Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2009
Недавно обновил конфигурацию компа и после этого начались зависания в играх (Lineage II) с зацикливанием звука, чаще всего вместо зависшего экрана появлялась точечная цветная рябь на черном фоне (иногда полосками, иногда квадратами...), помогал только ребут. Причем иногда это происходило после 10 минут игры, иногда через часа 3-4, иногда комп просто перезагружался. Бывало, что за весь день такое повторяется 2 раза, а бывало, что каждые 20 минут. Иногда зависание случались непосредственно при закрытии игры. Раза 2 перезагружался сам, но при этом ничего не было запущено, кроме браузера.
Сначала грешил на la2, затем поставил Risen и проявились точно такие же симптомы, но не так часто. После думал, что проблема в видяхе - поставил старенькую WinFast PX6600 TD 128 mb, но проблема повторилась, разве что артефакты больше не появлялись, правдо ставил и играл на ней часа 3.
Настройки в биосе были поставлены по дефолту самим биосом, разве что поменял порядок загрузки HDD. Ничего не разгонял, но, как я понял, на этот счет у материнки расширенные функции.

Конфигурация компьютера:

Было:
Материнская плата - asus p5gd1;
Процессор - pentium 4 2.66 ghz;
Блок питания - Super Power 300w;
Оперативная память - DDR I 1.7 gb, Kingston'ы (1 gb и 3 по 256 mb);
Жесткие диски - Seagate Barracuda 7200 на 120 gb и 250 gb, Western Digital 500 gb;
Видео карта - 8600GT 512 mb.

Поменял:
Материнская плата - MS p43t-c51 p43 LGA775 ATX RTL;
Процессор - Intel Core 2 Quad Q8200 2/.33 Ghz 1333 FSB LGA775;
Блок питания - FSP Group inc. 400w;
Оперативная память - DDR II 2x1024 PC6400 800 mhz Kingston (работают в режиме Dual Channel).

Вентилятор на процессор решил не менять, а оставил старый Интеловский + еще 3 вентилятора работают в свободном режиме (2 залмановских и еще один неизвестно какого происхождения) + вентилятор от самой видеокарты, корпус открыт.
Причем, после включения la2, SpeedFan не отображал то температуру ядра, то оперативки, то видяхи, то видел только одно ядро у процессора.

Чем это может быть еще вызвано?
Читал аналогичные темы, но там слишком много разных советов, а время на то, что бы все попробовать не хватает. Причем советы по замене тех или иных частей ничем не подкреплены, а бежать каждый раз в магазин и менять те или иные части, что бы в итоге выяснилось, что проблема не в них, не хочется. Может есть что-то, что нужно попробовать в первую очередь?
Может стоит прогнать железо какими-нибудь тест программами или вроде того? Или проблема тривиальна, и, например, все дело в малой мощности блока питания или что то не так с конфигурацией компьютера?

http://pic.ipicture.ru/uploads/091012/rkzxYlXMsg.jpg - запущен только браузер
http://pic.ipicture.ru/uploads/091012/SgXxBLzQ4e.jpg - запущена la2.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2006
Откуда: Обнинск
Ну что ж, видется две вероятные причины глюков. Либо мать, либо память. Память можно проверить memtest, либо взять у кореша. Мать сложнее...тут лучше сразу в СЦ.

_________________
Не разбираешься - не разбирай!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2009
Le-Lexus
MemTest 3.8 ошибок не нашел (~60 мин работала), значит все таки материнка?
П.С. на неё еще действительна гарантия, стоит отнести и поменять?
Вот только что сказать при возврате?) Что методом исключения пришел к выводу, что материнка бракована?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2007
Откуда: рукав Ориона
Бежать менять мать, по-моему, не стоит. Сначала в BIOS выстави частоту шины и множитель вручную. Мать умная, скорее всего может работать авторазгон, и какая-та железка (память, например) его не выдерживает. Все опции авторазгона тоже выключить. Если не поможет, то попробуй снизить частоту памяти (поставь на 667). И еще, а ты систему переустанавливал после апгрейда? :gun:
Сталкивался с подобной проблемой, оказалось проблема в драйвере на встроенный звук. Помог откат на более старую версию. В твоем случае стоит попробовать новые дрова для звука, видюхи, переустановить дрова на мать. В общем, искать причину. Если не поможет, то переустановить винду, всякое бывает.

_________________
Любой Гондор со временем превращается в Гондурас (эльфийская пословица).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
D@sk
у меня такая ботва была в GTA IV, именно также зависало. Иногда просто висло в браузере ни с того ни с сего. Мне помог обдув памяти, но правда мемтест, если не ошибаюсь, выдавал ошибки

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: волга
Фото: 2
Поставьте фирменную утилиту MSI, там и смотрите напруги и температуру.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2009
Kibershaman
Переустанавливал, причем сначала ставил Висту, затем ХР - проблема не исчезла.
Дрова для видяхи новые (с nvidia.ru), дрова на звук\мать устанавливал с установочного диска от матери.
А в биосе я разбираюсь "по столько, поскольку" 8(

aka_GK
Хм... Над оперативкой размещается пучок проводов от БП, но вроде греется не сильно.

П.С пытался вызвать проблему вручную включив memtest, la2 и кучу программ: в режиме dual channel комп один раз перезагрузился (на второй раз вроде нормально), а по одиночке если ставить платы ОЗУ, то все нормально.

Попробую обновить дрова и поставить вентилятор к ОЗУ, может и правда поможет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2009
Откуда: Север
Была подобная проблема диагностика не выявляла ни чего докапавшись до сути выяснил перегрев проца уж больно не любяшим температуру выше 60 попался система висла притом в некоторых играх в остальных все норм было.поставил тайфун и все норм стало,температура 48-50 в пике .

_________________
Нельзя ненавидеть врагов - эмоции мешают думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: Москва
D@sk писал(а):
Хм... Над оперативкой размещается пучок проводов от БП, но вроде греется не сильно.

да у меня тоже на ощупь они нормальные всегда, но вот что есть то есть.

_________________
Проект Black Copper http://goo.gl/1opQ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2009
Направил один из вентиляторов на память (на проц тоже), играю-играю часа 3, ну думаю вроде все нормально и бац - BSOD с вертикальными цветными полосками, примерно такая ошибка (некоторые символы смазались артефактами) STOP 0x0000000A (0x42302420, 0x000001C, 0x00000000, 0x804DC4D2).
К слову, на старой конфе также часто начались BSOD'ы, что, впринципе, и послужили толчком к обновлению.

Чем может быть вызвана эта ошибка?)

Теперь участились обычные ребуты... Только захожу в игру - через минуту экран виснет на секунду черным фоном и заедает зву, затем сразу ребут.

П.С, ОС ХР SP2.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.04.2009
Откуда: Север
Вот от майкрософта описание ошибки вообщем проверять придеться все

http://support.microsoft.com/kb/314063

_________________
Нельзя ненавидеть врагов - эмоции мешают думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2007
Откуда: рукав Ориона
Значит, в BIOS не лазил. При прохождении POST- диагностики жмешь DEL и заходишь в BIOS. В правом столбце ищешь меню CELL и заходишь в него. Посмотри напараметр D.O.T. Control, он должен быть в положении Disabled (это отключаем авторазгон). Еще там же взгляни на параметр FSB\DRAM Ratio, он определяет частоту памяти, измени его так, чтобы частота памяти уменьшилась с 800 до 667. Если не запустится, обнули BIOS, вытащив из материнки на минуту батарейку при отключенном питании :D
Ты писал, что по одиночке модули памяти работают без ошибок. Значит, двухканал у тебя глючит. Заглянии в CELL в пункты Advanced DRAM Configuration и увеличь тайминги с 5 на 6 везде, где увидишь. Если встретишь 1Т, измени его на 2Т. В общем, проверь, что отключен авторазгон D.O.T. , уменьшай частоту памяти, если не поможет, увеличивай тайминги.
Матери MSI почему-то часто конфликтуют с памятью (нужно выбирать память из списка протестированных). В свое время из-за этого не стал брать Msi. Матери хорошие, но... Отпишись, помогло ли.

_________________
Любой Гондор со временем превращается в Гондурас (эльфийская пословица).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2009
Пока решил память не трогать, а отключить только CPU Enhanced Halt (C1E), CPU EIST Function и D.O.T. Control и посмотреть что же выйдет. В режиме получасовой работы не было перезагрузок (час назад перезагружался каждые 10 мин), но на смену так же пришел BSOD с DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL STOP:0x00000D1.
Завтра проверю не прекратились ли перезагрузки.

---------
Уменьшил частоту памяти до 667 - часов 6 работал нормально, затем экран опять завис с зацикливание звука =\
После перезагрузки и часу работы намертво повис при одном лишь включенном видеоплеере.

---------
Теперь аналогичная проблема (подвисает намертво экран и дребезжащий звук) не только в играх, но и при работе в браузере.

---------
Снова все повторяется, через каждые пол часа перезагрузки...

---------
Увеличил тайминг, завтра скажу есть изменения или нет.

---------
Hе помогает(
Уже больше не знаю, что еще попробовать(


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2009
А может это БП? А то как то спидфан (первый скрин) показывает вольтаж на 5v и 12v, как 5.8v и 10.8v.
П.С. в биосе: 12v - 12.1v, 5v - 5.08v.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2009
Вот скрины с разными бп:
http://pic.ipicture.ru/uploads/091104/AWLTRRSGFH.jpg - 400 вт ФСП
http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/26176871.html - 300 вт

Вольтаж на 5 и 12 слишком отличаются... Из-за чего это может быть? Может из-за этого все глюки?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: Москва
Фото: 49
Если показания правдивы, то оба БП в мусорку, причем немедленно. Независимо от того, есть БП на замену, или нет.

_________________
14900KF @ 6000/4800 (p95 & Linpack stable, fix 1.38V)
96G Trident Z5 @ 7200 (34-42-42-53, Iceman ICE-RDT)
z790 Aorus Master X
RX 6900XT GAMING OC 16G+Bykski WB


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
HertZ
Да эвересту я бы не стал верить,более-менее правильно ОССТ покажет.
Вот пример с одним и тем-же блоком.
P5KR (с такой напругой она и не запустилась бы,ан нет работала причем в разгоне и проходила всевозможные пытки типа линкса и ОССТ :-)
#77

P5Q-Premium
#77

P5Q-Premium по умолчанию потребляет больше первой.Вывод - глюк эвереста ,который после переустаноки оси и перед этим полного обесточивания материнки начинал показывать правильно.

_________________
--- The place where gods come to die. ---


Последний раз редактировалось cure72 04.11.2009 19:46, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2006
Откуда: Питер
Фото: 1
D@sk В биосе материнки попробуй выключить встроенную звуковуху и потести без нее.( Можно вставить какую-нибудь для звука.) Если глюки прекратяться, напиши какие есть установки в биосе для проца.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2009
HertZ
Со старым бп (300 вт) года три работал - все норм было.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091104/nfTVPST2Dj.jpg - speedfan, бп 300 вт
http://pic.ipicture.ru/uploads/091012/rkzxYlXMsg.jpg - speedfan, бп 400 вт

А вот в биосе напруги показывает нормальные: cpu - 1.33, 3.3v - 3.36, 5v - 5.21, 12v - 12.23.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2009
ip12345
Не помогло(

П.С. Почти каждый раз при замене настроек в биосе непосредственно перед заргузкой винды на секунду мелькают по середине экрана 2 зеленых параллельных полоски длинной в 5 см.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan