Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  1 сообщение 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2010
Откуда: Hellbound
Здравствуйте, уважаемые оверклокеры!

Выпало свободное время и решил попробовать разогнать свой старый Core 2 Duo E7500.

Конфигурация системы:
Gigabyte GA-EP43-DS3L
Cooler Master Hyper 212+
FSP 550-GLH80
2х2048Mb 800Мhz Transcend

Путем проб и ошибок( в частности BSOD 0x00000124 :-)), нащупал частоту и напряжение на ядрах, при которых можно играть в игры и не бояться перегрева.

Достиг в общем 3800Мгц при 1.3000V в BIOS ( CPU-Z показывает 1.280V без нагрузки, под нагрузкой 1.264V ) и температура под прогонами LinX + SST AIDA64 61 градус на каждом ядре максимум. В играх температура не превышает 59 градусов.

Базовая частота получилась 400Мгц. Частота шины 1600Мгц. Множитель процессора установил 9.5. В общем, по моему мнению, разгон удался. Но, как мне показалось, особого прироста от разгона не вышло. Задумался и решил немного подумать над теорией, что же может ограничивать производительность. Поискал на просторах интернета и нашел следующее:
При частоте шины QPB = 1067Мгц ( а у Е7500 она такая же )ее пропускная способность составляет 8,5Гбайт/сек.
Взято здесь: http://www.overclockers.ru/lab/23246/Vy ... 2_Duo.html
При разгоне до 1600Мгц ее ПС ориентировочно увеличивается до 12,75Гбайт/сек.

А пропускная способность оперативной памяти равна 6,4Гбайт/сек в одноканальном режиме. В двухканальном теоретически ПСП увеличивается в два раза, но реальный максимум около +70% зависит от приложений.
Взято здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/DDR2_SDRAM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%BC

Не получается ли так, что получившуюся скорость шины QPB ограничивает ПС оперативной памяти? Или есть еще какие-то факторы, сдерживающие производительность процессора?

Игры, в которых тестировал систему:
Deus Ex HR
Black Mesa
Max Payne 3
I Am Alive

P.S. Извините за некоторую сумбурность сказанного, подбирал слова как мог. Мой первый серьезный опыт по разгону, так как впервые играл напряжением на процессоре.



Партнер
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  1 сообщение 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan