Вышла первая freeware-версия утилиты "Виктория", предназначенная для тестирования HDD.
Есть поддержка LBA-48, HPA-48.
Имеется визуальный скан поверхности: верификацией, чтением и записью.
Возможна установка пароля с подачей его как из файла, так и с клавиатуры.
Просмотр SMART-атрибутов выполнен в псевдо-графике.
Также читает модули и ПЗУ с накопителей FUJITSU.
Программа работает под MS-DOS и Windows 9x.
Язык интерфейса - русский. Есть встроеный хелп. Документация написана наспех, прошу строго не судить. Желаю успехов в освоении!
Да, программа создавалась специально в рассчете на винты большого объема. До 2 тб поддержка гарантирована точно
2 ALL:
Сейчас я работаю над авто-детектом внешних PCI контроллеров. В новой версии будет все включено. Но и сейчас можно юзать внешние (в том числе и SATA) контроллеры, если вручную прописать их адреса в ini-файл.
При наличии встроенного в мать SATA - проблем возникать не должно, кроме необходимости переключить их в BIOS'е в режим совместимости с IDE (см. документацию на motherboard).
Вестник драйверостроения
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2002 Откуда: Украина, Одесса
Ruterian Можно кратко описать преимущества (и, если есть, недостатки ), сравнительно с MHDD? Поддержку LBA48 уже вижу, как обстоит ситуация с S-ATA (есть оно в MHDD, я точно не понял)? и т.д. - это сильно пригодится при анонсе в новостях сайта .
Сравнительно с MHDD... у программ разные идеологии и разное время появления. Трудно такое сравнивать... MHDD - программа для быстрого и удобного тестирования _исправных_ винчестеров. Дмитрий создал и совершенствовал ее в рассчете на широкий круг пользователей. "Виктория" же специально для юзеров не писалась, она с самого начала была задумана как инструмент профессионального ремонтника. Цель - подавать технологические команды в винчестеры различных фирм. А все остальное - второстепенно и служило лишь для удобства, чтоб не перезапускать MHDD каждый раз.
По мере написания, в Виктории появилось много полезного не только для ремонтников, потому я и решил подарить ее людям. Просто взял, и отрезал почти всю «технологическую» часть. Что осталось, Вы и увидели Если программа понравится – будет развиваться с учетом дальнейших пожеланий.
Далее попробую подвести итоги:
48 бит
--------
Поддержка 48 бит - это не только скан поверхности, но и Host Protect Area (HPA) 48 bit – позволяет адресовать пространство за пределами 128 Гб, и восстанавливать некорректно «обрезанные» (28-битными программами) накопители.
Особенности работы с паролями
-------------------------------------------------------------
1) Появились команды PWDF, DISPWDF – подать пароль из файла. С их помощью можно подавать пароли из непечатных символов (с ASCII-кодами меньше 20h).
2) Для страховки от ошибок – введенный с клавы пароль сохраняется в файл PWD.VCR (опция отключаемая).
3) Появилась команда LOCK – запрет на установку пароля. После подачи этой команды винчестер не даст поставить на себя пароль до выключения питания. Полезно для защиты от установки пароля.
4) В выводимом паспорте винта отображается более полная информация о парольной защите: имеются флажки Locked, Expired, Frozen.
Locked – винт заблокирован паролем
Unlocked – винт не заблокирован (хотя пароль может быть установлен)
Expired – было 5 неудачных попыток подобрать пароль. Винт блокируется до выключения питания.
Frozen – винт в режиме Freeze-Lock (например, после команды Lock). Парольная система заблокирована до выключения питания.
5) На винчестер можно устанавливать как Мастер, так и Юзер-пароли. А также выбирать уровень секретности по желанию.
SMART
----------
Смарт-монитор имеет более наглядный интерфейс. Все числовые параметры – в десятичной системе. Программа вытягивает из HDD не только текущие значения, но и предельные (Treshhold’s).
Остальное
--------------
- Имеется встроенный хелп.
- Виктория изначально проектировалась для работы с глючными винтами, и не зависает при проблемах с чтением итд. Программу в любой момент можно прервать клавишей ESC, даже если винт «завис».
- Можно читать модули и ПЗУ на HDD FUJITSU, а также запускать внутренний формат на FUJITSU (для скрытия BAD’ов)
Недостатки:
---------------
- Программа не работает с портами SLAVE (т.к. изначально предназначалась для ремонта HDD, а не для тестов)
- Пока нет детекта внешних PCI-контроллеров, а в MHDD – есть.
- Нет пакетного режима.
- Не ведет логи.
- Нет запуска смарт-тестов.
- Нет функций ремапа.
- Не работает с винтами в режиме CHS (нужно для очень старых винтов <540 Mb)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.02.2003 Откуда: Челябинск
Чего-то у нее с тестом поверхности (скан) какие-то проблемы . Показывает нереально низкую скорость чтения...
Прграмма действительно, для ремонта, а не для тестирования...
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.02.2003 Откуда: Челябинск
stargaz0r , в PIO4 хотя бы 16МБ/c было бы, а тут еще меньше . А у MHDD скорость скана не зависит от скорости передачи по шлейфу из буфера винчестера в мамку, потому что идет только чтение (и проверка контрольной суммы) с поверхности, без передачи данных...
Вы наверно сканите ЧТЕНИЕМ? Тогда это норма - около 2 мб/сек. в MHDD используется верификация, это тоже чтение, но "внутреннее", без обмена данными по интерфейсу.
Скажу по секрету - в Виктории верификация тоже есть, надо только внимательно смотреть в меню И, естественно, скорость там ничем не отличается от таковой в MHDD.
Положил новую версию. Можно качать http://hdd-911.com/downloads/vcr12b.zip Добавлен поиск винтов на внешних IDE/SATA контроллерах. Добавлена менюшка выбора диска.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 06.02.2003 Откуда: Челябинск
Очень удобно, что можно из-под 98 винды пускать (а не из-под ДОСа, как MHDD), но очень неудобно, что все при этом безбожно тормозит и иногда падает ...
Dr. Art > но очень неудобно, что все при этом безбожно тормозит и иногда падает
А что конкретно тормозит и падает? Вы отключаете канал, на котором находится испытуемый винт в "панели управления"? Если этого не делать, винда не пустит к портам, и результат будет непредсказуем. И еще. Не пытайтесь тестировать тот винт, с которого запускается программа!
Добавлено спустя 1 минуту, 27 секунд: Кстати, MHDD тоже можно пускать из-под виндов, и все, что относится к MHDD - относится и к Виктории. И наоборот.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 15.10.2003 Откуда: Kiev
Очень хорошая програмка. Помогла избавить от бэдов из за которых винда постоянно рушилась фуджик на 40 Гб. Я правда не понял она их вылечила или из резерва заменила, скорее последнее. Кстати она только под фуджи заточена или и другие винты может успешно лечить?
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения