Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11013 • Страница 549 из 551<  1 ... 546  547  548  549  550  551  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.05.2008
Откуда: ДАГЕСТАН
Помощь в выборе центрального процессора

Обязательно указывайте БЮДЖЕТ, который готовы потратить только на CPU
Также не забудьте указать задачи, поставленные перед процессором и планируемую конфигурацию остальных комплектующих компьютера.
Перед тем как задавать вопрос прочтите F.A.Q. на 1-ой странице
Тема предназначена для помощи в выборе процессора, для выбора остальных комплектующих есть профильные темы.

AMD Product Resource Center
Intel® Product Specifications

Правила Конференции и Правила Форума действуют в полном объёме.
Локальные правила ветки:
Бессмысленные посты "+1" и иже сним, Флуд, Флейм, Оффтоп и Оверквотинг будут премироваться ЖК на месяц.
Фанатство награждается БАНом на 24часа.
Умышленное коверканье Русского языка и неиспользование тега [rus][ /rus] у постов, написанных транслитом, как и злоупотребление терминами награждается ЖК на 2 недели.


Полезные темы:
Есть деньги на апгрейд! Помогите определиться!
Накидал конфиг... Подскажите, где у него слабые места.
Ветка выбора железа для Профессиональных Компьютеров (2D, 3D, Video, Office)
Выбор воздушного кулера для процессора - скорая помощь новичкам и бывалым + FAQ

Конструктивная критика и предложения приветствуется в ЛС куратору.


Последний раз редактировалось TOK 21.07.2016 19:03, всего редактировалось 13 раз(а).
обновление



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
Mosfet Нет смысла брать что-то выше 11400, и то по очень хорошей цене. Сначала попробуй его в стоке остудить, возможно (или даже скорей всего) в итоге придёшь к тому что нужно было брать новую мать и холодный 5600 или 12400.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Mosfet писал(а):
Да я вообще изначально хотел просто взять 11400f за 10к

Просто для перехода это идеальный вариант - есть то что надо и без излишеств и переплат, пока есть за 10к вообще огонь, прирост будет смешной, но появятся и 4.0 и SSD, опять же за копейки которые не жалко на эксперимент
Mosfet писал(а):
Ну в общем я ещё пару месяцев подумаю, а там может решу))

Нафиг-нафиг, берите 11400F тогда а потом думать...
Зум писал(а):
Сначала попробуй его в стоке остудить

Не надо преувеличений, в бытовухе а не стрессах вполне нормально будет, а так у меня 12900K под 15й ноктой еще жив а вот 14700K уже троттлит, вот только в реале хрен найдешь такую задачу

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
unhurtable Не спорю, в просторном корпусе если не заморачиваться можно просто пользоваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Зум писал(а):
Не спорю, в просторном корпусе если не заморачиваться можно просто пользоваться

В том и смех, заказчику(ну я по сути сборщик и тестировщик а не эксплуататор) надо было "тихо, компактно, строго" а с этим хреново откровенно - либо продуваемость, о чем я говорил либо тишина и компактность, в итоге в не разу не бюджетный PURE BASE 500 это манагеры впихнули, даже T1000 которая не влияет на поток толком и то в афиге, уже 2 недели как ковыряю, андервольт не вариант по сути - в любой момент сбросят бивиса и алга...

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2015
Помогите плз, с выбором.

Назрела необходимость сменить железо. Сейчас у меня intel 3770 + 4х4 гб ддр3, которые я покупал еще в 11 или 12 году (не помню).
Стало как-то не хватать памяти и еще стали отваливаться жесткие диски (если переткнуть sata, то все снова работает)

Есть возможность купить за границей железо (друг привезет), но решать надо быстро, тк ему скоро ехать (через пару дней).
хочу взять так же лет на 10. От интела решил отказаться, тк нет AVX512.
Сейчас там 7800x3d и 7900x3d и чуть дешевле 7900 стоят одинаково, а простой 7700 без Х на 70 долларов дешевле, 8700g на 50 дешевле, и есть еще 7600 и он стоит 1/2 от (7800x3d и 7900x3d).
К сожалению, я не следил за железом, а решить надо быстро.
Прочитал бегло 8700g греется из-за видео и не советуют, пишут что оверпрайс и только для минипк (я планирую обычную башню) да и в игры не играю (можно потом в встройке видеокарту докупить).
Про 7800x3d/7900x3d - пишут, что греется из-за кеша (топа плохо отводит тепло из-за него)
Про 7900x3d - что два чиплета более капризны.
Так же пишут, что у всех 7ххх большое потребление в простое и на малой нагрузке, и что даже отключенная встройка все равно потребляет и не мало (мне достаточно важно это, тк планирую взять так же лет на 10, и операционные расходы тоже учитываются )

Тк беру на большой срок и не собираюсь разгонять и тп. (лучше что бы вообще не трогать), вопрос стоимости в пределах разумного остро не стоит.

Если взять 7600 (7500F там нет вообще, только у китайцев ), то хватит ли в будущем 6 ядер?
Или взять 7800x3d/7900x3d, но даст ли этот дополнительный кеш реальный выигрыш, особенно учитывая, что в 7900x3d он только на одном чиплете. Или взять просто 7900.
Возможно ли на 7900/7900x3d отключить один чиплет, что бы он не потреблял, пока не нужен?
Действительно ли 7800x3d/7900x3d много потребляют в простое? (У меня все включено 24*5 обычно и мне это важно)
Не могу выбрать никак.
В основном буду использовать под виртуалки докер и тп.

Заранее спасибо.

Забыл добавить, хочу взять ddr5 и новый 7xxx процессор. 5ххх не рассматриваю. Хочется все новое.

И если игры будут идти, то я бы может поиграл.
до этого хотел взять 7800x3d, но сейчас есть скидка и 7900x3d стоит как 7800x3d
Или в реальной жизни 3d ничего не дает и надо взять 7900.
Или вообще взять 7600 и сэкономить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
elomkov писал(а):
От интела решил отказаться, тк нет AVX512.

Назовите задачи, где вы будете использовать AVX512.
elomkov писал(а):
и в игры не играю

Если вы в игры не играете, зачем рассматриваете х3д версии?
elomkov писал(а):
В основном буду использовать под виртуалки докер и тп.

Вы бы изучили вопрос виртуализации на интел и амд. А также вопросы работы с памятью. Вам нужно будет много памяти.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2015
Винни-Пух писал(а):
elomkov писал(а):
От интела решил отказаться, тк нет AVX512.

Назовите задачи, где вы будете использовать AVX512.
elomkov писал(а):
и в игры не играю

Если вы в игры не играете, зачем рассматриваете х3д версии?
elomkov писал(а):
В основном буду использовать под виртуалки докер и тп.

Вы бы изучили вопрос виртуализации на интел и амд. А также вопросы работы с памятью. Вам нужно будет много памяти.


Пока задач для AVX512 нет, но может они будут. Я не планирую раз в 2-3 года обновляться. То есть мне просто спокойнее, что он есть (ну и мук выбора меньше).
х3д рассматриваю, тк сейчас разница в цене за счет скидки всего 50 долларов, что для меня (тк хочу взять на 10 лет) не очень много на таком отрезке, елси они дают какое-то преимущество всего за 50 доллров, то почему бы и не взять.
Памяти я возьму 2*32, тут -то просто, взял и все.
Не особо разбираюсь в железе, сори если говорю чущь.
Раньше я хотел взять или 7600 или 78003д (то есть вопрос стоял экономить или нет), а теперь появились скидки и жадность и пр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 2
elomkov писал(а):
Есть возможность купить за границей железо (друг привезет), но решать надо быстро, тк ему скоро ехать (через пару дней).

Как будто там гораздо дешевле. И про отсутствие гарантии не стоит забывать.
elomkov писал(а):
Возможно ли на 7900/7900x3d отключить один чиплет, что бы он не потреблял, пока не нужен?

Это уже какое-то крохоборство.
elomkov писал(а):
Или вообще взять 7600 и сэкономить

Сэкономить можно было, когда Ryzen 7 7700 продавался за 22.5к в начале апреля на Озоне (с доставкой из России).

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Зум, unhurtable, а если взять 11600К и если не получится с охлаждением, то просто зажать до уровня 11400F? (при таком раскладе уже точно больше ничего не будет зудеть за апгрейт)

_________________
i5-10400f / Z590A-PRO / 4060ti 8Gb / 32Gb DDR4-3200 / 1Tb 970 Evo Plus / 650W / FHD 165Hz / Win 10


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2015
Ну не знаю, может и не стоит брать ничего и мониторить озон. Мне предложили купить, я посмотрел цены, они лучше чем у нас. (зависит от курса конечно).
Гарантия будет, но надо будет туда везти если что.
Если бы меня мой текущий комп не напрягал, я так бы и сидел.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
sNQ писал(а):
elomkov писал(а):
Есть возможность купить за границей железо (друг привезет), но решать надо быстро, тк ему скоро ехать (через пару дней).

Как будто там гораздо дешевле. И про отсутствие гарантии не стоит забывать.
elomkov писал(а):
Возможно ли на 7900/7900x3d отключить один чиплет, что бы он не потреблял, пока не нужен?

Это уже какое-то крохоборство.
elomkov писал(а):
Или вообще взять 7600 и сэкономить

Сэкономить можно было, когда Ryzen 7 7700 продавался за 22.5к в начале апреля на Озоне (с доставкой из России).


Для меня не крохоборство, учитывая, сколько времени он включен + повышение тарифов (у нас скоро и для физ лиц тариф будет выше чем в США) + еще могут лимит потребления ввести (уже пытались).
Если он будет в простое потреблять 100 ват, то это дополнительно 72 квт часа в месяц для меня получится. И при текущем тарифе (у меня нет ночного и тп. и еще в июле повысят) не сказал бы что копейки выходят.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Винни-Пух писал(а):
Вы бы изучили вопрос виртуализации на интел и амд.

А там есть что изучать? Включил и работает.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2004
Фото: 1
unhurtable Ну видишь, как ни крути, а всё равно решает техпроцесс.

Mosfet Да не нужен он тебе, если хочется с минимальными вложениями, то 11400, не знаю, хозяин барин. Сменил хорошее на новое, старая мать h470m-itx/ac была даже чуть лучше чем z690, такая вот небольшая ложечка дёгтя, потому советовать менять и мать не буду, хотя тоже неплохой вариант, можно память ддр4 пристроить и тот же 12400 можно через пару лет заменить на что-то помощней, хотя все эти "перспективы" никому не нужны, лучше каждые 3-4 года менять условный 10400-12400 на новый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
Agiliter писал(а):
А там есть что изучать? Включил и работает.

Да кто их знает. В рабочих программах всегда топят за интел. Может и в виртуализации какие особенности есть.
elomkov писал(а):
Для меня не крохоборство, учитывая, сколько времени он включен + повышение тарифов (у нас скоро и для физ лиц тариф будет выше чем в США) + еще могут лимит потребления ввести (уже пытались).
Если он будет в простое потреблять 100 ват, то это дополнительно 72 квт часа в месяц для меня получится. И при текущем тарифе (у меня нет ночного и тп. и еще в июле повысят) не сказал бы что копейки выходят.

Раз такие ограничения, то да, 7800х3д. Это процессор абсолютно не для рабочих задач. Он игровой. И 3Д-кэш помогает только в играх. Я даже не знаю задачи, где бы такой большой кэш давал ощутимый прирост. Но 7800х3д очень мало потребляет в силу своих особенностей. Его сложно охлаждать и подать большое напряжение нельзя - сгорит.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2010
elomkov писал(а):
Для меня не крохоборство, учитывая, сколько времени он включен + повышение тарифов (у нас скоро и для физ лиц тариф будет выше чем в США) + еще могут лимит потребления ввести (уже пытались).
Если он будет в простое потреблять 100 ват, то это дополнительно 72 квт часа в месяц для меня получится. И при текущем тарифе (у меня нет ночного и тп. и еще в июле повысят) не сказал бы что копейки выходят.

Если волнует потребление в простое или при офисной нагрузке - то 7000 райзены надо обходить стороной. Там процессор в простое жрет 28-30Вт, а если активна встроенная графика, то еще +35Вт. 12/13 серия интела в такой нагрузке потребляет 8-15Вт.
А что касаем игр, то 12700 потребляет как и 7800x3d 50-60Вт, а примерно такой же по игровой производительности 13700к - 80-100Вт. Так что тут сами считайте, где дороже выйдет расход электричества - или от пары тройки часов в день большее на 30-40Вт потребление интела, или постоянное +20Вт у 7800х3d.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.07.2022
elomkov, если вы не играете в игры, то нет никакого вам смысла брать процессоры с x3d кешом, тот же 7700x, будучи дешевле, опережает 7800x3d в рабочих задачах и синтетике.
Брать же на долгий срок, тем более не для игр, 6-ядерные процессоры нецелесообразно, так как сейчас 6 ядер/12 потоков - это уже минимум даже для современных игр. И все эти 7600, 7500f берут сейчас, в связи с ограничением бюджета, как раз обычно геймеры, в надежде поменять его в будущем на какой-нибудь 11800x3d, не будем затрагивать вопрос о том, что чаще всего никакого апгрейда так и не происходит, но факт, что эти 6-ядерники берут изначально не на 10 лет, и под игры.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2022
termin11 писал(а):
Всех приветствую, нужен совет. Есть в наличии 10400f на z490 asus tuf. Видеокарту поменял на 4070 ti super, в связи с чем возник вопрос обновления ЦП. Посмотрел в сторону 11900kf без обновления мат. платы. Цена я так понял около 22 тыс сейчас. Но пугает что он горячий, плюс в дальнейшем будет сложнее обновиться. Как вариант смотрю в сторону 13400 /14400 с обновлением материнки на 660/760 чипсете с ддр4 (оставить старую память ) в районе 10- 15 тыс. Итого хотелось бы потратить не более 35 тыс.
Посоветуйте как лучше будет

Цель - игры в 2к. Ничего более

На плату Z490 не рекомендую процессоры 11 поколения. Платы в аппаратной части, плохо адаптированы под 11 поколение и софтом, это не исправить.
Для 11 поколения нужны Z590 и B560. Ваш предел с этой платой: 10700K и 10850K.

_________________
Ryzen 7 7800X3D / AsRock B650 PG Lighting / GIGABYTE RTX 4070Ti AERO V2 / Kingbank DDR5 (Hynix A-die) 6000MHz 2 x16GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2015
Спасибо за ответы.
ego0550 писал(а):
Если волнует потребление в простое или при офисной нагрузке - то 7000 райзены надо обходить стороной. Там процессор в простое жрет 28-30Вт, а если активна встроенная графика, то еще +35Вт. 12/13 серия интела в такой нагрузке потребляет 8-15Вт.
А что касаем игр, то 12700 потребляет как и 7800x3d 50-60Вт, а примерно такой же по игровой производительности 13700к - 80-100Вт. Так что тут сами считайте, где дороже выйдет расход электричества - или от пары тройки часов в день большее на 30-40Вт потребление интела, или постоянное +20Вт у 7800х3d.

Возможно я ошибаюсь, я пролистал тему про 7ххх и там пишут, что даже отключенная встройка есть 15 ватт, а весь процессор 28-29 в простое. Там так же есть советы по настройке профиля электропитания, что бы он медленнее выходил на полную мощность. То есть это нельзя никак исправить? И стоит выбор или потребление + AVX512 или энергоэффективноть?

Ionic storm писал(а):
elomkov, если вы не играете в игры, то нет никакого вам смысла брать процессоры с x3d кешом, тот же 7700x, будучи дешевле, опережает 7800x3d в рабочих задачах и синтетике.
Брать же на долгий срок, тем более не для игр, 6-ядерные процессоры нецелесообразно, так как сейчас 6 ядер/12 потоков - это уже минимум даже для современных игр. И все эти 7600, 7500f берут сейчас, в связи с ограничением бюджета, как раз обычно геймеры, в надежде поменять его в будущем на какой-нибудь 11800x3d, не будем затрагивать вопрос о том, что чаще всего никакого апгрейда так и не происходит, но факт, что эти 6-ядерники берут изначально не на 10 лет, и под игры.

Я бы может и 6 ядерный взял, тк пока я упираюсь в память, но возможно, что когда я поставлю 64гб памяти я упрусь в ядра. Сейчас я могу взять 7900x3d или 7800x3d примерно за 360 365$, 7700 за 290-300 (я не в $ беру и зависит от курса), а простой 7900 за 350.
То есть лучше брать 7900? А доплатив 10$ я сделаю только хуже? Не могли бы вы подсказать, можно ли на 7900 отключить 1 чиплет, пока он не нужен.
Посмотрел обзоры на ютуб про 7900ч3д, там говорят, что он задушен. Но у меня в принципе профиль нагрузки не максимальный и мне и задушенного сейчас хватит, но вопрос что потом.
У меня есть моменты большой нагрузки, и когда есть много ядер, можно на них развесить нагрузку.
То есть, сейчас мне приходится что-то останавливать, тк я упираюсь в ресурсы (в память). Например, если я начинаю что-то искать в инете и открываю много вкладок, то у меня падает эмулятор андроид, тк ему не хватает памяти.
Я хотел бы иметь возможность запустить эмуляторы андроид, IDE, виртуалки, вебсервер, БД и пр одновременно. Это все будет давать большую нагрузку в очень ограниченный промежуток времени, а в основном простаивать. Можно ли у 7900 отключить один чиплет, пока нет нагрузки?
В игры я не играю, тк они у меня и не идут и я не хотел из-за них брать новое железо. Но если 7900х3д даст возможность поиграть, я бы может и поиграл. Но специально для игор я не хочу брать.

И еще вопрос, можно ли охладить 7900 на воздухе, не хочется делать воду, тк у меня нет башни и все лежит на подоконнике на картонке?
Сейчас можно взять nmve ssd и у меня вообще очень аккуратная картонка получится, только бп будет отдельно лежать.
Спасибо

То есть например, если бы можно было так - на 7900 отключил один чиплет и пока офисная нагрузка он не потребляет, а как нужна нагрузка включил.То, наверное для меня было это бы лучше чем постоянно работающие 8 ядер на 7700. Или я заблуждаюсь и на потреблении это не скажется?

Или смотреть тогда интел чуть дороже можно взять 13700кф (+ видео надо брть), или чуть дешевле чем 7900ч3д 13700ф, или еще дешевле 13600к и 14600кф

или тогда ам4 посмотреть и взять 5900х за 270$ или 57003д за 225$

Я чем больше вариантов смотрю, тем мне хуже становиться. Вообще какая - то лотерея получается. Наугад выбрал и все. На сегодняшний день любой вариант для меня будет норм, что будет в будущем неизвестно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2007
Откуда: и куда?
Фото: 6
elomkov не забывайте ещё про КПД блока питания. Редко какой БП сможет выдать кпд 90+ при потреблении системы в 50Вт. Так что 6Вт простоя у интела в потреблении из розетки будут равны 30Вт у амд.

_________________
13700К/Z790/32GB/960 PRO/RTX 4080/G6/7XL/AG271QG 165Hz G-sync


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2015
Винни-Пух писал(а):
elomkov не забывайте ещё про КПД блока питания. Редко какой БП сможет выдать кпд 90+ при потреблении системы в 50Вт. Так что 6Вт простоя у интела в потреблении из розетки будут равны 30Вт у амд.

Если можно, подскажите тогда какой бп мне надо брать, сейчас у меня 500 ватт, если я возьму 750 это нормально или мне и не надо без видео больше 500.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2011
Откуда: Россия, Армавир
elomkov писал(а):
Винни-Пух писал(а):
elomkov не забывайте ещё про КПД блока питания. Редко какой БП сможет выдать кпд 90+ при потреблении системы в 50Вт. Так что 6Вт простоя у интела в потреблении из розетки будут равны 30Вт у амд.

Если можно, подскажите тогда какой бп мне надо брать, сейчас у меня 500 ватт, если я возьму 750 это нормально или мне и не надо без видео больше 500.

С КПД 90+ вам нужен БП голд или платина, и да ватт то 750.

_________________
AMD Ryzen 5 1600 4000 1.284B
Gigabyte B450M DS3H
2xMicron 16GB 3200 MHz
Sapphire Nitro+ RX 580 8G OC
OS Windows 11 X64 PRO 26xxx (Insider Preview)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11013 • Страница 549 из 551<  1 ... 546  547  548  549  550  551  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan