Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2012
Откуда: Нижнекамск
Это был практически легендарный корпус. Легендарный в узких кругах подвального помещения компьютерного магазина, где мне довелось поработать. Но все-таки он много кому знаком, просто мало кто помнит/знает как он называется. Великолепный корпус во всех смыслах. Было как минимум 4 вариации основного шасси. Различались в основном креплением вентиляторов и расположением подпорки блока питания. Какой-никакой, но кабель менеджмент даже присутствовал. Первый корпус для моего первого компьютера, купленного на собственные деньги, заработанные, работая в том самом магазине. Его рыночная стоимость на момент покупки была 748р. за корпус с блоком питания в 400Вт. Мало кто даже догадывался, но этот корпус был горячо любим сборщиками магазина и мной в том числе, потому что был невероятно прост в сборке. Он был практически золотой в соотношении цена/функционал.

Вот так он выглядел в витрине магазина 8 лет назад. (Не сочтите за рекламу, просто не осталось оригинальных фоток)

вид спереди (общий для всех)
Вложение:
1113331_1.jpg
вид сзади (одна из вариаций шасси)
Вложение:
1113331_6.jpg

Всем он был хорош. И радовал глаз. И 120 мм. вентиляторы спереди и сзади. И даже картридер можно было поставить. Которым я в итоге пользовался узкий период времени. Все остальное время картридер просто был в корпусе и жрал электричество. Много чего в этои корпусе за его 8 неполных лет побывало. И однажды новая башенная система охлаждения высказала мнение, что пора подумать о новом корпусе. Поставил этот корпус в сторону. Думал на нем собрать медиацентр. Руки так и не дошли.

И недавно, всего несколько дней назад, начитался о переворачивании корпуса. Кто как, что, и для чего. Мечтал, может свой так же перевернуть. И буквально позавчера, сев решать контрольную работу по математике, забил себе голову. Нужно было отдохнуть умственно и решил поработать руками. А тут как раз попался в поле зрения старый корпус. Не долго думая взялся за работу.

Самым сложным было закрепить «противень» для мат. платы, так как он съемный (еще один маленький плюс этого корпуса) и имел малую площадь кромок для маневров.

Фотографии были сделаны позже, сегодня. Не пугайтесь, с передней пластиковой частью все хорошо, она просто еще не поставлена на место.

фото №1
Вложение:
IMG_20160212_223649.jpg
фото №2
Вложение:
IMG_20160212_223707.jpg

До сих пор не решил куда этот корпус теперь деть. Но есть уже идеи куда дальше двигаться.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось AnimeSlave 13.02.2016 0:35, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
#77

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2012
Откуда: Нижнекамск
КактусоВ, неправильный оверклокинг. Бывает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
КактусоВ
судя по всему у вас кроме ног и крыльев нет ещё и фантазии... :haha: ;)

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2012
Откуда: Нижнекамск
Руки снова потянулись к корпусу. На этот раз решил посмотреть на салазки для жестких дисков.
снятые из корпуса
Вложение:
IMG_20160214_193903.jpg

Было небольшой неожиданностью за столько нет не замечать, что расположить крепления можно ближе к стенке. С учетом «перевернутого» состояния корпуса они оказываются немного утопленными глубже в корпус, что внешне очень хорошо, да и с практичной стороны тоже неплохо. Но первым делом хотелось попробовать перпендикулярное размещение.
перпендикулярно
Вложение:
IMG_20160217_224158.jpg

И опыт оказался печальным. Передний вентилятор в таком случае становился впритык. И его замена становится очень трудоемкой.

На этом пока оставил. Тонкий вентилятор не хочется. Без вентилятора — плохо. А перпендикулярное размещение мне понравилось. Компактнее становится размещение жестких, больше места для всего остального.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2012
Откуда: Нижнекамск
Что я забыл упомянуть, или уточнить (это смотря как взглянуть на вопрос). Длина кабелей. Для блока питания расстояние до разъемов на материнской плате практически не меняется, до жестких дисков и вовсе сократиться. А вот для передней панели в этом корпусе все диаметрально наоборот. Мне повезло, у меня та ревизия корпуса, у которой удлиненные кабеля передней панели. Причем длина их мне всегда казалось чрезмерной. Но как же я был рад, что, когда хотел, их не укоротил. И сейчас это меня спасло.
кабеля в натуре
Вложение:
IMG_20160218_095929.jpg

Совет: проверяйте длину кабелей передней панели заранее, чтобы быть готовым к сюрпризу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
Насчёт вентилятора могу дать подсказку. Можно его расположить снаружи, даже побольше диаметром. 120мм будет норм с пылевым фильтром и решёткой из блока питания. Но для этого придётся доработать пластмассовую морду. Я в данный момент один старый асусовский корпус так неспеша на работе переделываю. При этом встанет вопрос о перемещении или переделке кнопок и индикаторов. Но, раз уж взялся всерьёз, то это не проблема, заодно и щель для флоппика можно ампутировать с морды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2012
сетка называется гриль, если расстояние между пластиковой мордой и установленным вентилем имеется в наличии можно просто приклеить кусок органзы лаком/краской на морду внутрь - хороший фильтр получается, на инвиновском Q500 так делал, цируклем долго дырку вырезал :hi: индикаторы оставил, сделал со смещением к краю, как раз с захватом корзины
#77

_________________
Поглотил я пять материков, а три океана выпил до дна. Одни лишь небеса неподвластны мне, ибо нет у меня ни ног, ни крыльев.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2013
Откуда: г.Грязовец
Фото: 4
КактусоВ писал(а):
если расстояние между пластиковой мордой и установленным вентилем имеется в наличии

Это если повезёт, что маловероятно. Ну а если места нет, то можно вообще вырезать с морды необходимый участок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2012
Откуда: Нижнекамск
NecroCANNIBAL, места нет. Этот трюк я пробовал в прошлом, еще работая в магазине. Там помещался только узкий вентилятор. И нужно было при этом крепить провода, чтобы не лезли в вентилятор. Эти эксперименты закончились быстро. Об этом будет отдельный ответ. И в нем же предложу одно из решений вопроса, но для начала мне нужно найти что-то режущее метал: лобзик, дремель.
Мне передняя панель нравится, не смотря на щель дискетника.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
КактусоВ, как же мне нравились эти корпуса, и как же я их ненавидел. Монолитность просто поражала. Гибкость архитектуры, возможности модернизации. Но какой же он был тугой и не поворотливый для сборки. Требовал много места.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2012
Откуда: Нижнекамск
Наконец я приобрел себе гравировальный инструмент. Среди знакомых не оказалось людей желающих дать свой на время в руки человека, ни разу не работавшего с таким инструментом. Их можно понять. Вещь опасная, а всякий дешевый расходный материал, на вроде миниатюрных отрезных кругов, очень непредсказуем (испытал на себе).

Но раз уж взялся за «ломание» корпуса, нужно дойти до той точки, когда мне станет не жалко его выкинуть. С другой стороны возможно я приду к результату, когда его выкидывать не захочется, так как в нем будет исправлены все недостатки, которые меня иногда расстраивали.
разметка будущих разрезов
Вложение:
IMG_20160307_143538.jpg

Первоначальный вариант, установить вентилятор снаружи, был опробован ранее. Намного раньше, чем я к нему прибегнул, когда сам столкнулся с проблемой, еще работая в магазине. Мой наставник сразу сказал, что затея безрезультатна. Несмотря на то, что такое шасси было у многих корпусов данного производителя, проблема установки вентилятора в передней части корпуса была идентична во всех случаях. Неважно какая вариация «шасси + передняя панель» при этом использовалась.
результат первой пробы инструмента
Вложение:
IMG_20160307_153347.jpg

Первый опыт раскрыл мне все недостатки дешевого инструмента и расходных материалов. И не стоит недооценивать совет, что комплектные расходные материалы стоит выкинуть и покупать уже соответствующего требованиям качества. Но для меня и этих было достаточно, чтобы наиграться. К тому же я узнал очень интересной факт пока работал. Проводку в доме пора менять. По крайней мере, в квартире — точно нужно.

Все равно такой результат не упростил установку вентилятора. Вообще никаких изменений не произошло. Вентилятор не проходит ни под углом, ни по диагонали. Только дыра стала больше. Решением было принято немного изменить дыру.
разметка еще одних разрезов
Вложение:
IMG_20160307_155055.jpg
после работы
Вложение:
IMG_20160307_183928.jpg
с вентилятором
Вложение:
IMG_20160307_184154.jpg

И вот уже после таких махинаций удалось продеть вентилятор в дыру. Но появилась новая проблема. Вентиляторы разные и у них совершенно разные виды ушек крепежных отверстий. Единого стандарта нет. Практически все производители соблюдают только расстояния между крепежными отверстиями и диаметры отверстий. Вид ушек, их материал, а так же дополнительные ребра жесткости могут быть совершенно в произвольном виде. Отличный пример вентиляторы бренда «be quiet!». А некоторые вентиляторы имеют сплошные поперек корпуса, без свободного промежутка, отверстия. Вот именно такие вентиляторы у меня не получится установить правильно. Но благо вентиляторов много, и решить эту проблему не составит труда.
собственно be quiet! shadow wings
#77


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
AnimeSlave
Как собираетесь приделывать вентилятор, посадочные места тоже вырезали! Спрашивается зачем вырезали? :roll:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2012
Откуда: Нижнекамск
arduum, так вроде же видно, что на резинках. Прикреплю обратно дисковые полки, сфотографирую с другого плана. Там все нормально.

предварительный вариант
Вложение:
IMG_20160307_184524.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
AnimeSlave
Не я про угловой писал. Думал что накосячили, а это просто вентилятор по другому не влезал.
А спереди его не протолкнуть туда?? :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2012
Откуда: Нижнекамск
arduum, выше я уже писал. Не влезает.

Добавлено спустя 1 час 46 минут 30 секунд:
Дисковые полки на месте. И теперь корпус приобрел черты криворукого вмешательства. И мне это нравится.
как закреплен вентилятор
Вложение:
IMG_20160308_154709.jpg
общий план изменений
Вложение:
IMG_20160308_154738.jpg

В дальнейших планах переворот блока питания и установка на ножки. Но только, когда я приобрету новые качественные расходники.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan