Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.02.2004 Откуда: Moscow
Mr.Roman писал(а):
nVidia перевет карты на 512 битную шину только в случае перехода на 1Гб памяти, но тогда цена карт будет шокирующей.
Вот когда компы быдут стоить как спорткары, большенство оверов ломанутся в рейсеры. Чем покупать SLI из двух 8800GTX, я себе лучше за те же деньги турбокит в тачку поставлю..
Заблокирован Статус: Не в сети Регистрация: 04.12.2005 Откуда: москва
Цитата "кто-то говорит об унифицированной архитектуре, кто-то настаивает на использовании более близкой к классической архитектуре с разделением блоков по специализации." Да всё ясно Г80 имеет частично унифицированную архитектуру а именно блок из 128 унифицированных геометрических процессоров + классические специализированные блоки.... А насчёт размера не нужно иметь 7 пядей во лбу что бы понять что 90нм чип с примерно одинаковым числом транзистноров что и Р600 будет больше по площади.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.09.2006 Откуда: Южно-Сахалинск
Что спорить, истина всегда где то рядом. Главное не сколько они будут стоить сейчас, а сколько будут через год стоить видюхи такой же производительности, я больше 350 вечнозеленых ни в жисть не отдам за видюху. (конечно, если бакс резко относительно рубля процентов на 50 не обвалится )
_________________ Thermaltake Big Typhoon;
Aser 22": Atlon X2 2000@2700; DDR2 800 Mtek; Ati 2900PRO 500/1600@787/1800.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.10.2004 Откуда: Новая Москва Фото: 0
Mr.Roman писал(а):
nVidia перевет карты на 512 битную шину только в случае перехода на 1Гб памяти
Цитата:
В то время, как о будущем графическом чипе G80 и ускорителях на его базе, готовящихся к выпуску NVIDIA, кое-какие детали уже известны, его потенциальный конкурент, чип ATI R600 находится под завесой тайны.
Первую, обрывочную информацию о том, что из себя будут представлять первые DX-10 акселераторы ATI, опубликовал сайт Hardspell. Если верить ей, интерфейс обмена данными между чипом и памятью R600 будет 512-битным, что вдвое шире нежели у нынешних самых производительных продуктов и на треть - чем у GeForce 8800GTX, топ-модели NVIDIA. Память GDDR4 же будет функционировать на частоте 2,5 ГГц (по информации других источников - 2 ГГц), что даст пропускную способность в 160 Гб/с. Для сравнения, в единственной из вышедших на сегодня игровых консолей следующего поколения, Xbox 360 - пропускная способность интерфейса памяти eDRAM составляет гигантские 256 Гб/с, однако её объём - всего 10 Мб. R600 же будет оснащаться 1 Гб видеопамяти.
Также сообщается, что этот GPU (кодовое имя M'Pele) будет производиться по 80-нм технологическим нормам на фабриках TSMC, а финальные продукты на его базе появятся в продаже в первом квартале 2006 года.
Подтвердятся ли ожидания, и станет ли R600 самым быстрым графическим ускорителем первого полугодия 2007 года - покажет время.
Имхо, в чем-то повторится история с Г70 и Р520. 7800ГТХ вышла с 256 метрами памяти, а после выхода Р520 с 512 метрами памяти вышла и 7800 ГТХ 512 Мб. Вероятно, сейчас нВидиа воспользуется преймуществом во времени, чтобы выпустить карты, которым пока нет достойной альтернативы у конкурента, но с меньшим объемом памяти, чем ожидается у конкурента, а когда решение от АТИ выйдет, они выдадут что нибудь с 512 МБит шиной и 1Гб памяти, ну, возможно, ещё будет какой-нить Г81 на 80нм техпроцессе. Наверняка у них уже что-то заготавливается, вопрос в том, сколько времени это займет.
З. Ы. Не помню где читал новость про GDDR4, там упоминались чипы G85 и R680 (не ручаюсь за точность), которые должны будут выйти осенью 2007 и работать с ГДДР4 частотой 4-4,8ГГц.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения