Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

роБОТяга
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Ждём Ваших отзывов о материале.

Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
За статью можно проголосовать на странице материала.

Напоминаем о том, что на сообщения новых участников распространяется действие системы премодерации сообщений.

О нарушениях можно сообщить модератору, нажав синюю кнопку #77 справа над спорным сообщением.



Партнер
 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
годная статья


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2007
Откуда: Россия
Используем такие на работе уже несколько месяцев - довольны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2018
Спасибо. Сам недавно занимался подобной темой,но у меня не получилось увидеть таких скоростей. Использовал прозрачные контейнеры для SSD от Orico c Type C на Via VL716-04 и с Type Micro B на Norelsys NS1068X, а также переходник Sata 3- Usb3 на AsMedia ASM1153E, диски использовал разные( 370S 128Гб, PNY Cs1111,240 Гб. Evo-850, 250 Гб(вер.2).Итог: самую высокую скорость удалось получить на задних портах MB MSI B250 PC Mate при подключении кабелем TypeC-TypeC (настоящий,не с АЛи) в гнездо MB USB TypeC 3.1 Gen2 на чипсете от AsMedia, что-то порядка 190 Мб/с, чипсет от Intel (USB A) выдал порядка 160 Мб/c, а на передних портах порядка 130 Мб/c. Всему виной оказалась Вин7, которая до сих пор не получила UAS Mass Storage Driver (хотя Ms обещала,но увы).На 10-ку переходить пока нет желания, так что придётся смирится со столь низкими скоростями...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Спасибо за очередную интересную статью.

Цитата:
Поэтому однозначного ответа на вопрос, что лучше – USB-флешка или внешний SSD, нет

а его и не может быть, ибо это вопрос из разряда "что лучше - Газель или Камаз?" В зависимости от конкретных задач, будет лучше или один вариант или другой
Цитата:
цепочку из трех конденсаторов емкостью 100 мКФ

в рамках занудства - нужно исправить на 100 мкФ


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.04.2018
Могли бы прорезинненный корпус сделать. Хотя бы на выступающих частях чтобы гасил удар в случае падение. А то пайка отвалится и привет данным. Плюс файловую систему мне кажется нужно выбирать от задач. Например у меня телик exFAT не поддерживает да и редкий телик ее поддерживает. В большинстве своем все ограничивается FAT32. Можно конечно все запихнуть в надежную NTFS но там тоже свои тонкости есть делающие ее сомнительной для переноса данных.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Sovest писал(а):
В большинстве своем все ограничивается FAT32.

а какой смысл в телике который максимум 4гб файлы умеет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Автор. Вот прямо нутром чувствуется, что тебе не хватает в материале ещё одного последнего предложения. То ли Заказчик (предоставитель девайса) не дал тебе его дописать/опубликовать, то ли ты сам чуть-чуть недокопал одной лопаты до клада...
Нужно немного переждать сейчас этот период, пока, наконец уже, нам не предложат компактный недорогой и шустрый контроллер NVMe M.2 => USB 3.1 Gen2 (+ на вырост), который можно будет вставлять в уже продающиеся на Али, размером чуть более обычной большой флешки, салазки для M.2 накопителей (в которые пока вставляют только ограниченные 550 МБ/с SATA диски). И тогда даже скорости USB 3.2 будут более чем востребованы, т.к. нынешние Samsung 960 EVO/PRO уже практически шустрее него почти в 2 раза. Девайсы формата T5 просто перестанут являться новинкам конкурентами из-за размеров, отдельного кабеля, ну и не в каждом кармане такой удобно потаскаешь (как флешку), при всех прочих равных, да ещё и скорости до 8 крат выше.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
Сочетание ёмкость/цена делают данное устройство неприемлемым для большинства, лучше либо "традиционные" внешние жёсткие диски, либо обычные флэшки.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2005
Ivan Ivanov писал(а):
Сочетание ёмкость/цена делают данное устройство неприемлемым для большинства, лучше либо "традиционные" внешние жёсткие диски, либо обычные флэшки.

Так большинству и не нужно по 500 Gb с собой таскать. Продукт для довольно ограниченной группы пользователей (которым он нужен для работы). А если он нужен для работы, то компания сможет оплатить такой накопитель.

А если кто-то перед поездкой на дачу качает кинцо с торрентов, он может их закачивать на внешний хард (скорость закачки не превысит скорости записи на HDD)
Alex TOPMAN писал(а):
Нужно немного переждать сейчас этот период, пока, наконец уже, нам не предложат компактный недорогой и шустрый контроллер NVMe M.2 => USB 3.1 Gen2 (+ на вырост), который можно будет вставлять в уже продающиеся на Али салазки

Ну уж тогда заживем...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Alex TOPMAN писал(а):
Автор. Вот прямо нутром чувствуется, что тебе не хватает в материале ещё одного последнего предложения. То ли Заказчик (предоставитель девайса) не дал тебе его дописать/опубликовать, то ли ты сам чуть-чуть недокопал одной лопаты до клада...
Нужно немного переждать сейчас этот период, пока, наконец уже, нам не предложат компактный недорогой и шустрый контроллер NVMe M.2 => USB 3.1 Gen2 (+ на вырост), который можно будет вставлять в уже продающиеся на Али, размером чуть более обычной большой флешки, салазки для M.2 накопителей (в которые пока вставляют только ограниченные 550 МБ/с SATA диски). И тогда даже скорости USB 3.2 будут более чем востребованы, т.к. нынешние Samsung 960 EVO/PRO уже практически шустрее него почти в 2 раза. Девайсы формата T5 просто перестанут являться новинкам конкурентами из-за размеров, отдельного кабеля, ну и не в каждом кармане такой удобно потаскаешь (как флешку), при всех прочих равных, да ещё и скорости до 8 крат выше.

Не выдумывайте того, чего не было и нет.
Мне доводилось видеть такие устройства. Там только корпус с контроллером сами по себе стоят как SSD на 120-128 Гбайт. Эти "скоро" и "вот-вот" уже несколько лет продолжаются.
Ivan Ivanov писал(а):
Сочетание ёмкость/цена делают данное устройство неприемлемым для большинства, лучше либо "традиционные" внешние жёсткие диски, либо обычные флэшки.

В чём проблема? Как покупают SSD на 480-512 Гбайт, так и эти приобретают. 12 тысяч рублей - цена вполне подъёмная. Да, дороже HDD, но при этом не нужно трястись за него "чур меня чур, только не стукнуть бы где-нибудь" и не слушать гудение с треском головок на столе. Да и мне хотелось бы посмотреть, как Вы в карман обычный внешний HDD 3.5" запихивать будете.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
I.N. писал(а):
В чём проблема? Как покупают SSD на 480-512 Гбайт, так и эти приобретают. 12 тысяч рублей - цена вполне подъёмная. Да, дороже HDD, но при этом не нужно трястись за него "чур меня чур, только не стукнуть бы где-нибудь" и не слушать гудение с треском головок на столе. Да и мне хотелось бы посмотреть, как Вы в карман обычный внешний HDD 3.5" запихивать будете.
Устройство неплохое, я указал на самый главные его недостаток - цену, что пока делает его неприемлемым для большинства. В карман запихивать "обычный" внешний 3,5-дюймовый диск не буду, ограничусь 2,5-дюймовым :D А ещё можно ограничиться флэшками - если не слишком великие объёмы.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Ivan Ivanov писал(а):
я указал на самый главные его недостаток - цену, что пока делает его неприемлемым для большинства.

Цена вполне адекватна. А то, что наше население живёт небогато, это не вина Samsung.
Ivan Ivanov писал(а):
ограничусь 2,5-дюймовым

Который тоже в карман запихнуть непросто.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: из леса
I.N. писал(а):
Цена вполне адекватна.
Не для большинства.
I.N. писал(а):
А то, что наше население живёт небогато, это не вина Samsung.
Понятно, что не из-за самсунга, но факт есть факт.
I.N. писал(а):
Который тоже в карман запихнуть непросто.
Обычно в карман заходит, но чаще ложил либо в сумку, либо в барсетку.

_________________
Улыбок тебе... дед Макар (читай наоборот)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
I.N. писал(а):
Не выдумывайте того, чего не было и нет.
Мне доводилось видеть такие устройства. Там только корпус с контроллером сами по себе стоят как SSD на 120-128 Гбайт. Эти "скоро" и "вот-вот" уже несколько лет продолжаются

Всё давно уже выдумано. NVMe М.2 работают с PCIe без контроллеров напрямую. PCIe to USB чипы давно уже есть на любой вкус. Вполне нормальные салазки нужного форм фактора, но пока только под SATA, стоят на Али от 300 до 700 руб. Что я из этого выдумал? Что в скором времени кто-то догадается подружить три перечисленные вещи вместе? Считайте это моим конструктивным прогнозом на будущее.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
Alex TOPMAN писал(а):
PCIe to USB чипы давно уже есть на любой вкус.

в обратую сторону, и с поддержкой usb3.1-gen2 и pcie 2.0x4/3.0x2 ?
и с достаточным процом что бы конвертировать uasp<->nvme ?
например ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
vlo писал(а):
в обратую сторону, и с поддержкой usb3.1-gen2 и pcie 2.0x4/3.0x2 ?

Что значит в обратную сторону? USB изначально реализовывается везде как двунаправленный. И многие чипы на мамках подцеплены через pcie, даже некоторые дополнительные (не встройки) выведенные через чипсет.

vlo писал(а):
и с достаточным процом что бы конвертировать uasp<->nvme ? например ?

Что-то я не заметил, чтобы мои внутрикомповые nvme m.2 заставляли загрузку ЦПУ подняться хоть на 1% во время своей работы. М.б потому что контроллера на самом диске вполне достаточно? ;)

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2005
Alex TOPMAN писал(а):
Что значит в обратную сторону?

то и значит. сделать из pcie usb это совершенно не то же самое, что из usb pcie.

Alex TOPMAN писал(а):
USB изначально реализовывается везде как двунаправленный.

usb изначально реализовывался неравноправным, host/client. host+host или client+client работать не могут. у типичного usb3 контроллера порты именно host.

Alex TOPMAN писал(а):
М.б потому что контроллера на самом диске вполне достаточно?

проц в диске uasp не поддерживает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2004
Откуда: Москва
Alex TOPMAN писал(а):
Что-то я не заметил, чтобы мои внутрикомповые nvme m.2 заставляли загрузку ЦПУ подняться хоть на 1% во время своей работы.

Товарищ, что за дичь ты пишешь? На мелкоблочных операциях 960pro упирается в проц и ему не хватает четырехядерников на 4.5ггц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Bioskiller писал(а):
Товарищ, что за дичь ты пишешь? На мелкоблочных операциях 960pro упирается в проц и ему не хватает четырехядерников на 4.5ггц.

Ладно, каюсь, про 1% это я сильно переборщил. Но, для примера, возьмём 4к блоки и 100 тыс. iops, выдаваемых 1 ядром моего i9. Чтобы за 2,5 секунды такой работы с "нашей флешкой" хотя бы увидеть пик в мониторинге, это нужно будет залить/считать целый 1 ГБайт (!) только мелко блочных данных! Это где вы такую задачу в жизни видели? (давайте только без экзотических примеров) Да и полезное в этих случаях сжатие/архивирование никто пока не отменял. ;) ... Хотя, если сразу ванговать будущее применение таких "супер флешек" как "Сенсация! Постоянный диск в ПК не нужен вообще. Носите всё всегда с собой и работайте только с флешки. Теперь это реально!", то вы можете быстро оказаться правым. :D

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan