Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 63 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Оценил проект - даа!!! смотрится потрясно особенно в 3d MAX дизайн на 6+ из 5 баллов но вот ИМХО если интересно - по конструкторской части предвижу сложности по собственному опыту.... 1-е на что обращу внимание- наличие хромированных деталей спору - нет выглядят красиво, вот изготавливать -гемор 2-е - наличие узла скольжения - сделать туго - будет переклинивать, слабо -будет болтатся. 3-е вроде бы как по рисунку - клееное в щиты дерево с последующей контурной чпу резкой (из под лобзика может кривовато выйтить) потом еще и шпонированное. :shock: мне кажется это даже для себя любимого может оказатся дорого. Про вес про транспортировку и про уборку пыли под этим сидением ничего не скажу это все в будущем - но тоже зависит от конструкции и последнее - мне кажется сидя даже в самом удобном кресле-кушетке захочется поменять как то свое положение а эсли нет регулировок и спинка не наклоняется то будет не удобно- спина и ж.. затекет.. и подлокти может добавить опоры?:)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: Los Angeles
210 писал(а):
наличие узла скольжения

Как обычно бывает, исполнения в дереве (металле) не всегда бывает таким же, как идея. Вот и получается, что прототип хорош, но неудобен. Контрукторы-разработчики учитывают кучу факторов как и по эргономике, так по простому удоству расположения скелета.
Вот смотрите. Дерево хорошо, что как показано на рисунке, будет слишком жёстко. Для этого нужно обратится к разработке автомобильных сидений. Посмотрите внутреннюю консрукцию, расположения макгой части и т.д. Я не говрю, что боковая поддержка обзязательна, но в данном случае, не это важно.
Теперь о движимой части. Все движимые части подразумевают фиксацию в каком либо расположении. Например, как я смогу нажимать на педали (есть руль с педалями для компа), если у меня кресло не закрепленно? Вот именно, и поэтому лучше заменить красивые хромированные элементы на те, что установленны на автомобильных сидениях. Их салазки продуманны, фиксируются.
Вот в целом получается,ч то можно просто сообразить что-то в виде автомобильных сидений. Они и регулируюся (по горизонтали и вертикали, и на 360 градусов вокруг вертикальной оси; некотрые на электро приводе) и они удобны. Стоит задуматься? Стоит...
И как уже говорилось о высоте Монитора. Да, и смотреть на него устанешь, особенно если клавиатуру плохо знаешь, да и сам системник высоко. Представили как вставлять туда хотя бы диск?
Затем. А как собираться возле компа компанией, или хотябы вместе с подругой просматривать в уединении фильмы? Несомненно, это место для эгоиста :)
И ещё. Смотрите как он много занимает места. Да ещё такие части, что по темнам или с пьяну можно просто переломать пальцы на ногах. Мммм :(НЕ особо приятно.
К сожелению, стол красивый. Но не практичный, да и неэргономичный, как заявил создатель.

_________________
Phenom II 1055T@3360(3720)MHz/ CM V8/ ASUS M4A88TD-V EVO / 4Gb DDR3 1600MHz Kingston Hyper X/ XFX RHD6850/ WD Caviar Black 500 Gb/ Raidmax 630W


 

Предлагаю совсем убрать системник со стола. :roll:
Зачем ему глаза мозолить? Да и шум от него скорей всего есть...
Использовать переносной привод CD-DVD.
Беспроводные мышь и клава.
Таким образом на столе будет только провода к приводу и монитору.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: Los Angeles
Udav писал(а):
Предлагаю совсем убрать системник со стола.
Зачем ему глаза мозолить?

Например у меня замечательный корпус! Зачем мне его убирать? Если ему есть место на столе - пусть стоит!

Когда мой дядя попрсаил подобрать компьютер, он обратился с просьбой подсказать какой купить стол . Цена- основной фактор, но как оказалось не определящий. При выборе я ему рассказывал что и как долно находится. Ведь за компьютером будет сидеть не только хазяин, но и его дочка хозяина, возможно жена, племянники и племянницы. Тем самым - нужно универсальное рабочее место. Так выбор пал на широкий одноуровневый стол, где расположился монитор (LCD), принтер (частое использование требовало близкое расположение оного рядом), клавиатура и, самое главное, мышь была тоже вместе. Вернее, это какой-то глупый контруктор изёбрёл полочку для клавиатуры. Зачем? Это так неудобно!
А системник расположился, правда, в месте, где собирается пыль. Но он не мозолит, как раз, глаза, да и по правую руку вполне удобно вставлять (вытаскивать) диски. Причём, использовать ситемник будут те, кто не капается во внутринностях компа. А дополнительные USB порыт есть на мониторе и клавиатуре! Удобно? Удобно!
Кресло было выбрано не кожанное, а с обычной тканью. Дёшево? Зато убираться будет удобно, ведь не каждый может похвастать просторными палатами, а такое обычное офисное кресло всегда легко убрать...

_________________
Phenom II 1055T@3360(3720)MHz/ CM V8/ ASUS M4A88TD-V EVO / 4Gb DDR3 1600MHz Kingston Hyper X/ XFX RHD6850/ WD Caviar Black 500 Gb/ Raidmax 630W


 

Porsche997 писал(а):
Например у меня замечательный корпус! Зачем мне его убирать? Если ему есть место на столе - пусть стоит!

Спорить бессмысленно.
Если Системник это гордость хозяина, конечно, он д.б. на самом видном месте.
Если системник это обычный ящик, то можно его и "прибрать" в дальний угол.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: Los Angeles
Udav
Верно!

_________________
Phenom II 1055T@3360(3720)MHz/ CM V8/ ASUS M4A88TD-V EVO / 4Gb DDR3 1600MHz Kingston Hyper X/ XFX RHD6850/ WD Caviar Black 500 Gb/ Raidmax 630W


 

:beer:
А еще мне мечтается создать деревянный копус для системника.
Что он был как продолжение стола.
И не выделялся на общем фоне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.07.2005
И всё-таки в таком эрго-кресле системник лучше убрать вниз, а подставка под монитор нормально стоит, вообще считается что экран должен быть немного выше наблюдателя...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: Los Angeles
t4k писал(а):
вообще считается что экран должен быть немного выше наблюдателя

когда устанешь, замучиешься поднимать глаза....
Добавлено спустя 17 минут, 43 секунды
Udav писал(а):
А еще мне мечтается создать деревянный копус для системника.

Дерзай!
Хорошая идея! Главное, чтобы было пожаробезопасно! А так это вполне реалиуемо! Главное, чтобы была фантазия, желание, время и возможнсоть...

_________________
Phenom II 1055T@3360(3720)MHz/ CM V8/ ASUS M4A88TD-V EVO / 4Gb DDR3 1600MHz Kingston Hyper X/ XFX RHD6850/ WD Caviar Black 500 Gb/ Raidmax 630W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
Откуда: S-Pb
судя по картинке руки будут или на груди или _висеть_ постоянно.
через месяц они у тебя отвалятся.
если бы я думал на эту тему, я бы в первую очередь заложил в проект здоровущие, возможно мягкие, подлокотники.
Porsche997 писал(а):
вообще считается что экран должен быть немного выше наблюдателя

когда устанешь, замучиешься поднимать глаза....

полностью согласен

п.с. системник на столе актуален только для того чтобы понтоваться крутым моддингом
Добавлено спустя 31 секунду
эээ а где место под спикеры???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
по поводу подлокотников писалось уже не раз в задвинутом состоянии крышка стола и будет играть роль подлокотников так что неудобства не будет
сейчас производиться только компоновка подгон всех размеров и пропорций позже

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Владивосток
Все это ИМХО (как бы еще один взгляд еще одного человека)-

1 Кресло
- Кресло (половина его в данном варианте) можно использовать от автомобиля (купить на авторазборке)- можно менять положение сидения, удобное, приспособлено для длительного времяпровождения, есть подголовник (тоже подвижный), есть устройство для сдвига вперед-назад
- Часть кресла (для полулежания-подставка под ноги) лучше сделать разделяющуюся- захотел прицепил, надо сменить положение, присобачить педали- убрал.
- Подлокотники всеж нужны (тут отдельная большая концепция)
- Сзади кресла можно присобачить на изогнутых (?снимающихся?) трубках (по трубкам провести провода) держатели для задних колонок- рассположив их так, чтобы колонки были направлены в голову :) и распологались на нужном расстоянии.

2 Монитор
- Монитор- должен распологаться так, чтобы в расслабленом (обычном, стандартном) положении головы взгляд падал в середину экрана под прямым углом или немного ниже прямого взгляда. Это очень важно! Взгляд вверх приводит в состояние нарпяжения, возбуждает психику, взгляд вниз- успокаивает ЦНС.
- В идеале монитор тоже должен иметь возможность менять положение (для LCD монитора решаемо за счет длиного держателя с коленом), как бы вслед за изменением положения кресла- захотел полулежать- опустил кресло, изменил положение монитора, захотел поработать- поднял спинку кресла- монитор соответсвенно тоже в другое положение

3 Системник, а также место под сканер, принтер, сабвуфер, можно забацать на этакой передвижной (на колесиках) этажерке- для сканера сделать как-бы письменый ящик но без стенок- выдвинул, задвинул


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: Los Angeles
Romaryo
Молодца! По части этого крсла хорошо рассуждаешь.
Но хотелось бы добавить насчёт полокотников. Из данной контрукции вытекает, что подлокотников не должно быть, либо только один. Всё связано с тем, что посадка (высадка) будет затрёднённой. Для этого придётся пересмотреть всю контрукцию кресла, чтобы дать возможность либо перемещаться дальше (что приведёт к больши габаритам всей этой конструкции), либо сделать кресло поварачевыемым, но тут же сразу отбросится часть, где расположены ноги.
И акустика. Тут не принципиально куда установить колонки и нужно ли для них место. Судите сами, у меня нет компьютерных колонок, у меня профессиональная совесткая аксутика. Колонки болшие и расположены в метре от моего стола с каждой стороны. Сам уселитель расположен под монитором, потому что плоский и все регулировки под рукой. Акустика 5.1 тоже может состоять не их маленьких колоночек. Так что для каждого, впринципе, индивидуальная конфигурация.

_________________
Phenom II 1055T@3360(3720)MHz/ CM V8/ ASUS M4A88TD-V EVO / 4Gb DDR3 1600MHz Kingston Hyper X/ XFX RHD6850/ WD Caviar Black 500 Gb/ Raidmax 630W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Владивосток
подлокотники- есть автомобильные кресла с подлокотниками поднимающимися (закреплены в сиденье), концепцию можно взять на вооружение


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2005
Откуда: Los Angeles
Romaryo
Верно!
Добавлено спустя 3 минуты, 11 секунд
cka3o4nuk писал(а):
крышка стола и будет играть роль подлокотников так что неудобства не будет

Всегда сидеть задвинутым? А если я прсото хочу расслабиться и полжить руки полокотники не заезжая под стол?

_________________
Phenom II 1055T@3360(3720)MHz/ CM V8/ ASUS M4A88TD-V EVO / 4Gb DDR3 1600MHz Kingston Hyper X/ XFX RHD6850/ WD Caviar Black 500 Gb/ Raidmax 630W


 

t4k

вообще считается что экран должен быть немного выше наблюдателя...

Ничего подобного... Вообще-то исходя из эргономических соображений взгляд на экран должен падать именно перпендикулярно, а не снизу и глаза должны находиться на одном уровне ( в одной плоскости) с верхней границей экрана, а на ниже или выше - т.е. человек должен смотреть на монитор либо прямо, либо "опуская" глаза, но не в коем случае не поднимая глаза или задирая голову. Глаза не должны быть постоянно напряжены - а когда ты их "задираешь", то они постоянно в напряжении, что не есть хорошо. И это не я придумал, почитай соответствующую литературу...

Так что это творение скорее похоже на кресло-пытальню, чем на эргономичное рабочее место :) А задумка, конечно, хорошая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
товарищи а что вы дуаете о том что бв сделать кресло почти лежачим :) и моник сместить под глаза :)

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2004
Откуда: Владивосток
cka3o4nuk писал(а):
товарищи а что вы дуаете о том что бв сделать кресло почти лежачим :) и моник сместить под глаза :)


"ключевое желание"- "возможность трансформации положений и кресла и монитора"
ибо как бы удобно тебе небыло- все-равно всегда хочеться эпизодически менять положение тела, ног, головы :D

второй вопрос- как это сделать? :oops:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
Romaryo фишка в том что ето нормально не сделаешь! :(

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2004
Откуда: S-Pb
подлокотники можно как в автобусе - откидывающиеся вверх
стол как подлкотник не катит. попробуй ляг под обычную столешницу, положи руки на нее и поработай пару минут. сразу поймешь.
Romaryo писал(а):
- Монитор- должен распологаться так, чтобы в расслабленом (обычном, стандартном) положении головы взгляд падал в середину экрана под прямым углом или немного ниже прямого взгляда. Это очень важно! Взгляд вверх приводит в состояние нарпяжения, возбуждает психику, взгляд вниз- успокаивает ЦНС.

заставило задуматься. спасибо


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 63 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan