TSC! Russia member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.03.2004 Откуда: Россия, Королев
Ситуация:
сетка, в ней машины с разными ОС от 98 до XP - домен.
На одной из машин есть принтер (все фунциклирует хорошо)
Проблема:
На другой машине с windows 98 устанавливаю этот принтер, и постоянно висит в "отложенной печати". Сетка с этой машины видна как на ладони.
Если кто еще помнит что такое 98 и как такую проблему решить отзовитесь
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 06.05.2005 Откуда: Москва
Такое впечатление, что у тебя (на машине где принтер) в свойствах принтера стоит разраничение по пользователям. В 98 винде при печати на такой принтер не появляется сообщение "введите логин, пароль" - принтер просто не печатает.
Проверь - должно стоять "PERMIT for ALL" - или поставь использовать простой общий доступ.
+ - проверь имя шары принтера - желательно не больше 8 символов (причем все латиница)
PS: Ты дал не достаточно данных для точной диагностики
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.02.2004 Откуда: Ярославль
Agafonov_KY Гм... Если память не изменяет, в свойствах принтера можно найти вкладку что-то типа "драйвера для других ОС". Попробуй там прикрутить драйвера для Win98. Раньше на этой машине принтера были подключены? Бывает, остатки бывшых мешают...
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2003 Откуда: Москва
Agafonov_KY Возможно что-то с настройками ip на 98 винде. А как ты этот принтер устанавливаешь? Через "установка принтера"? Попробуй через подключить так: \\ipкомпа\ . В этот момент он должен показать, что видит этот принтер.
_________________ Чудес на свете не бывает. Бывают только глюки.
TSC! Russia member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.03.2004 Откуда: Россия, Королев
RomanSO установил (не помогло) Spadon пробовал и так и так, ip выдается автоматом серваком, что удивительно попробовал подключить другие принтера то же постоянно висят в "отложенном" состоянии, так что проблема в этой машине (с 98-м), а рОдной windows просит обратится к администратору (т.е. к самому себе)
При установке принтера пишет сразу: Сетевой принтер отключен. Имеется возможность установить этот принтер, но печать на нем будет только после подключения (в это время принтер по сети виден и включен)
PS А проблема эта возникла после смены компа на котором стоит принтер, как железа так и винды с win2000sp4 на winXPsp1
Я сталкивался с подобной проблемкой...
В моём случае все решилось заведением на машине с принтером (ХР) пользователся с теми же Логин/Пассворд, что и на 98.
Только у меня кроме проблемы с принтером была ещё и проблема с шаренными дисками, которые не хотели открываться требуя несуществующий пароль.
Если в 98 не стоит Логин/Пассворд на вход в сеть - поставь. И заведи такого же пользователя на ХР, вдобавок к тому, под которым обычно заходишь. И заходи (на ХР) под свом обычным Логин/Пассворд.
Должно сработать...
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2003 Откуда: Москва
Agafonov_KY Значит принтера все-таки видятся? А комп с win98 входит в состав домена? Помимо принтеров другие шары видятся? Тачки с xp для разрешения ip адреса в имя используют DNS, а вот компы с win 98 - старый добрый WINS. Может чего там накрутил? Попробуй все-таки со статическим ip.
Tyrael Твое решение канает для одноранговой сети. Не думаю, что подобное получится в домене.
_________________ Чудес на свете не бывает. Бывают только глюки.
TSC! Russia member
Статус: Не в сети Регистрация: 22.03.2004 Откуда: Россия, Королев
Tyrael Сеть работает нормально, смысла заводить учетку на локальной машине нет, все равно доменная политика преобладает
Spadon Да все видится не вопрос!
Еще что интересно сегодня (как обычно) подключить другой принтер на машине с windows2000sp4. Получается нет возможности подключить только принтера подвешанные к машинам с winXP с машины win98
с WINS сейчас пойду смотреть... как-то я уже с dns сроднился Spiteful_Devil Обычно так и делаю (не помогает, писал об этом раньше)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 04.02.2004 Откуда: Ярославль
Agafonov_KY Га. Вспомнил тут... Сейчас проверил - я, оказывается, качал новые дрова как раз под HP-1200. Теперь вот думаю - не из-за такой же ли проблемы? В общем, попробуй скачать последние драйвера с оф. сайта и ставить их.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.04.2003 Откуда: Москва
Agafonov_KY Для локализации проблемы попробуй еще низкоуровневую печать. Только на машине с 98 виндой отключи предварительно LPT порт. После чего в командной строке вводишь net use lpt1 \\ip компа\hp-1200. Затем через far распечатай текстовый файл (нажми F5 и введи "prn"). Если все распечатается то копай в сетевых настройках, драйверах. Если не распечаталось, то скорее всего проблемы с аутентификацией этого компа в домене или "глюк винды".
_________________ Чудес на свете не бывает. Бывают только глюки.
Agafonov_KY Сталкивались с полность похожей проблемой, вылечилась статическим айпишником на машине с принтером + подключением пользователей принтера через \\ip компа\hp-1200 как и говорил Spadon
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения