Часовой пояс: UTC + 3 часа

Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Member
Статус: Не в сети
На рынке видеокарт явная олигополия. ATI и NVidia.
Почему разные компании так чудесно выпускают продукцию, которая друг с другом конкурирует в пределах нескольких процентов?
Почему никто не представил глобального шага вперед, чтобы оставить конкурента далеко позади?
Это какой-то массонский заговор?

Партнер

Member
Беги скорее закупай литографическое оборудование, открывай НИОКРы, строй заводы, нанимай инженеров, и разрушь наконец эту ужасную дуополию :lol:
NeoHunter писал(а):
ATI

Вы из какого года к нам пожаловали, батенька? :crazy:

Member
Фото: 1
REALpredatoR писал(а):
Вы из какого года к нам пожаловали, батенька?

старовер .

Member
REALpredatoR писал(а):
Вы из какого года к нам пожаловали, батенька? :crazy:

Да не суть. По старинке называю.

Так может кто объяснить?

Member
Фото: 0
Выскажу свое мнение по этому поводу.
Обе компании делают свои гпу,ну или заказывают на одних и тех же нормах производства.Ну и размеры не так сильно отличаються,на мой взгляд из-за того что нужно сделать такой чип что бы можно было его спокойно охладить,еще и уровень брака что бы был меньше.По этому на мой взгляд размеры чипов не сильно отличаються.Ну и не смотря на то,что архитектуры немного разные,но с такого колличества транзисторов распологающехся на определенной площади,думаю можно снять не сильно отличающуюся производительность.Как раз в эти несколько процентов.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
П.с.на мой взгляд тема для срача.Сейчас прибегут любители поспорить,и будут доказывать,сто не на несколько процентов а на десятки процентов. :D

Member
Sweet&Bitter писал(а):
Выскажу свое мнение по этому поводу.
Обе компании делают свои гпу,ну или заказывают на одних и тех же нормах производства.Ну и размеры не так сильно отличаються,на мой взгляд из-за того что нужно сделать такой чип что бы можно было его спокойно охладить,еще и уровень брака что бы был меньше.По этому на мой взгляд размеры чипов не сильно отличаються.Ну и не смотря на то,что архитектуры немного разные,но с такого колличества транзисторов распологающехся на определенной площади,думаю можно снять не сильно отличающуюся производительность.Как раз в эти несколько процентов.

Да под одну дудку пляшут с одного завода под одними нормами производства.
Ну не верю я, что никто из них не додумался до инновационной архитектуры, которая бы утопила конкурента в капро.

Member
NeoHunter писал(а):
Да под одну дудку пляшут с одного завода под одними нормами производства.

По железу, ясен пень, у них примерный паритет был и будет всегда, т. к. чипы выпускают на одном и том же оборудовании, карты поддерживают одни и те же инструкции, алгоритмы и проч. Это, кстати видно по снятым с производства видяхам прошлых поколений. Они все сейчас находятся на примерно одном уровне в каждом поколении: 290Х=780Ти, 7970=770, 6970=580 и далее.
Другое дело в софтовой оптимизации актуальных видях. Тут "зелень" всегда опережает "красных". Причем если раньше это было весьма символическое опережение, то с последними двумя сериями Хуанг просто перешел все границы мухлежа в своих дровах (ну или оптимизон вышел на качественно новый уровень, кому как больше нравится). Вспомните, насколько 780Ти опережала 290Х и насколько сейчас 980 опережает 390Х. И уверяю вас, что как только 980 снимут с производства она очень быстро сравняется даже не с 780Ти, а с 780. До уровня 780Ти упадет 980Ти. Ибо реальная производительность определяется не софтовыми накрутками, не "чудо-архитектурами", а банальным количеством процессоров, доступных на данном техпроцессе на данной площади поверхности.

Member
Фото: 21
Marc Crass Вы забываете что у 9хх серии каждый процессор работает быстрее так-как частота выше! Точно также как у 580 с ее 512пп была частота шейдерного блока в 2 раза выше, следовательно эффективное количество процессоров можно было множить минимум на 2. Или по вашему раз у АМД меньше TMU то она слабее в текстурировании? Да просто там каждый TMU быстрее чем у нВидиа вот и все.
Исключение конечно 680/7970, тут явно видно что все ПП у 680 слабые да их еще и мало. В целом соглашусь что последние архитектуры Келер и Максвел у нВидиа не фонтан, но и Фурия тоже в говнецо скатилась ИМХО. Реальным последним прорывом были Fermi/GCN, первая мне нравилась больше, жаль что 580 уже массово умирают от отвала GPU :-(

Junior
NeoHunter писал(а):
Почему разные компании так чудесно выпускают продукцию, которая друг с другом конкурирует в пределах нескольких процентов?

Есть еще Интел со встройкой ирис :)

Member
Marc Crass писал(а):
По железу, ясен пень, у них примерный паритет был и будет всегда, т. к. чипы выпускают на одном и том же оборудовании, карты поддерживают одни и те же инструкции, алгоритмы и проч

Т.е. всё утыкается в мировой прогресс производства чипов?

Member
Все упирается в техпроцесс и бюджеты

Member
Вот меня автор навел на такую мысль.Помните,то один,то другой из одной конторы в другую перебегали.А то и группами метались.Ну так вот они информацию с собой переносят...инфа 152% :writer:

»Скидка на GTX 1080 Gigabyte сделала ее дешевле разных GTX 1070
»GTX 1070Ti Gigabyte GAMING вообще за копейки - смотри цену
»GTX 1066 на 1000р дешевле такой же 1063. Надо брать!
»ASUS GTX 1060 по суперцене, бери, пока майнинг не обострился
»GTX 1060 MSI Armor со скидкой по цене GTX 1060 Palit
»GTX 1070 по нереально низкой цене, дешевле нет. Успей успеть!

Member
Предупреждение 
NeoHunter писал(а):
Ну не верю я, что никто из них не додумался до инновационной архитектуры, которая бы утопила конкурента в капро.

Это от того, что ты не знаешь забугорное антимонопольное законодательство.
Если фирма А сделает что-то такое, что фирма N окажется не способна конкурировать - то фирму А заставят поделиться этой технологией через суд дабы избежать монополии.

Часовой пояс: UTC + 3 часа