Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 502 • Страница 23 из 26<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2004
Откуда: [censored]
Фото: 4
Уже есть понимание, что кристалл 9600к не претерпевает, в классическом смысле, того эффекта, что принято называть pump-out, хотя выглядит похоже, но визуально установить признаки невозможно, решил найти что-то необычное, что действительно могло бы свидетельствовать... И тут под руку попался Jaguar, кристалл не очень большой (22.5х14.5=326кв.мм) но уже поинтереснее! Если кто-то знает методы объективного контроля температуры кроме тепловизора в 3-4 стандартных сценариях использования, прошу поделиться. Постараюсь отшабрить стоковый радиатор по маркеру (5-7мкм) и потом до зеркала, далее ТХЛ-25 и слушать. По прошлому опыту, эта топорная методика неплохо отразилась на фактических ощущениях, Grizzly против заводской улучшила ситуацию до того, что в Vr-сцене, где раньше только в начале 3го прогона вентилятор включился на полную, его стало вообще невозможно забустить... 10-15 прогонов, чуть дунет и утихает! Зато через полгода, стало так, что в конце первого прогона включается на максимум и не утихает, если в меню на несколько минут не повисеть :facepalm:


Вложения:
20240212_005234.jpg
20240212_005234.jpg [ 2.5 МБ | Просмотров: 4342 ]
20240212_010817.jpg
20240212_010817.jpg [ 2.54 МБ | Просмотров: 4342 ]

_________________
:::Зарегистрирован 23.07.2003:::

Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2004
Откуда: [censored]
Фото: 4
9600К делид/дайлэп, переобтянул рамку, выставил +/- 0.1мм. Прижим одинаковый с аналогичной точностью. По всем 2-3 прогона....

Состав участников
72805


72803

Подробно
72806

_________________
:::Зарегистрирован 23.07.2003:::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2021
Добрый день, парни. Делюсь своими тестами паст ТХЛ.

Старался проводить максимально точно. Ничего не засылали, ни денег, ни продукции до сих пор, все оплачивал сам.
Изначально думал разница будет меньше, и густые пасты себя покажут лучше. Но оказалось наоборот.
Думается мне такой результат получися из-за лучшего отпечатка (прижима) лучшей пасты, на фото видно), а также из-за содержания графена и пористости крышки. Густые пасты хуже проникали в поры, а графен и жидкость пасты наоборот способствовали этому - водоблок с остальными пастами отрывался намного легче. В общем, все в видео.

_________________
13900KF / CUSTOM WATERCOOL / Z690 DARK K1NGP1N / Hynix A-die 2x16 / RTX 3070 FTW3 / HX850i /


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
HiloBoyS
Не в качестве преретензии, но было б круто:
3-5 прогонов "на старте" после нанесения -> прожарка тем же цинбенчем 1-2 часа -> отстой до выравнивания -> повторные прогоны.
Но это увеличит продолжительность тестерования минимум в 3-4 раза.

Спасибо за результат.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2021
danil_sneg
Цель была уложиться в 1 сутки, чтобы максимально сохранять одинаковую температуру и влажность в помещении. Тесты и так заняли 2 дня. Первый день подготовка пару часов, стенд, его настройка. Второй день с 12ти часов утра начинал заниматься и закончил только к 3м ночи. В перерыве между тестами кушал только бутеры с чаем)
И даже так сложно было уловить одинаковую температуру в комнате, несмотря на наличие сплит системы. Температура врм там вообще скакала +- 5гр, температура планок чуть поменьше. Но скорее всего это из-за того, что не всегда псб успевал остыть, он достаточно теплоемкий, как и радиаторы на памяти.
Возможно еще сделаю 1 сравнение с тхл25/26 (проводящая которая с большим содержанием графена) и нужно еще какую нибудь топовую пасту. Вон про корсар прочитал, шинетсу еще просили уже после видоса. Мне с Америки или европы его можно будет достать без проблем. Но больше хочу что-то жидкое, чтобы "клеило" также как 23/25, но таких я не знаю паст. Мне кажется, на крышке оно будет лучше себя показывать.

_________________
13900KF / CUSTOM WATERCOOL / Z690 DARK K1NGP1N / Hynix A-die 2x16 / RTX 3070 FTW3 / HX850i /


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
HiloBoyS
Жестко...
Так как у Вас вода, то можно было не особо заморачиваться и юзать "дельту". Т.е. если при следующем тесте т.окружащей среды выросла на +1, то от полученных результатов отнять эту величину.
Ну и соответственно тест можно было растянуть до "как удобно" (понятно что будет погрешность, но не смертельная, учитывая столь значительное превосходство ТХЛ).

Шинетсу барыжат на озоне (но нет уверенности что это оригинал).
Если будете дополнять тест и будет не трудно, добавьте к шинетсу,корсар бюджетные кпт8/мх2/гд900/зубную пасту.

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2021
Да, возможно буду. Но точно не в ближайшее время. "Наигрался"
Зубную - не знаю насколько целесообразно. У меня температуры близкие к 100. Очевидно что с зубной будет просто троллинг.
И, думаю, -1 градус от температуры окружения/воды не равен -1 градусу по ядрам. Так нельзя отнимать, некорректно.

_________________
13900KF / CUSTOM WATERCOOL / Z690 DARK K1NGP1N / Hynix A-die 2x16 / RTX 3070 FTW3 / HX850i /


Последний раз редактировалось HiloBoyS 16.02.2024 2:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
HiloBoyS
Зубная - вне конкурса.

HiloBoyS писал(а):
И, думаю, -1 градус от температуры окружения/воды не равен -1 градусу по ядрам. Так нельзя отнимать, некорректно.

Да, верно, что-то я затупил - зависимость же не 1-к-1...
Можно добавить температуру воды в контуре (при наличии датчика).

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2021
Датчика нет. Только собрал кастом.
Ещё куча чего к покупке в планах. Думаю куплю аквовский потокометр с экранчиком и возможно квадру чтобы в таких местах был мониторинг и потока и температуры.
А вообще скорее всего продолжение сделаю уже на карте, правда с кристаллом, там интереснее как себя поведут густые пасты, пористости нет, поверхности зеркальные.
Но для этого докупить надо ещё жрущую карту и ВБ к ней.
И вроде как это можно сделать, даже старый жрущий топ с ВБ купить для тестов не так дорого.
Однако всегда есть "но" :D
Карту разбирать - не хиткиллер откручивать. А мерить хочется и густую тхл20/24 и жидкую, но которая выиграла в этом топе 25, проводящую густую 26. А ещё корсар, шинетсу и ТД. Морально не готов.
Интересно, докажу ли я тезис, что густые лучше для direct-die подходят, а жидкие на крышки или нет... Надо смириться и собраться на тесты опять - самое тяжёлое.

_________________
13900KF / CUSTOM WATERCOOL / Z690 DARK K1NGP1N / Hynix A-die 2x16 / RTX 3070 FTW3 / HX850i /


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
HiloBoyS писал(а):
Изначально думал разница будет меньше, и густые пасты себя покажут лучше. Но оказалось наоборот.

Густым термопастам, а в особенности термопастам на фазовом переходе, нужно несколько дней и циклов нагрева и остывания, чтобы они более равномерно заполнили все неровности контакта. Поэтому у вас так и получилось.
У меня вот лежит дома густая ShinEtsu 7868-2D, так у неё изначально в составе спец растворитель, который её делает не такой густой, и после нанесения. Нужно дать сутки, чтобы растворитель испарился, плюс циклы нагрева и остывания.
Но у густых зато плюс на долгосроке, их заметно слабже выдавливает поэтому их не надо часто перемазывать. В отличии от жидких, которые активно подвержены памп-аут эффекту. Плюс жидкие наносить на горячий и голый кристалл, вообще не рекомендуется, так как махом выдавит.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2004
Откуда: [censored]
Фото: 4
HiloBoyS писал(а):
Добрый день, парни. Делюсь своими тестами паст ТХЛ.
Круто исполнено, спасибо! ПО результатам: смущает, что на крышке так МХ-6 сливает VIKPro, потому что на голом ядре его паста ближе к Z9 и по консистенции тоже - резина!
<TopUpdate> писал(а):
Плюс жидкие наносить на горячий и голый кристалл, вообще не рекомендуется, так как махом выдавит.
Так уж прям и ВЫДАВИТ? А бывает, что температуры уплыли вверх, снимаешь, а паста на месте?

_________________
:::Зарегистрирован 23.07.2003:::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
CMETAHbl4 писал(а):
Так уж прям и ВЫДАВИТ? А бывает, что температуры уплыли вверх, снимаешь, а паста на месте?
Визуально может казаться, что на месте. Но если сделать более детальный осмотр, то окажется, что где-нибудь на очень маленьком пятачке термопасты нету, а это те случаи когда хотспот высокий или одно из ядер проца выше других по нагреву.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2004
Откуда: [censored]
Фото: 4
<TopUpdate> писал(а):
Визуально может казаться, что на месте. Но если сделать более детальный осмотр, то окажется, что где-нибудь на очень маленьком пятачке термопасты нету, а это те случаи когда хотспот высокий или одно из ядер проца выше других по нагреву.

Консистенция ТХЛ-25 достаточно жидкая, чтобы ее выдавило? Чип 326кв.мм и радиатор в зеркало - хорошая пара для выдавливания? Я просто хочу эффект в классическом понимании увидеть, пока только ухудшение температур без характерных картинок было, хотя первому процу с directdie уже 20 лет исполняется :super:

_________________
:::Зарегистрирован 23.07.2003:::


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
CMETAHbl4 писал(а):
Консистенция ТХЛ-25 достаточно жидкая, чтобы ее выдавило? Чип 326кв.мм и радиатор в зеркало - хорошая пара для выдавливания? Я просто хочу эффект в классическом понимании увидеть, пока только ухудшение температур без характерных картинок было, хотя первому процу с directdie уже 20 лет исполняется :super:
Вся фишка то в чём, что современные процы по очень тонким тех.процессам имеют дофига транзисторов на маленькой площади. Поэтому выдавливание термопасты, даже на очень маленьком пятачке, приводит к повышенному хот.споту. А старые процы по толстым тех.процессам не страдают так сильно от памп-аута. Поэтому этот памп-аут эффект и так сказать проявил себя, не так давно и стал актуальной проблемой.
И проблема не совсем в площади чипа, а больше из производной площадь чипа + потребляемая мощность + дизайн самого чипа. Вот взять мою видяху 7900ХТХ референс дизайн. Если поставить ей 312ватт TBP, то хот спот будет в районе 87-88, если ставим 350 ватт TBP, то хот спот уже подпрыгивает до 95градусов, а если сделать 400ватт TBP то хот спот улетает за 110 градусов и карта начинает троттлить.
Да у меня карта уже год, и ей надо поменять термопасту. Я всё хочу купить 7950, но пока руки не доходят. Но именно на моём примере видно, что чем больше ставим мощность, тем сильнее себя проявляет памп-аут эффект.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2021
<TopUpdate> писал(а):
Густым термопастам, а в особенности термопастам на фазовом переходе, нужно несколько дней и циклов нагрева и остывания, чтобы они более равномерно заполнили все неровности контакта.


Делал по 4 цикла нагрева и охлаждения, дальше, вплоть до 10 разницы не замечал. По несколько дней тестить - не хватит сил у меня) и условия разные будут.

_________________
13900KF / CUSTOM WATERCOOL / Z690 DARK K1NGP1N / Hynix A-die 2x16 / RTX 3070 FTW3 / HX850i /


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
#77
"протестировал" тхл-24, Shin-etsu X23-7868-2D(с озона, за подлинность не ручаюсь) и магазинный Iceberg Thermal FUZEIce 7.0g (11.25 W/mK)
В моем случае-разницы в пастах нет(каждая из них была неделю в работе)
Обороты помпы и вентиляторов везде одинаковые, температура в помещении 23-24 градуса
Теперь к ценам
фьюз при фасовке 7г - 135р за г
шинетсу с озона при фасовке 10г - 89р за г
тхл при фасовке 3г - 150р за г
для тех, кто в танке, тест не претендует на истину в последней инстанции

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.05.2005
Откуда: взялась жизнь ?
Фото: 330
Evil_Side Спасибо за инфу по цене за грамм. Мало кто так пишет но очень наглядно!
У меня сегодня случился первый WR на пасте :lol:
3DMARK11 PHYSICS для 20 ядерников
Проц пока даже не скальпирован, но удачный, да.
Новая паста(ТХЛ25) действительно минус два градуса от моей любимой ТХЛ 23.
Завтра, если останется свободное время, пересажу на сайбер MK 2.

_________________
Если я чего-то не вижу, вовсе не означает, что этого нет(с)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2016
Откуда: Иркутск
Фото: 5
Evil_Side писал(а):
В моем случае-разницы в пастах нет(каждая из них была неделю в работе)

Молодец протестировал кулер. Пасты только месяц выходят на свой режим работы после нанесения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Tankist38 писал(а):
Пасты только месяц выходят на свой режим работы после нанесения.

где это написано?
я не уточнил, но каждый экземпляр был нанесен около недели и за это время нагревался и остывал, как по мне, достаточно, чтобы выйти в рабочий режим
учитывая, что сам производитель ТХЛ-24 пишет:
Цитата:
ТХЛ-24 универсальная для крышек и кристаллов. На 3 сутки дает дополнительный буст теплопроводности.

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2007
Откуда: РФ
Фото: 26
Tankist38 писал(а):
Пасты только месяц выходят на свой режим работы после нанесения.

Эм, а почему месяц? Почему не 3-12-24?

_________________
За сообщение вида "Не могу создать тему в барахолке. Почему?“ будет ЖК 1 месяц за нарушение п. 2.1 правил конференции - игнорирование поиска.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 502 • Страница 23 из 26<  1 ... 20  21  22  23  24  25  26  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gwentler, ShadovV, Винни-Пух и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan