Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
мне очень нравятся Arctic Cooling F12 Pro TC Я их использую как доп. вентилятор тоесть я его ставлю поверх обычного вентилятора за счет этого поток воздуха и напор увеличивается на порядок вызвано это тем что они вращаются в разные стороны и такая конструкция напоминает турбину.
Submoderator
Статус: Не в сети Регистрация: 28.03.2009 Фото: 25
Могу посоветовать очень действенную и самую лучшую методику тестирования вентиляторов, но увы это никому не интересно. Достаточно одного графика создаваемое давление к уровню шума, ну и минимум описания; типа подшипника, стартовое напряжение и тп, все остальное мартышкин труд. А все эти графики лишь ещё больше дезинформируют потенциального покупателя, я уже не говорю об всей серии статей крутиляторов, которые производились при разной комнатной температуре, что сводит на нет любые попытки сравнить пару интересующих вентиляторов из двух разных статей.
_________________ 8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb
Спасибо за обзор! У меня такой вопрос: как так получается, что у Zalman ZM-F3 воздушный поток при 30 дБ заметно меньше, чем скажем у AeroCool Shark Fan Evil Green, но при этом Zalman охлаждает процессор лучше?
cokasmoke писал(а):
Достаточно одного графика создаваемое давление к уровню шума
+1 И ещё зачем результаты по каждому вентилятору отдельно, сводных результатов вполне достаточно, имхо.
Overhlopec
Статус: Не в сети Регистрация: 22.05.2006 Откуда: Москва
Boss_Tanaka В сводных графиках указан воздушный поток без лишнего сопротивления, в "рисованных" графиках температур важен поток, который был получен уже с использованием радиаторов. Для Zalman F3 при 30 дБ он равен 13,7 дБ, для Shark, всего 9,3.
Значения эффективности потока от шума есть для каждого вентилятора в тех графиках, которые находятся рядом с их описанием. Соответственно у Zalman его можно посмотреть в той статье, где он тестировался ранее. http://www.overclockers.ru/lab/41890_5/ ... delej.html
Egor008 Совершенно разный набор вентиляторов для сравнения, в той статьей по большей части были сильные модели, в этой попались слабые.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 05.02.2009 Фото: 5
Keltis, поставлю вопрос иначе, как AeroCool Shark в этой статье смог обогнать Zalman ZM-F3 на 8 CFM, при том, что в прошлой статье его отставание составило 6,3 CFM?.. Можно было бы списать на неудачный экземпляр, но у MaxOblivion'а так же результат ZM-F3 лучше, чем у Shark'а.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения