Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
Приветствую. Такая история, на днях на глаза попался старый добрый Asus A620BT, нахлынула масса воспоминаний и одно из них это бэкап системы. Для тех кто не в курсе это выглядит след. образом
1. Есть КПК, где-то внутри у него сидит WM.
2. Можно сделать бэкап системы(достаточно кастомизируемый т.е. с документами, с софтом или тупо голая винда)
3. Если вдруг что-то случилось и КПК не запускается\наглухо повис вы просто делаете хардресет и в течении нескольких минут КПК возвращается к созданной точке востановления или если точки нет\не важно то к "заводскому состоянию".

Мне вдруг стало интересно, а можно ли и как организовать подобное на большом ПК. т.е.
1. Спрятать на флешку бэкап чистой винды7 чтоб воткнул флешку тыкнул одну кнопку востановить и система востановилась, посути это ничем не отличается от обычной переустановки винды просто чуть более удобно в том плане что фактически идет копирование уже установленной когда то системы т.е. с драйверами, настройками и т.д.
2. Сделать тоже самое, но ОС+Документы, софт и прочие персональные файлы т.е. создается копия диска C и когда втыкаешь флешку и происходит тоже самое что и в пункте 1 только более обширно т.е. востанавливается все содержимое, 100%ая копия персональных файлов на момент создания точки восстановления + бэкап винды из пункта 1.

Про восстановление системы встроенное в Винду со времен XP я знаю, но честно говоря никогда не использовал(ну ок было пару раз :)), побаиваюсь его, вдруг грохнет что-то нужное во время востановления к точке созданной после свежей установки системы. К тому же оно вроде не настолько кастомизируемое.
Сделав же просто копию 1в1 возникают дополнительные сложности так как нужно каким то образом это все копировать на системный диск, т.е. диск\флешка должна быть загрузочной или нужно заморачиваться с диском\флешкой на которой лежит дистрибутив винды и через него уже делать востановление.

В общем я к тому что на КПК это все было юзерфрендли, ниразу меня бэкапы не подводили. Да и весь софт и документы хранились обычно на карте памяти т.е. риск потери ценной информации был нулевым во время востановления системы. Мы имели устройство которое в случае возникновения софт проблем за несколько минут чинило само себя и продолжало работать, без помощи большого ПК.

Из явных проблем я вижу только то что на большом ПК даже если я ставлю софт на отдельный диск этот софт всеравно прописывается на системном диске, реестр тот же самый в итоге не возможно просто так взять и востановить систему до полностью рабочего состояния так как полная копия системного диска и тем более изначальная копия устаревают как только ты ставишь что-то новое или даже просто обновляешь какую либо програмку. Ну и в случае замены железа могут возникнуть сложность ведь в КПК железо было стандартное для всех девайсов данной модели, но этот момент можно не рассматривать.

Или я сам себя запутал\запугал и встроенное востановление системы работает вполне нормально, ничего лишнего не удаляет(я точно помню что как то раз еще во временя ХП востановление системы грохнуло мне пол диска Д который не являлся системным), главное настроить его на создание точек востановления почаще ? Потом достаточно вставить загрузочную флешку с дистрибутивом и оно само все сделает точно так же как как делали КПК 10 лет назад.

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
Norton Ghost или Acronis

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2009
Откуда: Новокузнецк
я за акронис - можно ваш образ будет развернуть и на другой машине и на виртуалке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2009
хм про госта слышал, он же старый очень и вроде нортон больше не занимается им. Он нормально воспримет современные ПК и ОС ?

Fallout 13,
Ну меня другие машины мало интересуют, мне главное максимум удобства и юзерфрендли, под одну систему.

_________________
Intel Core i5-2500 \ Asus P8H67 \ 16Gb DDR3 \ Zotac GeForce GTX 570 AMP! Edition \ SSD OCZ Vertex 3 60Gb + HDD Seagate 3Tb \ Corsair TX750 V2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2012
Вместо загрузочной флешки можно монтировать и хранить всё на ZM-VE300/400 с хардом 2.5" до 2ТБ Когда что случается, бэкаплю с него. Для надёжности оставил режим чтение а запись на диск запретил, для конфиденциальности включено аппаратное шифрование. По-моему надёжно, как Вы говорите, тыкнул кнопку и восстановил за 2 минуты :) В общем как вариант от вирусов и АНБ... в одной коробке :old_dance:

_________________
Смотри-ка какой усатый


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan