Вот уж где это точно не надо - так это в мобильном секторе. Ну объясните мне, зачем там аппаратное ускорение физики, если даже не-интеловская графика там встречается веьсма редко? Это не нужно - никто не играет на ноутах в крутые игры. Это сложно - теряется значение ноутбуков: мобильность и компактнсть.
Цитата:
интеграции этого чипа в продукты других производителей,
Вот это уже более не менее интересная возможность. Интегрировать такую штуку в современные консоли, например. Но все равно, предложение от Нвидии и АМД выглядет куда интереснее - обрабатывать физику силами самой видеокартой.
Цитата:
использования чипа для ускорения расчётов и декодирования видео.
Тоже интересно, но нафига оно нам, если это же смогут делать и видеокарты? И декодировать видео, и заниматься расчетами....
Короче. Все что предлагает Агея - это никому не нужно, т.к. НВ/АМД могут предложить то же самое и более того.
_________________ Цель спора есть изменение природы истины.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.07.2006 Откуда: Ульяновск
Цитата:
интеграции этого чипа в продукты других производителей, использования чипа для ускорения расчётов и декодирования видео.
Видать с геймерами номер не прошел, решили податься в другие сферы со своими поделками, тока с такой ценовой политикой их и от туда пинками погонят. И то что такие матерые зубры как AMD/ATI (FireStream) и NVIDIA (Quadro) рулят в вычислениях с плавающей запятой уже не 1 годок их не шибет совершенно. Просто поражаюсь их наглости (300 баксов за плату), и тупой упорности.
_________________ Если кто то не любит тебя так как тебе хочется, то это не значит что он(она) не любит тебя всей душой.
Вот уж где это точно не надо - так это в мобильном секторе. Ну объясните мне, зачем там аппаратное ускорение физики, если даже не-интеловская графика там встречается веьсма редко? Это не нужно - никто не играет на ноутах в крутые игры. Это сложно - теряется значение ноутбуков: мобильность и компактнсть.
ХЗ.. Если тока инженерам каким-нить понадобятся быстрые рассчеты на ноутах..
Цитата:
Цитата:
интеграции этого чипа в продукты других производителей,
Вот это уже более не менее интересная возможность. Интегрировать такую штуку в современные консоли, например. Но все равно, предложение от Нвидии и АМД выглядет куда интереснее - обрабатывать физику силами самой видеокартой.
А может, это и имелось ввиду - прделожить свои транзисторы АТИ и НВИДИА, для встравания в их видеокарты?...
Btw, а что за "предложение обрабатывать физику силами самой видеокартой" - в каких продуктах ATI или NVIDIA это может появиться?..
_________________ Never cared for what they say
Never cared for games they play
Что говорили ATI & nVidia о ускорении физики до того как пришла Ageia? Лишь лёгкие работы энтузиастов использовавших шейдеры.
Только после того, как реальный продукт в железе вышел на рынок, они начали шевелиться.
Так скажем спасибо Ageia за наше счастливое будущее. Это рас!
Отличный физический движок NovodexRocket теперь стал бесплатным. К тому же и раньше он стоил "всего" 50 000 долларов, что по сравнению с Havok - 300 000 долларов, просто подарок. - Это два!
И к тому же. Первый блин может и комом, но ком этот вызвал лавину событий, которая значительно повысит реалистичность игр.
Ещё не известно, сколько будет игр с поддержкой ускорения через видяхи, опять же из-за стоимости движка. Потому что можно сделать игру, которая будет нормалёк работать и без ускорителя, но стоить дешевле на 300 000 долларов для разработчиков. А при ускортеле будет показывать лучший результат.
И почему все ждут, чтобы при супер физике с ускорителем игра работала быстрее? Она станет красивее, но не обязательно быстрее.
А может, это и имелось ввиду - прделожить свои транзисторы АТИ и НВИДИА, для встравания в их видеокарты?...
У меня тоже сначала возникла такая мысль, но.... я вспомнил, что G80/R600 уже обладают унифицированными потоковыми процессорами, с помощью которых можно хоть графику пересчитывать, хоть звук, хоть физику.... Т.е. АТИ и НВ сами будут обрабатывать физику. И они могут делать все то, что может делать Ageia. BTW, в давнем обзоре PhysX на сайте thg.ru было весьма точно подмечено, что сама PhysX почти ничем не отличается от GeForceFX какой-то там. (только память GDDR3). Т.е. AGEIA нас на....ть пыталась по полной. Все ее заслуги - это купила SDK у сторонних раработчиков и присобачила для ее использования чужой дизайн видеокарты. Ну и маркетинговая раскрутка, естественно. Все это мое имхо, конечно, же... но думаю, что оно весьма совпадает с реальностью.
notaclocker писал(а):
а что за "предложение обрабатывать физику силами самой видеокартой" - в каких продуктах ATI или NVIDIA это может появиться?..
Это вот, например, технология Quantum Physix (мог не точно назвать) в G80, а также куча технодемок от АТИ. Но реальных тестов не видать.(
Grox писал(а):
Ещё не известно, сколько будет игр с поддержкой ускорения через видяхи, опять же из-за стоимости движка.
Пока что вся физика висит на процессорах центральных, сиречь ЦП.
Grox писал(а):
Так скажем спасибо Ageia за наше счастливое будущее. Это рас!
Вы можете более материально поблагодарить ее. Вон, PhysX еще с сентября_06 продается в Олди, насколько я помню. Собственно, это и была цель Агеи - не спасать отрасль компьютерных игр, а срубить капусту.
_________________ Цель спора есть изменение природы истины.
С переходом с 130нм к 80нм стоимость чипа упадёт раза в два с лишним. Цены на DDR3 память тоже падают регулярно и будут падать, так что как только ребята выпустят карту за 100$ и с PCI-E, народ думаю и зачешется... А 250$ такая карта и в правду мало кому нужна - учитывая что мало у кого видяха за >200$ стоит, хотя от той пользу в любой игре можно увидеть.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 02.05.2004 Откуда: Новосибирск
Obscured:
Цитата:
PhysX на сайте thg.ru было весьма точно подмечено, что сама PhysX почти ничем не отличается от GeForceFX какой-то там. (только память GDDR3). Т.е. AGEIA нас на....ть пыталась по полной. Все ее заслуги - это купила SDK у сторонних раработчиков и присобачила для ее использования чужой дизайн видеокарты.
Приписывайте ИМХО! Да плата Аgeia похожа по компоновке на видеокарты - это нормальная схемотехника. На что по вашему она должна быть похожа ? По поводу остального в первом абзаце - глупости и измышления. Grox написал всё достаточно верно, Ageia действительно подтолкнула всех в направлении аппаратного обсчёта физ.эффектов.
Ну и последний ваш абзац:
Цитата:
не спасать отрасль компьютерных игр, а срубить капусту.
Неужели вы думаете что кто либо действует иначе ?
Что касаемо аппаратного обсчёта физики силами видеокарт и т.д. - дело хорошее. Но это является вторичным делом сильно зависящим от приоритета установок на чём делать акцент при работе - либо быстрый вывод графики либо физ.эффекты. При этом заметим что любая даже самая мощная видеокарта используется самыми современными играми(поддерживающими в своём арсенале все возможности соответствующего API) на 100% при максимальных установках качества графики - и это только в рамках достижения играбельного фреймрейта.
Лично моя позиция состоит в поддержке не унификации, а специализации. Пусть каждый занимается своим делом. И делает это дело максимально хорошо.
Ну и последний момент касается непосредственно разработки игр.
Каким бы не было железо и что бы оно не умело, картинку и возможности в игре вы получите ровно те на что рахватило сил, желания, фантазии, времени и средств разработчиков и издателя. Я уж не говорю о тотальном нежелании оных заниматься нормальной оптимизацией! Причём нежелание заниматься оптимизацией прямо пропорционально постоянному совершенствованию аппаратной части. Зачем оптимизировать - если железо хоть кое как но и так потянет, не потянет пусть покупают новое более мощное. И никого не волнует что при нормальной оптимизации ВСЕ самые современные игры показывали бы достаточную производительность на железе предущих двух а то и трёх поколений.
Так это и так есть в моей подписи. И я даже в том посте написал еще раз "имхо"! А вы просто либо читали меня по диангонали, либо намеренно вырвали смысл из контекста. Кстати, а где ваше "имхо"?
ViRtU.oZ.one писал(а):
На что по вашему она должна быть похожа ?
Вы это не отрицаете? Тогда по поводу чего выражаете несогласие? Смысл не в том, на что она должна быть похожа, а в том, что ее дизайн подозрительно смахивает на дизайн другого продукта. И насколько я слышал, сам SDK, без которого карта бесполезна, был куплен у стороннего разработчика.
ViRtU.oZ.one писал(а):
Ageia действительно подтолкнула всех в направлении аппаратного обсчёта физ.эффектов.
Гравипушка из Half-Life 2 и то сыграла большую роль для индустрии компьютерных игр. А пока же Агея просто придумала нам еще одну статью траты денег. Продвинула идею о необходимости физических расчетов силами физ.ускорителя - а то, мы раньше жить без этого не могли.))) Зачем нужен физ.ускоритель? Чтобы играть с реалистичной физикой. Зачем нужна реалистичная физика? Чтобы играть было интереснее. А кто сказал, что игровая физика, которую дает Агея повысит играбельность игр? Сама Агея так и сказала. Эта мысль не возникла вдруг спонтанно у всех разработчиков компьютерных игр и самих игроков. Она была продвинута Агеей, чтобы срубать капусту. Это я о PhysX... Ах, да, по поводу реализации этой "реалистичной" физики. Читайте:http://thg.ru/graphic/ageia_physx_test/index.html
ViRtU.oZ.one писал(а):
Но это является вторичным делом сильно зависящим от приоритета установок на чём делать акцент при работе - либо быстрый вывод графики либо физ.эффекты.
Это и есть несомненный бонус использования видеокарты для просчета физики. Мы можем распределить ее вычислительные ресурсы с максимальной эффективностью. Будет недостаточно для обеспечения быстрой картинки - пускай считает одну графику. Будет достаточно - пускай еще и физику может посчитать. А если наша видеокарта изначальна тормозная, то её и PhysX не спасет. Т.е. по-любому надо покупать хорошую видеокарту для обеспечения максимальной играбельности. Так пускай он будет отвечать еще и за физику. И движок HavokFX, кстати, наверняка будет обладать поддержкой большего числа игр, так что видеокарты в качестве ускорителей физики и здесь предпочтительней.
ViRtU.oZ.one писал(а):
Лично моя позиция состоит в поддержке не унификации, а специализации. Пусть каждый занимается своим делом. И делает это дело максимально хорошо.
Тогда ждем Торрензу...
По поводу разработки игр... разрабам проще всего вешать физику в игре на центральный процессор. Что мы и видим на живых примерах: Oblivion, Crysis... Да, да, физика в Крайзисе будет премило считаться на современном многоядерном процессоре. Но это все - симуляция физики. А настоящая физика потребует много больших вычислительных ресурсов. Агее со своей ФизХ там нету места, даже если она избавится от всех своих проблем.
_________________ Цель спора есть изменение природы истины.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения