Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  1 сообщение 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Предупреждение Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2019
Фото: 0
Предлагаю создать общую тему связанную со всеми техническими и программными проблемами в области прерываний, фризов и статтеров, как в самой системе так и играх или других ресурсоёмких приложениях.


В особенности эти проблемы имеют такой характер:

● Щелчки звука при остановке или воспроизведения источника звукового сигнала, вроде музыки, переходные сцены, уведомления и так далее;
● Повышенный график в Latency Moon и других приложения которые показывают запредельный уровень;
● Чрезмерная задержка при открытии, перемещении или использований проводника;
● Искажения звука и общие помехи;
● Фризы, статтеры и лаги в любых 3Д-приложениях где задействуются основные мощности компьютерных компонентов, как процессор или видеокарта.

Софт для диагностики:

LatencyMon - не всегда показывает то, что нужно, но в определенной ситуации спасает;
■ HWInfo64 - на проблемных системах часто в мониторинге может показывать количество ошибок или WHEA-прецендентов.

На усмотрение и предложений форумчан список может дополнится.

[ДОП]
■ DPC Latency Checker - программа пустышка, которая не показывает никаких точных данных, ей лучше не пользоваться.

Софт для решения возможных проблем:
▲ MSI Utilty V3 - переназначает и задаёт другой режим прерываний, нужно быть осторожным и знать что делаешь.
▲ Custom Resolution Utility (CRU) - не совсем то, что надо, но в определенных сценариях может помочь сократить кол-во видеорежимов и исправить определенного рода проблемы.
▲ Scaled Resolution Editor (SRE) - практически тоже самое что CRU, только функционал заключается в принудительном удалении ненужных видеорежимов, многим помогает улучшить отклик и отзывчивость.

Сопутствующие темы:
Странный лаг монитора
DPC latency на видеокартах Nvidia
Планы питания в Windows 11/10

Некоторые советы которые помогут избежать большинства проблем:

1. При сборке ПК учитывайте фактор ваших ССД М2, ставьте ближе к процессору тот ССД, на котором будет располагаться ОСь, это поможет избежать непонятных задержек.
2. Не подключайте видеокарту одной Y-косой, если в вашей ГПУ предусмотрено два разъема питания используйте два разных кабеля, даже если у вас не модульный или полумодульный БП.
3. Зачастую лучше отдать обновление всех нужных драйверов Центру Обновлений, чем качать их с сайта материнки, где зачастую бывают более старые версии или вообще проблемные. Драйвера чипсета на AMD - обязательно, на Intel - необязательно, только в критическом случае. Потому что там и нет драйверов, а лишь файл конфига который указывает диспетчеру устройств, что у вас есть.
4. Перестаньте твикать вашу систему и ставить сомнительные StartAllBack, это может сильно навредить на целостность вашей операционной системы.
5. Лучший способ добиться стабильной частоты кадров - это перестать верить в дополнительные кадры и ограничиться каким-то числом и зафиксировать через RTSS, FRTC AMD, Nvidia, и так тому далее. Я предпочитаю ставить 90 или 120, чтобы было всё ровно.

_________________
X870E AORUS PRO ICE | 9800x3D | RTX 5070 Ti GameRock



Партнер
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  1 сообщение 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bacchus и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan