Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4832 • Страница 241 из 242<  1 ... 238  239  240  241  242  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2012
Фото: 5
Sania. писал(а):
Это мажет быть не канифоль, с чего так решили? Может так чем залили.

Потому и спрашиваю: вернуть плату или оставить?! Нормально такое для платы?! Раньше не встречал и на фото похожих плат всё чисто.
Вложение:
IMG_20240103_230036.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Если плата не работает, конечно менять, зачем вам нерабочая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
muslim2 сокет меняли или прогревали реболили после майнинга на дефолтовом боксовом куллере

ну забыли сказать при продаже, ну с кем не бывает, ну мне ремонтник не сказал что менял сокет а я не знал, ну тыж сам согласился купить, пацан сказал да пацан должен заплатить паа пацански...


 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.04.2008
Откуда: юг мск
Фото: 0
ребят, китайцы на h55mx-s установили две флешки BIOS по 4мб и закинули на них одну 8мб прошивку порезанную пополам.
мать не стартует итд, решил ей попробовать прошить БИОС программатором.
скачал последний БИОС на 8мб, как теперь его порезать пополам?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2006
Фото: 16
asrock x470 gaming-itx/ac после долгого простоя не хочет стартовать, возьмет кто на диагностику / ремонт?

Предложения в лс плиз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2006
Benver писал(а):
asrock x470 gaming-itx/ac после долгого простоя не хочет стартовать, возьмет кто на диагностику / ремонт?

Предложения в лс плиз.

Может если поможет.
Было такое, аж на двух "подобных" платах (ASRock B450 Gaming-ITX/ac), оказалось там просто сдохли процы, после полутораквартального простоя.
Сами платы оказались в норме, сейчас работают с новыми процами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2009
Откуда: Ярославль
Имеется материнка P8H61-MX, у нее проблема с конденсатором - во вложении на видео. 3 вопроса: 1) это критично и нужно чинить? 2) если да то легко ли это чинится? 3) если чинится, то надолго ли эффект будет? Хочется чтобы на долгие года все было ок
Заранее спасибо за ответ..

Видео выложил тут (не знаю как присоединить видеофайл к сообщению, т.к. при добавлении не загружается и бразер виснет, выложил на файлообменнике)
https://dropmefiles.com/8xhJN

_________________
Наличие дырок на теле не означает что туда надо что-то засовывать, даже если это кажется правильным.
(на оверах обитаю с 2006г)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 16
варлордиk Такой конденсатор может быстро выйти из строя, если ещё не вышел. Лучше заменить. Впрочем не смертельно, второй рядом с ним подключен параллельно и его дублирует.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2009
Откуда: Ярославль
mol61 писал(а):
варлордиk Такой конденсатор может быстро выйти из строя, если ещё не вышел. Лучше заменить. Впрочем не смертельно, второй рядом с ним подключен параллельно и его дублирует.

Хорошо, а если шатающийся кондер просто подпаять? Именно шатающуюся ножку подпаять чтоб не шаталась? Или надо именно весь конденсатор заменять?

_________________
Наличие дырок на теле не означает что туда надо что-то засовывать, даже если это кажется правильным.
(на оверах обитаю с 2006г)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Подпаяй, зачем разрешение спрашивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 16
Я просто не разглядел. Если это ножка в месте пайки болтается, то естественно пропаять её и дело с концом.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Sania. писал(а):
зачем разрешение спрашивать.

Страшно, а вдруг большие пацаны в угол поставят.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2019
Добрый день всех поздравляю с праздникам!
Помогите советом / советами с обслуживанием термоинтерфейса на материнской плате.
О себе руки прямые, но опыта нет. ")

Едет ко мне мат. плата MSI MAG B550 TOMAHAWK бу несколько лет , будет установлен процессор амд рязань 7 3700 (до 90 ватт теплопакет), без разгона, на ней на зоне VRM стоят два радиатора, думаю поменять термоинтерфейс это хорошая затея? Руки не кривые в принципе не должен накосячить, думаю если не видно следов протечек стоит вообще туда лезть или не стоит?
Если не стоит - обясните почему, я думаю так - я не знаю насколько экстемально гоняли эту вещь, насколько интерфейс изношен. Если даже паста сохнет почему бы и там не износится интерфейсу даже без разгона.

Могу сделать сам, и поставить хорошие прокладки, либо отнести в сервис где мне поставят такие какие у них будут. Поэтому хочу делать сам.

Пытался гуглить - не чего нет про обслуживание материнских плат, но есть много чего про видеокарты, пока понял что надо дождаться момента когда плата приедет,снять радиаторы снять старый интерейс, промерить и заказать новый.
Остатки старого почистить тряпочкой и бензином калошей (видел на видео как отдин джентельмен зубную щетку оборачивал в трепочку и между детальками протирал - надеюсь не сбить не чего но там подозреваю будут крупные мосфеты и тд)

Почитав по производителям термоинтерфейсов для карт - нахваливают Фростмайнинг , решил взять этои прокладки термоинтерфейса с параметром теплоповодности 20 ватт (есть еще 15 но жиже и дороже), подобрав размер по старым термопрокладкам, смущает что он пластелин пластелиновый, а вся инженерная конструкция радиаторов мне не понятно как функционирует. Возможно она должна упираться в более резиновую прокладку при затягивании, а тут получается при затягивании детали корпуса возможно коснутся радиатора - не знаю насколько это плохо или хорошо. Непонимаю так же будет ли какой то визуальный контроль когда буду затягивать или все это дело накроется и видно не чего не будет.

После ремонта расчитываю вообще туда больше не лазить или лазить редко по советам специалистов - информации о обслуживании я не нашел, по идее производитель дает год- три гарантии - я думаю раз в три года менять это норм . (поправьте плиз если не правильно думаю)

Так же смущает что обычно производители или в целях экономии или в инженерный расчет ставят прокладки резиновые коврики пропитанные селиконом. (т.е. самые дешманские как говорят блогеры)

В общем не понимаю:
[*] какой нужен материал с камими свойствами для термоинтерфейса
[*] как все затягивать до одури или сжать что бы примерно на 20 50 %
[*] целисообразно ли это делать
[*] целисообраз но ли нести в сервис (могу отдать в сервис никс или в какой то другой свервис центр авторизованный мсй) в связи с отсуствием опыта

Был бы признателен за коментарии и советы специалистов ремонтников.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2016
Фото: 0
multicat писал(а):
советы специалистов ремонтников

замена термопрокладок простая как два пальца.
посмотрите видео и все. это не ремонт - рядовое обслуживание :-)

_________________
7800X3D/7900XTX/85"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2019
SVG4K писал(а):
рядовое обслуживание



Хотелось бы понять вообще нужно делать это рядовое обслуживание или по принципу "работает не трогай", поступить, читаю за высохний интерфейс - некоторые специалисты говорят он продолжает работать без силикона, другие пишут что интерфейс перестает выполнять свои функции.


Например нашел вот такой ответ на маил.ру:
"Ну там радиаторы в основном стоят на мосфетах. То есть на регулирующих транзисторах. Реже и на катушках индуктивности это такие черные квадратики. Не знай там нет таких уж высоких температур. И они и до 100 С вполне могут держать. Термопрокладка это не термопаста. Она есть с радиатором и этого факта уже хватает для их нормального охлаждения. Я ни раз ни на одной матплате не менял. А если уж сильно греются то эту проблемму надо решать установкой нормального куллера на проц и организацией нормальной продувки в корпусе."

В итоге думаю что залезть и поменять термопрокладки для меня не проблема, проблема в том что я не инженер и по химии трояк был, и не понимаю не сделаю ли я таким образом только хуже на длинный временой промежуток. Я не планирую в нее лазить и менять их каждый год от скуки. А поменяв интерфейс по незнанию его свойств на длинный промежуток времени, начинаеттся параноя )) :
Например не заводская тремопрокладка может потерять свои свойства через год и тогда точно ВРМ "закипит", датчиков там не каких нет я так понимаю и отследить этот вопрос не как не поулчается в отличии от процессора. Не каких данных я не нашел на сроки работы не заводских термопрокаладок разных марок (FEHONDA, Gelid,Thermalrigh) я не нашел , некоторые пишут что сохнут (отзывы о Thermalrigh в онлайн трейде), мне каежтся по идее все что угодно засохнет под сильными температурами.

В общем хочется понять лезть или не лезть, с какими то доводами.
Пока решил для себя так : смотрю в биосе motherboard temperature и если она в допустимых пределах - то не тогаю. Опять таки где там эти датчики расположены ...

Up погуглил, есть в блоке mosfet sensor, в общем снимаю пока все свои вопросы ")


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
На материнских платах ничего обычно не меняют, это не ноут и не видеокарта где радиаторы под нагрузкой в два раза горячее, на матери обычно всегда достаточно радиатор прохладный и масло не испаряется так сильно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2019
Sania. писал(а):
На материнских платах ничего обычно не меняют, это не ноут и не видеокарта где радиаторы под нагрузкой в два раза горячее, на матери обычно всегда достаточно радиатор прохладный и масло не испаряется так сильно.

Спасибо, понял уже что черезмерная :hi: параноя тут не к чему, буду мониторить температуру в биосе, решил не чего там не трогать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2024
Доброе всем время суток!
У родственника помер комп на материнке Asus TUF Gaming B760M, проц стоит IE7 12700K
Работал без перерыва месяца 3, и потом в одно серое утро был обнаружен без признаков жизни. Опуская подробности разборки и поиска неисправности, резюмирую:
1. При попытке запустить мать при подключенном БП (заведомо исправном), последний уходит в глухую защиту.
2. При отключении 8pin разъема питания CPU мать, типа, запускается, - БП работает, оперативка DDR5 c с подсветкой светится.
То есть на лицо КЗ 12-вольтовой цепи питания процессора.
При вставленном проце прозвонка 8pin-колодки показывает по 30 OM на землю у 3х из 4х контактов. 4-й показывает 500 ОМ.
Если проц вытащить, все 4 контакта показывают около 500 Ом на землю.
Собственно, вопрос! Что сгорело? Процессор или мать???
Или все вместе?
Или инфы не хватает, и нужно еще что-то продиагностировать?
Буду очень благодарен за совет)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Mobiusstrip материнке точно поплохело, проц под большим вопросом.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2024
Def писал(а):
Mobiusstrip материнке точно поплохело, проц под большим вопросом.

А не подскажете, есть ли смысл принудительно запустить БП и пошшупать мать на тему перегрева элементов?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Mobiusstrip писал(а):
есть ли смысл принудительно запустить БП

Нет. Во-первых, это не нужно: и так понятно в чём конкретно проблема. Во-вторых, "принудительно запустить" не получится. В-третьих, если бы и получилось, был бы фейерверк с прогаром (если уже не).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4832 • Страница 241 из 242<  1 ... 238  239  240  241  242  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan