Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
Подумалось тут вместо системника для файлопомойки использовать отсек у тумбы под телеком. Системник большой и поставить некуда, да и внешне будет мешаться визуально в гостиной. Обратил внимание на полку под телеком, которая в теории будет идеальна под NAS. Я разместил условные диски и mini-ITX плату. Все подходит корректно. Размеры входа 157мм * 530мм. Так же не хочется слишком громкое, т.е. минимум шума.

В связи с чем есть парочка нубовских вопросов:
1. С потоками воздуха все очевидно: спереди забираем - сзади выдаем. Впереди идеально встанут 4*120мм на обдув дисков и загон воздуха для материнки. Само собой диски будут слева, материнка справа, чтобы горячий воздух с дисков не шел на материнку. А сзади 3*140мм на выдув.
Спереди хочу поставить вот такие Вентилятор be quiet! SHADOW WINGS 2 [BL084] [120 x 120 мм, 3 pin, 1100 об/мин - 1100 об/мин, 15.7 дБ - 15.7 дБ чтобы не слишком громкие были. но при этом поток свежего воздуха всегда был.
- Есть точно такой же но на 4pin. В чем отличия? Я знаю что 4pin для управления оборотами, но у этой версии обороты фиксированы 1100. Как можно управлять тем что фиксировано или это никак не влияет и если будет 4pin то управление будет работать? Какой лучше взять для передней панели?
- Сзади будет та же самая версия только 140мм.

2. Спереди, чтобы не мазолили глаза кулера нужно будет закрыть сеткой. Насколько установка сетки сделает хуже доступ воздуха? Может есть у кого ссылка на какие нибудь фильтры для системников, которые проверены и можно смело рекомендовать. Нужно будет подогнать под размер входа. Или может какой то отдельный фильтр, чтобы можно было отдеть под каждый кулер. Что-то типа такого Пылевой фильтр-сетка 120 мм для кулера, главное чтобы визуально смотрелось хорошо и не сильно резало поток воздуха.

3. Как закрепить HDD или даже в чем? Не хочется покупать вертикальные корзины по 3-4 тыс за штуку на 3-4 диска из которых использовать будет только 2, т.к. установить все 3 то между ними будет слишком мало места, сильно будут нагреваться и чтобы разместить 7-8 дисков надо будет 3-4 таких корзины вертикальных, что слишком накладно. Следовательно надо размещать диски без вертикальной корзины с горизонтальным размещением. Т.е. сами диски разместить вертикально с небольшим зазором между ними (как на фото ниже).
- Бывают ли такие корзины? Не очень дорогие в идеале бы.
- Если нет, то как лучше их закрепить в таком положении?

4. Шум/Вибрации. Как снизить все это? Размещаться будет в деревяшке по факту, нужна какая то подложка чтоли. Самое бредовое это подстелить коврик для йоги. Еще более бредовое проклеить низ автомобильной шумкой, а на нее уже положить диски, материнку и т.д. К слову материнку размещу на подставке из оргстекла, типа такого Открытый стенд, чтобы она не соприкасалась с полкой.

#77



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.01.2017
Откуда: Московская обл.
fautif писал(а):
Как закрепить HDD или даже в чем?

Четырехюнитовый корпус туда суньте. У серверов продув как раз от морды идет.

_________________
Intel 13900k (P53, E48, R51 1.125V) | 360mm AIO | 64G 6600 CL28 CR1 | 7900XTX Vapor-X (EVC2 500W, MEM UV) | 1080p 240Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
fautif писал(а):
С потоками воздуха все очевидно: спереди забираем - сзади выдаем.

А выдуваться куда, в стену?

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
arduum писал(а):
А выдуваться куда, в стену?
Нет, тумба отодвинется и там будет достаточно места.

r2dsf писал(а):
Четырехюнитовый корпус туда суньте. У серверов продув как раз от морды идет.

1. дорого.
2. не поместится или поместится с оговорками.
3. на серверах используются кулеры меньше 92мм, жуткий писк от работы.

Вопрос не был предложить аналоги, а покритиковать то что есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Для тишины надо поролон или типа того и большие тихие вентиляторы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
fautif писал(а):
Спереди, чтобы не мазолили глаза кулера нужно будет закрыть сеткой. Насколько установка сетки сделает хуже доступ воздуха?

Межу входом вентилятора и фильтром нужно расстояние, иначе будет шуметь.
SVG4K писал(а):
Для тишины надо поролон или типа того и

ретикулированный пенополиуретан
fautif писал(а):
Сзади будет та же самая версия только 140мм.

В среднем с хорошие 140мм модели сложнее найти, чем хорошие 120мм
fautif писал(а):
Шум/Вибрации. Как снизить все это?

Современные емкие диски очень сильно вибрируют при поиске.
fautif писал(а):
Есть точно такой же но на 4pin. В чем отличия? Я знаю что 4pin для управления оборотами, но у этой версии обороты фиксированы 1100. Как можно управлять тем что фиксировано или это никак не влияет и если будет 4pin то управление будет работать? Какой лучше взять для передней панели?

Смотри описание на мать. Часто разъемы допускают совмещенную регулировку оборотов DC/PWM. В биосе будет переключатель. По DC (3пин) можно регулировать почти любой вентилятор.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Если нет желания ставить большие вентиляторы и думать о шуме, то есть вот четкий внешний бокс в ДНС, у него встроен вентилятор и он тихо себе шелестит и все выглядит перманентно прилично и стоит не дорого. Берешь их шесть штук и спокойно ставишь, а сборку компа в корпус можно заменить малолитражным готовым мини-итх ПК (тут уже с ценами немного вопросы), фото прилагаю, у меня есть такой мини-ПК.
3.5" Внешний бокс DEXP A3U-U3
#77

#77#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
SVG4K
SVG4K писал(а):
3.5" Внешний бокс DEXP A3U-U3
Спасибо, идея интересная, но думаю не подойдет. 7-8 дисков - это будет 7-8 блоков питания от этих корпусов, а следовательно лишний сетевой фильтр. Винты внешние подключаются в USB3, которых нет в стольком количестве, а значит подключать адаптер и вроде как скорости там намного ниже. На винта скорее всего будет медиасервер, а отсюда видео в 4К на телек. Думаю все же винты лучше подключить напрямую.

HskR писал(а):
Межу входом вентилятора и фильтром нужно расстояние, иначе будет шуметь.
Спасибо, не думал об этом, учту. Дельное замечание.

HskR писал(а):
В среднем с хорошие 140мм модели сложнее найти, чем хорошие 120мм
Ну у меня вариантов не особо много, я обычно если хочу тишину, то использую или NoiseBlock или beQuiet!, чуть реже Noctua поскольку они коричневые и не везде заходят.

HskR писал(а):
ретикулированный пенополиуретан
Спасибо, погуглю что это такое))) У него еще куча вариантов из значений PPi, можно любой брать от 20 до 60 ?

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
HskR писал(а):
ретикулированный пенополиуретан

А его нужно в качестве подложки использовать, где контачат детали с тумбой, чтобы госил вибрации или по периметру проклеить, чтобы они ловил звук как в студиях бывают поролон на стены вешают?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
fautif писал(а):
А его нужно в качестве подложки использовать, где контачат детали с тумбой, чтобы госил вибрации или по периметру проклеить, чтобы они ловил звук как в студиях бывают поролон на стены вешают?

Для воздушного фильтра. Это поролон с ячейками без перепонок. Он продувается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
HskR писал(а):
Для воздушного фильтра.

Тогда вы меня немного запутали когда выделили слово "поролон" и "тишину", я подумал вы его рекомендуете вместо обычно поролона в качестве амортизатора, чтобы было меньше шума.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
fautif есть подороже, с креплением вертушек https://aliexpress.ru/item/100500302116 ... 4aa6Rmuu0C

есть такой колхоз по сути обычные пластины https://aliexpress.ru/item/100500310951 ... mmendation

пластины(профиль), которые сами можете купить в леруа мерлен и насверлить отверстий за три копейки - https://leroymerlin.ru/product/plastina ... -12358974/

есть еще готовые наборы от 3 до 10 хардов
https://aliexpress.ru/item/100500536506 ... 4aa6HyurZo

зы а обдувать то зачем их? вполне хватит естественного теплообмена с помещением и не нужно туда пыль гонять.
харды ведь как NAS с редким доступом, а не сервак на котором они будут молотить 24/7 на 100500 запросов в секнду.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
hardware писал(а):
и насверлить отверстий за три копейки - https://leroymerlin.ru/product/plastina ... -12358974/
Как вариант, спасибо.

hardware писал(а):
есть еще готовые наборы от 3 до 10 хардов
По сути тоже самое что и пластины. Шило на мыло менять не вижу смысла. Если ничего путевого не найду, вероятно будет вариант с обычными рейками.

hardware писал(а):
зы а обдувать то зачем их?
Всегда думал что лучше сделать вентиляцию, мало ли.

Тем более там же будет и материнка, так что воздух туда загонять надо. Пусть не так много получается, а значит можно не ставить 4*120 а поставить к примеру 2*140 по краям. Как я понимаю 140 будет тише при тех же самых оборотах что и 120, а воздуха будет загонять больше.
А раз по центру освободится место, то можно замутить какое-нить информационное табло туда. Вроде видел парочку на алике таких.


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
fautif писал(а):
Всегда думал что лучше сделать вентиляцию, мало ли.

fautif писал(а):
Тем более там же будет и материнка, так что воздух туда загонять надо.

ничего не надо туда загонять, все само загонится как надо.
смотреть нужно в первую очередь на температуры, если будут превышать допустимые значения, тогда и решать уже дело с обдувом.
но имхо ничего там не перегреется и без него.


fautif писал(а):
Шум/Вибрации. Как снизить все это? Размещаться будет в деревяшке по факту, нужна какая то подложка чтоли. Самое бредовое это подстелить коврик для йоги. Еще более бредовое проклеить низ автомобильной шумкой, а на нее уже положить диски, материнку и т.д.

400р сплен в авторуси 4мм и все.
fautif писал(а):
К слову материнку размещу на подставке из оргстекла, типа такого Открытый стенд, чтобы она не соприкасалась с полкой.

деньги на воздух.
стелите сплен на всю плоскость полки(у него есть клеевой состав, не агрессивный) , а мать уже на сплен.
своими штырьками она вопьется в него так. что не слетит даже от 4-бального землетрясения.
вместо этой беспонтовой площадки, вложите лучше деньги в пассивный радиатор для процессора.
что-то типа счучи нинзя, этот кулек у меня охлаждает 100вт в пассиве без вертушки.
кстати что за проц то у вас?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
hardware писал(а):
400р сплен в авторуси 4мм и все.
Спасибо, интересно.

hardware писал(а):
деньги на воздух.
стоит 350р

hardware писал(а):
вложите лучше деньги в пассивный радиатор для процессора.
что-то типа счучи нинзя, этот кулек у меня охлаждает 100вт в пассиве без вертушки.
Ниндзи большие, а у меня максимум высота 150мм. У меня стоит щас ID-COOLING IS-55, держит нормально.

hardware писал(а):
кстати что за проц то у вас?

i7-8700k без разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Я однажды собирал самострой таким образом, что ради компактности даже извлек блок питания из корпуса, и выгадал в укладке кабелей и высоте.
Но для вашей мини-итх мамки надо еще низкопрофильный сата-контроллер порта на 4 и все эти шнурки еще надо хорошо уложить. И продуваемость не сломать, чтобы не получить "стабильные" +45С просто так.
Ради удобства монтажа я бы собрал мини-каркас с ребрами, чтобы все это нагромождение вытаскивалось из полки как сервак из стойки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2015
SVG4K писал(а):
чтобы не получить "стабильные" +45С просто так.
Ну вот сообщениями выше сказали что и обдувать не нужно, типа своя температура норм будет. Кулеры конечно же поставлю на обдув хардов.

SVG4K писал(а):
и все эти шнурки еще надо хорошо уложить.
По сути конечно надо, но это не мини-ИТХ сборка, коробка достаточно просторна. И сути компактность и красота там не сильно будет нужна.

SVG4K писал(а):
Ради удобства монтажа я бы собрал мини-каркас с ребрами,
Да, есть такая мысль. Серверный корпус туда не влезет да и дорого. А просто каркас туда запихнуть простенький можно попробовать, чтобы не портить тумбу. Как раз можно заодно сделать как предложили выше. В тумбе постелить сплен 4мм, а на него этот каркас можно поставить. А точнее два. Один под мать+БП, второй чисто корзина под диски.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 16 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan