Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   sNQ   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9722 • Страница 482 из 487<  1 ... 479  480  481  482  483  484  485 ... 487  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 02.12.2009
Откуда: Russia
Фото: 17
Ветка создана для помощи в апгрейде компьютера

55773

В данной теме действуют ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ в полной мере.

Для поддержания порядка в теме запрещено:
Задавать вопросы по апгрейду без образца-шаблона (Например: "Есть 15 тысяч, хочу обновить ПК, что посоветуете", "Есть компьютер такой-то, что бы тут поменять?" и подобные посты). Чем подробнее вы опишите свои хотелки и суть апгрейда, тем точнее получите ответ и в итоге будет меньше бессмысленных постов-вопросов.
• Коверкать общепринятые названия фирм/торговых марок/брендов и другое (Например: AMУДЕ, Жижа, Иполит, Асрак и другие. Уважайте других участников/новичков конференции, которые поиском, куда мы их отправляем частенько, пытаются что-то найти по оригинальным названиям)
• Давать советы без знаний предмета обсуждения или размещать малоинформативные посты (Например "Выкинь этот мусор", "А смысл это апгрейдить", "Купи лучше приставку" и подобные возгласы, объяснить целесообразность апгрейда или его отсутствие можно куда объективнее)
• Фанатствовать или размещать малообоснованную ругань (Например "Зачем тебе АМД, это же мусор, сейчас рулит Intel", "Асрак - говнокомпания, лучше бери Asus" и аналогичные посты. У каждой компании есть как хорошие, так и не очень продукты. Свою негативную точку зрения можно выразить более грамотно)
• Постить бессмысленные сообщения (Например: Up, +1 и им подобные)

Наказание за нарушение: Весь оффтоп/флуд, который не имеет отношения к теме будет просто удаляться. Те, кто с первого/второго раза не понимают, будут премироваться желтой картой от двух недель и до месяца. Если и это не вразумит, то получат запрет на постинг в теме.

Информация для искателей помощи в апгрейде
Данная тема была создана из двух прошлых тем (п. 10 и 11, т.к. они являлись в какой-то степени друг друга дублирующими) для облегчения поиска информации и ориентировки по форуму. Для этого приведены ссылки на подфорумы, где сосредоточены основные ветки по каждым комплектующим, которые подлежат или могут подлежать апгрейду. Там вы можете в соответствующем топике прочитать/спросить по конкретному вопросу:

1. Процессоры (какой поставить, какие есть на рынке и другие вопросы процессорной индустрии)
2. Материнские платы (mATX или ATX, Asus или AsRock, какой чипсет лучше и многое другое в этом разделе)
3. Видеокарты (GeForce или Radeon, какая видеокарта потянет 4K/8K, что такое RTX и прочие вопросы по видеокартам)
4. Оперативная память (16Gb или 32Gb сейчас нужно играм, стоит ли гнать ОЗУ или нет и многое другое)
5. Системы охлаждения (воздух или СВО, если СВО, то какое; какой кулер сейчас musthave и другие вопросы по охлаждению)
6. Блоки Питания и UPS (какой блок питания выбрать, хватит ли 1кВт или взять 2кВт, подобные вопросы можно задать в этом разделе)
7. Корпуса (какой корпус взять, чтобы уместился весь мой компьютер, какой толщины должен быть металл корпуса, эти и другие вопросы тут)
8. Носители информации (на SSD или HDD лучше ставить игры, сколько в среднем живёт SSD, что такое MWme и т.д.)
9. Акустика (я, наверное, глухой, но какие колонки или наушники мне выбрать, об этом подскажут тут)
10. Старая тема по апгрейду компьютера
11. Старая тему по наброскам конфигураций и их корректировке

Небольшой F.A.Q., который поможет Вам определиться с апгрейдом ПК.

Если нет понимания что и как апгрейдить, то ниже приведён ШАБЛОН, который ОБЯЗАТЕЛЕН К ЗАПОЛНЕНИЮ для получения наиболее полного совета.
1. Бюджет на апгрейд (желательно указать на сколько можно двигаться от этой суммы или она является окончательной)
2. Город/сайт (для того чтобы не было вопросов по наличию, не везде есть предлагаемые товары; сайт указываем, если он принципиально важен)
3. Указываем, для каких задач делается апгрейд ПК:
    3.1. Игры (какое разрешение монитора, какие игры и их настройки)
    3.2. Работа (какие программы будут использоваться в основном)
4. Текущая конфигурация ПК и что собираетесь апгрейдить
5. Будет ли разгон системы (планируете ли вообще или точно нет)
6. Планируете ли апгрейд системы в будущем (если да, то что именно)
7. Какие-то пожелания (приоритетные бренды, AMD/Intel и т.д.)
8. Наброски конфигурации (возможно ваш вариант уже неплох)


Последний раз редактировалось sNQ 08.01.2021 1:27, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2020
Друзья, помогите пожалуйста советом. Планирую собрать ПК в mini ITX корпуса, из специальных требований - работа с фото, видеоредактирование.
Понимаю, что нужды мои не экстразатратны, но хочется собрать несмотря ни на что ПК на самом фарше.
Познания мои в железе компьютерном не очень велики и ПК я самостоятельно никогда не собирал и вот хочу попаробовать.

посмотрите пожалуйста комплектацию, все ли я правильно подобрал, сработается ли железо:

корпус - Mechanic Master-C24 - без малого 10 литров
диски - SSD SATA Samsung - 8Gb (не уверен, что буду ставить, но пусть будет возможность)
SSD M.2 пока 1 шт.
материнская плата - ASRock B650E PG-ITX (мне принципиально было, чтобы было 3 слота для m.2 дисков)
процессор AMD Ryzen 8 8700 G
память, DDR5 Kingston FURY Beast Black [KF552C40BBK2-64] 64 ГБ
кулер Thermalright Silver Soul 135
БП ?
видеокарты не будет, не нужна для моих целей, достаточно и встроенной графики процессора

и несколько вопросов:
1. все ли тут верно подобрано, будет ли ПК рабочим
2. не жарко ли будет процессору, вроде 65W, вышеобозначенный кулер должен нормально охлажадать
3. какой мощности выбрать БП для данной конфигурации.

Заранее спасибо за советы.


Последний раз редактировалось punkrat 16.04.2024 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Волгодонск
punkrat Вроде мать не влезет в корпус.

_________________
[delete]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2020
Razdor писал(а):
punkrat Вроде мать не влезет в корпус.


по процессору - меняю на 8700 G

по материнской плате тоже ошибся, там 2 слота m.2, тогда выходит, что материнки с 3мя m.2 нету под mini ITX и можно тогда что-то дешевле взять


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2024
punkrat писал(а):
Razdor писал(а):
punkrat Вроде мать не влезет в корпус.


по процессору - меняю на 8700 G

по материнской плате тоже ошибся, там 2 слота m.2, тогда выходит, что материнки с 3мя m.2 нету под mini ITX и можно тогда что-то дешевле взять



Адаптер m2 в pci-e существуют, можешь через riser на бок его положить если корпус не позволит воткнуть сразу в слот.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2020
Dr1t спасибо, вот и еще один вопрос решился.

тогда что по мат. платам предпочесть, чтобы без компромиссов, но и без излишеств. ДНС предлагает под мои требования 7 вариантов от 18-40 тр?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: Саратов
Фото: 3
Доброго времени суток, форумчане ).
Пришло время обновить домашний медиа сервер.
Текущий конфиг:
Intel 4790k (4700Mhz) + Noctua NH-D15
MSI Z97 Gaming 5
16gb ddr3-2400 Kingston HyperX Predator
1x500gb MSI SPATIUM M450
1хSSD WD Blue 1ТБ
3x1Tb Hitachi
Sennheiser HD-598 + yamaha MovieSet 473
MSI RTX 3080
Монитор, на данный момент, Samsung C32HG70, но будет обновляться.
В целом, для просмотра видео хватает. Но морально устаревшая платформа требует обновления ибо игры всё чаще запускаем на Омене от НР.

Накидал примерный:
Материнская плата MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI
Оперативная память ADATA XPG Lancer Blade RGB [AX5U6400C3224G-DTLABRWH] 48 ГБ
Процессор AMD Ryzen 7 7800X3D OEM
2048 ГБ SSD M.2 накопитель HP FX900 plus

Всё берется в ДНС.
+ССДшки с винтами переедут со старого.
БП на 1275w, охлаждение и 3080 так же переедут, осенью обновлю до 5080.
7900 судя по обзорам не рыба ни мясо, а 7950, я так полагаю, будет избыточен для дома. После выхода 9й серии от амд, если будет толк, то обновлю.

Основной вопрос - стОит ли что-то заменить из представленного конфига ?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 2
punkrat писал(а):
Познания мои в железе компьютерном не очень велики и ПК я самостоятельно никогда не собирал и вот хочу попаробовать.

Сборка в Mechanic Master C24 будет не самой простой, особенно без опыта SFF-сборок. У меня C24, характеристики и фотография есть в профиле (по-хорошему надо заказать 24-pin провод покороче). Может есть смысл собрать в С26, там хотя бы ещё варианты mATX плат добавятся, габариты чуть больше и сборка будет попроще.
punkrat писал(а):
видеокарты не будет, не нужна для моих целей

То есть NVENC для "видеоредактирования" не нужен?
punkrat писал(а):
1. все ли тут верно подобрано, будет ли ПК рабочим
2. не жарко ли будет процессору, вроде 65W, вышеобозначенный кулер должен нормально охлажадать
3. какой мощности выбрать БП для данной конфигурации.

1. Я бы хорошо подумал прежде чем хоронить столько бабок в этот проц да и материнка далеко не самая дешёвая. Выбор памяти тоже сомнительный, 5200 МГц уже сейчас неликивид, а потом она тем более никому не будет нужна. Надо брать как минимум с частотой 6000 МГц.
2. Будет зависеть от того, какая именно версия корпуса, сколько корпусных вентиляторов установлено и будет ли сделан андервольт процессора.
3. Хватит и БП на 300 Вт, но не советую брать из говна и палок.

KoSoY писал(а):
БП на 1275w, охлаждение и 3080 так же переедут, осенью обновлю до 5080.

А сколько лет блоку? Это случайно не древний Thermaltake? Я бы его в первую очередь заменил, чтоб потом не перебирать системник ещё раз. Как вариант взять плату попроще - MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI сейчас стоит 27 тысяч, тогда и на человеческий БП деньги останутся. Ну а SSD я бы посоветовал взять Adata Legend 960 или Kingston KC3000.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: Саратов
Фото: 3
sNQ
Верно, лет 8 уже трудится.
Может на смену be quiet! STRAIGHT POWER 12 1000W взять ?
ссд тогда 2000 ГБ SSD M.2 ADATA LEGEND 960 MAX.
Материнку оставим, разница в цене не критична.
Как альтернативу думал MSI X670E GAMING PLUS WIFI или ASRock X670E Steel Legend. Но, оказалось, по характеристикам X670E TOMAHAWK лучше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
KoSoY писал(а):
Но, оказалось, по характеристикам X670E TOMAHAWK лучше.

Смотря в чем, смысла у Steel Legend получше кодек, но самое смешное что непонятно зачем вообще нужен X670E - это же 2 шт 650ых по сути ради добавления дополнительных линий PCI-E, оно вам зачем? Так что совет про MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI верный.

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2010
Откуда: MO
Фото: 2
KoSoY писал(а):
Может на смену be quiet! STRAIGHT POWER 12 1000W взять ?

В онлайнтрейде есть такой за 23к
KoSoY писал(а):
ссд тогда 2000 ГБ SSD M.2 ADATA LEGEND 960 MAX.

max-версию не обязательно брать, у них отличия ТОЛЬКО в размере радиатора, который вы вряд ли будете использовать, т.к. на материнке есть свои.

Ах да, для охлада процессора я бы использовал 360 мм недоСЖО, например Arctic Liquid Freezer III 360. И корпус, в который можно поставить эту СЖО сверху - Lian Li Lancool 216.

_________________
https://vk.com/snq.hardware


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2014
Собираюсь купить новую видеокарту. На авито наткнулся на запечатанную 4080 от Maxsun за 95к. Как считаете, стоит брать?

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... 4006129213


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Kodran писал(а):
Как считаете, стоит брать?

Китай без грантии за без малого 100к - на любителя, https://www.ozon.ru/product/gigabyte-vi ... 1381683485 - 23к доплаты конечно, но гарантия 3 года(прирост производительности там минимум) как по мне того стоит, ну или https://www.ozon.ru/product/palit-video ... 1381683590 - 87,5к пуст медленней но дешевле и с гарантией, опять же скоро выход 5000ков когда 4000е отыквят новой супер-пупер технологией...

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
unhurtable писал(а):
непонятно зачем вообще нужен X670E

9000-е Ryzen скорей всего полноценно будут поддерживать только X670E, B650E, причём наверняка будут ограничения при установке SSD PCI-E 5.0 и видеокарты с таким же интерфейсом. X670E эти ограничения либо вообще не коснутся, либо будут минимальными. Моё ИМХО.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Vorvort писал(а):
ограничения при установке SSD PCI-E 5.0 и видеокарты с таким же интерфейсом.

ну учитывая текущие тенденции потребность в сиём интерфейсе понадобится минимум лишь года через 3, то есть лишь для поколения видях условных нвидиа rtx 6000 и хер пойми какого поколения ссд


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Godlike66 писал(а):
ну учитывая текущие тенденции потребность в сиём интерфейсе понадобится минимум лишь года через 3

Уже сейчас ты можешь поставить SSD PCI-E 5.0 на X670E без ограничений.
На Интел, при подключении этого SSD, видеокарта работает в режиме X8.
https://overclockers.ru/blog/id_1/show/ ... l-lga-1700
Radeon 9000 наверняка будут с PCI-E 5.0, AMD любит инновации.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Vorvort писал(а):
Уже сейчас ты можешь поставить SSD PCI-E 5.0 на X670E без ограничений.

Заодно найди реальный профит от него и видеокарту 5.0, в суровом итоге будет как всегда - наклепали то заранее дофига а когда применять уже проще новое...

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
unhurtable писал(а):
Заодно найди реальный профит от него и видеокарту 5.0

Запас карман не тянет. Это как с vRAM: помню меня ругали за покупку Radeon VII с 16 Гб видеопамяти. В итоге конкуренты 2080, 2080 Super с 8 Гб умерли из- за недостатка памяти, я мог дальше играть в 1440р или в старые игры в 4К.
Аналогично загнётся 4070 Ти из - за 12 Гб, если играть с лучами.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Vorvort писал(а):
Аналогично загнётся 4070 Ти из - за 12 Гб, если играть с лучами.

Уже 3 год пошёл и играется с лучами комфортно, а дальше будет обычное устаревание из-за которого придется снижать настройки и забыть про лучи.

Vorvort писал(а):
Это как с vRAM: помню меня ругали за покупку Radeon VII с 16 Гб видеопамяти. В итоге конкуренты 2080, 2080 Super с 8 Гб умерли из- за недостатка памяти, я мог дальше играть в 1440р или в старые игры в 4К.

Умерли из-за банального устаревания, ведь эти карты скатились до уровня самых бюджетных карт начального уровня с обрубленной шиной в 128бит :

Этим старым чипам , которые с трудом тянут fullhd дополнительный объем памяти уже не поможет, им просто закрыта дорога в 4к.
В среднем через одно поколение видеокарту приходится менять , а если играть в 4к , то придется менять видеокарту с каждым новым поколением и это без вариантов.


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Sergiu Bunacalea писал(а):
Уже 3 год пошёл и играется с лучами комфортно

В 1080р? Я пруфы на 2160р, 1440р много раз приводил, там 12 Гб с лучами не хватает.
Sergiu Bunacalea писал(а):
Умерли из-за банального устаревания

2080 Ти бодрячком благодаря 11 Гб видеопамяти. Правда тоже не везде хватает.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2020
Vorvort писал(а):
Sergiu Bunacalea писал(а):
Умерли из-за банального устаревания

2080 Ти бодрячком благодаря 11 Гб видеопамяти. Правда тоже не везде хватает.


Пользователи которые брали ультимативный топ для 4к с тобой не согласны , ведь карта не может обеспечить стабильные 60 кадров без костылей в виде апскейла или снижение настроек :
#77


Пользователь который играет в 4к просто вынужден менять видеокарту с каждым новым поколением, ведь даже видеокарты среднего уровня быстрее rtx 2080ti чуть ли не в двое . И на фоне видеокарт за 550$ и 600$ rtx 2080ti выглядит плохо.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9722 • Страница 482 из 487<  1 ... 479  480  481  482  483  484  485 ... 487  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alvar_i и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan