Соблюдение Правил конференции строго обязательно! Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона! За статью можно проголосовать на странице материала.
TSC! Russia member
Статус: Не в сети Регистрация: 20.10.2014 Фото: 14
Цитата:
При этом самым быстрым AMD Phenom X4 станет модель 9850 с частотою всего на всего - 2,5 ГГц, которая как правило разгонялась до скромных 2,7-2,8 ГГц.
До таких частот от гнался практически без поднятия напряжения, мой например мог работать на 3,2, а на 3,3-3,4 можно было сделать снимок, мп foxconn a79a-s.
_________________ TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления. Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.11.2005 Откуда: Барнаул
При работе процессора при отрицательной температуре выявился один баг системы – невозможность стартовать при FSB больше чем 205 МГц, хотя при воздушном охлаждении плата нормально функционировала при частоте FSB больше чем 245 МГц. Объяснения данному явлению я так и не нашел, возможно кто-нибудь подскажет в чем заключается причина такого поведения. Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/87398_3 ... obedy.html
Каждый кто на минусе хоть раз разгонял 90нм процы AMD, должен быть в курсе о плавающем температурозависимом cold-slow-HTTwall-е. Выливающимся в простую формулу, "Чем ниже у нас температура, тем меньше по частоте HTT у нас будет гнаться проц". Пример: при +50С на ядрах наш проц может взять 450MHz по HTT, при 0С разгон падает до 300MHz, а при -25 до 260MHz. При достижении -50 на ядрах ваш проц не стартанёт вообще, т.к. он уже будет не в состоянии запускаться на частоте HTT 200Mhz. Для каждого проца, эти значения индивидуальны.
_________________ Вступай в сильнейшую команду по бенчмаркингу - Team Russia
Ретроклокер
Статус: Не в сети Регистрация: 15.02.2006 Откуда: Могилёв Фото: 11
Anarebe Спасибо за совет )) Не знал этого факта, теперь будет проще. Хорошо когда в статьях пишутся все нюансы и проблемы саязанные с разгоном, но такое бывает редко. Не подскажешь по данной матери FSB можно менять софтово?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.11.2005 Откуда: Барнаул
На ум разве что приходит ntune(фирменная утилита разгона от nV) но фиг знает ставится он на сей чипсет или нет.
Добавлено спустя 7 минут 27 секунд: По идее, наилучший разгон FX-ов можно получить, максимально понизив темпу до того, как плата не перестанет работать на частоте HTT 200MHz. И дальше просто подымать множитель и напругу. Если есть возможность снизить ещё частоту шины, ниже 200MHz(есть ли тая возможность?), у нас откроется коридор для дальнейшего снижения температуры, и следовательно, большей частоте проца, через множитель и большую напругу. У меня никогда не было A64 FXов. А вот атолонов, семпронов, прошло через азот очень много.
_________________ Вступай в сильнейшую команду по бенчмаркингу - Team Russia
Последний раз редактировалось Anarebe 23.10.2017 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.05.2011 Фото: 0
Хе-хе, а мне эти процессоры запомнились двумя событиями. Первым что у одного отвалился, видимо под крышкой припой, ибо при старте он вырубал систему почти сразу. И что у знакомой материнская плата с этим процессором вела себя своенравно до такой степени, что хочу стартану, а хочу не стартану. Причём что только не делал ничего не помогало. А так вполне нормальный процессор для АМД за свои деньги с 64 битностью нативной. Помню даже винду, специальную под AMD64 выпустили. Дрова, правда и отсутствия софта загубили всю малину.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 19.07.2013 Откуда: Челябинск
по колдбагу даже добавить нечего, а по статье: Макс, поправь орфографию, оверквотингом заниматься не стану, но ошибок - уйма. Как и чисто орфографических, так и склонения, падежи и прочая дрянь.
_________________ Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia. Чо пацаны, AMD?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения