Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Цитата:
Long duration power limit (W)

Этот параметр и есть TDP процессора (powerlimit1), по дефолту для i5-8600K он равен 95W, при попытке превысить его процессор будет сбрасывать частоту, дабы остаться в рамках заявленного powerlimit'a (в точности так же, как и на современных видеокартах) например, экономичные процессоры с индексом T от обычных отличаются, как раз этим параметром, и это фактически все отличия. В реальности же экономичный процессор можно сделать из ЛЮБОГО, а вот наоборот НЕЛЬЗЯ - т.е. частоты разные.
Цитата:
Short duration power limit (W)

Он же powerlimit2 Это параметр временного превышения дефолтного TDP (обычно выше на 10-15%, чем powerlimit1), время на которое превышается TDP задается параметром long duration power limit (у разных производителей разное название) очень важен для ноутбуков и особенно планшетов, на десктопе имеет смысл его ставить на 1 выше, чем powerlimit1 (=Long duration power limit (W))
На вашей картинке это очень хорошо видно (выделил зеленым):
#77
Цитата:
Каюсь: я не стал подбирать значения этих параметров более точно: после ввода наугад значения «200» сброс частот прекратился (на значении «150» частота сбрасывается).

Это потому, что процессор выжирал больше 150W! Из вашего скрина это прекрасно видно (отметил зеленым):
#77
Делать подобное на такой днищенской мат.плате чрезвычайно опасно: "К 115°C подобрались уже на первых минутах теста. "

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


Последний раз редактировалось N1ghtwish 21.03.2018 4:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
N1ghtwish
Главное то, что мне впервые пришлось заниматься правкой этих параметров, тогда как ранее нужды не возникало. И на той же Z370 Gaming Pro Carbon в том числе. Т.е. платы умеют "разбираться" автоматически, но вот именно MSI Z370 Gaming Plus это по каким-то причинам не реализовано.
И каковы возможные последствия для материнской платы - неизвестно. По идее - не должно быть никаких, но мало ли (например, защита отключается).

На самом деле защита срабатывает даже если по CPU Package Power ещё нет 150 Ватт. Сегодня дополнительно экспериментировали в офисе MSI. Возможно, обновляется с задержкой или погрешность. Плату я уже вернул.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
I.N. писал(а):
Главное то, что мне впервые пришлось заниматься правкой этих параметров, тогда как ранее нужды не возникало.

В MSI не дураки работают, они не зря эти параметры заблокировали на дефолтных, понимают, что VRM мат.платы может "бомбануть".
Когда у меня был калорифер i7-4790K, я собственноручно эти лимиты прописывал, на что-то типа 80 и 81 с окном 1сек, что бы проц не перегревался, это отличная защита, как от перегрева, так и от выгорания VRM. Эти параметры будут очень важны на будущих мат.платах с H110 чипсетами от этих параметров будет зависит частота процессоров под нагрузкой.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Это что же получается, предыдущие гигабайты не так и плохи были? :) Куда катится этот мир, за 200 баксов такие днищенские платы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2016
Bioskiller писал(а):
Это что же получается, предыдущие гигабайты не так и плохи были? Куда катится этот мир, за 200 баксов такие днищенские платы.

Получается брюки превращаются в элегантные шорты :lol: .Встоке плата сгорит от кофеварок,процессоры для элиты называется.Ещё ждут днишенские чипсеты,там походу даунвольтить придётся иначе беда.А вот эта цытата интересная"звук на базе старого (восемь лет в этом году стукнет!) Realtek ALC892" гдето я это слышал,вспомнил!на моей старой плате 880gm-ud2h 2010 года стоит точно такой же звук,оказывается у меня современная плата,а я уж думал устарела. :lol:

_________________
i5 3570k asus z77vlx rx470 saphire nitro+8gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
ZY-ZY днищенские чипсеты для всяких 8100, 8400, я там только пару плат видел, где можно воткнуть 8700 вполне уверенно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2017
Интересно, а воткнув дисплей порт они научились на него звук выводить? Потому что в Z270 Gaming PRO через HDMI звук не выводится от слова совсем, исключительно на 3,5мм разъемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2015
Откуда: г. Самара
Интересно, как новый хит из дешёвых плат - ASRock H310M-G/M.2 будет работать с i7-8700? В прошлом году году пробовал Ryzen 1600 погонять на примерно такой же плате с радиатором на цепи питания, так получились такие результаты: 6яд./12потоков - 3,75GHz, 6/6 - 3,85GHz. Далее при увеличении разгона срабатывала защита материнской платы на 95W в AIDA и начинался троттлинг процессора. У coffee побольше частота будет, даже если там также питальник также на 95W.

_________________
Core i5-12700KF/ MSI PRO Z690A / PALIT RTX 3080 GamingPro / SK hynix 6000MHz CL38 16x2GB


Последний раз редактировалось 1injener 21.03.2018 10:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
1injener мне больше интересно, можно ли там напряжения менять и будут ли эти изменения работать, иначе в авто там такая жопа будет :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2015
Откуда: г. Самара
Don't Hurt Me писал(а):
1injener мне больше интересно, можно ли там напряжения менять и будут ли эти изменения работать, иначе в авто там такая жопа будет :D

В linx c avx инструкциями 100% дешман платы не вытянут 4,3GHz

_________________
Core i5-12700KF/ MSI PRO Z690A / PALIT RTX 3080 GamingPro / SK hynix 6000MHz CL38 16x2GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
1injener я думаю те кто купят эти платы вряд ли знают про линпак :old_haha:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
Откуда: столица Руси
7-и фазные MSI Z370 (MSI Z370-A Pro, MSI Z370 Tomahawk,MSI Z370 Gaming Plus, MSI Z370 PC Pro ) - для non-K кофилейков, а вот 11-и фазные (MSI Z370 SLI Plus,MSI Z370 Krait Gaming,MSI Z370 Gaming M5, MSI Z370 Gaming Pro Carbon, MSI Z370 Gaming Pro Carbon AC) - для К процессоров.

_________________
8700Kdelidded|ArcticLiquidFreezer240|MSiZ370ProCarbon|16GbB-DieViperLED| NVMe970EVO|MSiGF1063Armor|SeaSonicX650|CM Stryker |Yamaha459|DaliIkon5.1


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2017
Откуда: столица Руси
1injener писал(а):
В linx c avx инструкциями 100% дешман платы не вытянут 4,3GHz

В одном из прошлых поколений процессоров интел (сразу не вспомню), AVX частоту стоило ограничивать 3,9 ГГц, это помогало больше гнать fpu частоту на одном и том же Vcore.

_________________
8700Kdelidded|ArcticLiquidFreezer240|MSiZ370ProCarbon|16GbB-DieViperLED| NVMe970EVO|MSiGF1063Armor|SeaSonicX650|CM Stryker |Yamaha459|DaliIkon5.1


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
N1ghtwish писал(а):
В реальности же экономичный процессор можно сделать из ЛЮБОГО, а вот наоборот НЕЛЬЗЯ - т.е. частоты разные.

Насчет любого не согласен, нужны проверки, то что в биос можно поставить лимит 35ватт например, не значит что он будет соблюдаться. В ряде случаев процессоры в реальности не могут снизить частоту ниже базовой и под тяжелой нагрузкой начинают работать с превышением тдп.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
I.N. писал(а):
но и в ней эта ошибка присутствует (версия 1.32).

Это не ошибка, это совершенно верное поведение, у некоторых кривых мам правда лимиты отключены, по хорошему бы в суд на таких подавать надо. Не надо при разгоне автоматом ни напруг ни лимитов повышать. Сколько плат и процев таким способом спалено.
Вообще при тестах плат интересно поведение при уменьшении ручном лимитов ниже штатных, на предмет поведения мам при этом, можно ли получать на них таким способом аналогов процессоров с низким тдп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
мамка для мамкиных геймеров. Еще и светится. Все при ней!

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2015
Подскажите знающие, зачем на этой плате
D-Sub
DVI-D
DisplayPort


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
neemestniii писал(а):
Насчет любого не согласен, нужны проверки, то что в биос можно поставить лимит 35ватт например, не значит что он будет соблюдаться.

На i7-4790K я 15W ставил и он реально работал с таким потреблением, но при маломальской нагрузке частоту сразу дропал.
neemestniii писал(а):
В ряде случаев процессоры в реальности не могут снизить частоту ниже базовой и под тяжелой нагрузкой начинают работать с превышением тдп.

Это актуально для Sandy и Ivy.

Добавлено спустя 3 часа 32 минуты 12 секунд:
Bioskiller писал(а):
Это что же получается, предыдущие гигабайты не так и плохи были? Куда катится этот мир, за 200 баксов такие днищенские платы.

гигабайты, "как бы", стоили "немного" других денег, а это "ультрабюджетная" плата на Z370 чипсете и ей эти косяки простительны.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2005
Откуда: Днепр
странно, почему-то не сбрасывалась частота :-), и мосфеты не обжигали при пальцевой пробе ;)

#77

Ищу мать на которой можно было-бы залочить i7-8700 на 4600MHz(ну или i5-8400 на 4000) :-( , такое бывает?,

максимум чего удалось добиться, только разгоном по шине.

#77

Уже попробовал MSI Z370 GAMING PLUS, GIGABYTE Z370 HD3P, пока сижу на Biostar Z370GT6.

_________________
http://www.overclock.net/forum/15342028-post4718.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
AlexXY писал(а):
Ищу мать на которой можно было-бы залочить i7-8700 на 4600MHz(ну или i5-8400 на 4000) , такое бывает?

не бывает

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
да и разгон по шине, это пук. смысла в нем 0,0000000000


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 30 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan