Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Версия для печати (полностью) Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Проблема появилась после апгрейда процессора и обновления BIOS.
Ранее стоял Athlon x2 4200@2900MHz и видео GeForce 7600GS.
Заменил проц на Athlon x3 435, пересел на встоенное видео, а так же перешил BIOS. Поигрался с ACC, разлочил 4-ое ядро, отложил конфиг в "ящик".
Через пару дней решил собрать систему, тогда и обнаружилась проблема.
При использовании внешней карты изображение на экран не выводится, спикер не пищит, вентеляторы крутяться, но чипсет и видео греются, а процессор не особо.
Пробовал разные видео GeForce 6500, 9800GT Green, Radeon HD 4850, со всеми одно и то же.
При извлечении дискретной видеокатры, система стартует и стабильно работает.
Пробовал последний(1111) БИОС версии 1006, 0903, не помогло, с в.1111 вообще сетевуха пропала.
Пробовал разные БП.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Закралось подозрение к БП, оба 350Вт, один FSP(300Вт по линиям 12В) другой X-RING(читай NONAME), у обоих ток по линии +12В 16А.
Но странно как-то: FSP держит Pnetium DC в разгоне ~ 3,5 ГГц, Radeon HD 4850, 3 HDD, а нонейм дохловат но справляется с подобной нагрузкой.
Нигде не нашел, требования Athlon x3 к токам БП, но FSP должен тянуть хотя бы с GeForce 6500 или GeForce 9800 GT Green, т.к. проц=95Вт + видео <75> система потребляет не более 210Вт "смешанной нагрузки".
При использовании Noname БП, система реагирует на замыкание PWR только со встроенной видео или GeForce 6500, с остальными видео никакой реакции.
Попробую потестить на БП от 450Вт, а так же проверю работу на ASUS M3A78 Pro, возможно дело в проце, он не "желает" работать с дискретным видео.
Отпишитесь кто знаком с подобными конфигами , не возникает ли проблем в работе?
Разместил подобный пост на форуме асус, написал письмо в саппорт, ответ еще не пришел.
Заранее спасибо за советы.



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2010
Krose
Может,когда извлекали 7600 GS,повредили разъём PCI-E?


 

Это же как извлекать-то надо)
Вариант с повреждением PCI-E тоже рассматривался, внешних повреждений нет,но на всяких случай продул разъем и обезжирил контакты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2007
Фото: 0
попробуйте убрать разлочку 4 ядра , обнулить биос ... мне кажется проблема где то тут ..


 

Для начала вернуть всю конфигурацию в исходную точку. То есть - вернути старий биос и снять разлочку 4 ядра. Тогда пробовать. Если дальше чорний екран - тогда нужен другой проц (более слабый), например Athlon x2 или любой другой и пробовать с видеокартой. Похоже проблема в 4 ядре, оно может бить не стабильно...

Неплохо написать ревизию процесора "С2 или С3" ? (смотреть через cpu-z), и PCB мамки (напр. 1.02G).
То есть у Вас может бить проц. такой --> Athlon IIX3 435( ADX435WFK32GI),2.9GHz,512KB,rev.C2,95W,SocketAM3
а мамка такая --> M4N78 PRO, PCB 1.01G !!
Тоесть прошивка биоса сдесь не спасет ситуацию, єто несовместимость самой разводки мат. плати.
На лицо явная несовместимость проца и мамки. Надо просто проц там где брали (если не очень давно) поменять на rev.C3. Он успешно держится всеми PCB даной мат. плати. Удачи!

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Вот видержка с оф. сайта, раздел "CPU Support List":
Motherboard Since PCB Since BIOS
Athlon IIX3 435( ADX435WFK32GI),2.9GHz,512KB,rev.C2,95W,SocketAM3 1.02G 1303
Athlon IIX3 435( ADX435WFK32GM),2.9GHz,512KB,rev.C3,95W,SocketAM3 ALL 1107

Тут все просто - Athlon IIX3 435( ADX435WFK32GI),2.9GHz,512KB,rev.C2,95W,SocketAM3 - єто будет работать только на мамке REV. PCB. 1.02G при БИОСЕ 1303.
Athlon IIX3 435( ADX435WFK32GM),2.9GHz,512KB,rev.C3,95W,SocketAM3 - єто будет работать на любой мамке даной серии независимо от REV. и PCB. при биосе 1107.


 

Проблема точно не ядре, BIOS при сборке был сброшен на дефолт.
Ревизия мамки 1.02G, ревизия проца С2.
Самая последняя версия 1111, 1303 нет, может я не там смотрю?
Собрал систему на Athlon X2 на 4200 но не на том что раньше, тот был Brisbane(65Вт), а этот 89Вт, но все же проблема осталась, не работает с дискретной видеокартой.
Так же протестил проц на другой матери(ASUS m3a78-pro) все работает нармально.
Проблема все же в материнке, надо поробовать с менее требовательным к питанию процессором, но это не решение проблемы. Узнаю возмут ли на ремонт в сервисцентре, центр вроде как авторизированный АСУС"ом.
P.S. посмотрел кондеры в цепи питания проца на ASUS m4n78-pro на 2,5В , а у ASUS M3A78-pro на 6,5В, количество фаз 4+1, но организованы фазы по разному, не сильно разбираюсь в электротехнике, но все же такое ощущение, что на M4N сэкономили.


На АСУСЕ подсказали возможное решение проблемы, которое нашли здесь на оверах :-)
Возможен плохой контакт разъема PCI-E, отнесу в сервис пускай в печке помучают, да пропаяют контакты.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan