Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 28.03.2011 Откуда: Украина /Одесса
Суть проблемы: через некоторое время на мониторе Asus MW221C ТУХНУТ ЛАМПЫ ПОДСВЕТКИ... именно лампы, ибо картинка присутствует. По результату вскрытия: вздутых ёмкостей не обнаружено, при снятых задних крышках может работать часами и не гаснуть, но только стоит установить крышки - собрать монитор в кучу, приблизительно минут через 10 происходит отключение ламп подсветки, но индикатор Power продолжает гореть. После отключения на плате наблюдается повышенная температура, на ощупь 70~80 градусов Последующее включение с кнопки включает монитор на пару минут, затем все повторяется. Исходя из более чем пятнадцати часового теста монитора с снятыми задними панелями, могу с уверенностью сказать что лампы целые. Ради чистоты эксперимента плата бп+инвертор была начисто вымыта изопропиловым спиртом, Что к положительным результатам не привело.
Пошарив в интернете обнаружил что данная модель страдает минимум двумя недостатками из всех ее преимуществ. 1е и самое частое это неисправный блок БП+инвертор 2е менее частое, это неисправность матрицы. В моем случае это первый вариант, следуя советам с разных интернет форумов, я заменил керамический конденсатор в обвязке ШИМ, с посадочным номером (С806) - ситуация не улучшилась.
И так вопрос, кто то сталкивался с подобным случаем и как его решать.
p.s. Советы отнести в СЦ не принимаются и не несут информативной нагрузки.
или транс на инверторе,чаще они вылетают,замерь сопративление вторичной обмотки на них,на каком меньше тот и меняй(большую роль может сыграть даже разница в 10%),но и про кандеры забывать не надо
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 27.03.2011 Откуда: Москва
Mr hat, все правильно сказал shevalier берите фен или др. источник тепла (газ. горелку) и грейте плату в разных местах. Паяльником по очереди "поприкладывайте" к поверхностям электролитов, хотя раз уж вы вскрыли моник, и он ваш, то стоит заменить кондеры по 5 и 12v, так для профилактики Подергайте провода от ламп без лишнего фанатизма)) мож "горячие" концы отпаялись. Рукой пощупайте как греются транзисторы в раскачке ВВ трансов. Отклонение сопротивления вторичных обмоток в пределах +-10 Ом, обычно, не приводит к срабатыванию защиты..
Была абсолютно такая же проблема с таким же монитором. Носил в сервис, сделали бесплатно, даже без гарантийного талона. В акте написано "Восстановление контакта". Акт могу сфоткать если найду.
Хотя если вы сами уже туда конденсатор впаивали - думаю откажут в ремонте. Только за деньги.
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 28.03.2011 Откуда: Украина /Одесса
Цитата:
EFICВ акте написано "Восстановление контакта".
В вашем случае это с 90% уверенностью могу сказать обрыв цепи на лампу.. т.е. в следствии холодной пайки отвалился провод от лампы.. такое случается время от времени.
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 28.03.2011 Откуда: Украина /Одесса
рррр... специально же фотку выложил для наглядности, и даже кружочком обвел.. номинал не скажу, подобрал по размеру и цвету. смотри схему от монитора, если найти удастся. там где маркером на плате, так это тот самый ошибочный вариант замены..
Тоже столкнулся с похожей проблемой. Монитор гаснет через 20-25 минут, если был холодный, и через 5-10 минут при повторном включении. Электролиты в норме. Благодаря этой теме починил - спасибо автору! Только менять керамический конденсатор (С806) не понадобилось. Сначала отпаял его. Под ним оказались окислы медных дорожек зеленого цвета, хотя до отпайки их не было видно. Почистил посадочное место от окислов и клея и заново припаял тот же конденсатор. Всё!
Не. Оказывается не всё. Первый раз поработал 4 часа. Потом еще 2 часа. А потом опять: первое включение 20 мин., последующие по 5 сек. Пришлось заменить этот конденсатор на похожий внешне, со старой материнской платы. Вчера проработал 12 часов. Сегодня пока работает. И зеленые это были не окислы, а лак. В общем видимо все-таки виноват конденсатор, хотя часто можно встретить советы убрать клей под конденсатором.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения