Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2004 Откуда: Алматы
Да конечно это ерунда.
Я сразу так подумал, как только услышал пару лет назад об этой идее.
Соединение нового и старого - полумера и временное решение.
делали бы просто с большим RAM кэшем, на несколько Гб
чтобы при запуске игры, в кэш грузился бы весь каталог с игрой и во время игры небыло подгрузок
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.12.2002 Откуда: TSC! | Москва
Туда ей и дорога. ИМХО, бред был. Может, для ноутбуков идея и была актуальна.
Ultra_X кэш в несколько Гб означает, что в случае сбоя энергопитания для сохранения данных диск должен иметь аварийное питание на 20с/Гб. Представляешь себе такой диск? Я - нет. А вот увеличение до 32 Мб уже происходит.
предлагаю делать жёсткие диски со слотом под оперативную память ну скажем к примеру SODIMM, надо 256 поставил, надо 2 гига, чтоб не парится и впихивать товар безмолвным потребителям.
Community Manager
Статус: Не в сети Регистрация: 30.12.2004 Откуда: У зайца яйца
Bhaal[Triada] На такую флешь и порно писать не каждый станет, не то что винт кэшировать.
Нормальная флешка - 17-20 долларов за гигабайт, да и у той средняя скорость 10 МБ/сек. А надо хотя бы 60 чтобы только сравняться с винтом.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 01.07.2006 Откуда: Ульяновск
Посмотрел бы я сколько ваши влешки в качестве кеша проработали бы Все эти нанды флэш которые щас штампуются за 15-20 баксов за гиг имеют число циклов записи по сравнению с винтом просто капля в море. И нафига мне спрашивается кеш с таким внезапным гимороем. Нет сейчас альтернативной по цене на гиг технологии жестким дискам и на горизонте не видать. Баловство все это.
_________________ Если кто то не любит тебя так как тебе хочется, то это не значит что он(она) не любит тебя всей душой.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 31.08.2006 Откуда: Obninsk
на самом деле хорошая идея , старые добрые магнитные пластины на издыхании технологи, а толстые флешь накопители появятся нескоро (по разумной цене), такое гибридное устройство вполне разумно. А флешь для ускорения загрузки системы дурь ИМХО можно поставить и дополнительный процессор заточиный под загрузку системы
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.12.2002 Откуда: TSC! | Москва
Varg 'Euthanasiologist' писал(а):
Bhaal[Triada] На такую флешь и порно писать не каждый станет, не то что винт кэшировать. Нормальная флешка - 17-20 долларов за гигабайт, да и у той средняя скорость 10 МБ/сек. А надо хотя бы 60 чтобы только сравняться с винтом.
На моём 8 Гб трансценде идёт проверка поверхности со скоростью 25 Мб/сек. Но это скорее исключение. Однако никто ведь не мешает расширить интерфейс в 4 раза, скажем, после чего поставить маленький шустрый буфер для преобразования скорости в ширину. Вопрос именно в цене флеш-добавки, которая не оправдывает прироста производительности.
Community Manager
Статус: Не в сети Регистрация: 30.12.2004 Откуда: У зайца яйца
Hil
Цитата:
На моём 8 Гб трансценде идёт проверка поверхности со скоростью 25 Мб/сек.
А реальная запись-чтение на файлах... ну, скажем, каталога windoze? Пиковая она отдельно.
Цитата:
Однако никто ведь не мешает расширить интерфейс в 4 раза, скажем, после чего поставить маленький шустрый буфер для преобразования скорости в ширину.
То есть по сути сделать не один интерфейс, а внутренний массив из флешек, повысив цену. И даже восьикратный рост от, ну, пусть, 16 метров в секунду - не даст не то что ощутимого, а легко измеримого прироста общей производительности. А больше уже не только цена кусаться начнет, но и потребление расти.
Кэширование на флеш интересно чисто для экономии энергии. Для производительности - надо ставить нормальное ОЗУ. Добавлено спустя 5 минут, 14 секунд
Barakoza.K
Цитата:
на самом деле хорошая идея , старые добрые магнитные пластины на издыхании технологи, а толстые флешь накопители появятся нескоро (по разумной цене),
Пластинам-то еще есть куда расти, да и альтернативных технологий последовательного доступа есть ряд в разработке. А вот доступные полноразмерные флеш-винты не факт что вообще появятся. Их цену не маркетинг диктует, а технология производства, или, для простоты, закон Мура. Флеш станет доступным только после того, как потребность в объемах перестанет расти, или хотя бы станет расти намного медленнее потребности в их переработке. А так - за последние 25 лет соотношение цены флеша и винчестеров только увеличилось, т.е. флеш относительно винтов подорожал.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 16.05.2004 Откуда: Алматы
Hil писал(а):
Ultra_X кэш в несколько Гб означает, что в случае сбоя энергопитания для сохранения данных диск должен иметь аварийное питание на 20с/Гб. Представляешь себе такой диск? Я - нет. А вот увеличение до 32 Мб уже происходит.
Ну для записи кэш можно и не использовать, или использовать в небольших объёмах.
Недавно читал, что пользователей видите ли устраивают сегодняшние накопители, причем и по скорости и по объёму.
Ну по объёму - согласен. 1Тб вполне достаточно, но скорость меня лично не устраивает нисколько!
1Гб/сек на чтение/запись можно было бы сказать что устраивает.
Но не то что сейчас, ждешь загрузку уровня в игре чуть ли не минутами...
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения