Здравствуйте! Я тут недавно поставил игру EVE Online и понял что мой компьютер её не тянет - лагает ужасно (FPS выше 20 не поднимается). После чего я посоветовался со специалистом (В надежде найти способ повысить производительность без покупки нового компьютера\дорогого железа), сообщил конфигурацию компьютера:
MS Windows XP Professional 5.1.2600 Service Pack 3 Сборка 2600 Motherboard ASRock P4v80 (P4VM800) processor Intel Celeron x86 Family 15 Model 1 Stepping 3 GenuineIntel ~1699 МГц BIOS American Megatrends Inc. P1.30 512 mb ОЗУ ATI Radeon 9550 / x1050 Series 256 mb DDR SGRAM \ SDRAM AGP 8x
и он сказал что Процессор слабый и упирается всё в него. После чего возникла идея разогнать его (а после и видеокарту) и я забрел на ваш чудесный сайт Подскажите, поможет ли покупка 512 mb оперативки или тут дело действительно в процессоре? Если так, то стоит ли его разгонять? Заранее спасибо!
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 21.07.2006 Откуда: Обнинск
EVE это же космическая такая игрулька) И проц там если и нужен, то только после видюхи. А она у вам, мягко говоря, хреновая) От её разгоня я думаю особого выйграша не получиться(потому что нифига не разгониться) Купите за пару тыщ какую нить Radeon 3450 или акие там на AGP есть и будет вам счастье. Хотя разогнать процик можно попробовать и посмотреть на прирост кадров. Тока охлад надо получше сделать, боксовый куллерок всё таки не айс)
Junior
Статус: Не в сети Регистрация: 19.07.2007 Откуда: Москва
купите себе процессор Р4 2,8 или выше (он около тысячи будет стоить) и будет Вам счастье. ну и пямять можно увеличить до гига. больше в вашу систему вкладывать не стОит.
Advanced member
Статус: Не в сети Регистрация: 10.10.2006 Откуда: Питер Фото: 132
В чем проблема? Разгони процессор и проверь, поможет ли это. Вкладываться в эту систему смысла никакого: DDR дороже в 2 раза, чем DDR2 и DDR3, приличный P4 стоит столько же, сколько современный двухядерник типа Cel E3200, который быстрее в 3-4 раза, видяхи на AGP стоят неоправданно дорого.
_________________ Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.
Спасибо за советы! Я почитал тут разные статьи и загорелся идеей разгона. Хочу попрактиковаться на своём процессоре, нашёл тут статью даже за 2002 год У меня материнская плата ASROCK а там есть некая технология Hybrid Booster. Вопрос: она влияет на процесс разгона и если да, то как? P.S. или может с таким старьём лучше не пытаться экспериментировать? Жду ответа.
Советую не возиться с откровенно неудачным железом, а купить новое М.п. на 78LM (чипсет 760G) Асроковое до 2т.р. (встройку в разгон!) проц Athlon II x2 240 (в разгон!) память ддр2 1, а лучше 2 гигабайта одной плашкой. 5 тысяч рублей, если не в тайге живешь. Не так много, зато комп раз в 5 быстрее будет. Только вот встройка на уровне твоей 9550 будет. Хотя нет, вру. Лучше (а если разгонится, то вообще ) Ну и старый тормозной винт у тебя останется, как я понял. Неприятно, но несмертельно.
Появятся деньги, возьмешь вторую плашку памяти. А потом и приличную видяху.
Molten писал(а):
некая технология Hybrid Booster
глянул бегло что такое, похоже просто наличие в биосе (или перемычек) каких-то настроек для разгона, да защита от перегрева. Если это и все, то все это в современных м.п. есть. ну, должно быть.
Цитата:
процессор Intel Celeron 1.7 ГГц (причём младший в линейке, что важно) обладает не очень хорошей разгоняемостью
Из приведенной тобой статьи... Причем учти, что м.п. там была не чета твоей. Потренироваться, конечсно, можно. И спалить это старье, под конец!
видео 9550 вполне возможно что чип хорошо погонится, но толку от этого будет мало... 9550 - обрезок по памяти в 2 раза
saso Точно! То что обрезок - это 9550SE я призабыл. Извиняюсь перед всеми. Но это же хорошо! Тогда 9550 раза в полтора влёгкую и с пользой погонится Сколько там номинал по ядру? 250? Вполне до 400 догнать реально. Уже что-то.
Molten ATI Tray Tools - прога, может погнать видео, есть собственный тест.
Подскажите пожалуйста программы, которые помогут увидеть разницу производительности ДО и ПОСЛЕ разгона! 3DMark установил но после запуска компьютер перезагружается и выводит сообщение о серьёзной ошибке. Хочется всё-таки понять что изменится с разгоном и как будет видно.)
В общем прочитал несколько статей, выделил главное и пошёл разгонять. Уменьшил частоту памяти, тайминги не трогал, Spread Spectrum -> Disabled и пошёл менять частоту процессора. Система работала нестабильно ни на 120 (увеличение +20 MHz) ни на 110. Под конец вернул исходные 100 но и тут ужас - после запуска ХР Мозилла зависает, программы в трее загружаются после 2-х минут, после нескольких загрузок ОС выдавало странные ошибки и надписи (Файл восстановлен из реестра), в общем ужас. Дефаултные настройки биоса эффекта не дают.( Что делать??? P.S. до разгона купил себе память 512 PC2700 (+ к старой 512 PC3200), поставил и система работала стабильно.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.01.2010 Откуда: Ижевск
Molten писал(а):
пошёл разгонять. Уменьшил частоту памяти, тайминги не трогал, Spread Spectrum -> Disabled и пошёл менять частоту процессора. Система работала нестабильно ни на 120 (увеличение +20 MHz) ни на 110.
Частоты шин AGP/PCI зафиксировали на 66/33?
Цитата:
после нескольких загрузок ОС выдавало странные ошибки
Возможно это результат того, что вы установили 2 разных модуля опер. памяти.
Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды: Ну или винду запороли этим разгоном
Я не нашел этого параметра в биосе. Я в магазин пришел с картой памяти и сказал что мне надо вот такую же. Потом когда он мне показал новую, я спросил мол Ничего что одна 3200 и другая 2700 и он сказал норм >.<
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 09.01.2010 Откуда: Ижевск
Molten писал(а):
Я не нашел этого параметра в биосе.
Тогда о разгоне скорее всего можно забыть.
Цитата:
Ничего что одна 3200 и другая 2700 и он сказал норм >.<
А сейчас память на какой частоте.? Еще попробуйте разгонять с одной планкой на 3200
Добавлено спустя 1 час 4 минуты 46 секунд: Вобщем эти две планки должны вместе работать, частота оперативы сейчас скорее всего равна 266Мгц (пс2100). Тайминги ставьте вручную типа 2,5-3-3-7 или 3-3-3-7 и в разгон.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 28.10.2007 Откуда: Димитровград Фото: 22
Molten писал(а):
Если так, то стоит ли его разгонять?
Стоит! Сегодня купил копеечный камень (Е3300) за 16хх руб. На дефолте-шлак в стиле Соплерона. А вот в разгоне до 4400! Мгц в Dirt2 чудесным образом FPS вырос с 27...30 до 39...50.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения