Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2011
Откуда: Екатеринбург
Какая-то странная хрень на днях произошла с виртуалбоксом - винда в ней начала дико тормозить...да так,что ели курсор передвигался,хотя отдал аж 6 ядер и что-то около 8гб оперативки или даже больше (во избежании банальшины...),VT-x/AMD-V была включена,проверил...почитал в инэте - ничего толком кроме этого не предлагают...
Сейчас установлено типо две винды в ней,проверил во-второй тот-же самый пункт - амд-в был серым,начал ковырятся - нашёл,как включить этот пункт,через:
C:\VirtualBox\VBoxManage.exe modifyvm "Windows" --nested-hw-virt on
ну...пункт этот теперь активен,но...есть одно мохнатое НО,если его включить,то винда вообще не запускается и сразу выкидывает ошибку:

Cannot enable nested VT-x/AMD-V without nested-paging and unresricted guest execution!
(VERR_CPUM_INVALID_HWVIRT_CONFIG).

Код ошибки:
E_FAIL (0x80004005)
Компонент:
ConsoleWrap
Интерфейс:
IConsole {872da645-4a9b-1727-bee2-5585105b9eed}

И если теперь выключить VT-x/AMD-V,то винда загрузится,но будет так-же лагать...

ну и как я уже говорил выше,если погуглить эту ошибку - ничего,кроме включения нестед-хв-вирт не предлогают включить...
Hyper-V конечно-же отключена,в том числе и в извращённой форме:

echo DISM /Online /Enable-Feature /All /FeatureName:Microsoft-Hyper-V
dism.exe /Online /Disable-Feature:Microsoft-Hyper-V
bcdedit /set hypervisorlaunchtype off
PowerShell Disable-WindowsOptionalFeature -online -FeatureName VirtualMachinePlatform
echo PowerShell Disable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Hyper-V-Hypervisor -All
PowerShell Disable-WindowsOptionalFeature -Online -FeatureName Microsoft-Hyper-V-Hypervisor

и да,я знаю,что значит "echo",они там намеренно

защиту виртуализации тоже пробовал выключать (забыл уже,за что она отвечает,но где-то сто лет назад советовали,когда с подобной проблемой столкнулся):

mountvol X: /s
copy %WINDIR%\System32\SecConfig.efi X:\EFI\Microsoft\Boot\SecConfig.efi /Y
bcdedit /create {0cb3b571-2f2e-4343-a879-d86a476d7215} /d "DebugTool" /application osloader
bcdedit /set {0cb3b571-2f2e-4343-a879-d86a476d7215} path "\EFI\Microsoft\Boot\SecConfig.efi"
bcdedit /set {bootmgr} bootsequence {0cb3b571-2f2e-4343-a879-d86a476d7215}
bcdedit /set {0cb3b571-2f2e-4343-a879-d86a476d7215} loadoptions DISABLE-LSA-ISO,DISABLE-VBS
bcdedit /set {0cb3b571-2f2e-4343-a879-d86a476d7215} device partition=X:
mountvol X: /d
pause

так-же валяется скрипт на повершеле для сиего деяния,но его решил сюда не вставлять,ибо он просто огромен)

Где-то ещё советовали так включить виртуализацию:
Set-VMProcessor Windows -ExposeVirtualizationExtensions $true

Из последнего найденного - отключить встроенную песочницу - отключил,не ребутался,правда ещё,но пока ничего не изменилось...

В анти-вирусе выключил использование аппаратной вируализации,при этом он теперь пишет:
Аппаратная виртуализация недоступна.Обнаружено несовместимое оборудование или программное обеспечение.

Банальные методы,типо включения виртуализации в бивесе - не предлагать,она там была включена,сразу-же после первого запуска материнки,после покупки...

Понимаю,что часть из этих советов относятся только к вирутализации через Hyper-V (кто ей вообще пользуется...),но тем не менее - это всё,что я нашёл...или наоборот нужно все или почти все эти пункты отключить,ибо они как раз с VirtualBox-ом конфликтуют ?

_________________
Xeon E5-1650v3@4.4GGZ+GTX 970 4gb+32gb DDR4 2400 (CL13,CR1) (Samsung)
valid.x86.fr/5f4rjt
youtube.com/channel/UCaq4-vPuxxAOVqmhjhqtrcw - тесты зеонов



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2021
Lehus писал(а):
Cannot enable nested VT-x/AMD-V without nested-paging and unresricted guest execution!
(VERR_CPUM_INVALID_HWVIRT_CONFIG).

тоже была эта ошибка. Причина оказалась в песочнице. До этого, включил её.
Lehus писал(а):
Из последнего найденного - отключить встроенную песочницу - отключил,не ребутался,правда ещё,но пока ничего не изменилось

После отключения песочницы и перезагрузки все работает нормально.

_________________
все мы - давно мертвы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2011
Откуда: Екатеринбург
Сегодня почти весь день ковырялся с этой проблемой,ибо добавлял вторую винду в загрузку и понял,что это не я накосячил,а майкрософты...теперь ещё несколько компонентов нельзя ставить в "Компонентах windows":
https://ibb.co/KWJmJRk
причём большую часть дня я потратил на то,чтоб понять - почему так много компонентов нужно выключать,даже не верилось...пробовал включать их по-одному,но максимум на 1 ребут хватает,а потом...а потом пропадал VT-x...тот самый,который и должен ускорять мои вируталки...
отключил все эти компоненты и в том-же кпу-з этот пункт вернулся на место и теперь значёк виртуализации ни черепаха,а нормальный,ну и тормоза прошли,конечно-же,хотя там и сама винда ещё дико лагала,ну да ладно,я всё равно планирую её переустанавливать,главное теперь вирутализация работает и жестак я расширил там...
так-что - хотите верьте,а не хотите - проверьте,мне хватало даже запуска CPU-Z,а дальше я даже не тестил...

_________________
Xeon E5-1650v3@4.4GGZ+GTX 970 4gb+32gb DDR4 2400 (CL13,CR1) (Samsung)
valid.x86.fr/5f4rjt
youtube.com/channel/UCaq4-vPuxxAOVqmhjhqtrcw - тесты зеонов


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2021
Lehus писал(а):
Какая-то странная хрень на днях произошла с виртуалбоксом - винда

не мучайся, Бил Гейц рапорядился и все стало работать как он захотел
ты и я ничего не сможем сделать - он монополист, а использовать Никс - это удовольствие
не для меня, поэтому что дядя Билл скажет то и делаем, мы его БотНеты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2011
А какая версия VBox? Я на домашнем наоборот решил сохранить hyper v, чтобы у меня WSL был. Можно 6.1.19 поставить из тестовых сборок. А то да, на 6.1.18 тормозило так, что тупо висло, если я в винде пытался переключиться между пользователями. CentOS так и вовсе не стартовала с hyper-v. Но все равно скорость не та. Либо использовать виндовый Hyper V для виртуалок. Скорость норм. Но там для ускорения графики шаманить надо, поэтому тоже квест :)

Насчет отключения Hyper-V - мне только
bcdedit /set hypervisorlaunchtype off
помогло, когда нужно было его на ноуте вырубить, чтоб поставить дрова для андроид студии для эмулятора. Остальное никак не влияло. На домашнем компе тоже. Потом нагуглил, что надо пробовать тестовые сборки.

_________________
Жирная индейка или запеканка
Я обожаю ростбиф, особенно с лапшой
Еще бы хорошо пончик со сметанкой
Влюблен я в миссис Ньютон всей душой


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: harito и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan