Мой кулер (для AM4) (как и многие подобные) имеет крепёжную конструкцию - "коромысло" (поправьте - если не прав), то-есть: на концах крючья - с которых свисают петли (подобно ведёркам), и цепляются за крючья креплений на плате. Я нашёл такую конструкцию не лучшей (совершенно нет свободы монёвра, есть риск сломать плату - и установка превращается в мечение) и задумался об креплении винтами: готовых деталей нет, и, собственно - конструкция проста, - доступно сделать её кустарно. Я пробовал проволоку согнутую и сложенную вдвое - с петлями на конце (в которые просовывал винты). Также, удобным мне видится использовать две пластиковые пластины, расположенные "крест на крест" на площадке радиатора, между четыремя отверстиями в плате - где они притягиваются винтами ввинченными в отверстия в плате. Пластик легко сгинается - что позволяет удобно подстраивать прижим кулера к плате. Прошу сказать что-то умное и поделиться опытом.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Levontay писал(а):
Прошу сказать что-то умное и поделиться опытом.
Умное хотите? Извольте - не любите вола! Стандартная "качелька" на боксовых кулерах никак не может "сломать материнскую плату". А всякий китайшлак вообще проще выкинуть. Стоит такой кулер 320р: https://www.mltrade.ru/catalog/ventilya ... 78076.html Просто возьмите СТАРЫЙ кулер от АМ2/3 ил возьмите оттуда коромысло.
"коромысло"
#77
Ну и главное - устанавливать кулер нужно вне корпуса Плюс - если материнка не совсем шлак - бекплейт под сокетом сделана из СТАЛИ, и её "сломать" очень сложно!!!
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
кулер 320р: https...или возьмите оттуда коромысло...бекплейт под сокетом сделана из СТАЛИ, и её "сломать" очень сложно!!!
Спасибо за поддержку, но: - За 320 - не кулер, а насмешка: я взял за тысячу двухбашенный с двенадцатью полутрубками (и двумя вентиляторами): такой "рычаговый" массив не удержится "хлипкой соломинкой". - Коромысло с вашего от АМ3 лишено подстройки. Конечно - оно маленькое, а значит - гибкое, - но это не мой случай. - Я уже сломал: не бэкплейт, конечно, а .. - Она-же на проц давит, да на площадку платы под ним, - вот что-то и хрустнуло. Ну и я не зря-же упомянул про привинчивание в четырёх местах: оное удерживает кулер от "гуляния", а под коромыслом кулер свободно скользит.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
Levontay писал(а):
Мой кулер (для AM4) (как и многие подобные) имеет крепёжную конструкцию - "коромысло" (поправьте - если не прав), то-есть: на концах крючья - с которых свисают петли (подобно ведёркам), и цепляются за крючья креплений на плате. Я нашёл такую конструкцию не лучшей (совершенно нет свободы монёвра, есть риск сломать плату - и установка превращается в мечение) и задумался об креплении винтами: готовых деталей нет, и, собственно - конструкция проста, - доступно сделать её кустарно. Я пробовал проволоку согнутую и сложенную вдвое - с петлями на конце (в которые просовывал винты). Также, удобным мне видится использовать две пластиковые пластины, расположенные "крест на крест" на площадке радиатора, между четыремя отверстиями в плате - где они притягиваются винтами ввинченными в отверстия в плате. Пластик легко сгинается - что позволяет удобно подстраивать прижим кулера к плате. Прошу сказать что-то умное и поделиться опытом.
вроде речь про бокс кулер,а затем это
Levontay писал(а):
- За 320 - не кулер, а насмешка: я взял за тысячу двухбашенный с двенадцатью полутрубками (и двумя вентиляторами): такой "рычаговый" массив не удержится "хлипкой соломинкой".
12 полутрубок это как?они отрезаны чтоли? и куда ты тогда дел комплектные винты и прочие детали,двухбашенник не клипсой же защелкивается
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Remarc писал(а):
и куда ты тогда дел комплектные винты и прочие детали,двухбашенник не клипсой же защелкивается
скорее всего "китайски говонокулер" унивесральный с рамкой. под 90мм(а может и под 80)... типа вот такого? #77 только они могут быть "двубашенные", и при этом с "клипсой"
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Я не нашёл лучшего слова - чтоб показать - что по шесть концов трубок выходят с двух сторон. Существуют радиаторы - где трубки с одного конца обрезаны прямо возле нагревающейся площадки - и производительность их вдвое меньше при том-же количестве.
Megagad писал(а):
куда ты тогда дел комплектные винты
О! - в ванговании тебе ещё стоит потренироваться. С другой стороны - ответ кроется в вопросе: о каких винтах идёт речь.. Если-бы были комплектные винты - вопроса небыло-бы. Заметил - что "комплектные" - стоят вчетверо дороже при тех-же возможностях. Да - там коромысло-клипса, и это не гибкая клипса, где нажим можно подстраивать, это жёсткая конструкция, с ребром жёсткости и всё-такое. Хорошо ещё - конструкция позволяет это "подслесарить"... И при этом остаётся открытой часть топик-вопроса об гулянии радиатора по скользкой площадке в плоскости платы из-за отсутствия удержания оной клипсой.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Крым, Земля! Фото: 4
Levontay писал(а):
именно такой.
выкиньте его. По эфективности он ХУЖЕ чем простой боксовый "чистолюминиевый" на винтах(высокая версия)!! Физику не обмануть. И по цене - эти кулера обычно идут по цене 900-1000р. Шли. Да и на алике они в эту цену лежат(иногда меньше). Проще найти на авито что-то более "весомое", например клоны "гипера 212"(сотни их). Либо "бокс" на теплотрубках - начиная с АМ3 - вполне годные кулера с нормальной "скобой-качелькой": https://www.avito.ru/rostov-na-donu/tov ... 1366849888https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... 7868816275
_________________ Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было. Hi Jack - Hi! Hijack - Hi! Broni всех стран объединяйтесь!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.06.2010 Фото: 5
Лучше вообще избавиться от такого крепления и перейти на винтовые соединения. Несколько раз при разжатии зажима процессор выскакивал вместе с радиатором, после таких действий у людей перестает работать второй канал памяти
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.04.2013 Откуда: Москва Фото: 0
Levontay писал(а):
В каком месте?..
в этом
Levontay писал(а):
Мой кулер (для AM4) (как и многие подобные) имеет крепёжную конструкцию - "коромысло" (поправьте - если не прав), то-есть: на концах крючья - с которых свисают петли (подобно ведёркам), и цепляются за крючья креплений на плате.
это обычно бокс кулеры такие
Levontay писал(а):
Я не нашёл лучшего слова - чтоб показать - что по шесть концов трубок выходят с двух сторон. Существуют радиаторы - где трубки с одного конца обрезаны прямо возле нагревающейся площадки - и производительность их вдвое меньше при том-же количестве.
раз не нашел пиши как есть 6 трубок там,то что трубки укорочены не значит что их производительность прям вдвое,втрое,на порядок меньше,откуда это все взято с ютуба видимо
Megagad писал(а):
скорее всего "китайски говонокулер" унивесральный с рамкой. под 90мм(а может и под 80)... типа вот такого? только они могут быть "двубашенные", и при этом с "клипсой"
семен семеныч)точно китайские какульки же еще есть)
cibershot писал(а):
Лучше вообще избавиться от такого крепления и перейти на винтовые соединения. Несколько раз при разжатии зажима процессор выскакивал вместе с радиатором, после таких действий у людей перестает работать второй канал памяти
он как раз хочет переделать крепления,собственно и спрашивает как это сделать чтобы проц не выскакивал из сокета при таком типе крепления,кулер надо покрутить одновременно с отжатием тугой пластины
Либо "бокс" на теплотрубках - начиная с АМ3 - вполне годные кулера с нормальной "скобой-качелькой":
Вот обратите внимание: Но в оных кулерах трубки обрезаны - как прикажете называть такие кастрированные кулеры? По каталогу они называются также - как и "с двухконечными".
Remarc писал(а):
Лучше вообще избавиться от такого крепления и перейти на винтовые соединения
Вот и я о том-же.
Remarc писал(а):
это обычно
То-есть: вы "так подумали"; вам "так показалось" - и вы выдали желаемое за действительное, а не то - что я написал.
Remarc писал(а):
"процессор выскакивал вместе с радиатором" - надо покрутить одновременно с отжатием тугой пластины
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения