Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
В этом слоте реализован и сам интерфейс SATA, и линии питания. Таким образом, пользователи разом избавляются от двух шлейфов в системе: интерфейсного и питания. Сама система получается компактнее, нет препятствий для циркуляции воздуха в корпусе, как бонус – все выглядит аккуратно. При этом интерфейс полностью стандартен, нет никаких контроллеров-посредников и прочего, для операционной системы он полностью «прозрачен» и ничем не отличается от обычного SATA.
Лучше бы бесполезный PCI-ex1 задействовали, вместо того, что бы изобретать очередной велосипед.
_________________ Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!
Да нет, отличный диск, но не для десктопа, а для ноутбука или мелкого системника на Mini-ITX платах.
Скажем у меня есть недорогой ноутбук Dell Inspiron 5720 на базе чипсета HM77, так вот там 2 порта SATA 6 гбит развели очень правильно - один обычный SATA под 2.5" HDD, другой mSATA.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.01.2006 Откуда: Минск
1) технологией Интел смарт респонс почти никто не пользуется. у кого есть ссд - тот ставит туда ос и самые нужные игры. для всего остального хватает винчестера. там где не хватает веника - хватает рейд5 , рейд0 или ссд. 2) Интел всегда пытается изобрести велосипед с квадратными колёсами это ноутбучный интерфейс и в настольном пк ненужен 3) ахинея про отсуствие неоходимости провода питания это вообще... танюсенький проводок питания чем помешал? просто когда в 2003 году внедряли сата1 интерфесй, нужно было делать передачу данных и питание по одному кабелю. 4) то что статья рекламная (если не сказать большего) от статьи просто разит. неужели нельзя было просто написать что есть вот такой вариант и всё? нет, это уникальное решение без которого компьютер не компьютер.
_________________ У одних нефанатов рожи позеленели, у других рожи посинели. И только у правильных нефанатов рожи красные и довольные.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.07.2011 Откуда: 55°с.ш. 37°в.д.
TheVITALI Почему так категорично: - проблема в проводах - ах да, не все любят ГРОБЫ, где места под провода навалом - проблема в ноутбучном разъеме - ах да, унификация, чтобы было проще покупать и продавать, или переставлять
Производитель идет навстречу, чуть усложняя выбор и давая больше возможностей организации пространства внутри системника, но нет - это велосипед с квадратными колесами
_________________ Как ботоводить - так нельзя, менять ник с большим кол-вом символов - нельзя, а как статьи Феникса выпускать - так можно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.09.2008 Откуда: РФ Фото: 4
TheVITALI писал(а):
танюсенький проводок питания чем помешал?
Своим присутствием. Если железка достаточно компактна для размещения непосредственно на мат. плате, то пусть там и будет. Свободного места на текстолите достаточно, разводка плат лишь упрощается с переездом всего и вся под крышку процессора.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 23.12.2009 Откуда: Москва Фото: 0
N1ghtwish писал(а):
Лучше бы бесполезный PCI-ex1 задействовали, вместо того, что бы изобретать очередной велосипед.
Доп. контроллер. Сие есть усложнение разводки и увеличение себестоимости изготовления. И на выходе всё тот же "велосипед". Плюс до сих пор не все материнки умеют грузиться с PCI-E без шаманских плясок.
TheVITALI писал(а):
4) то что статья рекламная (если не сказать большего) от статьи просто разит.
А что имеется в виду под словом "больше"?
Я по жизни никогда не сталкивался с SSD mSATA, а тут - полноценный накопитель, полноценные скоростные характеристики. Да ещё я лично питаю слабость к компактным решениям. И меня раздражает куча проводов. Статья ничуть не рекламная, просто суммарное впечатление от накопителей осталось полностью положительное.
TheVITALI писал(а):
танюсенький проводок питания чем помешал?
Если у Вас БП какой-нибудь SuperPower или Gembird (форумный профиль, получается, липовый?), то, может быть, и тонкие, не спорю. А шлейфы моего Corsair совсем тоненькими уж никак не назовёшь.
Давно поставил такую штуку в игровой/рабочий lenovo y460. Теперь ссд на 128гиг + хард на тер (который чаще спит, чем работает) и я полностью доволен. Проц там сейчас 2.4ггц i3 + 8гб озу + оклеен карбоновой пленкой рельефной + матовая пленка на экране... На работе все о**евают и думают, что стоит он больше 50к.
_________________ 6 ядра, 32 гига и игровая видеокарта!
просто когда в 2003 году внедряли сата1 интерфесй, нужно было делать передачу данных и питание по одному кабелю.
Мало того, запихали в разъем лишние 3.3 и 5В.
Vilm писал(а):
Доп. контроллер. Сие есть усложнение разводки и увеличение себестоимости изготовления. И на выходе всё тот же "велосипед". Плюс до сих пор не все материнки умеют грузиться с PCI-E без шаманских плясок.
А в чипсете не доп. контроллер? Если делать по уму контроллер, то это даже экономия получится, не будет SATA в чистом виде. С программной т.з. должен быть стандартный ACHI.
Нет, чипсет напрямую подключен к процессору, а доп. через шину PCI-e...это если мы говорим о SATA который суть - стандарт...чего не скажешь о реализации PCI-e накопителей на данном этапе.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения