Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
Материнка-Asus M3A78-CM,последний биос.есть 4х2Гб Corsair CM2x2048-8500C5D.Работают правда на 800Мгц,на 1066 не тянет,но с этим я смирился.Проблема заключается в том,что при установке всех 8 гигов начинаются БСОДЫ,остановки программ и т.д.Мемтест выдает кучу ошибок.Стоит убрать одну планку-все замечательно.Возможно ли заставить работать все 8 гигов?
На предыдущей матери-XFX 780i Sli была такая же проблема,думал тут все норм будет,оказалось,что нет :(



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.12.2007
Откуда: ты это знаешь?
попробуй поднять немного напряжение на памяти и КП.
на отдельных планках ошибок нет?
в последнем слоте на одной планке ошибок нет?

_________________
Ланчей даром не бывает ©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Ты не написал, как работает камень. От него зависит очень много. Попробуй дать ему напруги побольше. Если нет, то тебе не повезло. Снижай тайминги на памяти.

(ЗЫ. И помни. 8 Гиг это не только много шелковой памяти, но также большой гемор. :))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2008
Откуда: Украина, Ровно
Serga01net
Цитата:
Снижай тайминги на памяти

Хотел сказать увеличивай скорее всего

_________________
PIIX4 945 = GA-MA790X-UD4 = ASUS GTX650TIB-DC2OC-2GD5 = Windows 8 pro WMC RET ENG = BIOS F7c


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
Ошибки сыпятся беспорядочно...Камень без разгона,все на авто...
Значит поднять напругу на проце(Phenom II X4 920),и увеличить тайминги?Пойду попробую


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
SEAL-KillerXXL
Тайминги на памяти вообще поставь авто и смотри как они реагируют на разгон проца.. напруга на них 2В или что там написано ?

_________________
**********
Delenda est.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
1.8 на 800Мгц...Проблема в том,что смотреть придется долго,потому что с холодного старта Мемтест работает,ошибки начинаются потом,когда поработает с полчаса...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2004
SEAL-KillerXXL
мои кингстоны (суммарно тоже 8 гиг) трудятся на 2в, 900МГц, тфу-тфу все ок. но тайминги 6-6-6-18 :oops: imho

_________________
**********
Delenda est.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
тут биос кривой,либо 800,либо 1066...на 1066 они точно не запашут :insane:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
напряг на память добавить +0,15В, на Контроллер памяти +0,15В, на проц не надо пока. Позаботиться об обдуве - хотя бы сверху прикрутить какую-нибудь 80ку. Запустить вин рар и гонять пол часа, потом уже мемтест:)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
ща вставил обратно планку...поставил режим Unganged...в фоне гоняется мемтест который из под винды робит,жду БСОДа,или еще чего-нить,чтобы начать экзекуцию :-)
upd.Ошибки пошли....В общем пойду настраивать
upd2.Повысил напругу до 1.9в,на NB +50mv...рез-тата нет
upd3.-->1.95в,6-6-6-18,Nb+100mv...Ошибок стало еще больше... :weep:
Что посоветуете еще?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
SEAL-KillerXXL С памятью работает камень напрямую. Нафиг повышать напругу на чипсет? На камне надо повысить, а на NB убрать на норму.
Напруга на память? Если только она не в перегреве. Камень- основная причина. И тайминги увеличить насильно 6-6-6-.... Однако, и это может не привести к желаемому результату. Бывают ситуации, когда даже увеличение таймингов снижает стабильность. Но попробовать стоит.
Как там с температурами NB, камня и памяти? Раз ошибки начинают сыпать спустя полчаса, есть смысл проверить камень/чипсет на предмет перегрева. Представляешь, каково каменюке адресовать 8 гиг памяти? Тут поневоле упаришься. :)
По-другому проблема решается подбором более "тупой" версии БИОСа. Но не думаю, что на твою мать найдется много версий БИОСа. (У меня был случай, когда на матери MSI K8N Neo2 Platinum стабильность памяти можно было приподнять хоть немного заменой БИОСа. Битый (подожженный) камень плохо работал даже с 1 гигом. Но для указанной мамки в инете можно было отыскать десятки версий БИОСов, смастряченные энтузиастами, для которых даже указывались параметры, претерпевшие изменения. Не секрет, что быстродействие мамки зависит от внутренних настроек прошитых в БИОСе. Если эти настройки жесткие, система будет работать быстрее, но стабильность и ее разгонные качества будут минимальными. И наоборот, в случае "тупого" БИОСа).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
повысил напругу на камне-не помогло... :weep:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Тогда избавляйся от одной планки памяти или материнку меняй.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2009
Откуда: MSK
сначала узнай на оф сайте рабочее напряжение(наверно от 2.0 до 2.4)и тайминги памяти, запусти только две планки, проверь их, потом второй комплект, плюс еще в разных слотах , т.е. всего 4 прогона надо.Мой кингстон хиперХ тоже 8 гиг на частоте 800 и таймингах 4-4-4-12 ,и 1.95В завелся без проблем и повышения значений на севернике, правда у меня интел.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
если планки на 800, 5-5-5-15, 1.8В не пашут значит повышай северник и проц, если не поможет значит скорей всего мать не держит.Но проверить планки надо полюбому по отдельности или парами, что даже лучше будет наверно..

_________________
Ничто не истина и все позволено


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: Kyiv
SEAL-KillerXXL
Похоже на перегрев памяти. Попробуй с обдувом - поставь вентилятор с открытым системником, чтоб он дул на память. Кстати, а как у тебя с вентиляцией в системнике?

Добавлено спустя 48 секунд:
SEAL-KillerXXL
А что у тебя за ОС?

_________________
Я пью borjomi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2009
Откуда: MSK
Перегрев? врядли..Там радики стоят, без задирания напряжения под 2.4 не будет греться настолько сильно чтобы бсодить.имхо

_________________
Ничто не истина и все позволено


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
Saimon47sa Ну значит БИОС в МоБе такой. Или БИВИС смени (на более тупой ранней версии) или мать целиком. Мануал ее почитай. Может, там 8 ГБ вообще не поддерживает (бревнами определенной архитектуры)?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan