Помогите определить сгоревшую деталь на материнке P5LD2-X/GBL, у сокета PCI-E, точнее между слотом видеокарты и слотом PCI. Остались на нем только первая буква N (похоже NIKOS, так как похожие детали стоят с такой надписью), во втором ряду осталось живой буква L-первая, в третьем ряду три живые буквы - XB4-первые. Остальное всё выгорело вместе с надписью. Особенно надеюсь на владельцев таких же материнок, не поленитесь, за одно и пыль протрете в системнике!!! на фото указано местоположение детали.... http://.radikal.ru/F/i069..radikal.ru/1005/40/3abf2e9b6cee.jpg.html
В первом приближении - что-нибудь в стиле APL1085 (ADJ-версия), но это желательно проверить. Там пара резисторов рядом вроде бы есть - желательно указать, как они подключены относительно выводов элемента. И желательно прозвонить выводы элемента относительно контакта +5VSB на разъеме БП.
Niko-Sem выпускает много разных элементов . БОльшая часть продукции Niko-Sem на вашей плате - это полевые транзисторы, а тот, что сгорел, IMHO интегральный линейный стабилизатор. Можно и на сайт к ним заглянуть . LDO - L1085 или L1117 в ADJ-варианте. Снимок мобилкой в общем-то дает такое же качество, что и фото в инете . Вы бы лучше ручками хотя бы нарисовали, куда дорожки идут от парочки резисторов между элементом и рядом стоящим электролитическим конденсатором.
P.S. Если сдох этот стабилизатор, то сначала желательно найти причину. В кандидатах - ЮМ, MIO, LAN.
если это так важно, то визуально все детали целые, кроме кондера и стабилизатора. Сопротивления одним концом на дутый кондер, другим концом на полевик и куда то под первый слот памяти. Вдобавок эти сопротивления еще и последовательно соеденены, и на вторую ножку дутого кондера вроде идут.
В таком случае это L1085 или L1117 в ADJ-варианте. После того, как снимете этот стабилизатор, измерьте сопротивление на матплате между контактной площадкой, соответвующей среднему выводу, и землей.
я посмотрел в инете, корпус у них одинаковый, 252, а напруги рабочие у L1085 3,3 а у L1117 - 5 вольт и 3.3 есть. В раздумье - какой искать. А сопротивление мерять - это КЗ посмотреть?
напруги рабочие у L1085 3,3 а у L1117 - 5 вольт и 3.3 есть. В раздумье - какой искать.
Вам нужна ADJ-версия, т.е. такой стабилизатор, у которого выходное напряжение настраивается внешними элементами (в данном случае - двумя резисторами). Такие версии есть как у 1085, так и у 1117. Такие стабилизаторы выпускались разными фирмами, т.е не только Niko-Sem.
pig писал(а):
А сопротивление мерять - это КЗ посмотреть?
Да, хотя бы на КЗ проверить. Но лучше все таки получить численное значение сопротивления.
есть такой оказывается - L1117D в таком же корпусе ТО252 (Vo = Vref (1+R2/R1) + Iadj x R2), а сопротивление сколько должно быть хотя бы приблизительно?
Ежели просто бездумно впаивали L1117, то это трудно было назвать ремонтом . Можно было и LAN снять для эксперимента. Можно и MIO заменить, если есть на что.
да вот так получилось, больше не было на что поменять. А MIO реально заменить, это ведь ширпотреб? На неделе сниму сеть(разъем), наверно будет достаточно сетевой карточки, если заработает
Я уже понял, что надо снимать RTL8111C, а вот MIO какой там узнаю только когда привезу плату. у ASYSA они могут быть и одинаковые на всех платах P5LD2, а super I/O это не mio случайно?
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения