Member
Статус: Не в сети Регистрация: 08.12.2003 Откуда: Владивосток
Обсуждаем статью Что-то не было ссылки на обсуждение статьи, пришлось создать.
В общем странное впечатление от статьи, название не раскрыто - сравнение только производительности, но это же "флагманы" своих линеек, где сравнение дополнительных функций, скрывающихся у Epox за "+" в названии? Хотя бы скорость RAID'ов сравнить. Или статью надо переименовать в "Обзор материнской платы EPoX EP-9NDA3+ и сравнение производительности с EPoX EP-9NPA+ Ultra".
В принципе статья неплохая, но можно было бы сделать ее немного пошире что ли.
Последний раз редактировалось SergeyTN 21.04.2005 7:45, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 32
SergeyTN
Цитата:
Опять же производительность - так что, двухканальность на Nf 4 не играет никакой роли, где-же те обещанные 3-5% прироста? Странно, но это уже не к автору.
Вы о чем? Не чипсет дает двухканальный доступ к памяти, а встроенный в процессор контроллер памяти. У s754 был одноканальный, а у s939 он двухканальный. А чипсет тут не при чем.
_________________ Лететь навстречу солнцу умирая по дороге, поджигая белый флаг!
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.05.2003 Откуда: фром Нижний
Цитата:
В последнее время стал виден заметный всплеск производства материнских плат
Всплеск производства? А это как?
Цитата:
EPoX EP-9NDA3+ поставляется в большой красивой коробке с голографическим рисунком, что набита под завязку.
Фраза кривовата: не звучит. Создается впечатление, что это рисунок набита под завязку...
Цитата:
Так же плата укомплектована практически полным набором дополнительных разъемов, что не нашли места на задней панели
Во-первых, "также" пишется слитно, если не ошибаюсь... (Кстати, "вцелом", насколько я помню, также слитно пишется...) Во-вторых, плата укомплектована не разъемами, а "планками" для вывода разъемов на заднюю панель. От самих разъемов толку было бы мало.
Цитата:
Зато великолепное охлаждение памяти при этом гарантировано.
Великолепное охлождение горячим воздухом от процессора?
Цитата:
Они тесно распаяны вокруг чипсетного кулера по парам
Странно они распаяны... Очень странно
Цитата:
чип которого спрятан под ребрами радиатора
Может все-таки под подошвой?
Цитата:
Отдельно остановимся на конвекторе питания процессора.
Не пользуйся словами, смысла которых не знаешь! Правильно - "конвертер"
Цитата:
Сам чипсет nForce 3 Ultra охлаждается немаленьким кулером, которого более чем достаточно для охлаждения данного чипсета, особенно учитывая то, что он греется весьма незначительно.
А если подключить все USB, сеть, Sata... Я думаю, прогреется он не слабо...
Цитата:
Ну и, конечно, по окончанию осмотра дизайна платы надо упомянуть о полезнейшем устройстве
осмотр дизайна... Ндяя...
Цитата:
А обороты процессорного кулера плата может регулировать автоматически.
"и все-таки он вертится")))) Ну не кулер вертится, а вентилятор! Точнее, его крыльчатка!
Цитата:
Лучшего результата удалось достигнуть, установив коэффициент 8х на процессоре и предел памяти 166 МГц
Что такое предел памяти? Определение предела я знаю, определение памяти - тоже, а вот их вместе...
Цитата:
А так же Евгению Радченко (Zerg) за критику и помощь в редакции.
Совет: меняй корректора нафик. Этот с обязанностями не справляется...
_________________ Компьютер нужно покупать как телевизор или машину: имеет значение лишь где аппарат сделан и кем.
А комплектующие пусть подбирает сам производитель
Вы знаете вроде как не правописанием занимается этот сайт, а тестом компьютерных комплектующих вот и давайте тестить - об этом и писать:abuse:
А насчёт материнок я вот что хотел спросить. Так чем же nforce-4 хуже своего предшественника? Да и в предыдущих тестах мамка EP-9NPA+ показала далеко не худщий вариант разгона и всего остального.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 32
RU_SilaVlad "Max Mem Clock" думаю можно перевести и как "предел памяти"
Цитата:
Может все-таки под подошвой?
Вот именно, то под ребрами радиатора Под его подошвой чипсет вроде как расположен, а ребра расширяются и нависают над платой, накрывая как раз этот SATA-контроллер
Цитата:
Правильно - "конвертер"
Проверял правописание данного слова по чьей-то статье... ссылку потом тебе кину, когда найду.
Цитата:
Я думаю, прогреется он не слабо...
По сравнению с nForce4 намного меньше - они охлаждаются одинаковым кулером и это легко видно. А раз с nForce4 этот кулерок справляется легко, то уж с nForce3 он бы легко справился и на меньших оборотах, чтоб не было его слышно. Ну а насчет построения фраз... От души В асе обсудим. Всегда рад критике.
kidrock
Цитата:
Так чем же nforce-4 хуже своего предшественника?
Кто сказал что хуже? Наоборот, лучше. Просто на разгон и производительность влияние чипсета столь минимально, что его можно не учитывать. А проявляет себя nForce4 в периферии и, поддерживаемых интерфейсах и технологиях.
_________________ Лететь навстречу солнцу умирая по дороге, поджигая белый флаг!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.09.2004 Откуда: Благовещенск
Господа! Объясните мне, почему такое расположение разъемов питания считается неудобным?
По-моему очень даже удобно.
При таком расположении разъемов расстояния до наиболее прожорливых элементов минимально. (чипсет, проц, память, видео...)
А аккуратно провода уложить в корпусе - это уж зависит от угла загиба рук...
_________________ У него был такой узкий кругозор что он мог смотреть в дверную скважину Двумя Глазами...
Vik Dark За статью, за труд, конечно, респект!
Но возникает серьезный вопрос: а какой, собственно, смысл сравнивать эти матери на разных чипсетах - по способностям к разгону, что ли? (Вопрос, скорее, риторический, можно оставить без ответа ) Хотя уже давно известно, что матери на nForce3 лучше разгонают процы + быстрее в синтетике связки проц - память.
Цитата:
Проверял правописание данного слова по чьей-то статье... ссылку потом тебе кину, когда найду.
Я слова конвектор вообще не знаю (конВЕРТер - он конВЕРТирует; м.б. валюту )
Вообще ляпов до безобразия много
kidrock Грамотным надо быть всегда! А подобные аппеляции свойственны не очень образованным людям.
Добавлено спустя 3 минуты, 53 секунды: RipperFk Как раз неудобно: 20-pin связка проводов на нормальных БП не должна сгибаться вдвое, поэтому лучше, если соответствующий коннектор будет справа, вверху, за памятью. А вот 12V коннектор, да, может и должен располагаться около конвертера (Vik Dark) питания проца.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 03.04.2003 Откуда: Химки МО
а не разницей ли частот видеокарт обусловлена разница производительности... какие то странные подозрения закрадываются... наверное у AGP варианта Sparkle 6600 частоты пониже
Добавлено спустя 7 минут, 15 секунд: да с конвектором было сильно
_________________ Я такой Гусь что с любой свиньёй напьюсь
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 17.04.2005 Откуда: Красноярск
Цитата:
Кстати, работа самой технологии Cool`n`Quiet нареканий не вызвала – плата исправно понижала коэффициент умножения процессора до 5 при небольшой загрузке и поднимала до 9 при активной работе.
Ну вот, работоспособность CnQ теперь проверяется, значит обсуждения предыдущих статей таки учитываются Однако же, глядя на скриншоты, закрадывается подозрение, что напряжение ядра по умолчанию и на этой плате завышено до 1,5В. Все-таки решили не мучаться с мультиметром?
А еще интересно было бы посмотреть температуру процессора в штатном и разогнанном режимах, под нагрузкой и без, при штатном и "нештатном" (т.е. не боксовом) радиаторе.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.11.2004 Откуда: Тольятти Россия
Vik Dark Интересно а какие версии биосов у материнок? У EPoX EP-9NDA3+ самый новый это точно, так как на предыдущей версии биоса множитель HT сам не менялся, а авто изменение на новом. А какой биос у EP-9NPA+ Ultra, может старый и потому результаты похуже? Да не забудем, что на EP-9NPA+ Ultra -гораздо больше настроек памяти.
Да если есть возможность, то проверь EPoX EP-9NDA3+ с двухсторонними модулями памяти, а то у меня память тоже 2*256Mb Kingmax DDR-500 (стабильно 264Мгц 5 3 3 3.0). А у людей с двух сторонними модулями на этой материнки почему-то глюки. Вот можешь почитать.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... highlight= Внесу свою лепту EPoX EP-9NDA3+ стабильно 345*7 HT=3. Материнку поменяю скоро на EP-9NPA+ Ultra, так что отпишусь. Напишу о её комплектации, а то в предыдущей статье о EP-9NPA+ Ultra про комплектацию нормально не написано.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.09.2003 Откуда: из Вечерки
TOB.CTAJIuH конвектор- нагреватель воздуха, по принципу действия... не нужно разводить флейм про грамотных...
хороший такой обзор, мне еще здорово льстят столь лестные отзывы об EPoX 8))
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.01.2003 Откуда: Екатеринбург
Цитата:
а какой, собственно, смысл сравнивать эти матери на разных чипсетах
Кстати очень своевременно статья вышла! У меня сейчас друг мучается - хочет перейти с пня на Атлон 64. Удерживает его лишь то, что поменять в фирме его 6600GT (AGP) на такую же PCI-E в течении пары дней не получится - привезут лишь под заказ и то в течение пары недель. Так что перспектива сидеть без компа полторы-две недели да еще и доплачивать за обмен видеокарты на идентичную его не устраивает... А тут статья, которая показывает, что можно просто махнуть мать и не заморачиваться... Тем более, что в производительности оба чипсета практически идентичны...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.11.2004 Откуда: Тольятти Россия
Velox Почитай здесь о EPoX EP-9NDA3+ может изменишь мнение.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... highlight= Я бы сказал, так EPoX EP-9NDA3+ не плох.... Но это к сожаление далеко не идеал....
Контроллер памяти то в процессоре, а потому разница будет минимальна. Имхо стоит поменять Нфорс 3 на Нфорс 4 :
из-за больше функциональности Нфорс 4, да все-таки за Пси- Экспресс будущее.... А если сравнивать данные платы от Ерох, то Нфорс 4 больше настроек для памяти, напряжение на памяти можно поднять до 3.1В. Да вроде нет таких проблем с памятью ( хотя здесь виновата нетолько мать, но и процессор)
Vadaki В твоем случае 6600Гт обычно на Пси- Экспресс подешевле да и частоты поболее 500 1000 (АГп 500 900). Да Атлон64 стоит дешевле, а играх по быстрее Пенька4, так что менять смысл есть....
_________________ WOT - MuSeV
Последний раз редактировалось Rossi 22.04.2005 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.03.2004 Откуда: узнал про ЭТО?!
2 Vik Dark :
Аффтор жжет! Молодец,Витек! По сравнению с первоначальным вариантом,гораздо лучше...
2 RU_SilaVlad :
Уважаемый! Вы статью читали или ошибки искали?! А если уж упрекаете аФтора в безграмотности,то уж стоит и это делать без ошибок И что это за фраза:
Цитата:
Совет: меняй корректора нафик. Этот с обязанностями не справляется...
Во-первых ZERG выполнял обязанности только "железного" корректора и,соответственно,отвечал за совсем другие вещи.Во-вторых сама фраза про " нафик " уж никак не может быть отнесена к объективной критике...
2 Velox :
Цитата:
мне еще здорово льстят столь лестные отзывы об EPoX
Вы инженер этой фирмы? ))
2 Vadaki :
Цитата:
доплачивать за обмен видеокарты на идентичную его не устраивает
Это как?! Насколько я знаю:наоборот,доплачивать должны ему PCI-E дешевле AGP из-за отсутствия в них переходного моста.По крайней мере так должно быть. Разве нет?!
2 Rossi :
Цитата:
Имхо менять на Нфорс 3 стоить Нфорс 4
Довольно странное imho ) Даунгрейд? Или это описка? Дальше ведь вы указываете на достоинства nF4...
_________________ У нас рукописи не горят !
у нас они форматируются...
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.05.2003 Откуда: фром Нижний
Agiem@n
Цитата:
Уважаемый! Вы статью читали или ошибки искали?!
Ну, во-первых, не статью, а обзор...
Во-вторых, ничего нового она для меня не несла: взяв единожды эту плату в руки сам сможешь описать не хуже.
Поэтому чтобы зря не читать, решил обратить внимание на ошибки, благо их хватало.
На самом деле, это далеко не первая статья Vik Dark которую я обсуждаю. Безусловно, уровень растет, но некоторые ошибки продолжают кочевать по статьям и я хочу помочь ему избавиться от них
_________________ Компьютер нужно покупать как телевизор или машину: имеет значение лишь где аппарат сделан и кем.
А комплектующие пусть подбирает сам производитель
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 14.01.2003 Откуда: Екатеринбург
Rossi
Цитата:
В твоем случае 6600Гт обычно на Пси- Экспресс подешевле
Если ему брать мать на НФорс 4, то, как я уже говорил, ему придется около двух недель без компа сидеть, пока видео на апгрейд не приедет, что для него равносильно смертному приговору... Менять видео получится только с доплатой в большую сторону (условия апгрейда в "Компассе")... А НФорс 3 позволяет убить сразу двух зайцев - получить производительность Атлона 64 и оставить свой любимый АГП 8х... Эх, если бы в октябре 64-е Атлоны стоили как сейчас - сам бы поменял платформу с превеликим удовольствием...
*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети Регистрация: 05.04.2003
Vik Dark А почему не сказанно о проблеме, возникающей при установке веерных кулеров ? Я поставил IceHammer 3875WV, и возникла проблема с усилительной пластиной - она упиралась в два элемента, в результате чего пришлось ее немного подрезать.
Добавлено спустя 12 минут, 45 секунд: RipperFk согласен, в Epox не дураки.
rxu не завышает она напряжение.
Rossi
Цитата:
А у людей с двух сторонними модулями на этой материнки почему-то глюки
Я, видимо, исключение.
Добавлено спустя 3 минуты, 52 секунды: RU_SilaVlad
Цитата:
А если подключить все USB, сеть, Sata... Я думаю, прогреется он не слабо...
Я ее юзаю с пассивным кулером от Asus A7N8X. Он едва теплый...
Цитата:
Зато великолепное охлаждение памяти при этом гарантировано.
Великолепное охлождение горячим воздухом от процессора?
Ошибаешься... Вентилятор у IceHammer 3875WV поставили не для охлаждения проца, он и без него бы прекрасно охлаждал CPU
Добавлено спустя 2 минуты, 10 секунд: Vik Dark почему ни слова о том, что SATA 3 и 4 не лочатся при разгоне ?
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 26.01.2004 Откуда: Ростов-на-Дону Фото: 32
Rossi
Цитата:
да и частоты поболее 500 1000 (АГп 500 900)
Ну и что? НА обоих стоит память 2,0нс. И гонится она одинаково - 1200 и больше. И какая разница - 900 она по дефолту или 1000? TINC
Цитата:
А почему не сказанно о проблеме, возникающей при установке веерных кулеров ?
Эта пролема свойственна практически всем матерям, что у меня бывали. Да и пластины у кулеров разные. Потому я не могу с уверенностью сказать будет ли она упираться в элементы. (ЗЫ: я для нее ничего не подпиливал, а вот для новой мамы пришлось...) Rossi Судя по мониторингу немного занижает. Но с мультиметром не лазил... RU_SilaVlad
Цитата:
я хочу помочь ему избавиться от них
Буду рад пообщаться с тобой в асе!
_________________ Лететь навстречу солнцу умирая по дороге, поджигая белый флаг!
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения