Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: msk.ru
В общем сабж. Как и многим здесь присутствующим надоело мне уже слышать заунывный рев моего боксового кулера от Интел упрошенной конструкции (поясню - новый вентиль и нет прорезей). Вот уже дня три вынашиваю идею создания водянки, до этого много перелопатил по данному вопросу, в общем, подкован. Но есть несколько questions... Замечание: одной из основных задач является умещение системы в корпусе, да и еще варианты по вставке вентилей в боковые крышки и прочего туда же не подходят - корпус стоит в столе.

1. У меня корпус InWin A700 - мидитауэр, вертикальный БП. Радиатор (теплообменник) собираюсь ставить вниз, на место переднего вентиля - там где динамик (резать буду). Радиатор медный, кусок от печки рафика (десять лет на даче валялся!). Перед ним - вентиль, скорее всего Zalman, 7 вольт. Насколько хорошо такое размещение?

2. Где-то недалеко от радиатора будет стоять бачок, наверное, тоже что-то автомобильное. Вариант увы, только за радиатором - другое в голову не лезет. Хорошо ли это? И вообще, каков должен быть объем бачка? Вариант с канистрой на балконе отвергаю напрочь.

3. Где можно взять подходящий насос? Конкретно - что купить, потому что отец говорит, что аквариумный сосет не воду, а воздух, а автомобильный от омывателя физически долго не протянет - расплавится.

4. Поскольку вода и электричество - вещи несовместимые, то есть желание заправить систему водкой - благо, быстро испаряется, если что. Этот вообще реально?

Ну вот пожалуй и все... Это просто самые сложные вопросы и хочу с вами посоветоваться.

_________________
Поддержка phpBB на русском языке - теперь официально!



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2003
Откуда: Челябинск
отвечу на последний вопрос: из водки быстро испаряется спирт, а вода и кой-какие добавки остаются и сохнут дольше, и ещё - нормальная дистиллированная вода электричество не проводит , но это не значит что комп сможет работать в воде


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Юрий
Ну, вроде неплохо. Только от системы, полностью расположенной в корпусе трудно добиться хороших результатов, ты, наверное, читал вторую статью Gektor'а на эту тему. Насос, кстати, можешь у него и заказать, а уж найти аналогичный в Москве не проблема.
Бачок придётся ставить по принципу куда влезет. Это не лучший вариант, но делать нечего. Пробуй.
И вертикальный БП.. sux!

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Kiev
Вчера установил водяное охлаждение с дисцилированной водой :). Что-то немного протекло (пару капель), короче комп и утором св...чь не завелся. Видно материнку спалил. Свиду нигде воды не было, да и перед установкой я все проверял - ни текло. Странно. Пару дней перегорю... Потом новую матку покупать придетси.
Не знаю, десять раз проверьте с течи и все остальное.
Помпу и водоблоки я брал у Ключа, остался доволен, только помпа немного гремит, требует мягой посадки и шимоизоляции, а то в соседней комнате слышно.

_________________
Главное не скорость, а удовольствие, которое на ней получаешь ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2002
Откуда: msk.ru
Илья /Martin/

Я это понимаю, но рез-ты будут все равно лучше, чем в случае с воздушным охлаждением.

Цитата:
И вертикальный БП.. sux!


Угу...

_________________
Поддержка phpBB на русском языке - теперь официально!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий По первому пункту: конечно, понятно, что в твоем корпусе радиатор особо некуда ставить, но ведь нагретый воздух будет поступать в корпус, что не есть хорошо... Может, сзади и все-таки снаружи корпуса прикрутить? На задней стенке, вроде, должно быть место под доп вентиль... Туда и поставить, только снаружи, воздух гнать установленным вентилем на выдув. Как идея?

_________________
Стабильно, тихо, быстро... да еще и недорого!
Недостижимый идеал компьютера.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий А бачок, литра на 3-5, как раз к передней стенке и запихать! Правда, все-равно вентилю на вдув мешать будет... Хмм... А если достаточно плоскую емкость найти?

_________________
Стабильно, тихо, быстро... да еще и недорого!
Недостижимый идеал компьютера.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Moscow
DG2000
>только помпа немного гремит, требует мягой посадки и шимоизоляции,
>а то в соседней комнате слышно.
Если это аквариумная помпа, то она не должна так шуметь. В некоторых моделях применяется хитрая вещь ... крыльчатка не закреплена жёстко на роторе, а имеет некоторый продольный люфт. Сделано для того, что если в помпу грязь попадает, то ротор начинает работать рывками, тоже самое происходит и при включении помпы, если в ней грязь имеется. Так как у тебя в системе помпа работает создавая давление, которого в аквариуме нет, то это и может быть причиной тарахтения. Разбери помпу и проверь, как закреплена крыльчатка. Если она на роторе болтается, то проблему можно решить прихватив её клем, или аккуратно запаяв с торца пластиком. Если крыльчатка у тебя закреплена жёстко, проверь, не болтается ли ротор на оси. Если болтается, то это брак и помпа долго не протянет, разнесет втулку ротора.
Юрий
Стандартный куллер такое решение заменить конечно может, но особо я бы не обольщался. Если в будет жарко, маленький радиатор выручит только при больших оборотах вентилятора. Разместить радиатор снаружи, на задней стенке, вполне дельное предложение, если придётся поднимать обороты, шуму от него будет намного меньше.
P.S. А воздух в аквариуме сосёт не помпа, а компрессор :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: Краснодар
Для таких, как вы специально писал конкурсную статью: "Строим эффективную систему охлаждения...". Прочтите внимательно и всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Юрий
Есть насосы для фонтанов мощностью струи 3-5(метра) , что вполне нормально !
Лучше подскажи мне (я тож загорелся делать водянку) где достать Радиатор медный (у меня рафика нет :) ) а где оторвать не знаю !

_________________
--- Купи ноут. и забудь про шум(помп,компрессора,вентилятора) ;) ---


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Bzik
На авторынок сходи.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Haggard
Брат подскажи Где статью разместил !
<ты ПОМОЕМУ ты да я ЕДИНСТВЕННые из Краснодара >

_________________
--- Купи ноут. и забудь про шум(помп,компрессора,вентилятора) ;) ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Илья /Martin/
а что мне спрашивать у продавцов Медный радиатор 6х6см

_________________
--- Купи ноут. и забудь про шум(помп,компрессора,вентилятора) ;) ---


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2002
Откуда: Нижний Новгород
Bzik
Ты имеешь в виду ватерблок? А не радиатор для воды?
Ватерблок лучше заказать на ближайшем заводе, должны сделать.

_________________
Граждане Германии, Франции и Японии, аккуратнее там на своих автомобилях - нам на них еще ездить!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Илья /Martin/
хорошая идея на счет завода !
А скока он мне обойдется медь дорога !

_________________
--- Купи ноут. и забудь про шум(помп,компрессора,вентилятора) ;) ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2003
Откуда: Krasnodar
Илья /Martin/
У меня еще проблема точнее сомнение не побежит ли вода по моей материнке !
Вообщем чем лучше заизолироват есть селиконовый клей и эбоксид можно достать
обувной резиновый клей !

_________________
--- Купи ноут. и забудь про шум(помп,компрессора,вентилятора) ;) ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2003
Откуда: Краснодар
Bzik
Мою статью читай на этом сайте в апрельском архиве.


 

В моей системе радиатора вообше нет,его роль выполняет 10 литровая канистра. Помпа аквариумная на 220 вольт, ватеркулер из меди, шланги 8 мм. Температура при полной нагрузке никогда не превышает 40 градусов. Проц ХР-1500+@2100+. Для домашнего компа вполне достаточно и тихо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.02.2003
Откуда: Омск
А как мне хотелось водяного охлождения. Немогу больше ущи давит.
Спаять ватерблок. Только проблема не могу меди найти. Нет ее нигде.
Заказал Aquarius II Liquid Cooling в никсе мож сегодня приедет.
Гонять буду. Только теперь не в одной аптеки воды дистилированой нет.
Но это решим дома самогонный агрегат есть от деда остался :)
Скажите люди мнение свое по Aquarius II Liquid Cooling энто от Thermaltake.


 

Медь есть везде! на любом предприятии можно надыбать у электриков, в шкафах электрических шины медные 10мм. толщина и ширина 6 см. или накрайняк в пунктах приёма цветмета.

кто ищет тот всегда найдёт!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Leshiy2371 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan