Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   RomanMN   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23278 • Страница 1042 из 1164<  1 ... 1039  1040  1041  1042  1043  1044  1045 ... 1164  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
В данной теме обсуждаются: использование, настройка, оптимизация операционной системы Windows 7.
FAQ: Вопросы и Ответы.
Сообщения не по теме и без смысла, повторы и имеющиеся в FAQ- будут удалены.
Размещение ссылок на скачивание сборок и активаторов, обсуждение взлома- ЗАПРЕЩЕНО
Правилами Конференции!

старая тема


Последний раз редактировалось RomanMN 06.06.2012 15:25, всего редактировалось 41 раз(а).


Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
O Smirnoff
Как объясните то, что с настройками "UEFI Only" и включенным CSM модулем, но с установленной 7-кой на MBR никаких проблем не выявлено? :-P Ставил 7-ку в обычном режиме, не UEFI и как следствие - не на GPT разметку. :-) Все эти ваши GPT + UEFI больше смахивают на понты маркетологов, ибо имеют значение только в начальной стадии загрузки ОС, далее любой ОС совершенно наплевать на настройки в BIOS. Сейчас у меня две ОС: 7-ка и 10-ка, первая была установлена с нуля на MBR раздел, настроена, обновлена. 10-ка была установлена рядом для создания родного загрузчика с выбором ОС. Затем я вместо свежей 10-ки восстановил из архива Акрониса 10-ку, которая была до этого и которая была установлена как UEFI на GPT раздел и с выключенным модулем совместимости CSM. Просто на раздел свежей 10-ки развернул из архива раздел с прошлой 10-кой, мелкие разделы не трогал и не восстанавливал. В итоге и 7-ка, и восстановленная 10-ка работают как положено, никаких изменений в работе "до" и "после" не выявлено. Маркетологи не зря свой хлеб жрут, сволочи... :D Выпущенное обновление KB3133977 просто убивает загрузчик 7-ки, если она на разделе GPT, перенесите её на MBR и она снова будет работать, а наличие/отсутствие KB3133977 не играют никакой роли - картинку я выше предъявлял как доказательство моей точки зрения. :-P

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Makc1968 писал(а):
с настройками "UEFI Only" и включенным CSM модулем, но с установленной 7-кой на MBR никаких проблем не выявлено?
А соткудова взяться Secure Boot при таких установках? И правильно, что "нет проблем" - ибо нет Secure Boot. :-P

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
kolyan1980-08-11 писал(а):
зачем вообще придумали этот Secure Boot?
Ну... чисто "теоретись-ски" - польза могла бы быть; чисто практически... :?:
kolyan1980-08-11 писал(а):
он мне вообще не нужен если я использую только Windows 7?
Именно.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Makc1968 писал(а):
Выпущенное обновление KB3133977 просто убивает загрузчик 7-ки, если она на разделе GPT
Только если включён Secure Boot в UEFI и, при этом, выполняются условия для его работы.

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
O Smirnoff Я ему пытался объяснить, всё то же самое, но человек не хочет понимать.
ich will писал(а):
разгорелся не большой спор относительно веса версий Pro и Ult,

Яков писал(а):
у меня так было - Pro занимает на 1GB меньше чем Ult.(установленные с одной сборки)

Данные скриншоты расставит все точки над "i".
P.S. Были примонтированы чистые образы MSDN образы Ultimate и Professional DISM-ом (хотя, это одно и тоже, помимо ei.cfg).
Вес Professional редакции:
Вложение:
pro.JPG
pro.JPG [ 128.06 КБ | Просмотров: 1128 ]

Вес Ultimate редакции:
Вложение:
ultimate.JPG
ultimate.JPG [ 126.77 КБ | Просмотров: 1128 ]

Ultimate редакция занимает на 100 МБ больше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
silver63rus писал(а):
Ultimate редакция занимает на 100 МБ больше.
вполне возможно и так, во 1-х я сверял на сборке "без роду и племени", ну а во 2-х не помню на сколько Mb точно разница, знаю что в "Мой компьютер" с Pro показывает на 1GB больше свободного места чем с Ultimate. Спасибо за достоверную инфу!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2007
Откуда: Переезжаю
Фото: 4
kolyan1980-08-11 писал(а):
И зачем вообще придумали этот Secure Boot?


Ну на некоторых девайсах(ноуты,планши и т.д.),его даже отключить нельзя(и их не так уж и мало).Жри то что дают,типа. :bandhead: МаркЭтинг,сэр .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2010
Откуда: Самара
wasist писал(а):
Ну на некоторых девайсах(ноуты,планши и т.д.),его даже отключить нельзя(и их не так уж и мало).Жри то что дают,типа. :bandhead: МаркЭтинг,сэр .


Недавно, в Интернете появилась сервисная утилита по отключению Secure Boot, использующую утёкший "золотой ключ" Microsoft. Больше проблем от того, что некоторые вендоры ноутбуков блокируют Legacy OS в BIOS.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
silver63rus писал(а):
человек не хочет понимать

Я понял всё. Главное во всей этой истории с KB3133977 - желание Майков согнать пользователей 7-ки на 10-ку. Как бы странно, что до марта 2016-го года (дата выпуска обновления) Майкрософт не озадачивался работой с Secure Boot под 7-кой и она до этого времени спокойно себе жила при UEFI + Secure Boot + GPT. А потом, когда уже основная поддержка для ОС закончилась, они вдруг "заволновались" о безопасности 7-ки. Столько лет прошло и всё работало, а тут резко перестало... "Совпадение? Не думаю..." (с) Киселёв на РТР. :-)
silver63rus писал(а):
некоторые вендоры ноутбуков блокируют Legacy OS в BIOS.

О чём и речь. :-)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
silver63rus писал(а):
Ultimate редакция занимает на 100 МБ больше.

На диске она занимает на 155 Мб больше ( 163 025 920 байт разница )

За сравнение спасибо большое. :) А мог бы ты ещё сравнить потребление оперативной памяти голыми системами спустя 5 минут после запуска ОС?

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
silver63rus писал(а):
Недавно, в Интернете появилась сервисная утилита по отключению Secure Boot, использующую утёкший "золотой ключ" Microsoft. Больше проблем от того, что некоторые вендоры ноутбуков блокируют Legacy OS в BIOS.


Как можно использовать этот золотой ключ от MS для настольных ПК?


Последний раз редактировалось ich will 31.10.2016 21:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Makc1968, не пробовали после этой обновы зайти в биос и жмякнуть там "Clear secure boot keys" и жить дальше спокойно? ,)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Orakul писал(а):
не пробовали...

А вы не пробовали почитать мои прошлые сообщения на эту тему? Жмакал - работает. Но есть одно "но": в ближайшем будущем мой комп останется без моего чуткого присмотра, а дети, которым он перейдёт по наследству, при элементарной замене батарейки сбросят его в дефолт и на этом их деятельность на 7-ке закончится. Я всегда пытался найти такую форму работы компьютеров, чтобы пользовательский сброс на заводские установки не приводил к коллапсу установленной на нём ОС. Поэтому вариант с включенными в BIOS параметрами по умолчанию, где включен UEFI, быстрый запуск и выключен CSM, но с установленной на MBR 7-кой самый верный, хотя и вынужденный из-за дурости Майкрософт.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
Makc1968 писал(а):
Жмакал - работает. Но есть одно "но": в ближайшем будущем мой комп останется без моего чуткого присмотра, а дети, которым он перейдёт по наследству, при элементарной замене батарейки сбросят его в дефолт и на этом их деятельность на 7-ке закончится.

После очистки ключей можете сбрасывать настройки биос перемычкой, вытаскиванием батарейки, прошивать свежую версию, Семёрка будет грузится из GPT-разметки.
Makc1968 писал(а):
Поэтому вариант с включенными в BIOS параметрами по умолчанию, где включен UEFI, быстрый запуск и выключен CSM, но с установленной на MBR 7-кой самый верный, хотя и вынужденный из-за дурости Майкрософт.

Тут какое-то противоречие. На сколько мне известно, с включенным "чистым" UEFI, без режима совместимости (CSM), система не будет грузится из MBR. Попросту не увидит загрузчик. А для быстрой загрузки ещё и видеокарта должна быть с GOP UEFI. Кроме этого ни Виста, ни Семёрка, не имеют полной поддержки UEFI, т.к. были выпущены раньше самых первых материнок с UEFI. Имхо.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Orakul писал(а):
Семёрка будет грузится из GPT-разметки

Пока не удалю обновление KB3133977 - 7-ка не будет загружаться, нужно выключать UEFI в BIOS соответствующей опцией настроек.

Orakul писал(а):
Тут какое-то противоречие.

На моей материнке по умолчанию включен UEFI и модуль CSM, поэтому всё, кроме ХР из-за включенного AHCI, ставится "искаропки". Разница лишь в способе установки ОС: в режиме UEFI накопитель с установщиком будет отмечен надписью "UEFI" и установка будет в режиме GPT, а в обычном - без UEFI и на MBR. Для видяхи я сам прошивал UEFI GOP модуль, но он будет нужен, если вручную выключить модуль CSM. Значения Fast Boot как при запуске, так и после аварийного выключения питания на загрузку и работу любой ОС не имеют значения - это известный глюк ASUS, чётко проявивший себя на 8-ке и выше.
Лень перезагружаться и делать картинки из BIOS, чтобы было понятно, о чём речь. Но я надеюсь, что вы поняли... ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Makc1968 писал(а):
при элементарной замене батарейки сбросят его в дефолт и на этом их деятельность на 7-ке закончится
То-есть, работа данной m/b в течение ближайших 3..5 лет под Windows 7 тебя категорически не устраивает; ты желаешь, чтобы оно и через 10..15 лет так же без проблем запускало семёрку?.. Ну-ню. ;)

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2009
Откуда: .su
У меня есть бук ibm 98 года, я ради интереса его разобрал, батарейку так и не нашел, время и дата до сих пор правильные. Вот он бы секьюр чего там справился бы )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Amk писал(а):
есть бук ibm 98 года, я ради интереса его разобрал, батарейку так и не нашел
В буках батарейки типа батареек в десктопных m/b практически не встречаются, так что неудивительно, что "не нашёл".
Я даже больше скажу: в некоторых десктопных m/b раньше встречались блоки с батарейкой и мелкосхемой CMOS в едином "кубике" из эпоксидного компаунда - там ни сбросить установки CMOS/пароль, ни батарейку заменить вообще было невозможно; только целиком такой "кубик" перепаивать (и где его вообще брать - тоже непонятно)...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
O Smirnoff писал(а):
работа данной m/b в течение ближайших 3..5 лет под Windows 7 тебя категорически не устраивает; ты желаешь, чтобы оно и через 10..15 лет так же без проблем запускало семёрку?

С чего такой вывод? Я сделал всё, чтобы даже через 10-15 лет 7-ка без проблем запускалась на этой материнке, т.е. установил её на MBR без UEFI, 10-ку прикрутил рядышком - всё работает. И будет работать всегда. :-P Ничто, кроме обновлений Майкрософт, не смогут нарушить её работу все будущие годы-десятилетия-тысячелетия... :-)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2010
Откуда: Новосибирск
Makc1968 писал(а):
Я сделал всё, чтобы даже через 10-15 лет 7-ка без проблем запускалась на этой материнке
А чего тогда боишься "замены батарейки"? Уж лет пять-то новая батарейка всяко прослужит...

_________________
С уважением,
Олег Р. Смирнов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2011
Откуда: Москва
O Smirnoff писал(а):
А чего тогда боишься "замены батарейки"?

))) Чем-то мне всё это анекдот напомнило.
Мужик на балконе курит, с верхнего балкона бабёшка окликает:
- Мужчина, а я вас боюсъ!
- Чевой-то вы меня боитесь?
- А вы меня изнасилуете.
- Это как!? Я на нижнем этаже, вы на верхнем!
- А я ща спущюсь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2012
Всем привет. Система (Win7) установлена на SSD. Загрузка до рабочего стола происходит секунд за 20-25. А вот официальные цифры загрузки какие то нереальные. К тому же выдаёт какие то ошибки и предупреждения в таблице. Хотя в целом система работает отлично. Почему так?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.09.2016
alexrus74111 писал(а):
Система (Win7) установлена на SSD. Загрузка до рабочего стола происходит секунд за 20-25

Долго очень. У меня на ноуте с Sata2 Win7 за 15 секунд грузилась (15 секунд!!!). Сейчас на декстопе на HDD (7200 rpm. Sata2 жёсткий и мать) Win 7 за 35 секунд грузится. Выключается за 12. Только что замерил. Подозреваю, что с Sata3 жёстким и портом на матери, эти цифры были бы максимум ~ 30 и 9 секунд, соответственно.

Makc1968 писал(а):
через 10-15 лет 7-ка

Будет тебе нафиг не нужна. И детям твоим тоже. :lol:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 23278 • Страница 1042 из 1164<  1 ... 1039  1040  1041  1042  1043  1044  1045 ... 1164  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan