Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 49 • Страница 3 из 3<  1  2  3
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
И снова здравствуйте, спецы по Excel!
Подскажите пожалуйста с такой задачкой, уже замучалась рыскать по функциям Экселя, даже понаставила из гугла какие-то надстройки Kutools и VBA-Excel, но не могу найти нужного.

Вобщем есть большой список слов в Excel (несколько тысяч ячеек, один столбец), надо оставить только существительные в единственном числе. Помогите, плиз.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2017
Попробуйте, может поможет.
https://semtools.guru/ru/extraction-tools/extract-words/izvlech-iz-teksta-spisok-slov/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2014
Откуда: Москва
TruMdz писал(а):
Попробуйте, может поможет.


Там платная версию нужна, чтобы сделать то, что человек просит, а в бесплатной никак не получится.

_________________
Core i7-12700/RTX 4070/32GB RAM@3600/2TB SSD/240Hz
Apex Legends enjoyer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
TruMdz
Доброго времени суток, вобщем я попробовала и походу оно не фурынкает. Еще и для некоторых слов (я не поняла, по какому признаку) без зазрения совести пытается намекнуть на платную версию. Я пробежалась по рутрекеру и nnm но не нашла "народной" версии. Но даже если и забыть про это, то для тех полей где не намекает про оплату, она тоже ничего не сделала. Вот три скрина, на первом как было, я выделила список из 10 слов и вверху в меню можете видеть что нажимала, это? второй скрин это как оно исказило мой список и тут же оно открыло рядом другой файл Excel с какой-то околесицей, это третий скрин.

#77 #77 #77

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
newceyre
Да, спасибо! Только оно походу вообще не робит, даже в тех полях где не хочет денег. Просто их вычистило... А открыло вообще бог знает что.

Зы. И да наверное сразу следовало указать что всякие модные платные расширения не подходят, это не коммерческое использование, чисто моё личное развлекалово. Может кто знает какие еще есть варианты удалить из списка всякую муть и оставить только существительные в единственном числе?

Добавлено спустя 1 час 58 минут 46 секунд:
Ок, друзья, вопрос решила, можно не парится (нашла в инетике готовый список существительных единственного числа). Отлично рассчитала вероятности каждой буквы.

Подскажите теперь с такой задачкой, вот я составила в Екселе табличку сколько стоит (в цифрах) каждая буква из алфавита.
Теперь мне надо сделать чтобы когда я вбиваю новое слово, Ексель автоматом подсчитывал "общую цену слова" из состоящих в нём букв?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2023
Мыша писал(а):
TruMdz
Подскажите теперь с такой задачкой, вот я составила в Екселе табличку сколько стоит (в цифрах) каждая буква из алфавита.
Теперь мне надо сделать чтобы когда я вбиваю новое слово, Ексель автоматом подсчитывал "общую цену слова" из состоящих в нём букв?


прошло уже 10 дней, я смог только простой лист сделать. В 1 формулу не вместить.
тут напрашивается LAMBDA -- вот ее вполне реально запрячь, но я не понимаю, как она работает :)
Или VBA
Примеров LAMBDA много -- надо укорачивать слово на 1 символ. И рекурсию. Если бы кто сделал LAMBDA , я бы тоже посмотрел.
(файл ниже)


Последний раз редактировалось oblominsk 27.11.2023 11:05, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2019
Фото: 99
Вроде как на основном экране такое не делается , в отдельном окне по формуле производит подсчёт на основе данных с основного окна .

_________________
I7-14700K ,RTX 4070Ti GAMING OC , Corsair HX850i , Z790 Master X . Монитор основной DELL S2716DG


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2023
коллеги, такой прикол. Как видите, задача решена, но таким колхозныйм методом -- целый лист занял.
Но вот замкнула меня эта LAMBDA, и обязательно с рекурсией. Я нашел похожий пример, тоже там что-то с буквами. И там именно LAMBDA с рекурсией.
Не могу я так мозги завернуть, чтобы рекурсию повторить. Но вообще LAMBDA и придумана для рекурсий. Не для того, чтобы засунуть пару формул в 1 функцию, а именно заменить собой цикличные операции.
Не могу решить, разместил я вопрос на другом форуме. Уже 6 решений, но черт, без рекурсии !
Слово.xlsx
Мышь, можешь сама выбрать. Там ссылка, благодарности туда.
Уже с рекурсией, выбор достаточен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Всем снова здрасьте)
Я рада что кому-то пригодилась моя тема для выяснений, но теперь, так сказать, на правах первооткрывателя :D бесцеремонно забираю под новый свой вопрос))

Вобщем, есть порядка 10 листов. На каждом одинаковые таблицы с разными данными (это всё разные поставщики). Листы названы, соответственно, каждый по имени поставщика.
На первом листе одна большая мастер-таблица, в которой присутствуют строки из сразу всех таблиц, "для общей картины", ячейки просто ссылаются на свои соответствующие оригиналы на "своих" листах.

Вопрос. Надо для Мастер-таблицы создать в конце дополнительный столбец, где будет отображаться название листа, с которого взята эта строчка. Как это сделать?
Также возможно потом понадобится выделять разным цветом строчки с разных листов.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 11 секунд:
Вдогонку еще вопрос. Как в мастер-таблице скрывать строки которые не содержат значений (ну или после ссылок на листы они выглядят как ячейки с нулями). Я сделала тупо фильтр вверху например в первом столбце и на первый взгляд действительно сработало, но вот если я добавляю какому-то поставщику новые данные (новые строки), то в главной таблице их нету! Я думаю, в чем дело, неужели не перенеслись? Ан нет, перенеслись, но, зараза, фильтр почему-то работает "старой" памяти, то есть требуется ручками снимать и заного применять фильтр. Как поправить подскажите плз?
Пыталась гуглить, нашла только всякие кода и скрипты во много строк которые бог знает куда вставлять, сразу скажу я не программистка и не знаю что такое эти VBA, макросы и прочее, если можно без кодов решение)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2009
Откуда: Минск, Москва
Коллеги, еще срочный вопрос, как сделать условное форматирование, что если дата <= сегодня, то выделить таким-то цветом?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 49 • Страница 3 из 3<  1  2  3
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan