Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2021
Откуда: Южный Урал
Есть такой не убиваемый старик HP LaserJet 1200. Проблема заключается в том, что с драйверами от HP с оф. сайта он печатает с разрешением 600 DPI в режиме PCL. Так же и с драйверами, что Win 11 ставит по умолчанию. Этот принтер может печатать с разрешением 1200 DPI, но только в режиме PostScript. В этом случае наблюдается задержка печати в 2-3-4-5 минут (в зависимости от объема печати). Светодиод при этом моргает зеленым, т.е. что-то он там как бы обрабатывает. Проблем в Windows 7, к примеру, со старым драйвером нет никаких.
Как-то возможно его настроить?

_________________
Gigabyte B550 Aorus Elite V2/Ryzen 5600X PBO 4800/Asus Dual RX5700 8G Evo/Kingmax KM-LD4A3600-32GDRT18/NVMe XPG Gammix S11 Pro 512Gb/A-Data Falcon 1Tb



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2013
Фото: 11
Neodimm HP Universal Print Driver for Windows PCL6 v7.1.0.25570 устанавливали?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Кстати, здесь и здесь указывают на какие-то настройки драйвера

_________________
Ryzen 7 5800X + 32 ГБ ОЗУ + RX 6700 XT + Full HD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2021
Откуда: Южный Урал
Конечно, устанавливал. Как и написал выше, в режиме PCL5 и PCL6 он выдает максимум 600 DPI. По второй ссылке используется драйвер PostScript, так я и делаю. В этом режиме, как я описывал в первом посте - 1200 DPI, но с сильной задержкой, которую желательно бы убрать.

_________________
Gigabyte B550 Aorus Elite V2/Ryzen 5600X PBO 4800/Asus Dual RX5700 8G Evo/Kingmax KM-LD4A3600-32GDRT18/NVMe XPG Gammix S11 Pro 512Gb/A-Data Falcon 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Не совсем понял.
Принтер и в PCL, и в PS должен уметь печатать 1200 DPI? Или только в PS?
Если 1200 только в PS, то задержка только в Win11? Или в Win7 тоже?
В мануале просто написано "1200 точек" и "поддержка PCL и PS". А кто с каким качеством печатает, непонятно. Хотя следом написано, что принтер сам выбирает язык. Выходит, что и PCL и PS должны уметь в 1200 DPI

P.S: лучше тогда написать, что уже успел попробовать. Включая то, какие файлы печатал: PDF, не PDF и так далее. Потому что гуглеж по диагонали показал, что может быть проблема с PCL6 и надо пытаться ставить PCL5. И чаще проблемы у людей были с печатью PDF и всякого такого, что вроде бы можно представить текстом, но нельзя
P.P.S: на линуксах и то больше альтернатив :)

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2021
Откуда: Южный Урал
Да, во времена Windows XP этот принтер печатал в разрешении 1200 DPI в обоих режимах - и PCL и PostScript, мануал древний. Сейчас не так по факту. В современных ОС и с драйверами под Win 10 и 11 в PCL доступно только 300 и 600 DPI, а в режиме PostScript максимальные 1200 DPI. Т.е. производители драйверов так вот драйверы PCL обкорнали. В первом посте я написал что уже опробовано и работает. Все остальное, включая танцы с бубном, пробуя разные варианты, с разными драйверами описывать смысла нет.
Еще раз повторю. Все описано в первом посте. Все работает идеально с PCL, но в разрешении 600 DPI (в настройках там только 300 и 600, выбора 1200 нет в принципе). В PostScript есть выбор 1200, принтер печатает, но ведет себя так описано в первом посте.
Т.е. плясать с драйверами не нужно. Драйверы разных версий ведут себя одинаково, так как в первом посте я и написал. Нужно просто как-то убрать задержку печати, которую я описал, опять же, в первом посте.

Bratken писал(а):
P.P.S: на линуксах и то больше альтернатив :)

А вот это далеко не факт, что будет работать нормально и вообще будет работать :-) Настройка на Debian еще предстоит, пока руки не дошли.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
В целом бы его хотелось бы домучить, конечно. Уж больно хорошо печатает в 1200, с новым картриджем и после замены печки (впервые за 20 лет). Подобные современные альтернативы уж больно дорогие сейчас.

_________________
Gigabyte B550 Aorus Elite V2/Ryzen 5600X PBO 4800/Asus Dual RX5700 8G Evo/Kingmax KM-LD4A3600-32GDRT18/NVMe XPG Gammix S11 Pro 512Gb/A-Data Falcon 1Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
Neodimm писал(а):
А вот это далеко не факт, что будет работать нормально и вообще будет работать Настройка на Debian еще предстоит, пока руки не дошли

По винде что-то пока никаких зацепок.
А по линуксам - подумал, что можно попробовать через usbipd принтер использовать в WSL ради спортивного интереса + еще аналогичная тема. чтобы полноценную ось не гонять и печатать, как через сетевой принтер. Костыльно, но есть шансы. Хотя точно так же можно пробросить принтер в виртуалку с XP или 7...

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2021
Откуда: Южный Урал
Доколупал все же в итоге :-) Драйвер PostScript версии 7.1. В нем появилась настройка выделения ОЗУ под задачи принтера. Опытным путем повышал с 512 Мб по-умолчанию до 4096 Мб. Скорость в режиме PS сравнялась с режимом PCL.

Теперь да... В Debian осталось настроить разрешение 1200 и можно праздновать победу.

_________________
Gigabyte B550 Aorus Elite V2/Ryzen 5600X PBO 4800/Asus Dual RX5700 8G Evo/Kingmax KM-LD4A3600-32GDRT18/NVMe XPG Gammix S11 Pro 512Gb/A-Data Falcon 1Tb


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan