Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2022
Есть старинный сервер HP Proliant DL580 G5 в прекрасном состоянии: 4 процессора максимальной модели - каждый есть четырёхъядерный процессор Intel® Xeon® X7350 (2,93 ГГц, кэш-память 2 x 4 Мб,130 Вт), 2 х 4 Мб кэш 2-го уровня, чипсет Intel 7300 в стандартной комплектации, шина FSB 1066 МГц, памяти более 80 Gb (PC2-5300 с полной буферизацией DIMM (DDR2-667)), 8 SAS-дисков 10 000 оборотов/сек, 36 Gb каждый, нормальное питание и охлаждение. Всё работает cтабильно и уже много лет. Но скукотища ! Но на новый денег нет. А как бы его разогнать, быть может процессоры есть в природе более энергичные, быть может NVMe-диски можно внедрить (PCI-Ex-слотов свободных в нём полно !). В каком направлении рыть ?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2009
Откуда: Тюмень
Фото: 7
Для чего он используется ?)

_________________
6800K☻X99 DLX☻32 GB RAM☻PNY 2060 Super Twin☻X-Fi Ti HD☻A-DATA SX8200 PRO 1 Tb☻Corsair RM 750x☻CM Stacker 832 NV


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2022
Романо писал(а):
Для чего он используется ?)


Используется как нода Proxmox для нескольких виртуальных машин (сейчас 7 живых и столько же остановленных машин, от которых отказалось предприятие). Задачи довольно критические, но пока не очень ресурсоемкие. Пока нода со всем справляется. Но хотелось развернуть на ней корпоративный сервер 1С.
В данном сервере меня сильно привлекает надёжность и бесперебойность работы. Но уровень быстродействия файловой подсистемы - никудышный. В идеале хочу докупить быстрый большой серверный NVMe-SSD, установить его в PCI-Ex слот с 4мя линиями и сделать загрузочным. Хочу установить на него последний Debian и установить последнюю версию Proxmox. На сверхскорости уже не надеюсь, но очень нужен прирост производительности, ориентированный на непрерывную работу днём с кучей мелких запросов/трансляцией мелких файлов и запуском нескольких скриптов.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
Согласно мануалу туда можно воткнуть 6 ядерные E7450 и X7460. Есть серьезные сомнения в эффективности любых вложений в эту платформу.
Один 12100 или максимум 12400 c SSD перекроет весь сервер по производительности. Энергоэффективность старой платформы... позволяет обогревать помещение!

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.06.2022
Agiliter писал(а):
Согласно мануалу туда можно воткнуть 6 ядерные E7450 и X7460. Есть серьезные сомнения в эффективности любых вложений в эту платформу.
Один 12100 или максимум 12400 c SSD перекроет весь сервер по производительности. Энергоэффективность старой платформы... позволяет обогревать помещение!

Ну, да, X7460 помощнее будет и кэша поболее .... Наверное это путь ... Ну и да, и существующий сервер тоже греет как печка. Ну, деваться некуда, придется искать цены ... Пока все вентиляторы живы и обслуживаются как надо. И дуют отлично.
Но вот меня терзает вопрос - где бы скачать список полностью совместимых серверных SSD и NVMe и попробовать заменить системные SASы на новенькие. В идеале 2tb NVMe ... Или может вообще бытовые NVMe грешным делом можно воткнуть ?
Я - новичок в данной проблеме - не знаю где искать такой список. Наверняка производитель скажет - нет такого решения, устанавливать можно лишь только то, что указано в предписании/мануале. Но ведь тогда и технологии nvme ещё не было. А возможности у шин pci-ex потрясающие ... Неужели никто кроме меня не заморачиваться такой задачей ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
Фото: 108
Agiliter писал(а):
Один 12100 или максимум 12400 c SSD перекроет весь сервер по производительности. Энергоэффективность старой платформы... позволяет обогревать помещение!

согласен.
под сервера для небольших организаций берем современное десктопное железо.
дешево и сердито
да и не маемся со всякими проксмоксами, знакомыми далеко не всем.
любо уж свой встроенный в вин сервер хайпер ви, либо уже сразу в esxi


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan