( топовые ) стоит своих денег? ( думал взять Frost Mining но о них двоякие отзывы )

Зарание спасибо за помощь :D


Вложения:
Комментарий к файлу: ps... Вот радиатор
Снимок экрана 2023-12-03 в 3.34.02 PM.png
Снимок экрана 2023-12-03 в 3.34.02 PM.png [ 604.34 КБ | Просмотров: 4104 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2020
AlexZaia писал(а):
Хочу
купить ZEZZIO 40W 3D Graphite Thermal Pad, но понимаю что тут что-то не то.

Естественно не то, я бы вообще не стал заморачиваться с графитовыми термопрокладками, т.к. они токопроводящие и нельзя допустить, чтобы они где-то растрескались, коснулись платы и замыкание наворотили. Их придумали для чипов памяти видеокарт и выпускаются они нарезкой под стандартный размер чипа, но даже там с ними нужно быть очень осторожным.
Я бы рекомендовал взять обычные термопрокладки по типу THERMALRIGHT Odyssey или серый китайский ноунейм с алиекспресс (на практике между ними разница не большая), для этого радиатора их нужно 2 положить: со стороны чипов и со стороны бекплейта.
По толщине не подскажу, нужно замерять. Лучше спросите у продавца на Алиекспресс.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот так на таких радиаторах термопрокладки кладут.
V0ODeRX2mnc.jpg
V0ODeRX2mnc.jpg [ 114.72 КБ | Просмотров: 4027 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2023
foxy-jet писал(а):
AlexZaia писал(а):
Хочу
купить ZEZZIO 40W 3D Graphite Thermal Pad, но понимаю что тут что-то не то.

Естественно не то, я бы вообще не стал заморачиваться с графитовыми термопрокладками, т.к. они токопроводящие и нельзя допустить, чтобы они где-то растрескались, коснулись платы и замыкание наворотили. Их придумали для чипов памяти видеокарт и выпускаются они нарезкой под стандартный размер чипа, но даже там с ними нужно быть очень осторожным.
Я бы рекомендовал взять обычные термопрокладки по типу THERMALRIGHT Odyssey или серый китайский ноунейм с алиекспресс (на практике между ними разница не большая), для этого радиатора их нужно 2 положить: со стороны чипов и со стороны бекплейта.
По толщине не подскажу, нужно замерять. Лучше спросите у продавца на Алиекспресс.



Спасибо большое за помощь, премного благодарен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2005
Откуда: Питер
А так ли важно охлаждать чипы память с обратной стороны?
У меня Legend 960 на 2TB, а родной радиатор для M2 msi B660M Mortar Max охлаждает только со стороны контроллера, насколько это критично.
Используется только для игр

_________________
B450M PRO-VDH MAX
Ryzen 5 5600G
16Gb 4x4gb psd44g266681 3133Mhz OC
ASRock Intel Arc A770 8Gb
Crucial MX500 500GB
DEEPCOOL PK650D 650W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
Какое самое эффективное охлаждение для м2 диска,не за конь цену?
Имеется 970ево и 980про(его оем версия)
Так вот,на 970 стоит Thermalright TR M.2 2880 (стрела,без ТермоТрубки)
Хочу купить радиатор на 980ый.
Вопрос: намного ли эффективней другие варианты,и стоит ли за них переплачивать?!
Вообще цель взять что то боле мощное и поставить на 970ево,а тот что есть,поставить на 980Про
TR M.2 2880 Pro (Стрела,та что с трубкой)
Thermalright HR-09 и Thermalright HR-09 Про
Либо же дешевый JonsBo им не уступит особо!?
Стоит ли смотреть на ID Cooling ZERO M15 и на SnowMan с трубкой?
Всё из выше перечисленного добавил картинками,что бы было точно понятно!

Судя по тестам канала proSSD на таком же 970ево и ID Cooling ZERO M15 у него в простое диск 55градусов, за тест ATTO Bench нагревается до 68гр (и у него именно температура диска,а не контроллера) у меня же в простое(работа браузера диск около 45гр,а за тест АТТО диск нагревается до 54гр и 61 контроллер.
А в другом обзоре видел,что этот ID Cooling ZERO M15 по производительности примерно как Thermalright HR-09,кому верить? получается мой радиатор мощнее? бред какой то,аж запутался!


Вложения:
Радиаторы.jpg
Радиаторы.jpg [ 484.47 КБ | Просмотров: 3508 ]

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


Последний раз редактировалось Litoy.88 14.02.2024 15:18, всего редактировалось 1 раз.
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
на id cooling обзор от про ссд есть, глянь
я себе взял, хоть ссд холодный, за 500 грех было не взять

_________________
Если почувствуешь себя дебилом, просто посмотри на это https://i.imgur.com/PC4FwVJ.jpg
Только настоящий дебил, мог сделать такое с корпусом!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
MadMaxx писал(а):
на id cooling обзор от про ссд есть, глянь
я себе взял, хоть ссд холодный, за 500 грех было не взять

дописал свой пост по этому радику!

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Litoy.88 писал(а):
А в другом обзоре видел,что этот ID Cooling ZERO M15 по производительности примерно как Thermalright HR-09,кому верить? получается мой радиатор мощнее? бред какой то,аж запутался!

1. Температура в комнате.
2. температура внутри системника и его "продувка"
3. программа "снятия показаний" ;)
С большой долей веротяности у вас ссд имеет "обдув" либо от кулера ЦПУ, либо от видяхи. Плюс продувка в корпусе лучше. ну и в комнате прохладней ;)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Красноярск
Megagad писал(а):
1. Температура в комнате.

У него 25,у меня 24.
Megagad писал(а):
2. температура внутри системника и его "продувка"

Тут да,но у него вообще открытый стенд
Megagad писал(а):
3. программа "снятия показаний"
Специально скачал софтину,как у него :D
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 270.1 КБ | Просмотров: 3486 ]

неужели продувка корпуса по сравнению с открытым стендом так влияет? У меня диск еще и с наклейкой! 13-15градусов,чет сильно большая разница мне кажется!

ps сейчас открою корпус(что бы боковые вертушки не дули в сторону радиатора ссд,посмотрим как изменится картина!
Вложение:
Безымянный2.png
Безымянный2.png [ 263.26 КБ | Просмотров: 3482 ]

Ничего особо не поменялось!

Хоть не зря Крышку открыл,открыл и понял,что высокие радики не получится поставить, упрутся в IH-Thor. Попробую извратиться замерить макс высоту радиатора, которая влезет!

_________________
Ryzen 5 3600[4.2hHz]|IH-THOR|MSI B450A-PRO MAX|Crucial Ballistix 3800|GTX1080 EVGA|TT Toughpower XT 775W|ASUS TA-U1


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Litoy.88 писал(а):
неужели продувка корпуса по сравнению с открытым стендом так влияет?

Ага. "лишнее тепло сдувает" ;) Потому открытый стенд не лучше корпуса с хорошей(и правильной) продувкой. Пример - сектор серверов - там из одноюнита с успехом под два киловатта "выдувают" в лёгкую! :D
вариант ещё возможен - "разный прижим" при сборке.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Litoy.88 писал(а):
Имеется 970ево и 980про(его оем версия)
Так вот,на 970 стоит Thermalright TR M.2 2880 (стрела,без ТермоТрубки)

У меня 970 EVO PLUS 1Tb.
На мат.плате слот М.2 частично перекрывается видеокартой, поэтому пришлось взять ID-COOLING ZERO M05. Комплектные термопрокладки не использовал, взял FEHONDA 12,8Вт 0,5мм.
По корпусу: 2х120мм вдув на уменьшенных оборотах и 120мм выдув. Плюс на боковой стенке есть крепление под 120мм практически напротив М.2 - организовал доп. обдув то же на уменьшенных оборотах.
Температура в нагрузке при тестировании в CrystalDiskMark и Samsung Magician (+/- пару градусов):
• без радиатора - 68
• с радиатором - 56
• с радиатором и доп. обдувом - 50

_________________
i5-10400F / Z590A-PRO / RTX 4060 Ti 8Gb / 32Gb DDR4-3200 / 1Tb 970 Evo Plus / 650W / FHD 165Hz / Win 10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Всем привет!
Задумался об охлаждении своего KC3000. Стал смотреть радиаторы, нашел крутые ID-Cooling ZERO M15 и Thermalright HR09. Все круто, градусов 15-20 они сбросят, промерил в корпусе своем, все влезает, впритык, но нормально. Но потом в одном из обзоров наткнулся на информацию о том, что ID-Cooling ZERO M15 не закроется полностью на SSD с двухсторонним монтажом на плате, то есть как раз на дисках как KC3000. Про термалрайт не нашел пока ничего на эту тему, но проверять только после покупки этого недешевого радиатора не хочется. В этой связи вопрос, а подойдет ли Thermalright HR09 для KC3000?
И вообще какие мощные радиаторы без вентиляторов будут нормально вмещать в себя KC3000?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 903 • Страница 44 из 46<  1 ... 41  42  43  44  45  46  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 777Kohn777 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan