Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   W124TH    Sonic-Chainik   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 609 из 662<  1 ... 606  607  608  609  610  611  612 ... 662  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

антиспамер
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2006
Откуда: Хабаровск!
1) Специализированная ветка по выбору комплектующих для тихих (безвентиляторных, либо минимально шумящих) системных блоков под различные задачи - медиацентры, файл-серверы, офисные системы.

2) Советы по реализации бесшумного охлаждения либо минимизации количества источников шума в системном блоке.


All
Прежде чем просить помощи в создании тихой системы прочитайте в обязательном порядке FAQ.
Ежели после его прочтения у Вас появились конкретные вопросы, то в посте просьба указать:

1. Какой уровень шумового давления для Вас является приемлемым. Крайне желательно с приведением примеров. Типа:
а) Днём слышно не должно быть. Фоном играет радио.
б) Днём слышно не должно быть. Слушаю Музыку.
в) Вечером слышно не должно быть.
г) Ночью слышно не должно быть. В комнате спят.
д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает.

2. На каком расстоянии от Вас находится системник.
3. Есть ли на пути между системником и Вами дополнительные препятствия или поверхности от которых может отражается звук. Стол там или стоит у стены на столе.
4. Так же желательно указывать типичные задачи стоящие перед машиной. Игры, кодирование, RAW...


Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Отредактировано модератором: W124TH. Дата: 25.04.2009 23:22


Последний раз редактировалось QSS 03.04.2008 13:24, всего редактировалось 4 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
Посоветуйте/покритикуйте мою конфигурацию тихого пк. Цель - быть тихим на уровне д) Ночью в 3 часа при закрытых окнах и двери слышно не должно быть - напрягает. в простое и умеренно шумным в нагрузке.
1 Процессор - 6600K, планируется разгон до 4.2-4.5. Как альтернативу рассматривал 6700K на стоковых частотах, но нигде не нашел достоверного сравнения тепловыделения, думаю 6600 на одинаковых частотах должен быть холоднее.
2 Мать - Asus z170 pro gaming / maximus viii ranger / sabertooth z170 s . Выбор тут больше в плане долговечности при работе 24/7, но уверенности что более дорогая мать серьезно лучше нет. Sabertooth имеет очень продвинутое управление вентиляторами, но мне кажется и возможностей Pro Gaming должно быть достаточно
3 Память не выбрал, что-то приличное и не мешающее охлаждению. Если кто-то порекомендует буду благодарен Выбор оперативной памяти DDR4 #14021633
4 Кулер на проц.. Склоняюсь к Thermalright HR-02 Macho с TY-147A вентилятором, вроде этот кулер на малых оборотах лучше спирита и других плотно скомпонованных башен. Но если есть варианты лучше мачо готов взять любой до 100$ который не сломает хрупкий скайлейк, в корпусе запас до 180мм высоты. Если мачо все-таки оптимален то какой лучше - Rev. A или B ?
5 БП профильный полупассивный Silencer Mk III 850W , вопросов тут думаю нет. Разве что как его ставить в корпусе, вентилятором вверх или вниз?
6 Корпус - Fractal Design R5, уже куплен. После покупки прочитал тут в теме негативные отзывы о нем, тем не менее никаких дефектов у меня нет и возвращать не буду. Как по мне классный корпус, разве что легковат. Корпусные вентили добавлю по необходимости, сейчас есть свободная Noctua 12A, думаю поставить её на выдув а две комплектных 14ки на вдув.
7 Видеокарта - сейчас профильная тихая Asus GTX 670, позже куплю какую-нибудь GTX 1070
8 Будет до шести винтов типа WD Green + один ссд, но в настройках энергосбережения винты отключаются и в простое беспокоить не будут. Подумаю как их расположить в корпусе чтобы минимально мешать воздуху, если все-таки будут гудеть сделаю подвесы или всю корзину на поролон. С отдельным NAS заморачиваться не хочу, дорого это и тоже геморно.
9 Еще будет звуковушка Creative Titanium, но думаю её влиянием на нагрев можно пренебреть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Fludimir писал(а):
8 Будет до шести винтов типа WD Green
9 Еще будет звуковушка Creative Titanium

Это ппц, а не тихий ПК получится. Думаю без NAS - это провал всей затеи на корню, imho.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
У меня сейчас в обычном чифтеке пять винтов - три грина и две 7200 на ремнях - при отключении винтов виндой шума в простое нет, в работе небольшой(обычно одновременно все винты не используются), а в R5 должен быть еще меньше. Тратить немаленькие деньги на NAS и иметь с ним гемор не вижу смысла никакого


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Не знаю, был ли здесь такой вариант крепления вентиля или нет, но у меня работает так, виброизоляция + выставление нужного угла:
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
romjkeeSPB
Судя по фото ваш вентилятор на каких-то толстых а значит жестких проводах, и вибрация по ним будет прекрасно передаваться, может только немного ослабляясь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Fludimir писал(а):
Судя по фото ваш вентилятор на каких-то толстых а значит жестких проводах

1. Это не провода, а мягкая силиконовая трубка.
2. Вибрация не передаётся.

Трубка очень мягкая, пустотелая, толщина стенки где-то 1,5 мм. Я её ещё использовал для виброизоляции HDD: располовинил острым канцелярским ножом и получил силиконовый шнур, очень эластичный.
Её можно найти в... скакалках), выпускаемых "Хорс-Силикон", может в вашем городе есть, в спортивном магазине, например. Может, ещё в магазинах автозапчастей можно подобрать какой-нибудь патрубок.
Т.к. она полая, в неё отлично вкручивается саморез.

HDD
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
romjkeeSPB писал(а):
Трубка очень мягкая, пустотелая, толщина стенки где-то 1,5 мм

Тогда отличное решение , нужно только найти подходящую скакалку :D

Fludimir писал(а):
У меня сейчас в обычном чифтеке пять винтов - три грина и две 7200 на ремнях - при отключении винтов виндой шума в простое нет, в работе небольшой(обычно одновременно все винты не используются), а в R5 должен быть еще меньш

Поставил в R5 свои винты, все в большую корзину, собирая её был приятно удивлен мягкостью резинок-прокладок. При одновременной работе всех винтов гул и вибрации конечно есть, но где-то сравнимо или даже меньше чем были в чифтеке при при подвесе 7200 на ремнях, так что имхо фракталу зачет. В простое когда большая часть винтов остановлена все очень тихо, надо избавиться от 7200 и будет отлично.
Или попробовать подвесить всю корзину на ремни, думаю это проще и лучше чем каждый винт отдельно

Обе комплектные 140ки поставил на вдув спереди, сзади повесил 12-ку Noctua, все подключил к комплектному реобасу на минимальных оборотах - бесшумно. Проц чувствует себя отлично при любой нагрузке (правда пока без разгона), видеокарта греется/шумит сильнее. Возможно придется подключить какой-то вентилятор к матери и обдувать/выдувать горячий воздух от видеокарты при нагрузке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Fludimir писал(а):
надо избавиться от 7200

Не так - надо избавляться от 3х дюймовых винтов.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Sabotender писал(а):
Не так - надо избавляться от 3х дюймовых винтов

+1
С удешевлением ССД всё, требующее скорости, можно кинуть на ССД 256-512 Гб
А для файлопомойки и ноутбучного на 5400 об/мин хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
2.5 винты стоят дороже 3.5, и максимальный обьем у них меньше. Не знаю тише ли 2.5 винт 3.5 винта если оба на 5400 оборотов, но думается два 3.5 точно будут создавать меньше вибраций чем три 2.5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Fludimir писал(а):
2.5 винты стоят дороже 3.5, и максимальный обьем у них меньше. Не знаю тише ли 2.5 винт 3.5 винта если оба на 5400 оборотов, но думается два 3.5 точно будут создавать меньше вибраций чем три 2.5

Тут уже зависит для чего и объем... про объем винтов вы не писали... Поэтому предложил. Просто лично я по возможности куплю 2.5 потом. 1ин 3.5 7200 стоит сейчас в корпусе в кейсе Scythe Himuro и то я его слышу на фоне остальных компонентов.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
Жаль 3.5" боксов нормальных не выпускают.

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
coolio писал(а):
Жаль 3.5" боксов нормальных не выпускают.

Да вроде у scithe есть и 3.5 бокс для 2.5 винта. Не барахолке тут помню видел когда то.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Fludimir писал(а):
Не знаю тише ли 2.5 винт 3.5 винта если оба на 5400 оборотов, но думается два 3.5 точно будут создавать меньше вибраций чем три 2.5
Если вспомнить физику, и допустить, что в обоих случаях используются равноценные двигатели, то разница в шуме между пластинами разного размера будет кратна квадрату разници их линейных размеров, т.е. (3.5/2.5)^2 что примерно равно двум, или же 6 дБ. Дальше просто складываем кол-во пластин в 2.5 и сравниваем с количеством пластин в 3.5 делённым пополам, что даёт грубую прикидку по результату.
Кое какие исследования проводил здесь: Ветка выбора железа для "бесшумного/тихого" компьютера. Советы. FАQ. #5615218 добавлю, что без SQD у 3.5 результат был в районе 1.2krpm

По поводу количества вибраций скорее всего ты не прав. По поводу сложности их устранения в худшем случае... возможно даже и прав. Вопрос в большей стапени будет зависить от методики использования, потом от корпуса и методики его установки, а уж в наименьшей степени от винчестеров...

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2008
Откуда: Харьков
Sabotender писал(а):
Тут уже зависит для чего и объем... про объем винтов вы не писали...

грины 2-3-4Тб, в общем обьема нужно много, этого не хватает. 7200-ки мелкие одноблиновые, использую в рейд0 как альтернативу дорогой ссд сравнимого объема, но в ближайшем времени все-таки поменяю на ссд

W124TH писал(а):
что в обоих случаях используются равноценные двигатели, то разница в шуме между пластинами разного размера будет кратна квадрату разници их линейных размеров,

вряд ли здесь все так просто. И имхо наиболее важную роль играет качество сборки каждого конкретного винта, т.к. даже в одной партии одни винты вибрируют больше другие меньше


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2007
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Fludimir писал(а):
вряд ли здесь все так просто.
Там и так всё очень сложно. Если буду расказывать все страшилки, что обсуждали в начале ветке (и до её появления)... Это займёт много места, но в эру SSD и NAS'ов это не очень актуально. Один винчестер в корпусе, не больше. (меньше тоже не всегда оптимально)

_________________
Oh, what a day... What a lovely day!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Я правильно понимаю, что если зашумел подшипник 120 мм вентилятора (старенький уже, ему лет 10), при этом чистка и смазка не помогла, то всё, реанимировать его бесполезно, проще купить новый?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
romjkeeSPB писал(а):
если зашумел подшипник 120 мм вентилятора (старенький уже, ему лет 10), при этом чистка и смазка не помогла, то всё, реанимировать его бесполезно, проще купить новый?)

причём проще было сразу купить новый, без возни с ним ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Rudolf Witzig писал(а):
причём проще было сразу купить новый, без возни с ним

Так-то да, но я больше корысти ради и интереса для: никогда раньше их не разбирал, было свободное время, да и вдруг бы прокатило.

Придется новый покупать. За 500р какой выбрать (120 мм)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.06.2016
Фото: 4
romjkeeSPB писал(а):
За 500р какой выбрать (120 мм)?

Arctic F12

_________________
overclockers.ru/blog/Coolio/show/36529/rukovodstvo-po-raskrytiju-potenciala-i-tonkoj-nastrojke-vozdushnogo-ohlazhdeniya-personalnyh-kompjuterov


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13238 • Страница 609 из 662<  1 ... 606  607  608  609  610  611  612 ... 662  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan