Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 77 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2004
Откуда: Ukraine
Притянул QVC-120 Cu+ за 39у. Буду шлифовать поверхность. Методология
http://www.overclockers.ru/lab/15292.shtml
Хотя первый полировал пастой Гоя на станке (войлочный круг).



Партнер
 

Enej
Притянул QVC-120 Cu+ за 39у. Буду шлифовать поверхность. - попробуй сначала потестировать без шлифовки основания радиатора, а потом после обработки. Расскажешь о результатах. Думаю, многим будет полезно. А если еще и с фотографиями, то вообще - супер!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2004
Откуда: Ukraine
Jordan Увы, со временем было напряг, пришлось сразу шлифовать основание и собирать машину . Теперь могу поделиться резалтом:

Pentagramm FreeZone QVC-120 Cu+ включен без реобаса, напрямую на материнку без регулировки оборотов - на максимум.
термопаста-КПТ-8
МВ --- Asus A8N-E
-----------------------------------------------
Athlon 64 3000 Winchester (1800 VCore 1.39)
Athlon 64 3000@3800 (2400 VCore 1.57)

Температура в комнате 24.

S&M 1.7.2 тест normal, SpeedFan 4.24:
-----------IDLE-------------BURN
1800-----29----------------37
2400-----32----------------44

Шум слышен но не критичен.
Не уверен в правдивости показаний подсокетного датчика но это то, что продемонстрировал мониторинг.


 

Enej
Да, результаты отличные!
Рад, что подтвердил мое мнение о шуме данного кулера. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2004
Откуда: Ukraine
Повторный эксперимент
S&M 1.7.2 SpeedFan 4.24:
-----------IDLE-------------BURN------------------ BURN
-------------------------------(normal, load 75%)---(long, load 100%, 70 мин.)
1800-----29----------------37 ------------------------39
2400-----32----------------44-------------------------51

Где-то до 40 мин., температура уверенно держалась в районе 44-45. Потом пошел переход в район 50 градусов где и осталась до конца теста.

Выводы (ИМХО): Для ядра Winchester, Pentagram 120+, по соотношению цена/производительность является одной из лучших систем охлаждения.
1. На штатной частоте или при незначительном разгоне без повышения напряжен, с включенным Q-Fan или с использованием реобаса, его практически не слышно, он отлично справляется с охлаждением.
2. При разгоне и повышенном напряжении на ядре, желательно использовать вентилятор на максимальных оборотах. Тогда он справится достаточно с серьезным разгоном. Шум на максимальных оборотах, субьективно, составляет около ~ 25-26 дБ. (Сравнивал с системой охладения HDD c заявленными 29 дБ, сабж тише).

Со временем поделюсь результатами износа сабжа (пыль, выход из строя подшипников и т.д.)
P.S. Подсокетный датчик вроде не врет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: г. Ставрополь
Jordan
Результаты Igloo 5100 PWM не верны, если сравнивать их с другими обзорами. Он не выигрывает, а проигрывает 2*С Залману 7700Cu на 2000 rpm.
Ты же сам раньше проводил сравнение 5100 PWM и боксового кулера от Intel, где последний проиграл 2-3*С. Результаты того обзора подтвердились данными HardwarePortal.ru. А судя по этому тесту получается, что Zalman 7700Cu 2000 rpm = Intel BOX. Тебе самому это не показалось странным? Действительно, "без сюрпризов не обошлось" :roll:


 

ReDevil
Результаты Igloo 5100 PWM не верны, если сравнивать их с другими обзорами. - этого нельзя делать. Причин масса.

Ты же сам раньше проводил сравнение 5100 PWM и боксового кулера от Intel, где последний проиграл 2-3*С. - неправда. На 4GHz, о которых идет речь в обсуждаемой статье, боксовый кулер проиграл Igloo 5100PWM больше 2-3 градусов, ибо:
Цитата:
Ну а с боксовым кулером тестирование не удалось из-за преждевременного и непроизвольного закрытия S&M, и предварительный расчет 32M в SuperPI в данном случае уже не помог


Так что не надо все переворачивать с ног на голову и уж, тем более, сравнивать результаты разных статей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: г. Ставрополь
Jordan писал(а):
боксовый кулер проиграл Igloo 5100PWM больше 2-3 градусов

И что, ты считаешь, что в том обзоре температуры всех кулеров росли пропорционально, а на 4GHz на боксе вдруг выросла намного больше? Может быть стоило ещё раз запустить s&m? У меня она тоже пару раз выключалась, запускаешь по-новой и всё нормально.
В общем, сваливать всё на 4GHz это не солидно. Получается, что на этой частоте и Залманы и бокс резко сдают по сравнению с Igloo 5100PWM?Результат явно ошибочный и получился только у вас, т.о. с ног на голову перевёрнуто вовсе не у меня :P


 

ReDevil
температуры всех кулеров росли пропорционально, а на 4GHz на боксе вдруг выросла намного больше? - безусловно. Там напряжение выше, и это главное, а не частота.

У меня она тоже пару раз выключалась, запускаешь по-новой и всё нормально. - спасибо, конечно, но я в курсе, знаете ли...

т.о. с ног на голову перевёрнуто вовсе не у меня - доказательства? Все что выше сказано тобой - только догадки ни чем не подкрепленные. Не более.
Сравнение же результатов тестов разных статей, вообще нелепость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: г. Ставрополь
Jordan
Цитата:
Почему температуры всех кулеров росли пропорционально, а на 4GHz на боксе вдруг выросла намного больше?

Внимательнее прочти! Никто не спорит, что поднятие напряжениея влияет больше увеличения частоты. У остальных что, напряжение было другое? Почему именно на боксе s&m отказал, а на более слабенькой 5100 Lite не отказал? Короче, чтобы было понятно:
Код:
  3.00 Ггц
5100 Lite  56
5100       54
5100 PWM   53
BOX        55

  3.97 Ггц        Рост по сравнению с 3.00 Ггц
5100 Lite  62      +6
5100       60      +6
5100 PWM   58      +5
BOX        60      +5

  4.02 Ггц        Рост по сравнению с 3.97 Ггц
5100 Lite  67      +5
5100       65      +5
5100 PWM   64      +6
BOX         -       -

Не верится в такие фокусы. Логично предположить, что темпа INTEL BOX была 65-66°.
Цитата:
доказательства? Сравнение же результатов тестов разных статей, вообще нелепость.

Доказательства в сравнении с другими статьями. Поверь мне, это совсем не нелепость, если подойти к делу с умом. Когда я подбирал себе кулер, просмотрел кучу статей, пытаясь найти лучший. В итоге, купив, получил именно ту температуру, которую ожидал увидеть применительно к своему процессору. Главное - сравнение относительной, а не абсолютной температуры процессора с учётом тестовой платформы, температуры в помещении, разгона, загружающих проц программ и т.д. При учёте этих моментов 90% обзоров дают примерно одинаковые результаты. Остальные либо заказные, либо непрофессиональные. На оверклокерах всегда всё было отлично в этом плане, за исключением резалта Igloo 5100 PWM в этом обзоре. Хотел узнать в чём дело, но похоже с тобой разговаривать бесполезно. Жаль, после таких ошибок доверие уменьшается. Но раз уж ты сам веришь в то что Игла 5100 лучше Залмана 7700Cu, то ради бога. Счастливо оставаться.

PS ИМХО слишком много ошибок допускаешь в результатах, а это самое страшное.


 

ReDevil
Логично предположить, что темпа INTEL BOX была 65-66°. - абсолютно безграмотная ложь. До 71-73 градусов, пусть и под троллингом, с боксовым кулером процессор работает с S&M. Выше - уже вылет.

Когда я подбирал себе кулер, просмотрел кучу статей, пытаясь найти лучший. В итоге, купив, получил именно ту температуру, которую ожидал увидеть применительно к своему процессору. - вообще "перл". Представляю, как ты подбирал кулер по тестам разных статей, при различных условиях тестирования, использованных термопастах, разных тестовых программ, закрытых/открытых корпусов, и прилично отличающихся по показаниям температуры материнских плат (их BIOS), про процессоры вообще скромно умалчиваю, и получил именно ту температуру, которую ожидал увидеть применительно к своему процессору. Вчитайся в то, что ты сам написал выше еще раз, пожалуйста. Если поймешь, то не все еще потеряно...

Но раз уж ты сам веришь в то что Игла 5100 лучше Залмана 7700Cu, то ради бога. Счастливо оставаться. - очередная ложь. Я никогда такого не говорил. Igloo 5100PWM на максимальных оборотах показал результат температуры на 2 градуса ниже чем Zalman 7700Cu, но я ни где не сказал что Igloo 5100PWM "лучше" Zalman.

Нужны факты некорректности сравнения? Смотри:
1. Pentium 4 3.0E @4.02GHz при 1.4375V не равно Pentium 4 3.2E @4.02GHz при 1.42V.
2. 19 градусов комнатной температуры не равно 22 градусам.
3. Показания ABIT AS8-V не равны MSI P4N Diamond
4. Разные термопасты
5. Разные версии S&M
Достаточно?

Жаль, после таких ошибок доверие уменьшается. - ты знаешь, получить доверие человека, который апеллирует лживыми доводами - врагу не пожелаешь.
Учитывай хотя бы тот факт, что ежедневно статьям верят тысячи (без тени преувеличения). А сколько людей сделали свой выбор в плане приобретения железа после прочтения статей? Хоть ветки обсуждения глянь. Так что отсутствие именно твоего "доверия" моей работе, поверь, не помешает.


 

Вот тут обсуждаются процессорные кулеры.
а теперь прочитай название форума и правила.
тут НЕ обсуждаются процессорные кулеры и что-либо подобное.
тут обсуждаются СТАТЬИ.
ясно?
устное предупреждение за оффтоп. SergAP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.05.2005
Откуда: Украина
Фото: 0
Результаты полученные автором статьи не всегда однозначны по сравнению с забугрянскими тестерами. (там платформа 478)

http://pclab.pl/art13337-14.html
http://www.frazpc.pl/artykuly/298/TEST/ ... the/Zalman

здесь: http://pclab.pl/art13337-14.html
использовались НЕ_ПЛЮСОВЫЕ версии, они немного легче и проигрывают 1 градус залмановским аналогам. ПЛЮСОВЫЕ версии вполне могут выигрывать 1 градус у залмана.

По второй ссылке такая же история

_________________
Под лежачий камень вода не течет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2005
Откуда: Планета Солярис
Народ.
Интересно, а насколько сильно проигрывает QVC-120 Cu+ против Zalman 9500LED на сильно разогнанном P4? (Допустим Presscot до 4.0-4.2)


 

А где в москве можно достать сие чудо , в каком магазе , искал искал таки не нашол в инете , че делать ? хотел купить тоже порадоваться , но не нашел , подскажите плиз , бальшшшшое спасибо, А СТАТЬЯ КЛАС ВСЕ ВНЯТНО ОСОБЕННО ПОНРАВИЛИСЬ ТЕСТЫ ,респект автору


 

plyha
Цитата:
А где в москве можно достать сие чудо , в каком магазе , искал искал таки не нашол в инете , че делать ?

Попробуй задать свой вопрос здесь.


 

Jordan
Jordan писал(а):
опробуй задать свой вопрос здесь.

так это же украинский сайт , а мне нужен ru , украинский язык я та знаю, только толку. А вот желание купить за ночь не уменьшилось , помогите :bandhead: :slobber: :up:
Добавлено спустя 1 час, 36 минут, 10 секунд


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Новая тема / Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Закрыто  Сообщений: 77 • Страница 4 из 4<  1  2  3  4
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan