Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Фото: 1
Достался жесткий диск Seagate 250Gb SATA ST3250310AS. Беда в том что компьютер побывал в пожаре, а потом возможно в него могла попасть вода когда пожар тушили. Изначально он неработал, но после того как снял контроллер и почистил его от копоти (используя зубную щетку и бензин) жесткий диск запустился сразу же. Прием вся информация сохранилась, более того проверка поверхности диска MHDD показала просто отличные результаты. Не все новые могут этим похвастаться. Вот только проблема в том что после часа работы винчестер зависает (после рестарта работает нормально) Что порекомендуете сделать? Имееться фен думаю прожарить плату, поможет? Вот только фен с узким раструбом (применяеться для ремонта плат сотовых телефонов). Как думаете поможет, или может еще что предложите? Есть нюансы по температуре, продолжительности прогрева?

_________________
,kby njkmrj gj gjlgbcb yf[j;e gjcns/



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.01.2007
Откуда: Украина
Фото: 1
в гермоблок могли попасть частички дыма. но плату осмотри и если заметишь смещение деталей тогда прожаривай. если нет тогда гермоблоку и блинам не повезло


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
Фото: 4
alekssan Всё хорошо, только профиль желательно заполнять! ЧТо за мамка у вас? Может проблема не в диске, а в том, как он работает с материнкой. Кстати, он зависает как? Ошибка в журнал пишется?

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

А известно ли, где ближайшая свалка? :rip:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Фото: 1
Нет вы неправы, попадание дыма равносильно попаданию частичек пыли, что должно было вызывать появление сбойных секторов, а тест поверхности отличный, да и в этом случае винт не пропадал бы из системы, а винда писала бы про ошибку. Знакомый (сотовые ремонтирует) сказал что на плате нет BGA микросхем и смысла жарить нету. Тут эффект такой как будто питание у винчестера выдернули. Некоторое время работает идеально, даже фирменая проверочная утилита от Seagate "SeaTools" показывает все тесты PASS, а на каком нить копировании файлика, пропадает. В материнской плате проблем нет так как эта беда проявлялась на двух разных мат платах. Сейчас гоняю винт в режиме SATA1 и пытаюсь найдти прошивку поновее, на данный момент у винчестера версия самая первая 1ААА, видимо и самая глючная. Кстати на офф сайте для ST3250310AS ненахожу прошивок, может неверно ищу?

_________________
,kby njkmrj gj gjlgbcb yf[j;e gjcns/


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2003
Откуда: Москва
Может локальный перегрев чипов? Запусти скан поверхности и пощупай детальки.
Если горячего не будет, то иначе - поставь напртив диска кулер на высоких оборотах и посмотри, не отвалится ли 'так-же'.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2006
Фото: 1
Пробую, запустил тест случайного чтения на полчаса, сама банка теплая в норме, смарт показывает 45 градусов, а вот плата под самым большим чипом действительно горячая, но палец температуру держит.

_________________
,kby njkmrj gj gjlgbcb yf[j;e gjcns/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.10.2005
Откуда: Germany, RLP
alekssan

Да, тут что угодно может быть.

Снимите ещё раз контроллер,и в ультразвуковую ванну его(или спиртовую), странно что ваш знакоьый етого не посоветовал, потом пропаять всё подозрительное.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan